Натуральные красители для канареек



Модераторы: АлексН, Модераторы

Сообщение ВИТАЛИЙ » Сб янв 24, 2009 3:47

Вот в Ростове-на-Дону ни где нет натуральных красителей-что делать??? Не хочется чтобы мои краснодерёвые со временем стали просто дерёвыми :ii8 :Rog
ВИТАЛИЙ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 16:10
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение ВИТАЛИЙ » Сб янв 24, 2009 3:51

Нашёл по телефону в одной аптеке таблетки Бетакаротина без добавок и витаминов. Вот теперь думаю давать или нет? Зоо магазины обшарил все что есть, нет натуральных красителей ни где!!!
ВИТАЛИЙ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 16:10
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение ЕвгенийХ » Сб янв 24, 2009 6:52

2116 натуральными красителями является тертая морковь с маслом, красный перец, ещё я пришёл к выводу, что на окрас сильно действует естественные зелёные летние корма. У меня птицы и на этом корме были достаточно хороши, безусловно специальные препараты влияют на окрас, к сожалению и у нас в городе их ассортимент очень ограничен. По случаю мне дали немного германской "краски", начал давать ее молодым, посмотрим что получится. А вот недавно у меня линял чёрно-красный кенор получал "падован" для красных, морковь и т.д., но цвет потерял, я полагаю, что не было зелени(одуванчик, мокрица, подорожник), короче летней травы. Его весенне-летние птенцы выглядят на порядок ярче, вот как бывает. :00
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Сообщение Жутик » Сб янв 24, 2009 11:41

Как считаете господа канароводы,краски для яиц подойдут для окраски птицы?Они тоже относятся к пищевым красителям!И в них есть большая политра оттенков(жолтый,красный,зелённый) в том числе.
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Маргарита » Сб янв 24, 2009 12:03

ВИТАЛИЙ писал(а):Вот в Ростове-на-Дону ни где нет натуральных красителей-что делать??? Не хочется чтобы мои краснодерёвые со временем стали просто дерёвыми :ii8 :Rog


Вот и у нас не было красителей. Тогда я пошла в зоомагазин со списком красителей (Все равно она заказывает корма фирмы Orlux). Попросила привезти Orlux Can-Tax 20g . Именно его не было, привезли какой-то другой Orlux (на основе кантаксантина) - именно краситель и привезли банку 100 g из которой она при мне отсыпала 20 g для меня. :)
Маргарита
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 20:35
Откуда: Финляндия

Сообщение Rudolph » Сб янв 24, 2009 12:44

Жутик писал(а):Как считаете господа канароводы,краски для яиц подойдут для окраски птицы?Они тоже относятся к пищевым красителям!И в них есть большая политра оттенков(жолтый,красный,зелённый) в том числе.


2116 Жутик

Естественно - НЕТ!
Ими можно красить скорлупу яиц....
НО ИХ НЕ ПРИНИМАЮТ В ПИЩУ :ii10
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Жутик » Сб янв 24, 2009 13:26

Rudolph
Но ведь есть так же и спецыи красители типа (шафран)Который придаёт еде жолтый цвет.А красители для яиц безвредны для организма.Так написанно на пакетиках или коробочках.Они считаются пищевыми.
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Rudolph » Сб янв 24, 2009 13:30

ЕвгенийХ писал(а):2116 натуральными красителями является тертая морковь с маслом, красный перец....


2116 Евгений

Морковь не является натуральным красителем.... а Бета-каротин который содержится в ней. Вот этот натуральный краситель, так же как Кантаксантин и применяются для улучшения красной окраски оперения у птиц.
....ещё я пришёл к выводу, что на окрас сильно действует естественные зелёные летние корма. У меня птицы и на этом корме были достаточно хороши....
....я полагаю, что не было зелени(одуванчик, мокрица, подорожник), короче летней травы. Его весенне-летние птенцы выглядят на порядок ярче, вот как бывает. :00

Зелень на окрас канареек никакого влияния не имеет, если она не содержит в себе вышеуказанных красителей.
Некоторые витамины, которые содержатся в лекарственных растениях, улучшают качество оперения, придают ему яркость, сочность.... НО НЕ ОКРАС.
А вот недавно у меня линял чёрно-красный кенор получал "падован" для красных, морковь и т.д., но цвет потерял....

В "Падоване", как и в других яичных смесях для птиц очень мало вышеприведённых красителей, поэтому все эти яичные смеси не могут дать птице нужного красочного оперения.
На 500 гр яичной смеси добавляется 5 гр вышеприведённых красителей, такой же нужный эффект при применении лишь одной моркови или перца невозможно получить - 1 кг Бета-каротина добывается из 300 кг моркови.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Rudolph » Сб янв 24, 2009 13:58

Жутик писал(а):Rudolph
Но ведь есть так же и спецыи красители типа (шафран)Который придаёт еде жолтый цвет.


Жутик

Кроме красных естественных красителей, есть и жёлтые естественные красители, которые употребляют для жёлтых цветных канареек и других птиц:
Изображение

А красители для яиц безвредны для организма.Так написанно на пакетиках или коробочках.Они считаются пищевыми.

Естественные красители люди научились добывать уже издавна и многие из них безвредны для человеческого организма.....
НО речь идёт о натуральных красителях, которые усваивает организм канареек, а не о безвредных красителях для людей.
Если даже краска для пасхальных яиц безвредна для канареек, то Вы всё равно не получите нужного красящего эффекта в оперении птицы.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение lyudmila » Сб янв 24, 2009 14:04

Нужно, чтобы краска попала в организм не только в нужное время, но и осела в нужном месте. Краска для яиц, в лучшем случае, пройдет насквозь и выведется из организма,не навредив птице.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Жутик » Сб янв 24, 2009 14:26

Rudolph
lyudmila
Спасибо за разъяснения.Я не пользуюсь красителем так как не преследую цели окрасить перо.У меня певчие канарейки.Но на будущее буду знать blush
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение ЕвгенийХ » Сб янв 24, 2009 14:27

Здравствуйте Рудольф! Я соглашусь с Вами лишь отчасти, так как весенне-летняя птица в моем хозяйстве ярче и сочнее окрашена, чем осенне-зимняя. Корма одинаковые, за исключением именно одуванчиков, мокрицы и т.п.
PS В ближайшее время надеюсь получить достаточный объём красителей из Германии, что бы выполнять все Ваши рекомендации. С приветом из Сибири! 2116
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Сообщение IR » Вс янв 25, 2009 3:15

А в Москве такие красители можно найти или только в Германии?Что лучше давать для сохранения и улучшения окраса(у меня красно-чёрная и агат.-кр.мозаик)Постоянно или во время линьки?
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение ЕвгенийХ » Вс янв 25, 2009 10:38

2116 Ир! Все красящие корма с наибольшим эффектом используются в период линьки или во время разведения!
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Сообщение Rudolph » Вс янв 25, 2009 11:58

IR писал(а):....Что лучше давать для сохранения и улучшения окраса(у меня красно-чёрная и агат.-кр.мозаик)Постоянно или во время линьки?


2116 IR

Во время разведения: краситель добавляется в яичный корм или разбавляется в воде, когда самка начинает нестись и даётся до полного образования оперения у молодняка.
Сразу с началом линьки краситель добавляется в воду или яичный корм, а лучше - за неделю-две до линьки.
В остальное время, краситель не даётся птицам, так как не будет играть никакой роли - оперение у птенцов или у взрослой птицы (после линьки) уже образовалось.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Жутик » Вс янв 25, 2009 14:31

Rudolph писал(а):Во время разведения: краситель добавляется в яичный корм или разбавляется в воде, когда самка начинает нестись и даётся до полного образования оперения у молодняка.

Rudolph
до полного образования оперения у молодняка Вы имеете в виду окончание первой линки?
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Маргарита » Вс янв 25, 2009 15:00

Rudolph писал(а):Сразу с началом линьки краситель добавляется в воду или яичный корм, а лучше - за неделю-две до линьки.


А как разбавлять Canthaxanthin в воде разово на одну поилочку? Или один раз развел и раствор можно хранить?
Маргарита
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 20:35
Откуда: Финляндия

Сообщение Rudolph » Вс янв 25, 2009 16:06

Маргарита писал(а): А как разбавлять Canthaxanthin в воде разово на одну поилочку? Или один раз развел и раствор можно хранить?



2116 Маргарита

Если птиц мало, то можно разводить и в малых пропорциях 2,5 гр кантаксантина на 500 мл воды (5 гр на 1 л воды).
Хранить можно в бутылке с хорошо прилегающей крышкой.
Я предпочитаю давать краситель в яичный корм, так как после его употребления - все поилки становятся красными blush
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Маргарита » Вс янв 25, 2009 16:11

Rudolph 2116 , а 2,5 гр кантаксантина это сколько в частях от чайной ложки или кончиках ножа? И хранить в холодильнике или при комнатной Т?
Маргарита
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 20:35
Откуда: Финляндия

Сообщение Rudolph » Вс янв 25, 2009 16:51

Жутик писал(а): Rudolph
до полного образования оперения у молодняка Вы имеете в виду окончание первой линки?


2116 Жутик

Совершенно верно.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Rudolph » Вс янв 25, 2009 18:25

Маргарита писал(а):Rudolph 2116 , а 2,5 гр кантаксантина это сколько в частях от чайной ложки или кончиках ножа? И хранить в холодильнике или при комнатной Т?


2116 Маргарита

Воду лучше всего хранить в холодильнике, а вот о чайных ложках или ножах трудно сказать, так как чайные ложки и ножи - относительное понятие blush
У меня дома чайные ложки минимум 5-6 видов и по объёму сильно отличаются друг от друга: я даю своим канарейкам по одной чайной ложке корма, если я возьму другие чайные ложки, то придётся давать по 1,5 или 2 чайные ложки. Так же обстоит дело со столовыми ножами, их у меня 4-5 разных видов и разница в наконечниках большая, а про кухонные ножи лучше и не упоминать, их около 50 штук (на все случаи жизни :ii5 )
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение IR » Вс янв 25, 2009 19:58

А что дают у нас в России? Москвичи-ии!!!Откликнитесь!Где взять этот кантаксантин?
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение lyudmila » Вс янв 25, 2009 20:25

Это не только трудно передать словами, но и на фото трудно понять.
Но все-таки, в пластмассовой ложечке - мерке 5 гр., рядом в чайной обычной традиционной стальной ложечке ровно половина - 2,5 гр

Изображение
Изображение
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Маргарита » Вс янв 25, 2009 20:36

lyudmila
Большой спасиб! Стало понятнее. :)
Rudolph У нас тоже много разных ложечек и ножичков. :ii3
Маргарита
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 20:35
Откуда: Финляндия

Сообщение www » Вс янв 25, 2009 21:05

А можно ли давать краситель
Canthaxanthin одновременно в мягкий корм и в поилку?Или не стоит"злоупотреблять"? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Пред.След.

Вернуться в Специальные корма для канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6