Гибрид



Модераторы: СОА, Модераторы

Гибрид

Сообщение Klint Norman » Чт мар 02, 2006 19:36

Я бы хотел развести гибридов щегла с канарекой.
Можете ли вы мне что-нибудь посоветовать?
Klint Norman
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 18:49

Сообщение morgana » Чт мар 02, 2006 21:52

сама выведением гибридов не занималась... знаю только по наслышке, поэтому не обессудьте, если что-то будет не точно...
для получения этих гибридов необходимы достаточно большие клетки, лучше вольеры с искусственными деревьями или елками... лучше всего сходятся с канарейками щеглы, которые когда-то птенцами были высижены и выкормлены канарейками... если таковых нет, то месячных самок-канареек подсаживают в клетку к щеглу, лучше, если представительниц его рода больше не было поблизости... также нужны самки канареек, перелинявшие до июля, так как период размножения у щеглов начинается в июле-августе, готовить представителей обеих видов нужно к этому времени... говорят, что лучше спаривать диморфных красных или желтых мозаичных самок с щеглом - гибриды получаются наиболее красивыми... недостатки этих гибридов в том, что они включают в свою песню трескотню... так же очень велик процент бесплодности среди этих гибридных птиц, только некоторые из них способны к размножению...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Ярослава » Чт мар 02, 2006 22:20

Я тоже не занималась гибридами.. Но вот , что удалось найти...

дикие, недавно пойманные птицы редко сразу же начинают размножаться, даже если им предоставлены все условия и время года соответствующее. Мы остановимся на некоторых самых важных условиях, которые необходимо знать при гибридизации птиц.

Прежде всего, дикие птицы должны "обсидеться", то есть привыкнуть к обстановке. Лучше использовать производителей, отловленных осенью или проживших у Вас не менее года. О том, что партнеры должны привыкнуть к обстановке и друг к другу, необходимо помнить и тогда, когда Вы решили скрестить дикую птицу с канарейкой. На осенне-зимний период поставьте их клетки рядом, а если у Вас имеется просторный садок или комнатный вольер, то на это время поселите птиц вместе.

Некоторые любители выпускают полетать по комнате дикаря вместе с канарейкой. Попробуйте поступить так же и понаблюдайте за птицами. Если Вы заметите признаки ухаживания со стороны чижа или другого претендента на "руку" канарейки, то знайте дело сдвинулось с мертвой точки.

Некоторые любители пользуются следующей уловкой. Подсаживают дикого самца к канарейке в то время, когда она занята строительством гнезда. И если не происходит оплодотворения, яйца первой кладки убирают, а вместо них в гнездо подкладывают яйца или птенцов канареек от другой пары. Птенцы, требуя корм, пробуждают родительские чувства у дикого самца, и уже следующа кладка обычно бывает оплодотворенной. Таким способом удавалось "втянуть" в размножение даже недавно пойманных птиц.

Не менее важный фактор в разведении птиц - длина светового дня. К периоду гнездования она должна составлять 16 - 18 часов. Естественнее гнездование приурочить к маю - июню, тогда птицам не нужна специальная подсветка.

Обязательно обратите внимание на кормление смешанной пары, поскольку каждый вид птиц имеет свои особенности в выборе кормов. Щеглам обязательно нужен репейник, давленые конопля и подсолнечник; снегирю - ягоды рябины, яблоки; чижу - березовые и еловые семена и т. д.
Код: Выделить всё
В.А.Остапенко "Канарейка"

Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Chij » Чт мар 02, 2006 22:35

В книге Попугаи канарейки авторов А. Рахманов Е. Лукина есть раздел гибридизация канарейки с отечественными видами вьюрковых птиц. Там все конкретно описано.
Chij
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2005 19:27
Откуда: Israel

Сообщение Элла » Чт мар 02, 2006 23:04

У нас в Израиле щеглов успешно разводят с канарейками,называется такой гибрид бандук.Невзрачная птичка с несколько удлиннёным клювом,как правило бесплодна.Но стоит только услышать её пение,ты сразу влюбляешься в неё.Также и разводят диких щеглов в неволе,как и канареек обучают их петь.Такие обученные птички стоят очень дорого,да и по закону диких птиц запрещено содержать дома.
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение www » Чт мар 02, 2006 23:37

Элла писал(а):по закону диких птиц запрещено содержать дома.

Если в магазине или дома "обнаружат"дикую птицу штраф чуть больше 200 долларов.А стоит этот бандук в 2-2,5 раза дороже кенара. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Элла » Пт мар 03, 2006 23:31

И
www писал(а):Если в магазине или дома "обнаружат"дикую птицу штраф чуть больше 200 долларов

И всё-таки я знаю более десяти человек,что содержат и разводят щеглов.Как видно не очень-то и боятся штрафов.Я всё-таки такую птицу купить не решилась:пускай уж дикие птички живут на свободе,разве в праве мы лишать их этого?
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение константин » Сб мар 04, 2006 3:32

У НАС В ГОРОДЕ ЕСТЬ ХОРОШИЙ ЛЮБИТЕЛЬ КАНАРЕЕК
ОН БОЛЕЕ 50 ЛЕТ ЗАНИМАЕТЬСЯ ВЫВЕДЕНИЕМ ГИБРИДОВ
МНЕ ПОДАРИЛ ЩЕГЛА ЧИЖА И КОНОПЛЯНКУ ГИБРИДА

ПРИХОДИТЬСЯ ДЕРЖАТЬ У СОСЕДЕЙ ПЕСНИ У НИХ СВОЕОБРАЗНЫЕ А КЕНАРА МОЛОДЫЕ ПОДРАЖАЮТ

ЕСТЬ КЕНАРА ТАК ЧИСТО ПОЮТ ВЕСЕН СИНИЦУ ДАЖЕ ЛУЧШЕ ЧЕМ САМА СИНИЦА И ОБЕРЕГАЕШ ИХ ОТ ГОЛОСОВ ГИБРИДОВ
константин
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:21

Сообщение Элла » Сб мар 04, 2006 5:08

константин
Вот бы фотку гибридов посмотреть!!!Я надеюсь ,что ты вставишь фотки в свой альбом.Я тоже попытаюсь сфоткать гибрид щегла.
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение Alexander » Сб мар 04, 2006 12:37

Очень хотелосьбы послушать как поют эти птички(гибриды).Может ктонибуть обладает записями и сможет разместить на форуме.Можно послать на мой эл.адресс.Буду очень благодарен.
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение Ярослава » Сб мар 04, 2006 13:18

Фотки гибридов можно посмотреть в альбома Грега http://forum.canaria.msk.ru/album/thumb ... p?album=18
А вот с записями уже сложновато..
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Hibridi

Сообщение cafcaf » Сб мар 04, 2006 22:51

Ја имам хибриде, ускоро ће на мом сајту бити нешто о њима. Неке слике можете погледати на ddanko.netfirms.com Поздрав.
cafcaf
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2005 16:06

Сообщение Ярослава » Сб мар 04, 2006 23:45

Вот нашла ещё немного фоток гибридов и щеглов..Можете посмотреть здесь http://forum.canaria.msk.ru/album/thumb ... ?album=354
Красавчики :good:
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение mike » Вс мар 05, 2006 3:57

в европейских странах очен популярно ето хоби .особено в итали ,в голандие,в белги. вот ещё пару ссилков. http://www.geocities.com/mules_hybrids/ 2424
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение mike » Вс мар 05, 2006 3:58

mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Klint Norman » Вс мар 05, 2006 20:49

Ярослава писал(а):http://forum.canaria.msk.ru/album/thumbnails.php?album=354

Спасибо за ссылку.
Очень понравилась посдедняя фотография. (http://forum.canaria.msk.ru/album/displ ... =354&pos=9)

Я сам по гибридам не специалист. Поэтому остаётся только спросить. Или хотя бы попрость предположить какая канарейка приняля участия для создания такого гибрида? Мне так кажется, что она оранжевого цвета.
Klint Norman
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 18:49

Сообщение Alexander » Пн мар 06, 2006 11:52

две песенки гибридов. 1.гибрид Роллера.2. гибрид без описания.Можно прослушать в альбоме"Пение канареек разных пород".
Последний раз редактировалось Alexander Пт мар 10, 2006 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение Klint Norman » Ср мар 08, 2006 11:56

Мне одно интересно. Будут ли дружно жить щегол с канарейкой не в период размножения. Думаю, всем известен характер щегла. Даже если посажу щегла в клетку, где уже живёт канарейка, не объявилит ли щегол реформу?
2424
Klint Norman
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 18:49

Сообщение Ярослава » Ср мар 08, 2006 12:11

Klint Norman, обычно канарейки хорошо уживаются со щеглами , чижами и другими дикими птичками..
Вот на фото видно, что в вольере летают не только щеглы, но и канарейки http://forum.canaria.msk.ru/album/displ ... 366&pos=12
Ну и конечно, многое зависит от характера птицы.. Бывают задиры и среди канареек, и среди других птиц
botte
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение МАНОН » Чт мар 09, 2006 18:49

Klint Norman писал(а):Мне одно интересно. Будут ли дружно жить щегол с канарейкой не в период размножения. Думаю, всем известен характер щегла. Даже если посажу щегла в клетку, где уже живёт канарейка, не объявилит ли щегол реформу?
2424

Очень хорошо и дружно жили чижик с канарейкой, никогда не ссорились, но и птенцов не было. Это не у меня, а у моих знакомых.
МАНОН
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 20:44
Откуда: C.-Петербург

Сообщение morgana » Чт мар 09, 2006 18:56

МАНОН писал(а):Очень хорошо и дружно жили чижик с канарейкой

чижик гораздо менее бойкая птичка, чем щегол...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Klint Norman » Пт мар 10, 2006 17:10

Очень хорошо и дружно жили чижик с канарейкой, никогда не ссорились, но и птенцов не было. Это не у меня, а у моих знакомых.

Я не сомневаюсь, но щегол дрочливая птица.
Вот, что написано в книге "Жизнь птиц у нас дома" Л.Б.Бёме:
"...Щеглы, как правило отличаются сварливым характером и, когда их помещают в садки с другими птицами, постоянно ссорятся между собой и задирают своих сожителей..."
У меня год назад жил дикий щегол, не подлежащий укрощению (возраст не тот). Так когда он ел и я подходил к клетке, то он выпрыгивал из клетки (она была открыта) и БРОСАЛСЯ ПРЯМО В ЛИЦО И ПЫТАЛСЯ КЛЮНУТЬ.
Klint Norman
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 18:49

Сообщение Klint Norman » Пт мар 10, 2006 17:24

А вот ещё мне интересно.
Живя вместе с канарейкой, щегол не перестанет петь?
Klint Norman
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 18:49

Сообщение Svetlana » Сб мар 11, 2006 23:51

Прочитала, что тут написано, и подсадила к чижику канарейку. Так они сидят-целуются :) А я переживала, что ему скучно, что я ему пару не найду. Вот только я не поняла, может ли у них что нибудь получиться?
Svetlana
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 23:49
Откуда: г.Баку

Сообщение Svetlana » Сб мар 11, 2006 23:54

Вот только что увидела "Гибрид Чижа с самкой Канарейки"
http://forum.canaria.msk.ru/album/displ ... =366&pos=6

И что это за птички, они поют?
Svetlana
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 23:49
Откуда: г.Баку

След.

Вернуться в Генетика и бридинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3