Гибрид



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение www » Ср апр 23, 2008 11:30

А мне кажется,заниматься гибридами(с любыми животными)стоит тогда,когда знаешь чего хочешь достичь!Какой результат ожидаешь.А просто скрестить воробья и канарейку(только потому что они птицы...)какой смысл,что будет- чирикающий невзрачный кенар!?
Гибридами должен(может)заниматься человек знакомый с селекцией,гинетикой,имеющий опыт в содержании птиц(в том числе канареек и диких певчих).А просто из любопытства-можно потратить годы и ничего не получить!Разве не обидно? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Эдик » Ср апр 23, 2008 12:45

UDI Большое спасибо за поддержку.
И вам успехов в работе.
Костя.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение Робин » Ср апр 23, 2008 21:00

www писал(а):А просто скрестить воробья и канарейку(только потому что они птицы...)какой смысл,что будет- чирикающий невзрачный кенар!?


Вы правы, воробья и канарейку скрещивать нет смысла, а вот от щегла и канарейки очень даже красивый птенчик получится! И зачем обязательно приследовать высокие цели? Разве не достаточно для любителя, что птенец этот будет радовать глаз своим щеглиным оперением и услаждать слух оригинальной песекой? А то, что он будет бесплоден, - так ведь не все держат птиц для разведения. Многие просто хотят иметь красивых комнатных певцов. В чем я не права?
Робин
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 21:54
Откуда: Москва

Сообщение Эдик » Ср апр 23, 2008 21:43

Робин ты очень хорошо написала.
Я уже говорил в 17 лет самый лучший ответ .
Костя.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение Лазарь » Ср апр 23, 2008 22:35

Господа хорошие, а к чему собственно говоря весь этот сыр-бор? Стоит ли заниматься гибридами, не стоит, правильно - не правильно, имеет ли человек право заниматься гибридизацией... Зачем вообще все эти разговоры? Ведь если на форуме существует такая тема - значит кому то она нужна? И, я думаю, "заходят" сюда люди не для того, что бы поспорить, или навязать кому то свою точку зрения, а просто найти своих единомышленников, поделиться опытом, перенять опыт у других, узнать для себя много интересного. Если я не прав, то поправьте меня. И еще. Я не знаю тех людей, кто безрассудно занимался бы у нас гибридами. Ведь никто не пытается скрестить- голубя и ворону, или канарейку и ласточку. Вот тогда это действительно можно было бы назвать - самодурством, бесцельной ерундой или не знанием данной темы. А гибриды - были, есть и будут - всегда! И хотим мы этого или нет, от нашего с вами мнения, вряд ли что изменится. Просто каждый, кто занимается гибридами со своей стороны пытается сделать, что-то хорошее. И если к примеру скрещивают канарейку и щегла, то это не значит, что пытаются испортить первую просто хотят улучшить второго.
Лазарь
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:59
Откуда: Донецкая обл. пос.Мангуш

Сообщение Надия » Ср апр 23, 2008 23:27

Привет всем! 2116
Да, но правильно выше написали о бессмысленности любительського скрещывания. Если моя самочка упаси Боже вдруг погибнет от чего-то, я буду очень страдать. Представить, что ее вытопчет например, страус (ну пусть будет воробей, со страусом я "слегка" загнула), а детенышы погибнут от врожденной нежизнеспособности....... Чесно, даже не знаю как такое горе можно представить? Спор возник действительно от того, что мы разные. Лично мое отношение к жывотным как к братьям меньшым, мы в ответе за них поскольку сами же их пручаем. Кто любит селекцыонные опыты относится к ним частично как к живому материалу и ничего плохого в этом нет. Но я опять же категорически против домашних опытов типа "вылупится, хорошо, пташата погибнут, ничего будем дальше скрещивать, авось получится".
Надия
 

Сообщение www » Чт апр 24, 2008 11:36

Робин
Эдик
Лазарь
Действительно не стоит спорить "ДА"или"НЕТ","ПЛОХО"или"ХОРОШО".
Всегда человек занимался экспериментами(гибридами в нашем контексте),именно благодаря этой работе получились многие виды наших канареек-красные,горбатые.....
Я просто говорю что занимаясь гибридизацией,нужно знать ЧТО ты хочешь!

Надия
Вы правильно рассуждаете с точки зрения хозяйки одной-двух птиц.Но если человек ставит перед собой цель выведение породы,вида и т.п. то у него много птиц,с которыми он РАБОТАЕТ!И естественно неизбежны потери. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение ЕвгенийМ » Чт апр 24, 2008 14:12

Представим, что мы имеем ряд пород. Любители поддерживают эти породы строгим отбором. И вдруг находится кто-то и начинает мешать их (интересно, что-то получится?). В результате появляются птицы с признаками породы, но имеющие в генетике совершенно несоответствующий породе генный набор. Попадая в хозяйства канароводов такие птицы сводят на нет всю работу селекционеров, приводят к дестабилизации признаков. Можно представить и последствия гибридизации диких птиц в случае получения плодовитого потомства. Вырвавшись на волю эти птицы внесут дисбаланс в генетику диких птиц, нарушат их устойчивость к условиям внешней среды. Большинство гибридов неспособны к воспроизводству. Тем не менее, мы не застрахованы от таких случаев. Гибридизация хоть и интересное, но без соответствующего контроля - страшное дело!
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Моня » Чт апр 24, 2008 15:06

ЕвгенийМ
Не агравируйте ситуацию! Для начала: на любительском уровне в нашей стране, за небольшим исключением, нет породных линий соответствующих международной классификации. У нас это дело только набирает обороты. И те любители, которым удалось заполучить птиц какого либо породного стандарта, стараются как раз удержать линию. А если учесть, что породные стандарты сформированы фенотипически (по внешним признакам) и генотип не отслеживается, то даже в пределах одной линии всегда у любителей случаются нежелательные для них птенцы (проброс). Дестабилизация признаков чаще случается при близкородственном скрещивании особей своего вида.
ЕвгенийМ писал(а):Попадая в хозяйства канароводов такие птицы сводят на нет всю работу селекционеров
Этим как раз грешат наши "селекционеры". Именно они всегда готовы продать птицу с "брачком" да подороже. Именно это является , на мой взгляд, одной из причин отказа от поголовного кольцевания своих птиц неразъемными кольцами. Даже говорят при этом : " Чтобы мне потом стыдно не было". Стыдно бывает когда обманул, и обман раскрылся. А просто обманывать в нашей стране не грех.
ЕвгенийМ писал(а):Можно представить и последствия гибридизации диких птиц в случае получения плодовитого потомства. Вырвавшись на волю эти птицы внесут дисбаланс в генетику диких птиц, нарушат их устойчивость к условиям внешней среды

Не так то и просто представить себе этот "прорыв на волю". Я думаю, что Вы не единожды были свидетелем, как улетевшая даже из вольера птица становится моментальной добычей ворон ( про птиц клеточного содержания я даже и не говорю). Даже выжившие птицы вряд ли повлияют на природную популяцию. В Одессе часто на склонах у моря встречаются волнистые попугайчики улетевшие от хозяев. Они объединяются в стайки. В случае теплых зим стая выживает и размножается. Я встречал популяции по несколько десятков птиц( раз в несколько лет холода их все равно убивают). Никакого влияния на популяцию городских воробьев попугайчики не оказывают. А вот деятельность человека повывела многих птиц в средней полосе.
Так что, думаю, не так страшен черт, как его малюют.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение ЕвгенийМ » Чт апр 24, 2008 15:30

[quote="Моня"] на любительском уровне в нашей стране, за небольшим исключением, нет породных линий соответствующих международной классификации. У нас это дело только набирает обороты. И те любители, которым удалось заполучить птиц какого либо породного стандарта, стараются как раз удержать линию ( и избежать близкородственного парования! А для этого ищут партнеров той же породы. Вот здесь и есть опасность получить птицу от межпородного скрещивания, согласны?). А если учесть, что породные стандарты сформированы фенотипически (по внешним признакам) и генотип не отслеживается, то даже в пределах одной линии всегда у любителей случаются нежелательные для них птенцы (проброс) (выщепление - естественный процесс в селекции). Дестабилизация признаков чаще (скорее - другая причина) случается при близкородственном скрещивании особей своего вида.
quote]
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Petr » Чт апр 24, 2008 15:33

Моня писал(а):ЕвгенийМ

В Одессе часто на склонах у моря встречаются волнистые попугайчики улетевшие от хозяев. Они объединяются в стайки. В случае теплых зим стая выживает и размножается. Я встречал популяции по несколько десятков птиц( раз в несколько лет холода их все равно убивают).


А у нас в Висбадене устойчивая популяция попугаев ( как они выглядят даю ссылку ) , зымы мягкие - живут , местных птах шугають botte

http://www.welt.de/wissenschaft/article ... hland.html
Petr
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2005 16:00
Откуда: Германия , Висбаден

Сообщение ЕвгенийМ » Чт апр 24, 2008 15:47

[quote="Моня Этим как раз грешат наши "селекционеры". Именно они всегда готовы продать птицу с "брачком" да подороже (Я не встречал нигде, в том числе и на Западе, разводчиков, которые бы продавали или дарили лучших птиц из своего хозяйства. Селекционеры всегда избавляются от тех птиц, которые не представляют для них ценности, т.е. "брака" в селекции). Именно это является , на мой взгляд, одной из причин отказа от поголовного кольцевания своих птиц неразъемными кольцами. Даже говорят при этом : " Чтобы мне потом стыдно не было". Стыдно бывает когда обманул, и обман раскрылся. А просто обманывать в нашей стране не грех (Не надо драматизировать. Это обычная практика и никакого обмана тут я не вижу. Считаю, что лучше получить средненькую или даже плохую птицу из хорошего хозяйства, где ведется селекционная работа, чем отличную, но полученную случайно в никаком).quote] Согласен, что это пока не угрожает природе. А вот для канароводов, даже на их нынешнем уровне, уже угроза.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Надия » Чт апр 24, 2008 22:56

www
Главное, что я имела ввиду - это то что таким чайникам, как я например, нечего лезть в генетику. Да и то, что таким же чайникам незачем покупать необычные породы канареек. И наконец незачем выводить таких канареек для таких чайников. Пусть жывут НУЖНЫЕ гибриды в лабораториях или в других местах подходящих для них. Разводить таких пташок нужно действительно для нужд НАУКИ или только для тех кто умеет ими "пользоваться". Думаю немало существует пород жывотных выведенных просто для красоты, а мы чайники им жизнь укорачиваем, не зная толком чем их кормить. Про летальные исходы даже говорить не надо... Конечно здесь на форуме много профессионалов, но лично у меня очень много знакомых умеющих наверное только тараканов и мух разводить. :))
Надия
 

Сообщение Rudolph » Пт апр 25, 2008 0:12

Лазарь писал(а):Господа хорошие, а к чему собственно говоря весь этот сыр-бор? Стоит ли заниматься гибридами, не стоит, правильно - не правильно, имеет ли человек право заниматься гибридизацией...

Разве кто-то запрещает этим заниматься. blush Я уже когда-то высказался на форуме по этому поводу.
А гибриды - были, есть и будут - всегда! И хотим мы этого или нет, от нашего с вами мнения, вряд ли что изменится. Просто каждый, кто занимается гибридами со своей стороны пытается сделать, что-то хорошее.

У нас гибриды участвуют на всех всевозможных выставках: земельных, национальных, европейских и мировых.
И если к примеру скрещивают канарейку и щегла, то это не значит, что пытаются испортить первую просто хотят улучшить второго.
blush
Оперение у щегла намного оригинальнее, краски насыщеннее (на мой взгляд), как у гибрида, но песня у последнего - лучше как у щегла, но намного хуже, как у канарейки.
Поэтому на чемпионатах пение гибридов не оценивается.
Если Вы таким скрещиванием добиваетесь улучшения песни гибрида в сравнении с щеглом - то здесь всё верно. 2116
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Эдик » Пт апр 25, 2008 0:52

Надия нельзя называть себя такими словами.
Может и в твою честь назовут новую птичку как гульдову амадину.
Даже великий Энштейн не мог в молодости знать всего.
И я написал если бы монах Мендель не занимался ерундой а добросовестно собирал хворост для Джорджана Бруно он бы принес больше пользы для генетики.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение Надия » Пт апр 25, 2008 1:11

Эдик Спасибо, но Вы преувеличиваете! Мое назначение либо физика либо спорт, а канарейки для душы. Да и живет пока только одна 2 месяца, притом она у меня первая - вот и получается что я новичок-чайник (только пока!). Просто отец мой несостоявшыйся орнитолог, вот и любовь к птахам наверно наследственная.
Надия
 

Сообщение Лазарь » Сб апр 26, 2008 1:24

Rudolph писал(а):Оперение у щегла намного оригинальнее, краски насыщеннее (на мой взгляд), как у гибрида, но песня у последнего - лучше как у щегла, но намного хуже, как у канарейки.

А если работать с гибридами второго поколения (сдесь прав Эдик, что некий процент самок у гибридов бывает плодовитым) разве мы не могли бы добиться более лучших результатов, чем в ожидании гибридов в первом поколении? Ведь когда получили цветную канарейку - мы тоже убили в ней певца, а чтобы добиться от нее песни, пришла на выручку селекция?
Лазарь
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:59
Откуда: Донецкая обл. пос.Мангуш

Сообщение Лазарь » Сб апр 26, 2008 1:39

Rudolph
Большое вам спасибо, что Вы с пониманием относитесь к этой теме.
Лазарь
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:59
Откуда: Донецкая обл. пос.Мангуш

Сообщение Эдик » Сб апр 26, 2008 11:14

Да гибриды самцы скрешиваются с дикой самкой щегла или коноплянки только нужен вольер.
Обещают с Киева передать венесуэльского чижа будем пробывать с повторить историю но только подмешать еще и коноплянку.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение Лазарь » Сб апр 26, 2008 14:26

Отличная идея Эдик! Желаю удачи в этом деле!
Лазарь
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:59
Откуда: Донецкая обл. пос.Мангуш

Сообщение www » Сб апр 26, 2008 18:16

Сегодня посетил наш птичий рынок.
Специально обратил внимание на наличие гибридов.Не могу сказать что очень много,но есть.Все гибриды кенар и щегол(про половую принодлежность кто с кем не знаю).
Восновном все гибриды выглядят довольно "бледненько".Серые птички с "претензией"на красную шапочку.Одна только птичка-была красавица!Я даже подумал что это"чистый"щегол-но сказали гибрид!
Поговорил о ценах.Приведу в доларах-так вам будет проще :)
Так вот, обычная канарейка у нас сейчас стоит порядка 30-40 доларов,цена гибридов от 100до 120 дол.Тот о котором я сказал-похожий на щегла--140 дол.А один мужик-продавец,расказал что видел гибрида щегол-кенар,которого продали за 400 дол.Он и пел прекрасно и красавец был!
Несмотря на запрет ловить и держать диких птиц у нас продолжают паровать щегла с кенаром.Других гибридов я не видел. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение UDI » Вс апр 27, 2008 18:40

Всем добрый день, с праздником.
Подскажите пробывал ли кто нибудь скрестить канарейку и красношапочного вьюрка, если да, то что из этого получилось.
Если это возможно то ких окрасок самок лучьше использовать, и еще чубатость канареек при гибридах это доминантный признак или нет.
UDI
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 21:31
Откуда: Краснодар

Сообщение Эдик » Вс апр 27, 2008 19:28

Очень хорошо написал www.
И цены узнали мировые .
А главное подтвердил что и среди гибридов получаются особи похожие как две капли воды или на маму или на папу.
А ведь могли мы видеть сейчас Странствующего голубя похожего на него.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение bayard » Вс апр 27, 2008 19:49

Даже великий Энштейн не мог в молодости знать всего. Эйнштейн не занимался генетикой.

И я написал если бы монах Мендель не занимался ерундой а добросовестно собирал хворост для Джорджана Бруно он бы принес больше пользы для генетики.
Не поняла этой фразы. Как, Джордано Бруно тоже баловался выведением гибридов?! Или опыты Грегора Менделя для генетики в принципе значения не имеют?! Осмелюсь спросить в этом случае: а фамилия Ваша не Лысенко?

Кстати, уж церковь-то католическая никакой гибридизации никогда не одобряла (мулов, славящихся своей выносливостью, в Испании
разводили с разрешения преосвященства), так что если бы монах Мендель - иже с ним его церковь - усердствовал на своем первоначальном поприще и далее, ни о каких гибридах мы бы с вами вообще речи не вели, кое-кто разделил бы участь Джорждано Бруно.
bayard
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 18:36
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение dimba » Вс апр 27, 2008 20:05

Эдик писал(а):А ведь могли мы видеть сейчас Странствующего голубя похожего на него.


Вы неоднократно повторяете мысль о том, что гибридизация помогла бы спасти странствующего голубя от вымирания (истребления).

Даже если забыть о том, что история не терпит сослагательного наклонения, почему именно гибридизация? Разве не достаточно было бы просто ввести вид в культуру (одомашнить)? Известно множество примеров, когда введение исчезающего вида в культуру помогло сохранить этот вид от вымирания. Например, колокольчик равнолистный - находится в пределах естественного ареала на грани исчезновения. Но, благодаря тому, что это одно из популярных комнатных растений (часто встречаются две формы: с белыми и голубыми цветками, называемые в народе соответственно "невеста" и "жених") виду, как таковому, исчезновение не грозит.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Пред.След.

Вернуться в Генетика и бридинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron