яичная смесь и её приготовление



Модераторы: АлексН, Модераторы

Re: яичная смесь и её приготовление

Сообщение Константин6 » Вс янв 05, 2014 11:59

крапива сухая....она лишнюю влагу забирает из корма,забыл написать что там еще есть яблоки,немного абрикосов(мороженных)плюс пророщенные семечки,рапс....
Константин6
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 17:09
Откуда: Воронеж

Re: яичная смесь и её приготовление

Сообщение Ленок » Вс янв 05, 2014 15:55

С какого возраста птенцов даёте такой состав?
Константин6 писал(а):немного абрикосов(мороженных)

Птицы их хорошо едят?
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: яичная смесь и её приготовление

Сообщение Константин6 » Пн янв 06, 2014 9:04

примерно с 4-5
можно в воду добавлять (развести в воде процедить и в поилку_я так даю им смородину,вишню,малину,клубнику-понемногу и не каждый день
Константин6
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 17:09
Откуда: Воронеж

Re: яичная смесь и её приготовление

Сообщение lyudmila » Пн янв 06, 2014 11:29

Константин6 писал(а):Яичный вообще грубоватый.Давал в сухом виде-большая часть улетает в поддон.Самые крупные частички в мусор.А когда открываешь пакет, то запах совершенно не притягивает,скорее наоборот

Прямо как буд-то о другом корме рассказываете....кстати на пачке написано: увлажните корм несколькими каплями воды, проращенными семенами или смесью из фруктов и овощей. Сухой этот корм нет смысла давать. Вчера давала с отваренной крупой kvinoa, съели все без остатка. Иногда даю с морковью и брокколи.
С тоской вспоминаю из итальянских фиори для красных это был замечательный корм,но его перестали привозить, а может и производить, т.к. даже всеми нами уважаемый Рудольф не смог заказать его.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: яичная смесь и её приготовление

Сообщение SergiO » Пн янв 06, 2014 12:40

Юрий Гончар писал(а):в этой теме все изобретают велосипед, осталось сена добавить в мешанку


Всегда с интересом читаю подобные темы, не перестают они меня поражать и шокировать одновременно своими "открытиями и инновациями". :vau Чего стоит один только компонент, например брокколи (имхо).. blush
Раньше, когда совсем не было в продаже готовых мягких кормов, то в период подготовки к размножению и при выкармливании птенцов готовил мешанку по самому простому рецепту - белые панировочные сухари + желток яйца + мёд. Кстати, почему не даю белок объяснить не смогу, не задумывался blush , я его сам съедаю. Яйцо варю минут 5-7, не больше и если желток не совсем сухой и рассыпчатый, то сухари в любом случае лишнюю влагу заберут. Относительно сальмонеллы - эта бактерия уже погибает при нагревании хотя бы до 60 градусов Цельсия.
Пробовал также предлагать своим птицам (канарейкам и рисовкам) мягкий корм фирмы Padovan Ovomix goldRosso, поедали неохотно, правда не разбрасывали, но в первую очередь выбирали семена нуга абиссинского. Насколько я понял из указанного на пачке состава состоит этот корм в бОльшей степени из отходов хлебопекарной промышленности, а именно бисквитной крошки. На вкус он показался мне нейтральным, хотя может быть и для птиц это не настолько принципиально, т.к. по большому счету они чётко различают сладкое, горькое и солёное.. Запах и правда очень приятный, но скорее для человека (покупателя), подавляющее большинство птиц не ориентируется на запах при выборе пищи.
Сейчас птиц содержу совсем немного и с приготовлениями дополнительного корма совсем ленюсь.. Начал приобретать яичный корм РИО. Недавно.
Поедают его мои птицы хорошо. На данный момент одна пара рисовок готовиться к гнездованию и получают его в сухом виде в отдельной кормушке. Вторая пара также (до момента вылупления птенцов) ела его в сухом виде. После вылупления птенцов, по собственной инициативе, стал добавлять в него отварной желток и в таком виде давать кормящим родителям. Скоро птенцы должны покинуть гнездо, проблем с ЖКТ, ростом и оперением у птенцов не заметил. Запах у яичного РИО - да, не совсем "привычный", скорее "стандартный" для большинства сублимированных продуктов в производстве которых не используются искусственные ароматизаторы. Вкус мне показался достаточно приятным - сладким.
А вопрос, который "мучает" меня на протяжении многих лет - мои птицы хорошо едят обыкновенную, примитивную мешанку и выкармливают птенцов, сейчас поедают и выкармливают потомство промышленно произведенными дополнительными кормами.. Может быть что-то "не так", "не в порядке" с моими питомцами на протяжении уже многих лет!? :00
Поверьте, это не праздное любопытство, поскольку практически на всех форумах посвящённых птицам читаю обсуждения связанные с "не совсем положительным" опытом применения дополнительных (мягких) кормов сделанных как по "старым" (ещё советским) рецептам, так и произведенных промышленным способом.
SergiO
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 18:31
Откуда: Москва

Re: яичная смесь и её приготовление

Сообщение lyudmila » Пн янв 06, 2014 14:45

SergiO С Вашими питомцами все ОК! 2424
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: яичная смесь и её приготовление

Сообщение Farhod » Вт июл 15, 2014 9:27

Здравствуйте, 2116 вот когда натираем морковь через терку , надо выжимать чуток сок моркови во избежании чрезмерной влажности смеси или нет?
Farhod
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 11:59
Ваше имя: Фархад
Город: Таджикистан,Душанбе
Дата рождения: 19.02.1986

Re: яичная смесь и её приготовление

Сообщение Эдик » Вт июл 15, 2014 11:43

выжимайте сок моркови, есть птицы которые от сока моркови поносят.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: яичная смесь и её приготовление

Сообщение Gudvin » Вт июл 15, 2014 17:33

Ярослава Здравствуйте, может мой вопрос покажется глупым, заранее извиняюсь, если так. А почему обязательно готовить мешанку?! Нельзя просто положить в кормушку измельченные яйцо и морковь? Спасибо заранее

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
SergiO "Padovan Ovomix goldRosso, поедали неохотно.." У меня жёлтые птицы и я пробовал давать Padovan Ovomix для жёлтых. Не едят. Запах какой то странный цитрусовый что ли... пришлось воробьям в кормушку на балконе класть. Те тоже есть стали только на 3 день. :ii5
Gudvin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 14:31
Откуда: Москва
Ваше имя: Александр
Город: Москва
Дата рождения: 28.07.1970

Re: яичная смесь и её приготовление

Сообщение академка » Вт июл 15, 2014 23:15

Gudvin писал(а):SergiO "Padovan Ovomix goldRosso, поедали неохотно

К мягким кормам, таким как Падован, птиц приучают с детства. :ii4
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: яичная смесь и её приготовление

Сообщение АлексН » Ср июл 16, 2014 14:22

Gudvin писал(а):я пробовал давать Padovan Ovomix для жёлтых. Не едят.

Размешайте с яйцом есть будут сразу. Его тоже нужно чуть увлажнять, из яйца влаги будет достаточно. Падован тоже должен стать мягким, но не липким. За редким случаем не едят этот корм. 2116

Farhod писал(а):надо выжимать чуток сок моркови во избежании чрезмерной влажности смеси или нет?

Я всегда даю морковь отдельно, не отжимая. И вообще, в чем тогда смысл, если выжимать сок.
Поставьте себя на место птиц, вы охотно будете есть жмых, разве что с голодухи. :)
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: яичная смесь и её приготовление

Сообщение Gudvin » Ср июл 16, 2014 20:10

АлексН писал(а):Размешайте с яйцом есть будут сразу. Его тоже нужно чуть увлажнять, из яйца влаги будет достаточно. Падован тоже должен стать мягким, но не липким. За редким случаем не едят этот корм

Cпасибо! Попробую. А то корм недешевый, жалко если пропадет
Gudvin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 14:31
Откуда: Москва
Ваше имя: Александр
Город: Москва
Дата рождения: 28.07.1970

Re: яичная смесь и её приготовление

Сообщение Farhod » Чт июл 17, 2014 8:15

Я всегда даю морковь отдельно, не отжимая. И вообще, в чем тогда смысл, если выжимать сок.
Поставьте себя на место птиц, вы охотно будете есть жмых, разве что с голодухи.


Ну если отдельно то проблем нет, а вот когда сок не выжат и добавляешь в тертое яйцо, каша получается будь здоров! :ii11 coucou
Farhod
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 11:59
Ваше имя: Фархад
Город: Таджикистан,Душанбе
Дата рождения: 19.02.1986

Re: яичная смесь и её приготовление

Сообщение АлексН » Чт июл 17, 2014 8:29

Farhod писал(а):а вот когда сок не выжат и добавляешь в тертое яйцо, каша получается будь здоров!

Так, Вы кладите так, что бы не было слишком сырая каша, то есть, все должно быть пропорционально. Влажность регулирует, либо специальные яичные корма из пачек (типа Падован), либо сухариками. Должно получаться рассыпчато и не липко, и в меру увлажнено.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: яичная смесь и её приготовление

Сообщение Эдик » Пт авг 08, 2014 22:21

Сейчас жара и все что сладкое и жидкое может заиграть через 10 минут.
Так что думайте отжимать сок от сладкой моркови ,или ставить себя на место птицы и покушать канареечника и рапса, и представить вкусно это для птицы или противно
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: яичная смесь и её приготовление

Сообщение fois » Вс авг 10, 2014 0:11

академка писал(а):К мягким кормам, таким как Падован, птиц приучают с детства

да точно
fois
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 0:45
Ваше имя: Алексей
Город: Беларусь, Минск
Дата рождения: 26.10.1969

Пред.

Вернуться в Кормление в период разведения канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1