Страница 1 из 27

Гибрид

СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 19:36
Klint Norman
Я бы хотел развести гибридов щегла с канарекой.
Можете ли вы мне что-нибудь посоветовать?

СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 21:52
morgana
сама выведением гибридов не занималась... знаю только по наслышке, поэтому не обессудьте, если что-то будет не точно...
для получения этих гибридов необходимы достаточно большие клетки, лучше вольеры с искусственными деревьями или елками... лучше всего сходятся с канарейками щеглы, которые когда-то птенцами были высижены и выкормлены канарейками... если таковых нет, то месячных самок-канареек подсаживают в клетку к щеглу, лучше, если представительниц его рода больше не было поблизости... также нужны самки канареек, перелинявшие до июля, так как период размножения у щеглов начинается в июле-августе, готовить представителей обеих видов нужно к этому времени... говорят, что лучше спаривать диморфных красных или желтых мозаичных самок с щеглом - гибриды получаются наиболее красивыми... недостатки этих гибридов в том, что они включают в свою песню трескотню... так же очень велик процент бесплодности среди этих гибридных птиц, только некоторые из них способны к размножению...

СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 22:20
Ярослава
Я тоже не занималась гибридами.. Но вот , что удалось найти...

дикие, недавно пойманные птицы редко сразу же начинают размножаться, даже если им предоставлены все условия и время года соответствующее. Мы остановимся на некоторых самых важных условиях, которые необходимо знать при гибридизации птиц.

Прежде всего, дикие птицы должны "обсидеться", то есть привыкнуть к обстановке. Лучше использовать производителей, отловленных осенью или проживших у Вас не менее года. О том, что партнеры должны привыкнуть к обстановке и друг к другу, необходимо помнить и тогда, когда Вы решили скрестить дикую птицу с канарейкой. На осенне-зимний период поставьте их клетки рядом, а если у Вас имеется просторный садок или комнатный вольер, то на это время поселите птиц вместе.

Некоторые любители выпускают полетать по комнате дикаря вместе с канарейкой. Попробуйте поступить так же и понаблюдайте за птицами. Если Вы заметите признаки ухаживания со стороны чижа или другого претендента на "руку" канарейки, то знайте дело сдвинулось с мертвой точки.

Некоторые любители пользуются следующей уловкой. Подсаживают дикого самца к канарейке в то время, когда она занята строительством гнезда. И если не происходит оплодотворения, яйца первой кладки убирают, а вместо них в гнездо подкладывают яйца или птенцов канареек от другой пары. Птенцы, требуя корм, пробуждают родительские чувства у дикого самца, и уже следующа кладка обычно бывает оплодотворенной. Таким способом удавалось "втянуть" в размножение даже недавно пойманных птиц.

Не менее важный фактор в разведении птиц - длина светового дня. К периоду гнездования она должна составлять 16 - 18 часов. Естественнее гнездование приурочить к маю - июню, тогда птицам не нужна специальная подсветка.

Обязательно обратите внимание на кормление смешанной пары, поскольку каждый вид птиц имеет свои особенности в выборе кормов. Щеглам обязательно нужен репейник, давленые конопля и подсолнечник; снегирю - ягоды рябины, яблоки; чижу - березовые и еловые семена и т. д.
Код: Выделить всё
В.А.Остапенко "Канарейка"


СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 22:35
Chij
В книге Попугаи канарейки авторов А. Рахманов Е. Лукина есть раздел гибридизация канарейки с отечественными видами вьюрковых птиц. Там все конкретно описано.

СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 23:04
Элла
У нас в Израиле щеглов успешно разводят с канарейками,называется такой гибрид бандук.Невзрачная птичка с несколько удлиннёным клювом,как правило бесплодна.Но стоит только услышать её пение,ты сразу влюбляешься в неё.Также и разводят диких щеглов в неволе,как и канареек обучают их петь.Такие обученные птички стоят очень дорого,да и по закону диких птиц запрещено содержать дома.

СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 23:37
www
Элла писал(а):по закону диких птиц запрещено содержать дома.

Если в магазине или дома "обнаружат"дикую птицу штраф чуть больше 200 долларов.А стоит этот бандук в 2-2,5 раза дороже кенара. 2116

СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2006 23:31
Элла
И
www писал(а):Если в магазине или дома "обнаружат"дикую птицу штраф чуть больше 200 долларов

И всё-таки я знаю более десяти человек,что содержат и разводят щеглов.Как видно не очень-то и боятся штрафов.Я всё-таки такую птицу купить не решилась:пускай уж дикие птички живут на свободе,разве в праве мы лишать их этого?

СообщениеДобавлено: Сб мар 04, 2006 3:32
константин
У НАС В ГОРОДЕ ЕСТЬ ХОРОШИЙ ЛЮБИТЕЛЬ КАНАРЕЕК
ОН БОЛЕЕ 50 ЛЕТ ЗАНИМАЕТЬСЯ ВЫВЕДЕНИЕМ ГИБРИДОВ
МНЕ ПОДАРИЛ ЩЕГЛА ЧИЖА И КОНОПЛЯНКУ ГИБРИДА

ПРИХОДИТЬСЯ ДЕРЖАТЬ У СОСЕДЕЙ ПЕСНИ У НИХ СВОЕОБРАЗНЫЕ А КЕНАРА МОЛОДЫЕ ПОДРАЖАЮТ

ЕСТЬ КЕНАРА ТАК ЧИСТО ПОЮТ ВЕСЕН СИНИЦУ ДАЖЕ ЛУЧШЕ ЧЕМ САМА СИНИЦА И ОБЕРЕГАЕШ ИХ ОТ ГОЛОСОВ ГИБРИДОВ

СообщениеДобавлено: Сб мар 04, 2006 5:08
Элла
константин
Вот бы фотку гибридов посмотреть!!!Я надеюсь ,что ты вставишь фотки в свой альбом.Я тоже попытаюсь сфоткать гибрид щегла.

СообщениеДобавлено: Сб мар 04, 2006 12:37
Alexander
Очень хотелосьбы послушать как поют эти птички(гибриды).Может ктонибуть обладает записями и сможет разместить на форуме.Можно послать на мой эл.адресс.Буду очень благодарен.

СообщениеДобавлено: Сб мар 04, 2006 13:18
Ярослава
Фотки гибридов можно посмотреть в альбома Грега http://forum.canaria.msk.ru/album/thumb ... p?album=18
А вот с записями уже сложновато..

Hibridi

СообщениеДобавлено: Сб мар 04, 2006 22:51
cafcaf
Ја имам хибриде, ускоро ће на мом сајту бити нешто о њима. Неке слике можете погледати на ddanko.netfirms.com Поздрав.

СообщениеДобавлено: Сб мар 04, 2006 23:45
Ярослава
Вот нашла ещё немного фоток гибридов и щеглов..Можете посмотреть здесь http://forum.canaria.msk.ru/album/thumb ... ?album=354
Красавчики :good:

СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2006 3:57
mike
в европейских странах очен популярно ето хоби .особено в итали ,в голандие,в белги. вот ещё пару ссилков. http://www.geocities.com/mules_hybrids/ 2424

СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2006 3:58
mike

СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2006 20:49
Klint Norman
Ярослава писал(а):http://forum.canaria.msk.ru/album/thumbnails.php?album=354

Спасибо за ссылку.
Очень понравилась посдедняя фотография. (http://forum.canaria.msk.ru/album/displ ... =354&pos=9)

Я сам по гибридам не специалист. Поэтому остаётся только спросить. Или хотя бы попрость предположить какая канарейка приняля участия для создания такого гибрида? Мне так кажется, что она оранжевого цвета.

СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2006 11:52
Alexander
две песенки гибридов. 1.гибрид Роллера.2. гибрид без описания.Можно прослушать в альбоме"Пение канареек разных пород".

СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 11:56
Klint Norman
Мне одно интересно. Будут ли дружно жить щегол с канарейкой не в период размножения. Думаю, всем известен характер щегла. Даже если посажу щегла в клетку, где уже живёт канарейка, не объявилит ли щегол реформу?
2424

СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 12:11
Ярослава
Klint Norman, обычно канарейки хорошо уживаются со щеглами , чижами и другими дикими птичками..
Вот на фото видно, что в вольере летают не только щеглы, но и канарейки http://forum.canaria.msk.ru/album/displ ... 366&pos=12
Ну и конечно, многое зависит от характера птицы.. Бывают задиры и среди канареек, и среди других птиц
botte

СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 18:49
МАНОН
Klint Norman писал(а):Мне одно интересно. Будут ли дружно жить щегол с канарейкой не в период размножения. Думаю, всем известен характер щегла. Даже если посажу щегла в клетку, где уже живёт канарейка, не объявилит ли щегол реформу?
2424

Очень хорошо и дружно жили чижик с канарейкой, никогда не ссорились, но и птенцов не было. Это не у меня, а у моих знакомых.

СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 18:56
morgana
МАНОН писал(а):Очень хорошо и дружно жили чижик с канарейкой

чижик гораздо менее бойкая птичка, чем щегол...

СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 17:10
Klint Norman
Очень хорошо и дружно жили чижик с канарейкой, никогда не ссорились, но и птенцов не было. Это не у меня, а у моих знакомых.

Я не сомневаюсь, но щегол дрочливая птица.
Вот, что написано в книге "Жизнь птиц у нас дома" Л.Б.Бёме:
"...Щеглы, как правило отличаются сварливым характером и, когда их помещают в садки с другими птицами, постоянно ссорятся между собой и задирают своих сожителей..."
У меня год назад жил дикий щегол, не подлежащий укрощению (возраст не тот). Так когда он ел и я подходил к клетке, то он выпрыгивал из клетки (она была открыта) и БРОСАЛСЯ ПРЯМО В ЛИЦО И ПЫТАЛСЯ КЛЮНУТЬ.

СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 17:24
Klint Norman
А вот ещё мне интересно.
Живя вместе с канарейкой, щегол не перестанет петь?

СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2006 23:51
Svetlana
Прочитала, что тут написано, и подсадила к чижику канарейку. Так они сидят-целуются :) А я переживала, что ему скучно, что я ему пару не найду. Вот только я не поняла, может ли у них что нибудь получиться?

СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2006 23:54
Svetlana
Вот только что увидела "Гибрид Чижа с самкой Канарейки"
http://forum.canaria.msk.ru/album/displ ... =366&pos=6

И что это за птички, они поют?