Кормление канареек,в период выкармливания птенцов.



Модераторы: АлексН, Модераторы

Кормление канареек,в период выкармливания птенцов.

Сообщение www » Сб май 01, 2010 20:17

Привожу мой"график"кормления птиц.
Это не значит что только ТАК и ТОГДА нужно давать тот или иной корм.
ЭТО МОЙ"График".Тема будет закрытой!Если ктото хочет огласить свои наработки и рекомендации-откройте свою новую тему в этом разделе или напишите мне в личку,я внесу ваши рекомендации в "график"
То что я описываю ниже, даю дополнительно к суточной норме зерносмеси.
Яйцо все время дается и желток и белок!
==============================================
1.За 2-3 дня до планируемого вылупления птенцов,когда самка еще сидит на кладке,начинаю давать птицам яичный корм.Красным-с добавкой красителя.
Яичный корм может быть заводским-"фирменным"(сухим или влажным).Не важно.Или делаю смесь яйца с сухой молочной(детской)кашей+сухари.
В эту смесь можно добавлять немного мака(я иногда добавляю,иногда нет.Это зависит от состояния желудка птиц).Добавляю в яичный корм небольшое количество семян белой горчицы.
Проростки пшеницы-5-10 зерен на птицу.
Небольшое количество яблока или моркови.
---------------------------------------------------
2. В день вылупления даю только яйцо.Белок и желток.Можно давать целым кусочком,можно растолочь вилкой.
С этого дня прекращаю давать все фруктово-овощные и зеленые корма.
Цветным птицам в состав яичного корма или в воду добавляется краситель.
---------------------------------------------------
3. С 1-го по 3-ий день птенцам в качестве доп.корма даю только яйцо(белок и желток) и сухой готовый яичный корм.
Если вылупление птенцов происходит неодновременно,то отсчет возраста нужно вести по последнему вылупившемуся птенцу.
Готовый сухой яичный корм находится в клетке постоянно.Приготовленое вареное яйцо необходимо обновлять со временем.Обветренный,подсохший корм птицы берут неохотно.
Если есть возможность в течении дня 4-5 раз обновлять приготовленный яичный корм(яйцо),можно обойтись без сухой яичной смеси.Но наличие яичного корма(самодельного или покупного)должно быть постоянным в течении всего дня!
----------------------------------------------------
4. с 3-го по 5-ый день кроме яйца добавляю в корм проростки пшеницы.Можно другие проростки(рапс,овес....)
Длина проклюнувшихся ростков должна быть не более 2-3 мм,только белого цвета(зеленеющие не давать!).
Количество зерен 5-ть штук на птицу+птенцов..Даю в несколько приемов(2-3 раза за день).
----------------------------------------------------
5. С 5-го по 10-ый день.Начинаю добавлять морковь.Я даю кусочком.Можно тереть на терке и давать отдельно или смешивать с яйцом.
Добавляю птицам сырую броколли.Раньше резал мелко соцветия и добавлял в яйцо.Теперь просто даю соцветие целиком.
-----------------------------------------------------
6.С 10-го дня в яичную смесь начинаю добавлять "запареную"гречку и сухую молочную(детскую)кашу.Снова добавляю в мешанку семена белой горчицы.
Гречка давится вилкой и перемешивается с давленым яйцом и сухой молочной кашей.
1-2 раза в неделю сюдаже добавляю небольшое количество цветочной пыльцы.
В корм ввожу яблоко,в дополнение к моркови и броколли.Даю каждый день один из видов "прикормки".
Увеличиваю порцию зерносмеси из расчета на птенца +пол чайной ложки зерносмеси.По количеству остатков в кормушке либо увеличиваю либо уменьшаю эту добавку.
------------------------------------------------------
7. С 15-го по 25 день.Постепенно уменьшаю долю яйца в яичном корме,заменяя его на опаренную гречку.К 25-му дню,яйца в мешанке остается мизерное количество.Сухую молочную кашу продолжаю также добавлять в мешанку.
В отдельной кормушке изредка даю мед.
Из доп.кормов по очереди даю творог,яблоко,морковь,тыкву,сладкий красный перец,броколли.
Проростки зерен даю из расчета 10-шт на каждую птичку.
------------------------------------------------------
8. с 25-го дня в яичной мешанке яйца практически не остается.Основной ингридиент опаренная гречка+сухая молочная каша.
Головки-соцветия броколли размещаю в нескольких местах по клетке,чтобы птенцы могли сами ее щипать.Проростки и яичная мешанка также в нескольких кормушках,чтобы птенцы могли пробовать есть самостоятельно.
Даю все виды рекомендованых фруктов-овощей-
яблоко,груша,морковь,сладкий перец,тыква,хурма,салат(домашний!).Творог.
По остаткам зерносмеси в кормушке добавляю "добавочную"порцию зерносмеси.
К 30-му дню практически количество зерносмеси доходит до 1-ой чайной ложки на птицу.
------------------------------------------------------
9.Яичную мешанку даю постоянно птенцам и после отсаживания(30 дней) от родителей до 45 дневного возраста.
Первые дни после отсаживания зерносмесь обогащаю "мягкими" зернами периллы и семенами белой горчицы.
Если птенцы не поедают основные зерна(рапс,канареечник),то зерносмесь "прокатываю" скалкой,разминая их.
Проростки пшеницы даю без ограничения.
Фрукты-овощи по очереди из списка(выше назван).Творог-2-а раза в неделю.Броколли 2-3 раза в неделю-большими порциями,в нескольких местах клетки,чтобы были доступны и не было драк.
ПРИМЕЧАНИЕ.
В клетке ПОСТОЯННО находится полноценная минеральная подкормка(крупный песок,ракушечник,скорлупа яиц,уголь,дробленая скорлупа кедрового ореха,спирулина,цамакс,известь(витакальк),сухой чесночный порошок)+мелок+панцирь капакатицы(сепия).
Из-за невозможности постоянно находиться дома(я работаю!), в отдельной кормушке с 1-го и до 30-го дня ВСЕГДА находится покупной сухой яичный корм.
В качестве добавки в яичную мешанку вместе(вместо)гречки можно применять пшено,пшеничную крупу,рис.Но рис при разминании становится "кашей"его лучше давать в отдельной плошке. 2424 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение АлексН » Пн апр 18, 2011 9:09

Такую мешанку я даю своим птицам в период выкармливания.
С 1-3 день только яйцо, мак, сухарики увлажненные, падован Gold Rosso (для красных).
С 3 дня, яйцо, мак, нуг, кунжут, сухарики, пшенка, кукурузная, пшеничная, падован Gold Rosso (для красных). Каша должна быть рассыпчатая.
С 10 дня даю тертую морковку в отдельную плошку.
Падован есть и для желтых птиц Gold Giallo.
Вложения
001.jpg
Мешанка.
001.jpg (108.29 КБ) Просмотров: 27669
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969


Вернуться в Кормление в период разведения канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4