Натуральные красители для канареек



Модераторы: АлексН, Модераторы

Сообщение Павлина » Ср окт 29, 2008 23:28

ничего себе!оказывается их еще и красят?)))))) :00
Павлина
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 22:35
Откуда: почти Москва

Сообщение morgana » Чт окт 30, 2008 10:38

Павлина дело в том, что для приобретения окраски птица должна получать ропределенные вещества... так же как и дикие птицы типа снегиря в природе с красной грудкой, а в домашних условиях при отсутствии необходимых питательных веществ они становяться серогрудые.. тоже самое и с канарейкой, если вещества, в частности кантаксантин, отсутствуют, то канарека не будет яркоокрашенной, а простой оранжевой... поэтому их *красят*, при помощи добавления в рацион питания пищи, содержащей кантаксантин... птица получает необходимые вещества и становиться красной..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение valensia » Чт окт 30, 2008 10:51

morgana
Всегда задаюсь вопросом, насколько безопасны эти добавки для птичьего здоровья. Натуральные (перец, морковка) более безопасны в этом плане. Но и менее эффективны
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение morgana » Чт окт 30, 2008 14:31

перец, морковка

эти добавки не содержат кантаксантина, только каротин, соответственно птица такой красной как должна, не будет.. красный цвет дает только кантаксантин, а это вытяжка из панцирей ракообразных.. как и любая жирная пища она не очень полезна для организма птицы... негативно сказывается на функции печени, поэтому красят птицу не для себя, а как правило для выставок.. и красить ее можно только в определенные промежутки времени, например, добавлять во время выкармливания потомства, когда излишне жирная пища не может настолько навредить здоровью, а так же в период линьки... но в любом случае необходимо соблюдать умеренность в таких добавках... избыточное количество красителей может вызвать патологические изменения в печени, а так же сказаться на размножении...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение valensia » Чт окт 30, 2008 16:55

Спасибо, очень полезная информация :)
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение МИРА-КАНАРЕЙКА » Чт окт 30, 2008 18:38

А мне очень интересно как птичкам в дикой природе удается получать все необходимое в рацион питания для яркости оперения?/ тем же снегирям, синицам, нашим любимым канарейкам/ Питание у них скудное и нерегулярное,трудозатраты,естеств. отбор и тд и тп А у домашних чего только нет, а в цвете теряем :ii3
МИРА-КАНАРЕЙКА
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 21:23
Откуда: Москва

Сообщение valensia » Чт окт 30, 2008 18:45

МИРА-КАНАРЕЙКА
Да, интересный вопрос. Видимо, они получают красители из каких-то кормов...
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение morgana » Чт окт 30, 2008 21:39

тем же снегирям, синицам, нашим любимым канарейкам
ну во-первых :ii5 :ii5 :ii5 канареек в дикой природе нет
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение morgana » Чт окт 30, 2008 21:50

снегири питаются не только различными зернами, но и зеленью, семенами различных трав и растений, ягодами и прочим... в природе ооочень разнообразное питание в отличие от домашнего... ведь по сути чем мы в домашних условиях кормим птиц - это зерновая смесь, кое-какие витамины, кое-какие фрукты.. это в домашних условиях питание ооочень скудное... :) а не наоборот... мы не можем в домашних условиях обеспечить им необходимое питание, не можем обеспечить необходимый уровень ультрафиолетового излучения, по сути мы ничего не можем обеспечить в том количестве, которое птице необходимо.. :ii4
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Юлия Павловна » Чт окт 30, 2008 22:38

МИРА-КАНАРЕЙКА писал(а): Питание у них скудное и нерегулярное,трудозатраты,естеств. отбор
Если питание обильное, регулярное и без трудозатрат - то это ни к чему, кроме болезней и короткой жизни не приводит.......Все знают формулу здоровья и долголетия - мало кушать и много двигаться.... coucou
МИРА-КАНАРЕЙКА писал(а): как птичкам в дикой природе удается получать все необходимое в рацион питания для яркости оперения?/ тем же снегирям,
Привожу цитату из книги профессора Кайгородова "Из царства пернатых": "Мне говорили, что иногда почерневший в неволе снегирь со временем снова краснеет; вероятно, это происходит от какой-нибудь перемены в корме. Также я слышал, что красная окраска у снегиря и других птиц сохраняется в комнате, если во время линьки давать им зелёную хвою сосны, ели и других хвойных деревьев; самому мне это видеть не привелось. Известны также случаи, когда снегиря кормили круглый год ягодами рябины (свежими и сушёными), причём он не терял своей красной окраски." coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МИРА-КАНАРЕЙКА » Пт окт 31, 2008 0:38

А разве канарейки не с Канарских островов? Канареечные вьюрки . Cейчас уточню, самообразуюсь :) А что касается питания, то это я к тому, что не хочется вводить иск. добавки/ Сейчас можно достать любые овощи, фрукты ,зерновые, ягоды средней полосы,вообще ,доступны всем... Хочешь в морозилку, а можно высушить и в порошек-все натуральное Ультрафиолет- клетку на солнечное окно,частично притенив+ дополнит освещ зимой ... Разумеется, если держишь мало птичек, то это возможно Конечно , на свободе вольготней, зато ухоженные домашние птички живут в разы дольше сородичей на природе Професс-заводчики посмеются,но у меня только 2 кенара- певуна,балую любимчиков ,каждый свободно летает по неск. часов в день.Выпускаю их поочередно coucou ,веселенькие,поют,а я любуюсь,слушаю и просто балдею, т.е.-созерцаю 2116 Можно и не мудрить, используя краситель готовый, но если птичку держать не для выставок,а как любимца, то лучше все натуральное/
МИРА-КАНАРЕЙКА
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 21:23
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Пт окт 31, 2008 1:21

А разве канарейки не с Канарских островов? Канареечные вьюрки
давайте рассткавим в который раз точки на И.... в природе обитает только канарский вьюрок, НО это увы не канарейка :) .. канарейка исключительно явление цивилизации, птица выведенная в неволе, в природе канарейки не существует... помимо прочего, обитающие на воле канарские вьюрки только зеленого цвета, поэтому никакие красители им не нужны (наши воробьи) :ii4 ... канарейка - изобретение цивилизации, искусственно выведенный вид... а красные как таковые вообще появились только в 60-х годах нашего столетия...
Ультрафиолет- клетку на солнечное окно
ультрафиолетовые полностью не проникают сквозь стекло (если вы не в курсе)...
то лучше все натуральное
кантаксантин не синтетика, а вытяжка из панцирей ракообразных.. натуральная... другое дело количество содержащихся в нем жиров... так или иначе, но мы в домашних условиях, даже при наличии кучи овощей и вруктов, все равно не можем обеспечить птице весь необходимый рацион... никто не говорит, что кантаксантин вреден, НО как и все остальное все должно быть в меру.. в природе птица сама регулирует свой рацион, в домашних условиях мы этого делать не можем...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение МИРА-КАНАРЕЙКА » Пт окт 31, 2008 11:27

Большое спасибо за уточняющий ответ. Инфу усвоила banana
МИРА-КАНАРЕЙКА
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 21:23
Откуда: Москва

Сообщение Моня » Пт окт 31, 2008 13:33

morgana писал(а):давайте рассткавим в который раз точки на И

Ну, на это нам с Вами точно всей жизни не хватит.
morgana писал(а):кантаксантин не синтетика, а вытяжка из панцирей ракообразных

Ксантины в массе своей являются каратиноидами и добывают их в основном из растительных продуктов http://www.edobavkam.net/e161g.html
Все возможные осложнения связаны с передозировкой препаратов.
В случае с птицеводством мне неизвестны опыты по установлению точных дозировок данной группы красителей.
МИРА-КАНАРЕЙКА писал(а):Можно и не мудрить, используя краситель готовый, но если птичку держать не для выставок,а как любимца, то лучше все натуральное

В природе коферментные формы витаминов (например А) находятся в разных растениях, обычно совсем не красного цвета. Поэтому мы ограничивая рацион человеческим пониманием потребностей птицы, зачастую теряем ее природную окраску.
Если держите птицу для удовольствия и не стремитесь придать ей яркокрасный цвет - кормите просто морковкой и свежей, не парниковой зеленью( см. внимательно что про это есть на форуме)
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение МИРА-КАНАРЕЙКА » Пт окт 31, 2008 16:42

Спасибо, читаю все с интересом, а применяю с осторожностью, да бы не навредить. Сайт очень нравится, ВСЕМ спасибо.
МИРА-КАНАРЕЙКА
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 21:23
Откуда: Москва

Сообщение инга » Пт ноя 28, 2008 23:58

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: где можно купить натуральный краситель Graf Canthaxanthin 100g
инга
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:47
Откуда: москва

Сообщение marihen » Сб ноя 29, 2008 17:59

вопрос к Рудолфу, Виктору и Моне - а что вы скажете об етои краске? Ее очень пользуют англииские заводчики , привозят из бельгии, говорят.
Вложения
red1.jpg
red1.jpg (14.72 КБ) Просмотров: 7688
marihen
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 23:12
Откуда: UK

Сообщение Моня » Вс ноя 30, 2008 19:37

marihen
Я не знаток фирменных красителей.
Вот появится в теме Рудольф - объяснит. В Германии красителей всевозможных много. В России почти нет. 2116
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Rudolph » Пн дек 01, 2008 1:16

инга писал(а):Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: где можно купить натуральный краситель Graf Canthaxanthin 100g


2116 инга

В супермаркте "Graf"....
я там всегда покупаю coucou
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Rudolph » Пн дек 01, 2008 1:36

2116 marihen

Я отношусь скептически к таким видам упаковок, как на Вашем фото. blush
Такими часто являются подделки из Польши, Чехии и т.д. и только чёрт знает, что там в банке.
Когда здоровье птицы зависит от употребления красителей, то я пользуюсь лишь марочными (зарекомендовавшими себя) красителями.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение инга » Вт дек 02, 2008 21:41

Rudolph
Здравствуйте,Рудольф, спасибо Вам за помощь за то что откликнулись , у меня такой вопрос, какой срок годности у красителя Graf Canthaxanthin 100g . На сколько мне его хватит, если у меня 10 птиц, и какова дозировка? Может мне лучше взять 500грамм? Заранее спасибо.
инга
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:47
Откуда: москва

Сообщение www » Ср дек 03, 2008 12:16

инга
Я не думаю что вам так"горит"получить ответ,но я всетаки попытаюсь до появления Рудольфа немного прояснить ситуацию.
1.Фирма
инга писал(а):Graf

не является производителем,она поставщик продукции.
2.Canthaxanthin фирмы ОРЛЮКС,имеет срок годности 2-а года(та банка,которая у меня).Срок годности не зависит от веса упаковки.
3.Согласно рекомендациям ОРЛЮКС расход красителя составляет 5 гр на 500 гр корма(яичный) или на 1 литр воды.
инга писал(а): На сколько мне его хватит, если у меня 10 птиц

Тут вы должны расчитывать сами.Будут ли только эти 10 птиц,толи еще будет от них производное(птенцы).
Краситель добавляют при линьке птиц,а также,самке, до посадки в садок для разведения и до окончания периода разведения(последнему выводку примерно 1 месяц,перед отсадкой от родителей.А также птенцам до окончания птенцовой линьки. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Rudolph » Ср дек 03, 2008 13:40

2116 инга

Срок годности 2 года.
На 10 птиц - 500гр красителя многовато, достаточно 100 гр, так как порошок расходуется мало:
5 гр на 1 л воды или на 500 гр яичного корма.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Rudolph » Ср дек 03, 2008 13:59

www писал(а):.......1.Фирма Graf не является производителем,она поставщик продукции.


2116 Саша

Не совсем верно.
На всей продукции, где стоит фирменное имя "Graf" - изготовленно фирмой:
Яичный корм фирмы "Graf
Изображение

Вот ещё продукция фирмы на двух листах:
http://www.lugra-versand.de/?categorieId=966

Разводные клетки фирмы "Graf" всевозможных размеров:
(так же на двух листах)
http://www.lugra-versand.de/?categorieId=646
(если нажать мышкой на фото с клетками, то оно увеличивается)

Есть и другая продукция этой фирмы.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение www » Ср дек 03, 2008 15:34

Был не прав! botte Исправлюсь! :ii (возможно!) :) 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Пред.След.

Вернуться в Специальные корма для канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9