схемы скрещивания канареек



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение bayard » Вс сен 20, 2009 23:27

lyudmila
спасибо, пошла изучать!
bayard
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 18:36
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение kay » Пт сен 25, 2009 23:30

Добрый вечер. Так кто нибудь может объяснить с наглядными примерами (фото), как у белой немецкой отличить шимель от интенсив по внешним признакам? Если это конечно действительно так. Нигде так и не нашёл такой информации. blush
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение mike » Сб сен 26, 2009 1:28

ЮРА 2116 так как не кто из знатаков не хочет ответить то я попытаюсь ответит не на фото а так.птицы у каторых шимель при одинаковым ожирение весят по больше и оперение боле густое.а рецесивных можно отлечить и по коже.если не ошибаюсь то у них цвет фиолетовый . 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение mike » Пн сен 28, 2009 0:30

так не нашлос знаток што бы по конкретнее обяснил ЮРУ и нам как отлечить интенсивость и шимельность у белых доминантов.я написал што из за гусности перя шимель чуть тяжелее интенсива.а на прямо в глаз.??? может у них голова по больше чем у интенсив или окружность клакои заметно менше оперенна у интенсива чем ушимелья :) .ЕВГЕНИЙ, ЛЮДМИА, ЕЛЛА,АЛЛА (БОЯРД) ЯРОСЛАВА,РУДОЛЬФ, 2424
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение kay » Пн сен 28, 2009 0:37

Да mike, я тоже очень жду что скажут спецы по цветной птице. Неужели никто не может наглядно объяснить? Может быть можно ещё и отличить их по интенсивности окраса, жёлтым цветом, маховых перьев на крыльях ? :ii
Самое интересное, что мне так и не удалось до сих пор найти информацию по этому поводу не в литературе, не в интернете.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Жутик » Пн сен 28, 2009 12:54

Фото перьев от интенсив и шимель у белых доминантных(немецких)канареек.Перья выщепаны с груди птиц.
Вложения
28092009181.jpg
С права шимель с лева интенсив.
28092009181.jpg (10.92 КБ) Просмотров: 14168
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Жутик » Пн сен 28, 2009 13:08

А вот и птицы у которых были выдернуты перья.Жалко конечно но....
Вложения
23092009167.jpg
23092009167.jpg (14.71 КБ) Просмотров: 14163
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение NATA » Пн сен 28, 2009 21:06

kay писал(а):Да mike, я тоже очень жду что скажут спецы по цветной птице. Неужели никто не может наглядно объяснить? Может быть можно ещё и отличить их по интенсивности окраса, жёлтым цветом, маховых перьев на крыльях ?

Самое интересное, что мне так и не удалось до сих пор найти информацию по этому поводу не в литературе, не в интернете.



Я конечно, далеко не спец., но мне всегда было интересно – паруешь белую доминантную с желтой интенсив – от одной пары получаются белые доминантные и желтые интенсив, а от другой такой же пары – белые доминантны, желтые интенсив и желтые шиммель. Может потому, что во второй паре - белая как раз шиммель? blush
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение kay » Пн сен 28, 2009 21:38

NATA
Я вот что писал выше
По своей практике могу сказать, нет разницы в том какой жёлтый будет спарован с белым доминантным. Оперение получается в любом случае хорошее у птенцов.

Поэтому и хочется понять более существенные признаки чем были описаны в этой теме. Различие которое описал Жутик по выдернутому перу визуально видимое, но мне кажется не убедительным (уж извините). Объясню почему. Во первых для этого нужно иметь и "шимель" и "интенсив" белую, в хозяйстве. А как быть тем у кого на сегодня только одна птица в наличии, и она белый доминантный. Как быть тогда? И во вторых для такого сравнительного анализа нужно выдёргивать перья у разных птиц (что само по себе не очень...) строго из одного и того же места. Иначе, промахнёшься на сантиметр выше ниже, и перо уже может не годиться для сравнения, размер и плотность другие окажутся. Во общем пока одни вопросы.

Чем дальше пытаюсь разобраться в этом , тем чаще задаю сам себе вопрос: а зачем мне это? Белые доминантные успешно паруются с любой жёлтой, поэтому для разведения певчей птицы это не важно, даже если они действительно бывают шимель и интенсив. Наверное поэтому раньше в это и не вникал. Но как говорится, доведи начатое до конца. Да и дело принципа уже....
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение mike » Пн сен 28, 2009 23:49

ЖУТИК а у тебенету возможность сфоткать всю птицу наприер как на етом. http://pics.hoobly.com/full/L5ZK5WI7X3SE2851GH.jpg к статьи если ответиш на последний вопрос правильно,то следующий вопрос будет относительно к мозаичным канарейкам.скажу тоже будет сложным. botte 2424
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение mike » Вт сен 29, 2009 0:02

ЮРА а мне кажетца што русские канарейки в оснавном имеют оперение интенсив.разве не так знатоки русской канареек и почему ,если так? есть такое выражение (лемоный жёлтый) слыхал што у них структура оперение другое.кто то в курсе???
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Жутик » Вт сен 29, 2009 1:06

mike писал(а):ЖУТИК а у тебенету возможность сфоткать всю птицу наприер как на етом. http://pics.hoobly.com/full/L5ZK5WI7X3SE2851GH.jpg

Миша....Я бы с удовольствием но фотограф из меня не очень)))Птицы сидят в вольере у меня на работе.Как только подхожу с телефоном,чтоб сфоткать,так там начинается целый перелёт птиц)))Когда кормлю,они мне аж на руку содятся,а фоткаться не хотят)))Я обещал показать разницу и думаю,что я её показал!!!
kay писал(а): Различие которое описал Жутик по выдернутому перу визуально видимое, но мне кажется не убедительным (уж извините).

kay Вы мне напоминаете персонаж из стишка про не верующего Фому :ii5
kay писал(а):Иначе, промахнёшься на сантиметр выше ниже, и перо уже может не годиться для сравнения,

kay...Может мне для Вас заказать анализ ДНК????Увольте!!!!
Я Вам советую развести белых доминантных,раз уж Вам это так интерестно!!!!Или хотябы оставьте себе тех которые у Вас получаются при паровке с лимонными.Вы сами писали что именно так и паруете,а в такой комбинации(если конечно у Вас чистая птица) в гнезде должно быть 50% белые(немецкие) и 50% жёлтые!!!!
Оставьте и понаблюдайте за птицей!!!!Ещё скажу Вам,что если у белого доминантного есть хоть малейшие меланиновые пятна то такая птица не подходит для сравнения так как она не чистая!!!!
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Жутик » Вт сен 29, 2009 1:10

mike писал(а):ЮРА а мне кажетца што русские канарейки в оснавном имеют оперение интенсив.

mike
Чаще всего встречается именно шимель а не интенсив!!!
mike писал(а):есть такое выражение (лемоный жёлтый) слыхал што у них структура оперение другое.кто то в курсе???

mike.......Лимонно жёлтый,а ещё его называют жёлто шафрановый(смотря где) это и есть интенсив!!!
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Жутик » Вт сен 29, 2009 1:14

NATA писал(а):Я конечно, далеко не спец., но мне всегда было интересно – паруешь белую доминантную с желтой интенсив – от одной пары получаются белые доминантные и желтые интенсив, а от другой такой же пары – белые доминантны, желтые интенсив и желтые шиммель.

Скорее всего первая жёлтая у Вас доминантная по жёлтому цвету,а вторая рецесивная по жёлтому цвету.
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение mike » Вт сен 29, 2009 10:17

ЖУТИК с меня тоже не выйдет фотограф :) но фотограф самый лутшей и популярной книге о канарейках супер. http://www.amazon.com/gp/product/images ... 55&s=books Basic Feather Patterns

Canaries have three basic feather patterns as shown in the above diagram by Walker and Avon. The top feather is wider and has no coloring on the tip. This feather type has many names depending on the kind of canary. in colorbred it is called frost, but in type canaries the same kind of feathering is called buff.

The next diagram pattern in the middle is colored to the very tip. while in colorbred it is called intensive. In type varieties, it is called yellow (feather pattern) and is not related to the bird's feather (ground) color.

The bottom diagram pattern shown by Walker & Avon is mosaic feather type. It has a much larger area without color. http://1.bp.blogspot.com/_HLFHaGvqUOo/S ... G_2575.JPG
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение mike » Вт сен 29, 2009 10:47

ЖУТИК а тепер про лимонный.В настоящее время на многих выставках птиц , правила не устанавливают различия между лимонными желтыми цветами и желтыми цветами. Они все оцениваютца под желтым секциам хотя лимонно-желтый являются генетической действительностью. The lemon yellow canary is widely known among canary breeders. This bird does not possess different lipochromes than those by the common yellow canary. The special appearance of its lemon yellow color is due to a special feather structure. When sunlight strikes on that kind of feather, its special structure acts as a filter to allow the reflection of certain wave-lengths only, which are responsible for the appearance of the yellow color. This feather structure is genetically controlled.>>> ( Лимоно желтая канарейка широко известен среди канареечных заводчиков. Эта птица не обладает различным липохромом чем те общиеые канарейки . Специальное появление его лимона желтого цвета происходит из-за специальной структуры пера. Когда солнечный свет ударяет на такие перя, его специальные действия структуры работает как фильтр чтобы позволить отражение определенных длин волны только, которые ответственны за появление желтого цвета. Эта структура пера генетически управляется.) ето маленкая часть из той книги каторую ты мог выграть.а её написал стажёр по цветным и доктор по биологи или биологических наук :) .вобше супер когда заводчик и биолог в одной кастрюле,а так можно сказать што именно они должны дружно держать друг друга за руку,как теория и практика. 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Жутик » Вт сен 29, 2009 10:57

mike
mike писал(а): Специальное появление его лимона желтого цвета происходит из-за специальной структуры пера. Когда солнечный свет ударяет на такие перя, его специальные действия структуры работает как фильтр чтобы позволить отражение определенных длин волны только, которые ответственны за появление желтого цвета. Эта структура пера генетически управляется.)

mike
Я не понимаю........Это пишется про жёлтый интенсив??? Или это отдельный цвет????
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение mike » Вт сен 29, 2009 23:32

ЖУТИК да но с спицифическим характером.помниш (оптикально синий)помниш (индиго бантинг)ЖУТИК а у вас уподребляетца выражение умирающая шимель? вот книга будет повадом для добовление знание про цветных канареек за одно будеш переводить на русский с англиского.ЖУТИК есть много препаратов каторые не доступны заводчику в россие и бывших странвх снг.заводчику не то што покупать а трудно достать.(( DufoPlus intensifies the yellow colour range of the feathers within three weeks of use
The yellow colour of budgerigars is genetically determined, but the genetic potential is only realised when a pure source of vitamin is given. Within three weeks DufoPlus reveals the true genetic intensity of all yellow-based colours in both the nestlings and adult birds.)) DufoPlus усиливает желтый цветной диапазон перьев в течение трех недель после использования
Желтый цвет волнистых попугайчиков генетически определен, но генетический потенциал только понят, когда чистому источнику витамина дают. В течение трех недель DufoPlus показывает истинную генетическую интенсивность всех желто-на основе цветов и птенцы и взрослые птицы. прямой перевод но помоему понятень.етот препарат используют и для жёлтых канареек.но сам знаеш убытка организма. 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Жутик » Ср сен 30, 2009 10:21

mike писал(а):ЖУТИК а у вас уподребляетца выражение умирающая шимель?

Миша 2116 ,такого пока не слышал!!!А что представляет или обозначает это вырожение?
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение www » Ср сен 30, 2009 15:08

Мне кажется что пора перейти в соответствующую тему!
Либо про цветных канареек,либо открыть новую тему в том разделе.
Придерживайтесь пожалуйста темы,в которой вы находитесь.
Затрагиваемые вопросы очень интересны и хотелось бы увидеть продолжение,но в соответствующем разделе. 2424
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение mike » Сб окт 03, 2009 23:42

РОМАН видеш начальство уже ругает у него свои принципы.. Либо про цветных канареек,либо открыть новую тему в том разделе. www а если есть канарейки фигурно цветные? :) куда надо обращатца.?? РОМАН среди канараводов и биологов есть свои жаргоны.есть и полушимельи тоже. blush 2116 http://jansbirds.homestead.com/S87cr_var.JPG
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Жутик » Вс окт 04, 2009 11:30

Миша,привет!!! Как ты можешь объяснить такое...У меня при скрещивании двух белых немецких канареек,самка чубатая(белый чуб),самец гладкоголовый(без чуба).Пустил в паровку только один раз и получил 4 яйца....1яйцо не вылупилось,2 птенца жёлтые(шимель и интенсив) с жёлтыми чубами,1 птенец белый интенсив(с зелённым чубом)....Вопрос....После постювильной линки белого с зелённым чубом,птица стала вся белая.Чуб из зелённого стал белым.Как такое может быть????
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение МУЛИНЕ » Вс окт 04, 2009 15:50

От пары интенсивов, получают потомство и интенсив и шимель. От пары шимель получают только шимелей.
Вы уверены например, что Ваша желтая –шимель, то спарив её с доминантной белой, получаете в потомстве птенцов интенсив, значит Ваша доминантная канарейка интенсив.
Если будут в потомстве все шимели, значит Ваша доминантная шимель.
К тому же, шимель, как правило имеет более мощный скелет и по этой причине, несколько крупнее, чем их интенсив-собратья по выводку.
Лукина советует доминантную (немецкую) белую скрещивать всегда только с желтой (лучше шимель) Надо бы нам к ней прислушаться!!!
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Сообщение Жутик » Вс окт 04, 2009 18:17

МУЛИНЕ писал(а): Надо бы нам к ней прислушаться!!!

И опыт,друг ошибок трудных,и гений парадоксов друг!!!!
МУЛИНЕ
На самом деле мне интерестно то,что чуб у белой был зелённый а после первой линки стал белым как её мать!!!
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение МУЛИНЕ » Вс окт 04, 2009 18:32

ЖУТИК И опыт – сын ошибок трудных...


О, сколько пакостных огрехов
И им подобных инфильтратов
Готовит пасынок успехов –
Наш опыт ложных результатов.
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Пред.След.

Вернуться в Генетика и бридинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2