Гибрид



Модераторы: СОА, Модераторы

Re: Гибрид

Сообщение Vasilii » Пт май 20, 2016 14:49

st7113 писал(а):"Ух ты",- воскликнет каждый, увидев гибрида впервые. "Какой оригинальный вид".

А для меня ...никакой оригинальности! :ii3 ведь в природе НЕ МОЖЕТ быть межвидового скрещевания____это всё люди!...дурацкий пример: Голубь+воробей или галка :ii13 ..Люди пытаются подменить Бога и сказать----Вот Я какой!...Я смог! :54 dance .....................зачем? кому это нужно?....когда играет с природой в такие игры, то ответный удар может быть непредсказуем! :ii10 2116
Vasilii
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 16:41
Ваше имя: Василий
Город: Москва
Дата рождения: 17.04.1960

Re: Гибрид

Сообщение samnavi » Пт май 20, 2016 15:11

Не надо придумывать проблему на ровном месте. Ее нет. В чем проблема то? Я получала гибридов коноплянка х канарейка много лет назад. Была восхищена этими птицами. В этом году в проекте такой же гибрид, только с красной канарейкой, и еще пара проектов, про которые расскажу только после успешного завершения. В вольере живет гибрид щегол х канарейка с прошлого года, голосистый красавец. Выпрашивали, не продала, он просто украшение вольера.
Это интересное направление. Гибриды интересны во первых тем, что каждый из них неповторим, двух одинаковых не бывает, в этом есть элемент творчества. Во вторых из них можно воспитать замечательных певцов, не хуже, а зачастую и лучше, чем певчая канарейка, с живой разнообразной песней. В третьих, это интересный, необычный, красивый окрас.
Большинство гибридов бесплодны. И что? Это проблема? Это проблема только для того, кто планирует новый вид создавать, а если ты получаешь птичку для песни, для красоты и для души, это вообще лишнее. Зачем тебе его в паровку пускать? Многие канареек и попугаев держат поодиночке для песни. Что с того, что он может дать потомство? Он за всю жизнь и не видел самки никогда. А моя самка гибридная щегол х канарейка уже два выводка канареечных выкормила. От тех канареек, что плохие мамки. Хорошая помощь в хозяйстве, гибридные самки отличные кормилицы.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Гибрид

Сообщение академка » Пт май 20, 2016 16:54

samnavi писал(а):. Хорошая помощь в хозяйстве, гибридные самки отличные кормилицы.

И ради этого держать?..нормальные самки сами выкармливают, а плохих и держать ни к чему. конечно, на вкус и цвет....видела не раз гибридов и не разу не захотелось иметь-----два в одном не прельщает. Повторюсь-------на вкус и цвет... :ii :ii3 blush

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Конечно, на эту тему можно спорит сколько угодно_____по-прежнему будут два лагеря---ЗА и ПРОТИВ. :69
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Гибрид

Сообщение samnavi » Пт май 20, 2016 17:32

академка писал(а):нормальные самки сами выкармливают, а плохих и держать ни к чему

Эта самка может представлять интерес как носитель нужного мне гена - выдающиеся певческие способности, окрас. Самка это не только клуха. Кстати, конкурсная птица лучших кровей зачастую не отличается хорошими материнскими качествами.
академка писал(а):на вкус и цвет...

Согласна. Тогда и спорить ни к чему и приводить какие-то смешные аргументы почему гибридизация это плохо. Скажи честно - мне не нравится, не для меня, не впечатляет.

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
Vasilii писал(а):ведь в природе НЕ МОЖЕТ быть межвидового скрещевания____это всё люди!

Еще как может! Примеров очень много.
http://zoohybrid.ru/gibrid72=mezhnyak
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Гибрид

Сообщение Aleksandr23 » Пт май 20, 2016 18:53

samnavi писал(а):http://zoohybrid.ru/gibrid72=mezhnyak

ссылка очень интересная :ii11
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Гибрид

Сообщение Vasilii » Пт май 20, 2016 20:50

samnavi писал(а):Кстати, конкурсная птица лучших кровей зачастую не отличается хорошими материнскими качествами.

Не слышал,чтобы на конкурс выставлялись самки.особено певчих кровей. :ii3 .. Ну,да ссылка интересная...но, тут природа сама нашла выход из сложившейся ситуации. Самцов не хватает...птицы на стыке одного вида...похожесть даже внешняя есть. Куда самкам деваться...приходится. однако, отстреливать именно такую птицу поощеряется более..Природа сама решает за нас и чтобы не исчез какой либо вид,, приходит на выручку самостоятельно.
samnavi писал(а):Скажи честно - мне не нравится, не для меня, не впечатляет.

а насчёт этого вы правы....меня тоже не впечатляет.
академка писал(а):Конечно, на эту тему можно спорит сколько угодно_____по-прежнему будут два лагеря---ЗА и ПРОТИВ

И тут я тоже соглашусь 2424 :69 .
Vasilii
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 16:41
Ваше имя: Василий
Город: Москва
Дата рождения: 17.04.1960

Re: Гибрид

Сообщение st7113 » Вс май 22, 2016 10:49

samnavi:
гибридные самки отличные кормилицы.
- Хочу очень спросить: она у Вас спаривается с кенарами, строит гнездо и откладывает свои яйца? А затем Вы их подмениваете, так?- очень жду ответа, спасибо заранее.
-----
Конечно, на эту тему можно спорит сколько угодно_____по-прежнему будут два лагеря---ЗА и ПРОТИВ.

Чего ж не поспорить? Согласен, спор на уровне: "Я за", "А я против", не продуктивен. Он полезен когда есть доводы. Пока у тех кто "за" один довод: "Гибриды выглядят оригинально и нам просто интересно их делать, и просим отстать от нас". Жаль, не понимаете, что это Вы отстаёте. Вы понятны как дети взрослым. Хотите играть в игру: "А что получится если.....", "А если срубить дерево, интересно как оно упадет", "а если, разорить гнездо дикарей, подложить яйца под канарейку, интересно что будет?" (Получатся "Маугли", не способные ни к размножению с волками, ни с людьми. Т.е. опять же инвалиды). "А если.... щура с клестом?" (Да все те же удивительные инвалиды). Продолжайте играть, а кто-то и так знает результат.
Вселенная произошла от "Большого взрыва". Галактики до сих пор разлетаются друг от друга, причем с ускорением. Они не стремятся к слияниям, наоборот. От салюта искры также разлетаются в разные стороны. Ветки на дереве растут по тому же вселенскому закону,- в разные стороны, и никогда вы не срастите их в одну здоровую. Древо жизни.... все виды стремятся обособиться. В этом есть что то печальное, но такова жизнь.
st7113
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 12:37
Ваше имя: Ст7113
Город: Россия
Дата рождения: 17.06.1961

Re: Гибрид

Сообщение www » Вс май 22, 2016 15:35

Никогда не занимался гибридами,но если позволите выскажу свое мнение.
А почему нет!?
Новые породы сегодняшних канареек произошли именно от гибридов.Самый известный гибрид- канарейка(канареечный вьюрок) и венесуэльский чиж!
Именно от этого гибрида произошла красная канарейка,а от нее и все цветные канарейки несущие РЕД-фактор
В гибридизации главное правильно понимать что ты хочешь получить в конце процесса!
Vasilii писал(а):Не слышал,чтобы на конкурс выставлялись самки.особено певчих кровей.

самки на конкурс не выставляются,но они не меньше,а даже больше самцов отвечают за голос и способности петь нужные колена у своих птенцов-самцов.
Действительно породистые самки отличаются "недостатком материнства"!Некоторые не высиживают кладку,некоторые не кормят.
Почему так?Не знаю!Но неоднократно слышал что норвичи,фиорино и др."элитные" породы не очень хорошие мамки.
Наверно именно ПОРОДИСТОСТЬ отбивает материнские инстинкты.Кстати у людей тоже так!У царских особ(по крайней мере в России) ни одна царица не кормила и не нянчила своих детей.У всех были кормилицы,няньки,гувернантки,сиделки.........
Как в анекдоте-"Не царское это дело......."!
Что же касается размножения гибридов.
То здесь на форуме писали что гибридные птицы остаются бесплодными первые 3-и года своей жизни,после же этого периода,они так же могут успешно размножаться.
Успеха гибридизаторам! :ii11
А кому не нравятся гибриды-занимайтесь стандартными породами и тоже всем удачи! :ii10 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Гибрид

Сообщение morgana » Вс май 22, 2016 16:04

Но неоднократно слышал что норвичи,фиорино и др."элитные" породы не очень хорошие мамки.

алекс не соглашусь...
держу фиорино уже довольно много лет...
скажу вам по секрету мамки из них порой лучше чем те же глостеры, файфы и цветные..
самцы изумительно ведут себя с самками и птенцами... один самец фиорино у меня неоднократно выкармливал чужое потомство после вылета своего.. один нюанс.. они именно парные и никак иначе, разделения не приемлют..только всегда вместе...
за время многолетней работы с разными породами могу сказать с уверенностью... родительские качества зависят ТОЛЬКО ОТ ЛИЧНЫХ КАЧЕСТВ характера каждой индивидуальной птицы... другое дело суметь подстроиться под каждую птицу(характер содержания, местоположение клетки, состав мешанки и зерновой смеси, частота смена корма и тд)..а это уже дело личных длительных наблюдений и этот опыт передать увы никак нельзя..
по поводу гибридов...
каждый волен заниматься тем, что ему нравиться...
мне лично не нравятся никакие гибриды даже внешне, совершенно ровное безразличие к этим птицам.. не впечатляет, не интересно... поэтому заниматься ими точно никогда не буду.. у меня и среди канареек работы поле не пахано (150 декоративных пород, 600 цветовых вариаций)..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Гибрид

Сообщение samnavi » Вс май 22, 2016 20:17

st7113 писал(а): Хочу очень спросить: она у Вас спаривается с кенарами, строит гнездо и откладывает свои яйца? А затем Вы их подмениваете, так?

С кенарами она не спаривается, она в отдельной клетке. Просто видит самцов (и щегла и кенаров), просыпается инстинкт, строит гнездо, откладывает яйца, затем их подмениваю.
st7113 писал(а):"Гибриды выглядят оригинально и нам просто интересно их делать, и просим отстать от нас". Жаль, не понимаете, что это Вы отстаёте. Вы понятны как дети взрослым. Хотите играть в игру: "А что получится если.....", "А если срубить дерево, интересно как оно упадет", "а если, разорить гнездо дикарей, подложить яйца под канарейку, интересно что будет?"

Да нет конечно. Для кого-то наверное это баловство. Вот они то и уходят через год другой. Побаловались, надоело, пошли в другую сферу баловаться. Серьезные люди сводят не кого попало с кем попало, а планируют что-то получить конкретное в итоге - песню, внешний вид, окрас. Это целенаправленная гибридизация. Я не свожу случайных птиц и примерно представляю себе что должно получиться и что хочу получить в итоге.
morgana писал(а):мне лично не нравятся никакие гибриды даже внешне, совершенно ровное безразличие к этим птицам.. не впечатляет, не интересно... поэтому заниматься ими точно никогда не буду.. у меня и среди канареек работы поле не пахано (150 декоративных пород, 600 цветовых вариаций)..

Эти породы появились на свет только благодаря тому, что кто-то проявил творческую мысль, терпение и на стыке нескольких пород вычленил что-то новое. 150 декоративных пород зачастую несут в себе фрагменты генов очень разных канареек. Ну а остальным остается взять готовое и не отклоняться от стандарта. :ii4
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Гибрид

Сообщение morgana » Вс май 22, 2016 20:28

Эти породы появились на свет только благодаря тому, что кто-то проявил творческую мысль, терпение и на стыке нескольких пород вычленил что-то новое.

не забывайте о скрещивании близких видов, а не выведении бесплодных птиц на визуальную потеху... люди которые выводили четко знали свои цели и к чему они стремятся... а на очищение генов ушло более 50 лет селекции.. это была грандиозная работа... именно работа, а не забавы ради..
кто-то проявил творческую мысль, терпение и на стыке нескольких пород вычленил что-то новое.

увы жизни одного человека на это не хватит))это было единичное скрещивание а в дальнейшем только и только селекционная работа ..
Ну а остальным остается взять готовое и не отклоняться от стандарта. :ii4

а вот держать породистых птиц в пределах стандарта это как раз и есть очень сложно.. не верите?.. займитесь конкретной породой и разводите ее лет 10.. купить готовую пару и начать может любой дурак, вы попробуйте ее удержать в пределах стандарта на протяжнии 5-10 лет....

я не спорю что кому-то гибридизация интересна и прочее, но это не подвиг и не достижение.... подвиги достижение - это спасение исчезающих видов или пород, это адаптация диких птиц разведенных в неволе к диким условиям существования ( а не наоборот), спасение покалеченных диких птиц....
у нас в латвии очень строгое законодательство в плане содержания диких птиц (как и в европе в принципе).. для содержания диких птиц нужно огромное количество документов подтверждающих, что это птицы выведены в домашних условиях... не дай бог хоть у одной птицы не будет документов и отчетов с гнезда в хозяйстве.. ведется учет каждого птенца родившегося в неволе.. можно влететь на тысячи евро если нет документов от орнитологической организации подтверждающих разрешение содержания вами каждой дикой птицы..
за содержание в домашних условиях диких птиц можно получить оооооочень большой штраф.. а за отлов воообще я молчу... и я считаю это правильным.. дикие птицы должны жить на воле!!!
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Гибрид

Сообщение академка » Вс май 22, 2016 21:26

morgana писал(а):за содержание в домашних условиях диких птиц можно получить оооооочень большой штраф.. а за отлов воообще я молчу... и я считаю это правильным.. дикие птицы должны жить на воле!!!

Ой, как хорошо, Моргана, ой как хорошо...ну, прямо бальзам на сердце!.....это всё то, о чём я всегда мечтала и не раз об этом говорила, НО...твои бы слова ..да,кое-кому в уши( пусть прочистит, если не слышно!) :54 :54 :54 ..... А то, вот тут позвонила знакомая, которая вдруг влюбилась в дикарей и давай всех подряд заводить----чёрный дрозд, славка, снегирь, малиновка и что меня" убило"--это соловей...не какой-то, там китайский, а НАШ...НАШ...у которого сейчас идёт гнездовье и идёт подсчёт соловьёв в Москве по районам и местам обитания. Я чуть ли не матом на неё.....как ты могла...ты самца у самки забрала...она там бедная на яйцах, да с птенцами одна, а ты botte ....ТЫ потакаешь уродам птицеловам зарабатывать на таких как ты, желающих иметь то, чего НЕЛЬЗЯ...ну, просто НЕЛЬЗЯ и всё!!!...Как можно, в сезон гнездовья всех птиц отбирать самцов для услады недалёких людей! Деньги...деньги.....для торгашей только деньги имеют смысл. Пока дойдём до запретов и бооооольших штрафов :ii10 !....обычная синица московка может оказаться в Красной Книге. ПОЭТОМУ.... :ii10
morgana писал(а):дикие птицы должны жить на воле!!!

СТО РАЗ ПОВТОРЮ--ДА,,ДА,,ДА!... :ii10 :ii11 2424
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Гибрид

Сообщение samnavi » Вс май 22, 2016 22:23

morgana писал(а): именно работа, а не забавы ради..

В конечном итоге, хорошо поющая птичка красивой расцветки - для души и можно сказать для забавы, ибо канареек и попугаев люди заводят не для того, чтобы чистить клетки, кормить, лечить... Для удовольствия заводят, чтобы слух услаждать и взгляд. Для этих же целей получают и гибридов. Но повторюсь, это должна быть целенаправленная работа, а те так - а попробую как вот этак и ли так... ой, что-то птичка не понравилась, надо ее кому-то отдать или того пуще выпустить, пусть выживает как хочет.
академка писал(а):А то, вот тут позвонила знакомая, которая вдруг влюбилась в дикарей и давай всех подряд заводить----чёрный дрозд, славка, снегирь, малиновка и что меня" убило"--это соловей...не какой-то, там китайский, а НАШ...НАШ...у которого сейчас идёт гнездовье

Пусть держит. Я обеими руками за содержание дома диких певчих, у самой и славки и соловей (НАШ родимый :) ). До 20 мая их ловить можно. Ущерба численности соловьев от этого не будет. Любителей раз-два и обчелся. А сколько соловьев в одной Москве насчитали? В перспективе конечно надо выводить это дело на уровень разведения в неволе.
Знаете от кого вред, от китайцев, например. К ним птица наша зимовать улетает и не возвращается. А знаете почему? Нет, не потому что их много и они любят содержать певчих в неволе, кормить, лелеять, любоваться. Они их любят кушать. На рынках тут и там вязанки мелких певчих славок и дроздов, как рыба на кукане! Это наши певчие, они не вернутся и не выведут птенцов. А почему дубровника в этом году занесли в красную книгу? Они слишком много времени в году проводят в Китае http://www.interfax.ru/world/446574
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Гибрид

Сообщение LadyEagle » Вс май 22, 2016 22:40

академка писал(а):-чёрный дрозд, славка, снегирь, малиновка и что меня" убило"--это соловей...не какой-то, там китайский, а НАШ...НАШ..


Насекомоядную птицу(исключая снегиря тот зерноядный) очень сложно содержать в неволе. Без живого корма долго не протянет, там еще и корм для них надо выращивать.Можно конечно пичкать мешанкой из яйца, морковки и белого сухаря но это когда привыкнет и то мучного червя надо добавлять.В общем, марудное занятие. А соловья держать так вообще высший пилотаж - птица очень строгая в содержании. Но некоторые любители получали даже потомство от соловьев в неволе :ii11
академка писал(а):.ты самца у самки забрала...она там бедная на яйцах, да с птенцами одна, а ты botte


Самка дикой птицы без самца гнездо бросает даже если там птенцы и ищет нового партнера. Поэтому уважающие себя птицеловы никогда не ловят птиц в сезон размножения, а те кто этим занимается - это браконьеры и барыги, которым главное на рынок поскорее вынести и загнать. Птицеловы, выдерживают птицу в неволе, перед продажей. Если не ошибаюсь 7 апреля на Благовещение в России существует традиция - выпускать птичек на волю. Вот ловцы-барыги и стоят под церквями. Есть где разгуляться и заработать. А птица которая уже зиму перезимовала и привыкла к неволе после выпуска быстро гибнет. Так что если держишь то держи до конца и ухаживай будь добр как положено. :ii10 :ii11
Последний раз редактировалось LadyEagle Вс май 22, 2016 22:56, всего редактировалось 1 раз.
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Гибрид

Сообщение Mykola » Вс май 22, 2016 22:51

Привез прошлой осенью пару снегирей европейских в Италию,состою В F.O.I.Когда уведомил председателя регионального отделения что имею привезенных диких птиц,он ясно дал понять,что разрешение на разведение и содержание птиц в регионе ДАЕТ ОН.И если ко мне приедет региональная полиция и проверит содержание моих птиц то ,,,,,,,.....будет не харашо.Хотя привозил и дегустировали нашу Немиров З перцем------Это не ЗАКОН-вот это я хотел сказать.
Mykola
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2015 0:51
Ваше имя: Mykola
Город: Italia. Николаев.
Дата рождения: 15.02.1963

Re: Гибрид

Сообщение LadyEagle » Вс май 22, 2016 23:02

Mykola писал(а):Хотя привозил и дегустировали нашу Немиров З перцем------Это не ЗАКОН-вот это я хотел сказать.


Перцовочка українська - этот само собой,чего ж не выпить на халяву, но ЗАКОН есть закон там перцовочкой не отделаешься :)) Они слово МАГАРЫЧ не понимают, тупые гейропейцы чего с них взять :ii5
Так что лучше не признавайтесь и не открывайте двери :))

Добавлено спустя 14 минут 42 секунды:
академка писал(а):за содержание в домашних условиях диких птиц можно получить оооооочень большой штраф.. а за отлов воообще я молчу...


В Израиле за это вообще в тюрьму сажают и тем не менее ролики в интернете о содержании и разведении диких птиц в неволе а также фотки с гибридами диких птиц как раз оттуда из-за бугра. И спрос на дикую птицу и гибридов там неплохой, да и стоят такие птички там бешеных денег. Наверное оттого что закон запрещает, запретный плод сладок :))
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Гибрид

Сообщение академка » Вс май 22, 2016 23:30

samnavi писал(а):Они их любят кушать. На рынках тут и там вязанки мелких певчих славок и дроздов, как рыба на кукане! Это наши певчие, они не вернутся и не выведут птенцов. А почему дубровника в этом году

Господи!..а чё там кушать-то? :00 ..ощиплют и кроме головы, да лапок и нет ничего! :ii12 :ii13 им что там, жрать что ли нечего?..или едят всё что летает,включая мух :ii5 и всё что плавает и бегает?....тогда нас надо считать зажравшимися напрочь,потому как наши голуби расхаживают по дворам как откормленные утки и никто....никто их не трогает....даже кошки :)) :68 :69
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Гибрид

Сообщение LadyEagle » Пн май 23, 2016 0:45

академка писал(а):как наши голуби расхаживают по дворам как откормленные утки и никто....никто их не трогает....даже кошки :)) :68 :69


Те товарищи сожрали бы голубей ваших вместе с кошками, крысами и тараканами заодно. Они там постоянно голодные. :ii5
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Гибрид

Сообщение академка » Пн май 23, 2016 1:22

LadyEagle писал(а):Те товарищи сожрали бы голубей ваших вместе с кошками, крысами и тараканами заодно. Они там постоянно голодные

Не думала, что при таком маленьком росте и небольшом весе----- они такие прожорливые!!!.. :vau :00 :ii5
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Гибрид

Сообщение samnavi » Пн май 23, 2016 7:00

LadyEagle писал(а):Они там постоянно голодные.

академка писал(а):Господи!..а чё там кушать-то? ..ощиплют и кроме головы, да лапок и нет ничего! им что там, жрать что ли нечего?..или едят всё что летает,включая мух

В целом да, но традиции в пищевых пристрастиях тоже не стоит сбрасывать со счетов. То, что во Франции едят лягушачьи лапки не значит, что им больше нечего покушать. Сейчас в Китае туризм активно развивается, так они и туристам стараются что-то особенное, экзотическое, деликатесное преподнести. Большинство этих птичек не голодными деревенскими жителями употребляется, а направляется в рестораны. И бац вам на тарелочку пару дубровничков под соусом, не видали такой пищи? Тех дубровничков, что должны были вас весной радовать своими песнями где-то в московской области.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
LadyEagle писал(а):А соловья держать так вообще высший пилотаж - птица очень строгая в содержании.

Ну пеночка или крапивник посложнее будут. Соловей нормально живет в неволе, сложнее добиться, чтобы он еще и много пел в течение ряда лет. Тут не только корм, но и световой режим надо правильный выдерживать.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
LadyEagle писал(а):Самка дикой птицы без самца гнездо бросает даже если там птенцы и ищет нового партнера.

В большинстве случаев самка не бросает гнездо с птенцами. Кладку на начальной стадии высиживания еще может. Но самец оторванный от гнезда скорее всего петь в этом сезоне не будет уже, его не вывести на полноценную песню в клетке, только на следующий год. Поэтому в июне певчих уже особо не ловят. Соловьев ловят сразу после прилета в первой половине мая, чем раньше, тем лучше, пока они не образовали пару.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Гибрид

Сообщение st7113 » Вт май 24, 2016 10:17

www:
Новые породы сегодняшних канареек произошли именно от гибридов.Самый известный гибрид- канарейка(канареечный вьюрок) и венесуэльский чиж!
Именно от этого гибрида произошла красная канарейка,а от нее и все цветные канарейки несущие РЕД-фактор

Конечно я ждал такого ответа, что б с ним согласиться, а вместе с тем внести предложение о разделении гибридизации с канарейкой на два типа: жёсткая гибридизация и лайт гибридизация (мягкая).
При лайт гибридизации возможно получение относительно плодовитых гибридов и нет безнадёжно не преодолимого барьера дальше. Возможно создание новых пород. Отношение к мягкой гибридизации не должно быть резко негативным.
Гибридизацию с какими видами можно назвать мягкой? Есть только два рода: канареечные вьюрки [url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Канареечные_вьюрки[/url] и чижи https://it.wikipedia.org/wiki/Spinus_(zoologia). И то не все, виды из их числа способны порождать плодовитых гибридов (?).
Я даже выскажу несколько слов в поддержку мягкой гибр-ии: многие мои канарейки несут долю крови от евразийского чижа. Это следы моего увлечения гибр-цией. Они обычные канарейки, но кажется мне, что они стали от этого легко выходить осенью из половой активности. Т.е. просто в августе отсаживаешь кенара и оставляешь самку одной докармливать птенцов. Докармливает и все, сезон размножения окончен. Я боюсь предположить, что мягкая гибридизация с местными аборигенами, помогает канарейке настроить свои биологические часы на «местное время». Если это так, то мягкую гибридизацию с местными аборигенами даже надо поддерживать.
Но и тут не без подводных камней, (гибриды 1-го - 2-ого поколения все же не без генетических сбоев и их здоровье сомнительно), один чижиный гибрид на 3-ем году разучился летать, второй умер в возрасте трех лет, предположительно естественной смертью, от старости. Просто жизнь текла в ускоренном темпе. Последние месяцы был ворчлив как дед. Овечка Долли, тоже не долго жила. Если и есть плюсы от мягкой гибр-ии, то они проявляются не сразу, а еще через несколько поколений, когда "генный коктейль" устаканится, став однородным.
-----------
samnavi :
С кенарами она не спаривается, она в отдельной клетке. Просто видит самцов (и щегла и кенаров), просыпается инстинкт, строит гнездо, откладывает яйца, затем их подмениваю.
Были у меня чижиные гибридки 1-го поколения и от репела, ни одна не вступала в половую активность на протяжении 3-х лет, специально держал их проверить. Потому сомневаюсь. Вот если б видео посмотреть... К тому же, есть не логичность: если она хочет спариватся, почему не спаить хотя бы со щеглом?- ведь хуже не будет.
-----------
Терпения всем гибридизаторам и не жалеть о впустую потраченном времени.
st7113
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 12:37
Ваше имя: Ст7113
Город: Россия
Дата рождения: 17.06.1961

Re: Гибрид

Сообщение samnavi » Вт май 24, 2016 10:50

st7113 писал(а):Вот если б видео посмотреть...

Следующий раз постараюсь заснять.
st7113 писал(а):если она хочет спариватся, почему не спаить хотя бы со щеглом?- ведь хуже не будет.

Я не надеюсь и не рассчитываю от нее получить потомство. Гибриды, если верить слухам, становятся плодовитыми на 3-4 году жизни, и то только самцы. Щегол, если к ней посадить, есть высокая вероятность побьет кладку. Кенара репродуктивного возраста у меня только производители и они заняты делом, не могу отвлекать на весьма сомнительные эксперименты с вероятностью успеха 0,0009 %. Она у меня именно как техническая самка, для этого и держу. Так что все логично.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Гибрид

Сообщение morgana » Вт май 24, 2016 12:28

а вместе с тем внести предложение о разделении гибридизации с канарейкой на два типа: жёсткая гибридизация и лайт гибридизация (мягкая).

это не новость... данная методика уже давно применяется.. НО не с цветными канарейками, а с певчими, а конктретно с породой тимбрадо...
тимбрадо подразделяются на классико и дисконтиньо...
одни разводятся только внутри себя, другие раз в 5-7 поколений скрещиваются c канарским вьюрком..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Гибрид

Сообщение LadyEagle » Вт май 24, 2016 13:28

samnavi писал(а):Терпения всем гибридизаторам и не жалеть о впустую потраченном времени.
Это обо мне, наверное :)) У Меня три щегла и две щегловки. Щегловки начали строить гнездо и нестись на 4м.году жизни, одну кенар паровал белый, но почему-то яйца все на полу оказывались. Щегол тогда у меня один был, ему восемь лет уже, наверное для паровки уже не годится,вторая щегловка сидела с ним, в гнезде сидит а яйца на полу angry , осенью приобрела двух свежих на выставке,кормлю кроме корма для канареек семенами дикорастущих трав и репейником, который с осени заготавливаю, давленные семена подсолнечника и конопли два раза в неделю по чуть-чуть, чтобы не жирели, в сезон зелень само собой.Морковку почему-то не хотят есть, яйцо выбирают только. И чего они яйца выкидывают и кто это делает не подловила.То же и с чижом - сажала самку коричнево -серого окраса, кормил на гнезде, но спаривания не наблюдала, кладка пустая.
morgana писал(а):Щегол, если к ней посадить, есть высокая вероятность побьет кладку.


А почему же в природе не выкидывают? :ii8
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Гибрид

Сообщение samnavi » Вт май 24, 2016 15:42

LadyEagle писал(а):А почему же в природе не выкидывают?

В природе все иначе, там все отлажено. Питание, продолжительность светового дня синхронизируют биологические часы самцов и самок, они одинакокво готовы, условия подходящие. То же пространство по видимому играет роль, самцу не приходится сидеть все время рядом с гнездом, как в клетке. Слышала, что цвет и рисунок яйца играет роль. Яйца другого вида самцу могут не понравиться. В условиях клетки у диких часто программа гнездования сбоит, самки плохо идут на гнездо, а самцы выкидывают фокусы - бьют кладки, раздербанивают построенное гнездо, выкидывают птенцов. При попытке гибридизации канарейки с дикими сталкивалась с таким не раз. Но бывают и исключения. Например, прошлогодний самец от которого получены эти гибриды показал себя отменным папой - и гнездо помогал строить, и птенцов выкармливать. Но там какая-то у них сильная любовь была с первого взгляда https://www.youtube.com/watch?v=th1HhfklJ_I
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Пред.След.

Вернуться в Генетика и бридинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron