Гибрид



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение morgana » Пн дек 03, 2007 0:58

опровергнуть что? оченочную категорию)))) на международных выставках гибриды диких птиц с канарейкми по сложности получения делятся на 4 категории
1. чиж, канареечный вьюрок. зеленушка
2. щегол, коноплянка, чечетка, красношапочный вьюрок
3. снегирь
4. зяблик.., вьюрок, овсянка, пуночка, воробей

теперь взглянем на гибрид как на гибридизацию с научной точки зрения... что такое гибридизация - это скрещивание между собой различных ВИДОВ ... наиболее близкие по генотипу птицы бывают плодовиты, другие дают потомство часть которого плодовита. третьи могут давать только бесплодное потомство... что ьакое собственно гибридизация - это своего рода опытное опреденение родственных видовых связей... но во всяком случае удачи вам в этом нелегком предприятии.. coucou
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение sergey961 » Пн дек 03, 2007 1:18

теперь взглянем на гибрид как на гибридизацию с научной точки зрения... что такое гибридизация - это скрещивание между собой различных ВИДОВ ... наиболее близкие по генотипу птицы бывают плодовиты, другие дают потомство часть которого плодовита. третьи могут давать только бесплодное потомство...
То есть,если я правильно понял,шанс получить плодовитое потомство от гибрида [чиж Carduelis spinus+канарейка]выше, чем от гибрида [щегол Carduelis carduelis+ канарейка]
sergey961
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 21:44
Откуда: Israel-Rishon

Сообщение morgana » Пн дек 03, 2007 17:58

чем ближе птицы находятся в межвидовом родстве по генотипу тем выше вероятность того, что потомство гибридов будет способным к воспроизводству.. обыкновенный чиж. кстати, это spinus spinus... красных канареек и вывели из гибрида при выведении которого использовались канарейка и красный венесуэльский чиж..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение чиж » Вт мар 04, 2008 15:17

добрый день друзья у меня такой вопрос в вальере сидят щегол самец и три самки канареики ани уже рвут и мечут а щегол на них ноль внимания хотя поёт непристано очень хочется получить гибридов посоветуите кто нибудь что делать спасибо заранее 2116
чиж
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 19:01
Откуда: b"s

Сообщение sergey961 » Вт мар 04, 2008 16:44

УРА! Тема ожила. Попытки свести гибрида+канарейка(агатовая), неудачны.Самка рвала газету,нoсила в гнездо нитки,а гибрид-0.Подсадил к кенару(бронза),дал гнездо.Результат:3 птенца(12дней),1 болтун.Гибрид начал линять.Может, по этому он проигнарировал самку?
sergey961
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 21:44
Откуда: Israel-Rishon

Сообщение чиж » Вт мар 04, 2008 19:56

добрый вечер я тоже подумал что у меня мой щегол ещё не готов слышал что у готового щегла клювик белеет полностью 2424
чиж
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 19:01
Откуда: b"s

Сообщение sergey961 » Пн мар 10, 2008 1:05

Держал с осени щегла (подарил один знакомый),думал вывести гибрид.С января увеличил свт. день подсадил самку.Щегол оказался очень огресивным,загонял ее, не повалял даже присесть на жердачку.Клетки как и положино поред этим стояли рядом. Поменял самку на другую(серинькую,которая до этого неслась и вывела),так он ее вобще в кормушку загнал. Рассадил.В добавок дичился он и пел так себе.Всерцах вывез за город на поле и отпустил.А теперь жалею.Телефон знакомого не наиду. Изряилетяне,нужен щегол.Выручайте.Пишите в личку.Заранее СПАСИБО! :ii
sergey961
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 21:44
Откуда: Israel-Rishon

Сообщение чиж » Пн мар 10, 2008 20:07

Не как не магу научится пользоватся личкой :ii А в отношении щегла помогу чем смогу 2116
чиж
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 19:01
Откуда: b"s

Сообщение sergey961 » Вт мар 11, 2008 1:32

Почитайте здесь mossasbird.com/engsite/gst.htm









Прямые сылки на форуме не пишуться! Прямые в ЛС, а в сообщениях только адрес! Исправленно-Ejik
sergey961
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 21:44
Откуда: Israel-Rishon

Сообщение www » Вт мар 11, 2008 13:15

чиж
Код: Выделить всё
"Личкой"пользоваться очень просто.Под каждым постом форумца имеются "кнопки"-(альбом)(профиль) и т.п. в том числе "кнопка" с двумя фигурками и буквами ЛС-это и есть выход на "личку".Нажав на "кнопку"у вас выходит поле для текста адресату.Пишете тему,текст и "отправить"-ВСЕ!сообщение ушло.Если же вы получили сообщение,то в верхней части каждой страницы есть строка-НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ(либо написано НЕТ,либо количество сообщений)Нажав на эту строку вы заходите в свою папку личных сообщений.В таком случае для отправки сообщения также нужно указать НИК пользователя,которому вы хотите написать.Думаю разберетесь-удачи!

Теперь то что касается темы.В последние годы ни диких птиц ни гибридов не держал.Но в "детстве"приходилось держать дома и щеглов и чижей.По сравнению с канарейками лесные птицы дольше остаются"дикими".Я думаю что для получения гибрида канарейки с дикими птицами необходимо длительное содержание щеглов в домашних условиях.Да и условия для гнездования должны быть иными нежели у канареек.Поэтому разуверившись в "пригодности"щегла,после содержания его всего5-6 месяцев,sergey961,думаю ты поторопился.Кроме того ведь бывает что одна птица не "подходит"другой!Мне кажется нужно было щегла поместить в вольеру с несколькими самками и чтобы он сам выбрал себе пару.Иногда и с канарейками не просто "угадать",а тут"дикая птица"! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение sergey961 » Ср мар 12, 2008 0:25

Все верно, поторопился.WWW если не секрет, куда деваете птенцов как подрастут,всмысле лишних.
sergey961
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 21:44
Откуда: Israel-Rishon

Сообщение www » Ср мар 12, 2008 11:59

sergey961
Всех птенцов раздаю-продаю.В этом году оставлять себе потомство не планирую.У меня 2-е пары и я большего количества содержать не могу.Поэтому птенцов,как вынужденное приложение к парам,я не оставляю.Меня вдохновляет сам процесс разведения-смотришь как все начинается,потом гнездо,яйца,птенцы беспомощные и наконец самостоятельные "взрослые птицы".Как правило реализацией занимаюсь после 2-х месячного возраста птенцов.Конечно половую принадлежность к этому времени точно определить не всегда удается-Элла этому свидетель :) Брала самца,а оказалась самка... 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение spinus » Ср мар 19, 2008 18:06

Я тоже хочу получить гибридов от щегла. На mybirds посоветовали вот что:
если хочется гибридов всетаки лучше взять самку из меланинового ряда красную меланин или изабелу ,бронзовую, медную, коричневою ,накрайняк зеленую или серую. Лучше брать самок с краным фактором тогда у гибрида будет яркая маска.Самки из липохромного ряд мение предпочтительны щеглом
Теперь вопрос к кенароводам: где таких взять (парочку лучше или одной достаточно)?
spinus
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 6:41
Откуда: Краснодар

Сообщение www » Ср мар 19, 2008 22:30

spinus писал(а):Теперь вопрос к кенароводам: где таких взять (парочку лучше или одной достаточно)?

Ну где берут птиц!?
Самый лучший вариант у разводчиков канареек!Заводчик назавет возраст птицы,даст при необходимости рекомендации.На птичьем рынке,в магазине-перед покупкой хорошо понаблюдайте за поведением птицы и ее внешним видом.Никогда не слышал- КОГАЛЫМ
Это где?
Я думаю что для получения гибрида лучше взять несколько самок и поместить в просторную клетку,лучше вольеру, со щеглом.Пусть птицы живут стайкой.После привыкания(это может занять довольно продолжительное время),самец сам выберет себе пару,а возможно "справится"и с двумя самками :)
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение spinus » Чт мар 20, 2008 6:55

Никогда не слышал- КОГАЛЫМ
Это где?

Это где нет ни разводчиков, ни птичьего рынка :)
Тюменская область. Ходит поезд московский. Есть только один вариант - отправить поездом.
spinus
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 6:41
Откуда: Краснодар

Сообщение Моня » Чт мар 20, 2008 8:36

www писал(а):КОГАЛЫМ
Это где?

Это одна из столиц нефтеносного края России. Вотчина компании Лукойл(надеюсь компанию Вы знаете).
spinus писал(а):Это где нет ни разводчиков, ни птичьего рынка
Тюменская область.

Связь у Когалыма с Москвой довольно оживленная. Мне регулярно встречаются в Москве жители этого славного города.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Робин » Чт мар 20, 2008 12:33

2116
Последний раз редактировалось Робин Пт мар 21, 2008 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Робин
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 21:54
Откуда: Москва

Сообщение spinus » Чт мар 20, 2008 18:08

чтобы приобрести хороших канареек нужно чтобы хотя бы человек, у которого собираешься купить в них хорошо разбирался, поэтому я здесь а не в Тюмени
spinus
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 6:41
Откуда: Краснодар

Сообщение UDI » Пн апр 07, 2008 19:48

Добрый день, Я тоже пытаюсь, занятся гибридизацией, но возникают сложности.
По чемуто в клетках у меня дикие выдержаные птици отказывались пароватся, вследствии чего пустые кладки. Доходило до смешного, самка выбраная для щегла с ним в одной клетке около года, птици кормятся, она начила строить гниздо, но паровки не происходит, на её призывные позы он просто сидит и смотрит на неё, это длится несколько дней, я пускаю к ней первого попавшегося самца, паровка происходит сразу. Самца убераю, щегол так и не риагирует на самку, самка занеслась, он кормит её в гнезде, кормит птенцов, выкармливает птенцов, она начинает строить новае гнездо ну думаю ну теперь, а нет все повторяется.

Один мой давний знакомый, держал имено диких птиц и постояно выводил гибриды следующим образом. Дикая птица у него жила в большом вальере, Чижи, Щеглы, Реплы, Зеленушки и еще несколько видов вьюрковых, по несколько особей каждого вида, при этом он держал только самцов и вот весной он пускал к ним пару самок и ставил гнезда. Только гнезда у него были особой конструкции, гнездо находилось в фанерной площадке размаром 30на 30 см. Это он делал как он говорил для того что бы уже подросшие птенци, не выпадали из гнезда, а лазили по этой площадке. Он говорил что выпавших птенцов родители не кормили. При всем этом он даже не знал скем конкретно спаравались канарейки.
Я в этом году попробывал, его технологию, но количество самцов у меня по одному каждого вида, птица не очень выдержанная, но каково было мое удивление, когда еще диковатый щегол, стал спариватся с канарейкой в вальере. Я уже обрадывался но самка не разнеслась и погибла.
UDI
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 21:31
Откуда: Краснодар

Сообщение чиж » Пн апр 07, 2008 20:23

Добрый вечер очень интересно я правильно понял что у него в вольере сидело несколько самцов одного вида А у меня в вольере сидит самец щегла и две самки канареики одна свила гнездо и вчера снесла первое яйцо но паровку я не наблюдал щегол стал больше петь по утрам посмотрим что дальше с уваж 2116
чиж
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 19:01
Откуда: b"s

Сообщение UDI » Пн апр 07, 2008 22:15

ЧИЖ Да у него, было по несколько самцов каждого вида.
Я лично гдето читал, что если первая кладка пустая, в гнездо лучьше подложить птенцов канарейки, и тогда у диких птиц включится инстинкт размножения и они при второй кладке будут уже пароватся, при этом даже недавно отловленые птици включались в размножение.
UDI
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 21:31
Откуда: Краснодар

Сообщение чиж » Вт апр 08, 2008 8:58

Доброе утро всем благодарю за совет да я так и поступлю если эта кладка будет пустая тем более что к тому времени у двух пар салатовых должны быть птенцы Эта самка со щеглом ана первогодка посмотрим как будет вести себя на гнезде с уваж 2116 2116
чиж
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 19:01
Откуда: b"s

Сообщение ЕвгенийМ » Пт апр 11, 2008 9:33

Svetlana писал(а):Вот только что увидела "Гибрид Чижа с самкой Канарейки"
http://forum.canaria.msk.ru/album/displ ... =366&pos=6

И что это за птички, они поют?


Снимки и гибриды очень красивые. Но, все перепутано. Сеорее всего, что-то с переводом. Есть гибрид канарейки с венесуэльским чижом, гибрид, а может просто урагус (весьма и весьма редко получается!!!!)
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение чиж » Пт апр 11, 2008 10:28

Доброе утро всем ЕвгенийМ да очень красивые там есть мутация щегла белая у нас многие месные любители занимаются вывидением гибридов щегла с канареикои не смотря на запрет и штраф :ii с уважением 2116
чиж
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 19:01
Откуда: b"s

Сообщение Лазарь » Ср апр 16, 2008 2:19

Привет Всем! Я хочу еще раз затронуть тему вольерного содержания канареек и "нашей" дикой птицы. Жители мой вольеры-это четыре канарейки ( две желтые самки, одна белая самка и один желтый самец), щегол, репел, чиж ( все самцы), пара зебровых амадин, пара японских амдин и пара гульдовых амадин. Как видите сожительство птичек не простое. И, что интересно-между ними всеми, практически не возникат ссор!
Но дело не в этом. Пришла весна,начал удлиняться световой день, пригрело солнышко и птица начала готовиться к "продлению своего рода". Я развесил гнезда для канареек и стал наблюдать за птицей. Каково же было мое удивление, кода я обнаружил, что со временем образовалось две не стандартные пары-это (самец кенарь и две желтые самки), и (самец ЩЕГОЛ и белая самка канарейка). Я просто веду к тому, что я не ожидал, что одна из самок канареек видя рядом с собой самца своего вида, спаруется с самцом другого вида. Это наводит на мысль, что эти два вида птиц между собой не такие уж и дальние родственники. И хоть на зеленушку (по нашему ДЮРБАЛ) и говорят, что это лесная канарейка и практически безпроблемная птичка, я считаю, что щеглы и чижи по своим видовым признакам стоят куда более ближе к нашим канарейкам.
Кстати раньше когда у меня было клеточное содержание птиц я без труда получал гибридов канареек с щеглами и канареек с чижами. Если у кого-то это не получается, то может быть дело в размерах клетки. Для дикой птицы, если Вы хотите ее разводить, желательны большие "пролетные" клетки. У меня были такие-(100х45х80-см)
И на последок хочу пожелать ВСЕМ ТЕМ, кто занимается гибридизацией и межвидовым скрещиванием птиц-УДАЧИ ВАМ ВСЕМ в этом не легком, но чертовски интересном и увлекательном деле!!!
Лазарь
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:59
Откуда: Донецкая обл. пос.Мангуш

Пред.След.

Вернуться в Генетика и бридинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron