Гибрид



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение Zasekrechen » Чт май 24, 2012 20:57

А кто что нибудь знает про красношапочных вьюрков, в книге у Лукиной 1965 года, на обложке стоит эта птица. Также автор описывает какие это прекрасные птицы, я столько читал эту книгу, а недавно в магазине увидел этих птиц, сразу понял что это, спросил у продавщицы, та сказала что это корольки, но я перепроверил, это красношапочные вьюрки. Потом на базаре увидел в два раза дешевле этих птиц, да и вообще ловцы заполонили город ими. Но приобрести как то стремаюсь потому как содержать их очень тяжело судя по той скудной информации что я нашел. Однако Лукина пишет, что это будет довольно ценный гибрид и судя по всему плодовитый, так как с канарейкой они очень близкородственны. Почему же никто особо и не делает таких гибридов?
Zasekrechen
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 23:02
Откуда: Казахстан

Сообщение Игорь Науменко » Чт май 24, 2012 21:17

Ареал КШ вьюрков ограничен, поэтому - редкая птичка.
Интересный отчет одного любителя....думаю не будет против.
"Собирался написать подробный отчет по истечении года, ну да ладно, думаю, выводы делать уже можно
И так.
8 марта Красношапочный прислал мне в Питер поездом с проводником 2-х самцов кш. Птицы были в великолепном состоянии, не худые, хотя сутки провели в дороге. Через полчаса после того, как я привез их домой и посадил в клетку, оба запели. За корм взялись сразу. Клетка размером 55Х30Х40. Поначалу полклетки накрывал марлей, чтобы не пугать птиц и в тоже время иметь возможность за ними наблюдать. В течение 2-х недель постепенно марлю убрал.
Кормил следующей смесью: пополам смешивал магазинную канареечную смесь Рио либо Prestige с кормом для диких птиц Padovan Melody Mix. В полученную смесь добавлял рапс и кунжут. Потом удалось купить нуг, его тоже подмешивал. Периодически прямо в кормушку добавлял немного пищевого мака. Периодически давал немного размоченных семян репейника.
В отдельной кормушке ежедневно ставил мешанку. Готовил так: мелкотертая отжатая морковь, тертое яйцо. Подмешивал семена одуванчика, овсяницы, таволги. В качестве "осушителя" добавлял корм Kiki, точное название сейчас не помню (там яичный бисквит, нуг, еще что-то), порошок Kiki для птиц с красным оперением, Padovan с овощами (зеленый порошок), Padovan incect pati для насекомоядных птиц. Все хорошо вымешивал и в холодильник. Лишнее - в морозилку. Эту мешанку в первую очередь ели и кш, и щегол. Не всю, конечно, что-то там выбирали.
В отдельной кормушке ставил отсев с амброзией и горную полынь. Когда отсев кончился, я его перестал давать.
Отдельно давал смесь гастролитов РИО. Там скорлупа, истолченные ракушки, песок, уголь и т.д. Отдельно ставил мелко истолченную глину (у меня есть голубая) и крошку кирпича. Заметил, что временами кш активно выбирает именно кирпичную крошку.
Периодически высыпал поверх зерносмеси растолченную таблетку витаминов с большим содержанием дрожжей, чтобы обеспечить витамином B и избежать возможных эпилептических припадков. Если угадывал время, вся таблетка съедалась за один день. В результате никаких припадков не видел.
С мая ежедневно давал много семян сорняков молочно-восковой спелости по мере того, как растения созревали: одуванчик, подорожник, пастушью сумку, зелень и семена мокричника, крапиву, таволгу, лебеду, чернобыльник, василек, ослинник, цикорий, спорыш и т.д. многих растений я даже названий не знаю , просто видел, что птицы на воле их клюют. Что найду то и давал.
На таком корме оба кш чувствовали себя отлично и активно пели.
Периодически давал листья одуванчика, мокричника, салата, традесканции, дольки огурца, яблок.
По характеру кш были разные. Один, видимо, постарше. Черный цвет у него был чернее, а красная шапочка краснее. По характеру он был более робкий, пугливый, менее подвижный, держался немного сгорбившись. Голос более низкий, в песне больше скрипучих звуков. За цвет и характер получил от моей дочки кличку Тормоз Чернышевский . Второй был бойкий, подвижный, держался по-гвардейски, прогнувшись, грудь вперед , доминировал. Хотя, шапочка у него была с оттенком оранжевого, а не ярко-красная, и шея не такая черная, поэтому думаю, что он был младше по возрасту. Еще из особенностей - он любил "вертолетить" на одном месте между жердочками, а также спархивать на потолок клетки и цепляться за него лапками. Первый кш так не делал.
Никаких особых проблем не было, оба кш чувствовали себя прекрасно. Но через три месяца, в районе 12 июля я, вернувшись домой, нашел Тормоза Чернышевского мертвым на дне клетки. Утром он пел, осмотр ничего не дал - птица в отличном состоянии, не худая, в "вилочке" на груди небольшая капелька жира, никаких внешних повреждений. Какая-то внезапная и непонятная смерть. Так и не понял почему это произошло. Консультировался с Красношапочным, он тоже в недоумении, не сталкивался с таким. Обычно, если кш болеют, они отказываются от пищи, пушатся, сохнут и погибают от истощения. Случай с моим кш крайне нетипичный.
Второй кш отлично провел лето и осень на застекленной лоджии с открытыми окнами. Линять начал в октябре и как-то очень незаметно и растянуто, я даже не сразу понял, что он линяет. Перо не сыпалось, как у других птиц, а очень постепенно сменялось, на внешнем виде кш это вообще не сказывалось. Последней линяла шапочка, уже в конце ноября. Вот это было заметно. голова долго была "взлохмаченная", новые перышки были желто-оранжевого цвета. Сейчас они все больше и больше набирают цвет и становятся уже красно-оранжевыми (я использовал искусственный краситель для сохранения красного цвета). В конце ноября, когда на улице установилась отрицательная температура, перевел всех своих птиц в комнату. Поддерживаю естественную длину светового дня. В это время Красношапочный прислал мне с проводником посылку с кормами, среди которых была горная полынь в веточках и просто семена горной полыни. Я стал ежедневно давать кш по маленькой веточке горной полыни. Кш мгновенно расцвел и преобразился. Думаю, это связано с переводом в теплую комнату и с появлением в корме горной полыни. Практически сразу стал распеваться и через две недели запел в мах. И сейчас поет все светлое время с короткими передышками на кормление. Поет очень активно и громко, заглушает щегла. По-моему, что-то позаимствовал из щеглиной песни.
Меня не боится. Поет даже когда я в двух метрах от клетки что-то делаю. Вечером, когда включаю зачем-нибудь свет в комнате, где он находится, пытается отогнать меня от клетки. Ночует всегда на пучке уже вышулушенной полыни, которая закреплена в прищепке. Когда даю корм, первым делом идет к веточке горной полыни и всю ее объедает. Так что это растение играет очень важную роль в его жизни.
При таком содержании и таком кормлении кш в отличной форме - упитанность идеальная, оперение перышко к перышку. Поет с утра до вечера, песня громкая и приятная, скрипа почти нет, много щебечущих и флейтовых звуков. Не бьется, людей не боится. В общем, идеальная птица, ттт . Да, вспомнил, была проблема - пританцовывал на жердочке, часто взмахивая крыльями и целясь на потолок. Классические признаки начинающейся "вертоголовости". Я закрыл верх клетки старым журналом большого формата, и все прекратилось.
Какие можно сделать выводы?
1. Видимо, действительно, Красношапочный прав, и самое важное значение в содержании кш - правильно их обдержать и посадить на корм. Если это действительно сделать на совесть, как сделал Игорь, проблем потом практически нет.
2. Вторым по значимости для успешного содержания является правильное и разнообразное кормление. Надо знать дикорастущие растения и не лениться их искать и собирать, не жмотничать при покупке кормов и не лениться при составлении рациона и ежедневном кормлении. Важно обеспечить максимально разнообразный корм, причем из мелких семян. Важную роль в кормлении играет горная полынь. Без нее, конечно, тоже можно, мой кш не получал ее с июня по ноябрь, но все-таки желательно ее давать, это положительно сказывается на состоянии кш.
3. Птичка, конечно, не для начинающих. Надо птицу чувствовать, уметь оценивать ее состояние. Надо иметь опыт содержания других птиц, особенно реполовов. Надо уделять кш время, не две минуты в день.
Во время моего отпуска летом 2 недели за кш ухаживал мой отец, осенью 10 дней - дочка. Просто написал им инструкции и все показал. Никаких проблем не было.
В общем, если знать особенности содержания и не лениться их выполнять, то все просто, и птица крепкая."
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Сообщение Эдик » Вт май 29, 2012 9:30

Игорь Науменко-теперь ждем гибридиков от вашего кш.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: Гибрид

Сообщение Itsymi » Пт июл 19, 2013 8:03

Гибрид красношапочного вьюрка - серая канарейка.
Птенцу 30 дней.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Itsymi
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 15:14
Откуда: Казахстан

Re: Гибрид

Сообщение lyudmila » Пт июл 19, 2013 9:05

Itsymi
Вывелся только 1 птен? Хороший! Покажите обязательно после линьки coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Гибрид

Сообщение Андрей Петров » Пт июл 19, 2013 12:43

Добрый день уважаемые форумчене.!Игорь Науменко всё Вы написали правильно.Даже и добавить практически нечего.Но внесу в Ваш рассказ и свои "пять копеек"кормлю своего кш вот такой смесью http://www.blattner-heimtierfutter.de/artikeldet.php?proid=3640&sid=2e892e4b63124da4691d8d45792667e9 вместо горной полыни даю свою местную чернобыльник.Идёт на ура.А Игоря полынь беру в баню.Согласен с Вами запах у неё супер. :up:
Андрей Петров
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 14:08
Откуда: Шахты Ростовская обл.
Ваше имя: Андрей
Город: Россия г.Шахты Ростовская обл.
Дата рождения: 11.04.1971

Re: Гибрид

Сообщение Itsymi » Сб сен 14, 2013 5:48

Изображение
Канареечный вьюрок.
Изображение
Гибриды. Канареечный вьюрок - зеленая канарейка.
Itsymi
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 15:14
Откуда: Казахстан

Re: Гибрид

Сообщение Itsymi » Сб ноя 09, 2013 7:08

Изображение
Изображение
Изображение
Гибрид. Красношапочный вьюрок + серая канарейка. После линьки.
Itsymi
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 15:14
Откуда: Казахстан

Re: Гибрид

Сообщение ГРАД » Вт дек 10, 2013 10:02

Здравствуйте всем. Скажите,был ли ц кого опыт скрещивания тимбрадо с русской певчей? Дело в том,что у меня есть два кенора:русский(овсяночного напева) и зелёный чубатый(пение один-в-один как у тимбрадо только нескольких колен не хватает).Обоим месяцев по 11. Русского брал у 'разводчика'. Зелёного в зоо. Хочу взять русскую самочку жёлтую и спаровать с зелёным чубатым,а потомство учить овсяночному напеву. Ну и так далее,пока не получится своя линия... Что посоветуете?
ГРАД
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 11:34
Ваше имя: GRADD
Город: Новосибирск
Дата рождения: 25.08.1981

Re: Гибрид

Сообщение Эдик » Вт дек 10, 2013 16:24

Не переживайте ,обычно все любители паруют своих канареек ,без ведения родословной.
Это конечно не гибрид,но если песенка будет красивой ,то популярность ваша птица будет иметь.
Вот только на конкурсы ее не принимают ,с хорошей песней которая нравится всему народу там не оценивают-нужен план.
Конечно хочется вывести птицу красивую,что бы сама пела красиво без обучения и затемнения.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: Гибрид

Сообщение kudro » Вт дек 10, 2013 16:47

Если имеете полное осознания результата Вашей селекции,к чему нужно стремиться, то тогда конечно все Вас поддержат в Ваших начинаниях,а если "к чему кривая вывидит",то пожалейте свое время,жизнь скоротечна
kudro
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 16:38
Ваше имя: Владимир
Город: Новосибирск
Дата рождения: 10.08.1970

Re: Гибрид

Сообщение Александр Б » Пн апр 07, 2014 22:51

Сегодня канарейка отказалась садится на яйца. Предыстория такова: она выкормила трёх птенцов от щегла, когда им было 22 дня я их отсадил и запустил опять щегла. Она построила гнездо, снесла 4 яйца, которые я забирал оставляя муляж яйца и сегодня, отсадив щегла я подложил все яйца в гнездо. Она отказывается садиться на них. Что за причина?
Александр Б
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 18:45
Ваше имя: Александр
Город: Таганрог
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Гибрид

Сообщение lyudmila » Пн апр 07, 2014 23:37

Александр БНаверное из-за отсадки щегла,может нужно было отсаживать через пару дней плотной посадки? Я только предполагаю. т.к. гибридами не занималась....
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Гибрид

Сообщение Александр Б » Вт апр 08, 2014 0:18

lyudmila писал(а):Александр БНаверное из-за отсадки щегла,может нужно было отсаживать через пару дней плотной посадки? Я только предполагаю. т.к. гибридами не занималась....

Она прошлую ночь не ночевала в гнезде на муляже яйца, когдла ещё щегол был в клетке. Думаю, что разницы нет щегол или кенар. тут бы найти причину в самке и как её усадить на яйца?
Александр Б
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 18:45
Ваше имя: Александр
Город: Таганрог
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Гибрид

Сообщение FFK2 » Чт июн 12, 2014 15:03

Сегодня ходил в гости к нашему местному птицеводу. У него получился гибрид КШ и краснопалевой канарейки. Птенцу меньше месяца.
Вот фото и видео.

http://youtu.be/eu2rCIjsX64
Вложения
DSC05440.JPG
DSC05440.JPG (101.05 КБ) Просмотров: 6064
DSC05439.JPG
DSC05439.JPG (87.75 КБ) Просмотров: 6064
DSC05435.JPG
DSC05435.JPG (106.64 КБ) Просмотров: 6064
FFK2
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 23:36
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Владимир
Город: Ставрополь
Дата рождения: 12.07.1987

Re: Гибрид

Сообщение valermen » Вс окт 12, 2014 15:10

Здравствуйте где успешней спариваеться самка канарейки и щегол - при свободном полете в комнате или в большой клетке -сам не знаю купить клетку побольше или начать пару выпускать в совместный пролет
спасибо blush
valermen
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 13:14
Откуда: москва
Ваше имя: valera
Город: москва
Дата рождения: 31.01.1980

Re: Гибрид

Сообщение FFK2 » Вс окт 12, 2014 15:22

Фотографии гибрида щегла черноголового и канарейки изобелловой желтой. Птица еще не достаточно перелиняла. Красные перья по всей голове видны.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
FFK2
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 23:36
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Владимир
Город: Ставрополь
Дата рождения: 12.07.1987

Re: Гибрид

Сообщение valermen » Вс апр 12, 2015 17:26

http://www.youtube.com/watch?v=3HiRq16hucY
Чет я не понял сначала она его приняла а потом опять в оборонительную позу почему объясните
valermen
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 13:14
Откуда: москва
Ваше имя: valera
Город: москва
Дата рождения: 31.01.1980

Re: Гибрид

Сообщение FFK2 » Пн апр 20, 2015 11:13

Гибрид зеленушки и пестрой канарейки. Первый в этом 2015 году. Выкормила самка канарейки в паре с клестом еловиком. Еловик кормил канарейку, а она птенца.
16-ый день после вылупления. Подготовка к прыжку.
Изображение

Изображение

Изображение


Сидит часто возле края клетки. Видно как самка его кормит.
Изображение

Отдыхает после прыжка с гнезда.
Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Таких вывел в прошлом году. Три разные пары было. Канарейки были - 1) Краснопалевая 2) Желтая изабелла неинтенсив 3) Пестрая.

Гибриды щегла и канарейки. Слева номер 3, справа номер 7
Изображение
Поменялись местами. Слева номер 7, справа номер 3
Изображение

Гибрид номер 3 из пары Щегол Х краснопалевая канарейка (было 3 гибрида). Гибрид номер 7 из пары с пестрой канарейкой (было 3 гибрида).
FFK2
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 23:36
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Владимир
Город: Ставрополь
Дата рождения: 12.07.1987

Re: Гибрид

Сообщение FFK2 » Вс апр 26, 2015 22:59

Сегодня кольцевал гибридов репела и канарейки сатинет красный мозаик. 2 птенца. Кольца тяжело одевались уже на 6 день.
Изображение
FFK2
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 23:36
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Владимир
Город: Ставрополь
Дата рождения: 12.07.1987

Re: Гибрид

Сообщение lyudmila » Пн апр 27, 2015 0:36

FFK2 Боевые ребята! А какой диаметр кольца?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Гибрид

Сообщение FFK2 » Пн апр 27, 2015 0:39

3.0 мм пластиковые. Обычно кольцую на 7-8 день. А тут решил попробовать на шестой и еле налезли кольца.
FFK2
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 23:36
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Владимир
Город: Ставрополь
Дата рождения: 12.07.1987

Re: Гибрид

Сообщение lyudmila » Пн апр 27, 2015 9:59

FFK2 Удачно попробовали. :ii11
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Гибрид

Сообщение FFK2 » Пн апр 27, 2015 23:26

Гибридов с сатинет красный мозаик и другими крупными канарейками стоит кольцевать на 6 день. Личное наблюдение.
FFK2
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 23:36
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Владимир
Город: Ставрополь
Дата рождения: 12.07.1987

Re: Гибрид

Сообщение FFK2 » Чт апр 30, 2015 11:07

Кормление птенцов. Самки не сразу начали кормление, пришлось помогать. Заодно и взрослых гибридов репела подкормил.
Изображение

Изображение
FFK2
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 23:36
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Владимир
Город: Ставрополь
Дата рождения: 12.07.1987

Пред.След.

Вернуться в Генетика и бридинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6