схемы скрещивания канареек



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение Жутик » Вс окт 04, 2009 18:40

МУЛИНЕ
Так Вы можете ответить на мой вопрос???Мне на самом деле это очень интерестно,ведь если был зел. чуб,значит в крови есть примеси меланина,но куда они делись после линки????
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение NATA » Вс окт 04, 2009 20:50

МУЛИНЕ писал(а):Лукина советует доминантную (немецкую) белую скрещивать всегда только с желтой (лучше шимель) Надо бы нам к ней прислушаться!!!


Даже если белая доминантная шиммель, все равно скрещевать с шиммель???
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение МУЛИНЕ » Вс окт 04, 2009 21:46

NATA писал(а):Даже если белая доминантная шиммель, все равно скрещевать с шиммель???

Немецкая белая канарейка имеет слабую, иногда едва заметную желтизну на маховых перьях и на сгибе крыла.Другая её особенность заключается в том, что от пары этих птиц невозможно получить однородное по цвету и полностью жизнеспособное потомство.В их выводке будут и белые птенцы, и желтые, причем примерно четверть белых особей погибает ещё в зародышевой стадии. (Что и случилось у Жутика из четырёх один не вылупился).А остальные могут нести в своих генах летальный фактор!!! "Во избежание этого белую немецкую канарейку всегда нужно скрещивать с желтой(лучше неяркой)" стр. 41 ЛУКИНА- не интенсивной, "шиммель""припудренной","муаровой","инеем""изморозью"или "мелом"вот сколько названий у неё ,а суть одна. Про белую всё это применимо в отношении пера. "Интенсивные А -особи, носят "шелковый наряд" Б-птицы блеклых цветов- напротив,"шерстяной наряд", И в действительности перья А -особей жестче и короче, что в состоянии определить даже любой начинающий любитель, будь он разводчиком цветных или позитурных канареек."( стр. 85 Клаус Шпайхер)
Почему шиммель,потому что хочется совсем белую птичку,и от едва заметной желтизны, на сгибе лучше избавится таким способом.ИМХО
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Сообщение NATA » Вс окт 04, 2009 22:09

МУЛИНЕ писал(а):Почему шиммель,потому что хочется совсем белую птичку,и от едва заметной желтизны, на сгибе лучше избавится таким способом.ИМХО

Цвет да, согласна. А на счет качества пера? Не будет ли перебор с шерстистостью?
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение mike » Пн окт 05, 2009 22:22

ЖУТИК доминант белый >> доминирующая автосомальная .такое часто бывает што после линки хохль меняет цвет.(варигация)работает.так што можно ожидать всё у таких птиц.нечисто породных. РОМАН в будущей книге каторый будет написсанно,надо обратить особoе внимание на выражение цветных жаргон, и если есть возможность то с фотками.на фламандерком написсанно всё а перевод получаетца не понятным.допустим выражение липохром.липо только а хром цвет.вот как получиш книгу почитай и перевиди для своей знани.цвет пастель.окраска в живописси,и канарейки выглядят того цвета.вот видеш МУЛИНЕ привела пример из книги ЛУКИНОЙ. ЖУТИК ты сам знаеш я склонен к певчей пароде и основная направление моих цель, што бы мои птицы не пели или песня не звучала сухо,как большой барабан на похоронах. :) 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение МУЛИНЕ » Ср окт 07, 2009 2:09

NATA писал(а):Цвет да, согласна. А на счет качества пера? Не будет ли перебор с шерстистостью?

Есть догма, закон ! Не скрещивать родных братиков и сестричек!!!
Не скрещивать двух доминантных белых немецких! Не скрешивать двух хохолковых! Остальное как получится!
МУЛИНЕ писал(а): "Во избежание этого белую немецкую канарейку всегда нужно скрещивать с желтой(лучше неяркой)"Лукина.
. ЛУЧШЕ это не догма! Это совет!
А вообще всё хорошо в меру! Хочется, что бы во всём была гормония! Как на шахматной доске! Два короля не к чему! Защищай их, шагают себе по шажку! Поменять бы на королеву! Опять же, женщина- начальник! Начнутся всякие шашни! И уж совсем без короля нельзя! Вся игра в нём…….. ОЙ! :ii Куда это меня понесло! botte :ii
Так, по мне что интенсив, что шиммель, лишь бы шапперов :ii4 не было! botte :) 2116
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Сообщение Жутик » Ср окт 07, 2009 10:12

mike писал(а):так што можно ожидать всё у таких птиц.нечисто породных

Миша,спасибо!!!Я тебя понял!!! Очень жаль,что эта белая чубатая самочка которая дала мне 2 жёлтых(чуб жёлтый) и 1 белого(чуб зелённый) не пригодна для развода((((От неё жёлтый шимель получился просто отличный певец!!!Но придётся его исключить от развода так как хочу разводить чисто жёлтых,без меланиновых пятен.

Миша ,скажи....А такое не возможно,чтоб её потомство было чистым или хотябы один из них?????
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение lyudmila » Ср окт 07, 2009 18:49

Жутик
дала мне 2 жёлтых(чуб жёлтый)

Извините, может пропустила, а у этих желтых есть пятна?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Жутик » Ср окт 07, 2009 19:20

lyudmila писал(а): а у этих желтых есть пятна?

Оба жёлтых с жёлтыми чубами,без единного пятнышка меланина.Они получились от белой немецкой самочки с белым чубом и белым немецким самцом без чуба.
Жутик писал(а):Миша ,скажи....А такое не возможно,чтоб её потомство было чистым или хотябы один из них

lyudmilaТут я имел в виду генетическую чистоту,без примесей меланина.В выводке было 2 жёлтых с жёлтыми чубами и один белый с зелённым чубом.
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Rudolph » Вт дек 15, 2009 18:27

Белые немецкие или английские канарейки не распределяются на интенсив и шиммель так же как и мозаик.
Но при паровании белой-немецкой с жёлтой или мозаик с красной канарейкой потомсто получает гены от второй половины родителей - интенсив или шиммель, поэтому канаровод может исходя из этого добиваться при паровании и разведении этих пород - нужного ему эффекта.
В окраске белой-немецкой интенсив или шиммель гены наследуемые потомством не имеют определённого значения, а у мозаик потомства наследуемые гены играют решающее значение, так как здесь путём парования мозаик с красной интенсив или шиммель мы получаем - мозаик I или мозаик II.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение kay » Вт дек 15, 2009 18:34

Rudolph писал(а):Белые немецкие или английские канарейки не распределяются на интенсив и шиммель так же как и мозаик.

Отлично!!!
Rudolph
а почему рекомендуют паровать белую немецкую с шимель жёлтой?
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Rudolph » Вт дек 15, 2009 18:58

2116 Привет Юрий!

Всё очень просто: при разведении немецкой-белой с жёлтой-шиммель мы получаем белое потомство с нежным жёлтым эффектом, так как шиммель-гены препятствуют распространению цвета в оперении, а интенсив-гены наоборот способствует распространению цветов в оперении. У белой-немецкой не желательно иметь яркий жёлтый эффект в оперении, поэтому и предпочитается жёлтая-шиммель.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение kay » Вт дек 15, 2009 19:02

Rudolph писал(а):Всё очень просто

Действительно просто. Тем более как я понимаю это правило действует для цветной птицы, а в случае певчей не имеет особого значения.
Спасибо 2424
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение К.Е.Д » Вт дек 15, 2009 20:10

О,вот и темка которую я долго искал.
Я в первые слышу про белый шимель или интенсив,конечно я прочёл все доводы Жутика,но меня они так и не впечатлили,я не получил ответа заданым Юрием,я имею две пары с белыми птицами,самца и самку,парую я их только с желтыми ,и в их детях я не наблюдаю ни шимеля ни энтинсив,вот только что специально сидел и присматривался,ну ни какой разницы.Жутик! может у вас какая то особая порода белых? Я серьёзно,может вы вывели уникальную птицу,не думайте что я насмехаюсь,мне действительно хочется понять и в дальнейшем приобрести таких.
А ещё мне хотелось бы узнать,как узнать доминантность красных птиц с помощью белых птиц,знаю точно таких спаривают но только с красными интенсив,а если красный шимель с белой?,потом покажет кто доминантный? И если у шимелей доминант и ресесив?
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение Rudolph » Вт дек 15, 2009 20:54

А ещё мне хотелось бы узнать,как узнать доминантность красных птиц с помощью белых птиц,знаю точно таких спаривают но только с красными интенсив,а если красный шимель с белой?


2116
Ух Женя.... куда Тебя занесло :ii8
Для чего паровать красных с белыми? - чтоб получить "дворняжек" blush
Красные паруются лишь с красными: интенсив + шиммель или с мозаик.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение К.Е.Д » Вт дек 15, 2009 20:58

Rudolph
Я гдето читал чтоб определить что у меня красные доминантные нужно спаровать с белой Немецкой,и если в гнезде будут все красные то мой кенарь красный доминантный,так я хочу создать свою линию.
А птенцов просто подарить кому нибудь кто любит птиц.
Сами птенцы меня не интересуют,это как пробный вариант.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение Наталья » Вт дек 15, 2009 21:22

К.Е.Д
Т.е. у доминантного родителя дети будут похожи на него, а не на другого родителя. У доминантных сильнее гены? Так или нет? Или в следующий раз может получиться по другому? :r29
Наталья
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 17:29
Откуда: Серпухов

Сообщение Fizaliss » Ср дек 16, 2009 13:07

Само слово "доминанта" означает, что признаки будут доминировать. Очень грубо говоря, все гены идут в парах и доминантный признак будет проявляться, если он есть хотя бы один, а рецессивный только если оба такие
Fizaliss
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 19:16
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение kay » Ср дек 16, 2009 13:36

Наталья
говоря простым и доступным языком, если вы спаруете двух доминантных птиц, например белый доминантный и жёлтый, то в потомстве будут присутствовать птенцы и те и другие. Если спаровать рецессивного и доминантного, белый рецессивный и жёлтый доминантный, то в потомстве будут только жёлтые птенцы, но они будут нести в себе белый рецессивный ген. И если через год Вы такого птенца спаруете с белым рецессивным, то в потомстве могут быть уже и белые рецессивные птенцы и жёлтые доминантные.
При паровке двух рецессивных птиц всё потомство в первом поколении поколении будет в родителей.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Наталья » Ср дек 16, 2009 13:56

kay
Доминантный или рецессивный можно узнать только эксперементальным способом? Или можно как-то еще? :00
Наталья
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 17:29
Откуда: Серпухов

Сообщение kay » Ср дек 16, 2009 14:06

Наталья
Если речь идёт о белой птице, то доминантного от рецессивного можно отличить по внешним признакам (у первого изгиб крыла с желтизной), все остальные случаи насколько мне известно только экспериментально. Правила скрещивания по этим признакам где то описывались на форуме по моему Морганой, не помню в какой темке. Попробуйте через поисковик найти. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Наталья » Ср дек 16, 2009 14:18

kay
Чем дальше в лес, тем больше дров! Опять гдето, что то пропустила. Буду читать по новой. botte
Наталья
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 17:29
Откуда: Серпухов

Сообщение Zhuravushka » Пт май 28, 2010 20:39

У меня красивый белый кенар с серыми кончиками крыльев и шапочкой, по сгибу крыльев едва заметная желтизна, как у немецкой белой.
Паровать лучше только с желтой? Или есть варианты?
Zhuravushka
Аватара пользователя
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 0:07
Откуда: Москва

Сообщение vadef » Пт май 28, 2010 21:00

Zhuravushka писал(а):У меня красивый белый кенар с серыми кончиками крыльев и шапочкой,

У меня тоже такой самец.только на крыльяз серого нет а только на хохолке.И желтинка на крыльях тоже.Этой весной паровал его с коричнево -белой самкой.В выводках были белые,желтые и в конце выщел один желто коричневый арлекин с хохолком подозреваю что самка,так как и желтые и белые были самцы!
Zhuravushka писал(а):Или есть варианты?

Варианты должны предлагать Вы,никто не знает какую самку можете предложить ему.Конечно желтая была бы в масть,но за неимением можно и поэксперементировать! 2116
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение IREN » Пт май 28, 2010 21:16

Zhuravushka писал(а):У меня красивый белый кенар с серыми кончиками крыльев и шапочкой, по сгибу крыльев едва заметная желтизна
У меня точно такая самочка, а кавалер у нее оранжевый и последний птенчик у них тот побольше, что Вы видели не фото...
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Пред.След.

Вернуться в Генетика и бридинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1