Гибрид



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение Эдик » Вт апр 22, 2008 23:15

Бесплодны только евнухи а некоторые гибриды плодовиты.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение bayard » Вт апр 22, 2008 23:27

Эдик,
Мендель, между прочим, горох скрещивал с горохом же (если уж точнее - душистый горошек), это классический пример для изучения механизма наследования (в случае с Менделем - окрасов (сорри за кинологический термин). Пример с мулами (муллы - это ислам) также неудачен - их выводили с совершенно определнными целями, они крупнее ослов, но выносливее. Есть еще вариант лошаков, которых часто использовали в Южной Америке.
А в данном случае продекларированная "цель - это интерес" является скорее самоцелью. "А что получится, если.." - какая цель в этом, не понимаю. Природа, как обычно, мудрее нас, оставляя такие гибридыстерильными.
bayard
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 18:36
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение Эдик » Вт апр 22, 2008 23:33

Если природа такая мудрая почемумы выращиваем индоуток.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение солинка » Вт апр 22, 2008 23:36

Эдик писал(а):В Украине точно снегиря с канарейкой нет Солинка.

Что, так плохо обстоят дела с гибридизацией на Украине?

Я не знаю где, и у кого, но быть такого не может, что сейчас на свете нет гибридной поющей птички снегирь x канарейка. Наверняка есть, но как нам найтись с этим орнитологом?
солинка
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:52
Откуда: Москва юг

Сообщение Эдик » Вт апр 22, 2008 23:51

Для Солинки.
Наша планета не очень большая.
А там где живут снегири их ловить нельзя.
А если кто и захочет это сделать то он знает это громадный труд.
То есть процентная вероятность что в нашей галактике кто то получает гибридов от снегирей очень мала.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение Лазарь » Вт апр 22, 2008 23:59

Не надо принимать выражение "А ВДРУГ ЧТО ПОЛУЧИТСЯ" как за основу. Я специально утрировал это выражение на тот случай если выше изложенная мною мысль будет не понятна. Как я вижу не понятной она и осталась. Скажите мне пожалуйста: почему кенарь с его феноменальными способностями к подражанию песен птиц, на сто процентов ни может воспроизвести песню соловья, а если и запел как соловей (не соловьем), то это считается браком? Почему, канареек живущих в открытых уличных вольерах, с приходом холодов приходиться забирать в более теплые помещения в отличии от нашей местной птицы, и некоторого процента перелетных птиц все же остающихся зимовать в наших регионах? И таких "почему" очень много! Я больше, чем уверен, что Вы знаете ответы на эти вопросы. Я их то-же знаю. Я уже не говорю о межвидовой гибридизации - пусть это будет селекция. Пусть канарейка останется канарейкой, но пусть она это сможет. Если Вы спросите "А зачем ей все это надо?", тогда я спрошу у Вас, зачем нужно было выводить цветных канареек, бельгийских горбатых, японских хосо и многих других декоративных вариаций. Разве этим всем не было испорчено множество породистых птиц? Пусть бы канарейка и оставалась канарейкой, какой она была сто,двести,триста лет назад.
Лазарь
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:59
Откуда: Донецкая обл. пос.Мангуш

Сообщение Эдик » Ср апр 23, 2008 0:03

bayard
очень не удачный пример с мулом теперь природа и я знаю для чего это делают мулов.
Ведь писали гибриды нравятся людям.
Поют весь год даже вместе с самкой. у меня с двумя самками живет и поет уже 10 лет.
а самки гибридов мамаши мама не горюй. итд итп.....
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение солинка » Ср апр 23, 2008 0:05

Эдик писал(а):То есть процентная вероятность что в нашей галактике кто то получает гибридов от снегирей очень мала.

эх, такой грустный прогноз
солинка
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:52
Откуда: Москва юг

Сообщение Надия » Ср апр 23, 2008 0:17

Лазарь
Полностью Вас поддержываю! Вспоминается фильм Муха-2, где страдал от мук собака главного героя, которого злой ученый скрестил с мухой. В фильме все конечно хорошо закончилось - собака стал просто собакой. Но в жизни совсем не так. Вот ради прихотей любителей похвастаться необычным жывотным скрещывают разные породы, но потомство ведь разное получается, может некоторые детенышы сразу гибнут, потому что гибриды часто слабее обычного потомства, другие всю жизнь потом страдают "от неполноценности". От заглавной истории форума про агрессивного самца щегла и нежную канареечку меня, как женщину, вообще передергывает! Любить жывотое надо за то что, оно есть. А не за цвет его перьев, голос и так далее. Например содержыт один хозяин много кенаров, а один из них поет хуже всех. Так наверняка его и кормят меньше и ласки ему меньше перепадает. А он бедняга от этого страдает, потому что пташки очень чуствительны и отлично понимают как к ним относятся.
Надия
 

Сообщение dimba » Ср апр 23, 2008 0:20

Эдик писал(а):Если природа такая мудрая почемумы выращиваем индоуток.


Да, природа мудрая. Вот Вам доказательство этого.

Мускусная утка (Cairina moschata (Linnaeus, 1758)) — один из крупных видов уток, дикие популяции которой обитают в Мексике и Южной Америке.
Птица была довольно давно одомашнена ещё древними ацтеками, позднее попала в Европу, Россию и страны СНГ, где широко известна под названием «индоутка», хотя, конечно это не гибрид индюка и утки. Обманчивому представлению способствовало наличие у самцов и самок мясистых наростов на голове как у индюков.

Что же касается опытов Г. Менделя - так это был в первую очередь научный эксперимент. Он очень тщательно подбирал объект (быстро сменяются генерации, четко видны признаки, прост в культуре), вел статистический учет (сколько каких посеял, сколько каких получилось) и эта "математика" - основное достоинство его работ. А самое главное - он проанализировал результаты, сделал грамотные выводы и ОЗНАКОМИЛ с ними научную общественность. Так что это не баловство. Это было средство для получения научных знаний. И первое, что при этом делают - строят гипотезу. А эксперимент - это способ ее проверить. А не так... "сделаю, и посмотрю что получится".


Эдик писал(а):Если бы орнитологи скрестили Странствующего голубя с голубем другой породы может мы бы и видели сейчас эту птицу


Может и видели бы, но уже не "эту", а другую. Это был бы уже не тот же вид.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Лазарь » Ср апр 23, 2008 0:26

bayard писал(а):А в данном случае продекларированная "цель - это интерес" является скорее самоцелью

А разве, когда человек задается самоцелью в хорошем смысле этого слова, это плохо?
Лазарь
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:59
Откуда: Донецкая обл. пос.Мангуш

Сообщение Надия » Ср апр 23, 2008 0:28

dimba
Читать Ваши сообщения всегда жутко интересно! Спасибо! Вам бы в предподаватели... coucou
Надия
 

Сообщение Rudolph » Ср апр 23, 2008 0:32

Речь идёт наверное об этой утке, что я заснял в Парагвае, так она ничего общего с индюком не имеет и лишь в России её называют "индоуткой"blush

Изображение
Изображение
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение dimba » Ср апр 23, 2008 0:36

Надия писал(а): Вам бы в предподаватели...

Скажу по большому секрету (только тсс..., никому ни слова... :ii5 ) я и есть преподаватель в университете. 2116
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Эдик » Ср апр 23, 2008 0:38

А не так... "сделаю, и посмотрю что получится"
--------------------------------------------------------------
Когда делают гибридов щеглов и канар то знают чего получится .
когда делают мулов то тоже знаю чего получется.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение Эдик » Ср апр 23, 2008 0:49

Где это написано что индюк и утка называется индоуткой.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение Надия » Ср апр 23, 2008 0:51

dimba Ну тогда искренне поздравляю Ваших студентов!!!!!! Если что приезжайте к нам в Украину. Обещаем любить, уважать, на руках носить! :ii10 :r8
Надия
 

Сообщение dimba » Ср апр 23, 2008 0:57

bayard писал(а): Природа, как обычно, мудрее нас, оставляя такие гибридыстерильными.


Эдик писал(а):Если природа такая мудрая почемумы выращиваем индоуток.



Вот из этого диалога я и понял, что Вы, Эдик, считаете индоутку гибридом.

Эдик писал(а):где написано на заборе

у нас на форуме нет заборов. Да и писать на заборах, как теперь модно говорить - моветон!
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение dimba » Ср апр 23, 2008 0:59

Надия, спасибо! 2116
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Эдик » Ср апр 23, 2008 1:15

У них, несколько пород и у одной породы точно -сильная разница в размерах между селезнем и уткой - селезни большие, утки маленькие.
многие скрешивали с большими утками и получали хорошие результаты.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение солинка » Ср апр 23, 2008 1:23

dimba, Вам не встречались одомашенные снегири или гибриды снегиря и канарейки?
blush

Надия, действительно, на форуме есть люди, которых очень приятно читать.
солинка
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:52
Откуда: Москва юг

Сообщение Эдик » Ср апр 23, 2008 1:33

Тут написано какой работой
Гибридизация-что это такое

Гибридизация- скрещивание организмов, различающихся наследственностью, т. е. одной или большим
числом пар аллелей (состояний генов), а, следовательно,- одной или большим числом пар признаков и
свойств. Скрещивание особей, принадлежащих к разным видам либо ещё менее родственным
таксономическим категориям, называют отдалённой гибридизацией. Гибридизация также подразделяется на
естественную и искусственную. Естественную наблюдали уже давно, например мулы существовали уже за
две тысячи лет до н. э. Искусственное же получение гибридов впервые предложил немецкий учёный Р.
Камерариус(1694), а первую искусственную гибридизацию осуществил английский садовод Т. Фэрчайлд, он
скрестил в 1717году разные виды гвоздик. Основателем учения о гибридизации у растений считается
Кёльрёйтер, он получил гибриды двух видов табака(1760). Грегор Мендель заложил научные основы
генетики благодаря своим опытам по гибридизации гороха. Чарльз Дарвин также провёл огромное число
опытов по гибридизации. прославился Грегори Мендель.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение Эдик » Ср апр 23, 2008 1:53

Если еще надо инфы по гибридизации гороха могу целую книгу подарить.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение Моня » Ср апр 23, 2008 7:54

ЕвгенийМ
dimba
Евгений Васильевич, Дима!
Не смотря ни на какие запреты, не смотря на полное отсутствие здравого смысла и имеющийся уже многочисленный опыт других люди всегда лезут в непонятное им лично. В массе это плохо. Но иногда случается нечто... Происходит чудо (или научное открытие). Человек так устроен. Он верит, что это нечто случится именно с ним.
elefant
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение UDI » Ср апр 23, 2008 8:20

А вы не думали Эдик, что благодаря гибридизации, в домашнее разведение, можно будет втянуть, плохо привыкающих птиц, (коноплянку, зяблика, и т.д.),путем скрещивания, гебридных самок с дикими самцами, в результате получатся, новые виды домашних птиц, разводимых в неволе, а это в свою очередь даст кучу новых целей для любителей и селекционеров. И нас появится лимоные коноплянки, или желтые чижи или щеглы.

Солинка гибриды со снегирем бывают, но получить их сложнее чем с щеглом или чижом, поэтому они и стоят 4 по сложности. Один мой знакомый несколько раз паровал самку канарейку со снигирем но вылупившиеся птенци погибали, через несколько дней, им чегото не хватало в корме.

Всем увличеным этим интересным и нужным занятием (гибридизация) людям , успехов.
UDI
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 21:31
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Генетика и бридинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron