Натуральные красители для канареек



Модераторы: АлексН, Модераторы

Сообщение ФПРК » Пн май 18, 2009 12:40

В своё время, до появления на российском рынке импортных красящих добавок и специальных кормов, мы успешно пользовались добавлением в поилку водного раствора Бета-каротина. Помню в лаборатории расчитали, что 3 капли препарата эквивалентны по содержанию вещества одной средней морковке. Препарат свободно продаётся в аптеках, абсолютно безвреден, называется "ВЕТОРОН". Усиливает окрас, как красной, так и лимонной птицы.
Разуваев Александр.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение www » Пн май 18, 2009 12:56

ФПРК
Интересный факт!Я слышал что именно каротин усваивается лучше и дает больший эффект на окрас пера только при добавлении жиров в корм.В нежирной среде эффекта не будет.
Ваше мнение!? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Маргарита » Пн май 18, 2009 13:47

www писал(а):При линьке любых канареек рекомендуется давать яичный корм 2-3 раза в неделю.


Сколько давать этого корма?

www писал(а):Многие фирменые яичные корма(Падован,Фиори,Куико...) идут уже с добавкой красителя-в такие самим добавлять краситель не нужно


У нас нет этих кормов, у нас Орлюкс с добавкой красителя, но в таких кормах Рудольф писал, красителей мало, чтоб получился яркий красивый цвет. А я хочу яркий, насыщенный цвет, такой как и до линьки при покупке птиц был.

Добавка-краситель у меня есть CeDe Carored, он я так понимаю уже с беттакаротином и Canthaxanthinом.

www писал(а):Опять же для кантаксантина эта пропорция 5 грамм красителя на 1 литр воды.Воду с красителем желательно каждое утро давать свежеприготовленую


Т.е, каждый раз разводить новую порцию красителя? Но если птиц только две, даже если разводить 1 грамм на 200 мл, это 150 мл надо выкинуть каждый раз? 2116
Маргарита
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 20:35
Откуда: Финляндия

Сообщение ФПРК » Пн май 18, 2009 14:21

WWW, Вы правы бета-каротин, это провитамин А (ретинол). Жирорастворимый витамин, содержащийся в жирах животного происхождения. Метаболизм бета-каротина также связан с жировым обменом. Водорастворимый бета-каротин сделан сравнительно недавно. Его уникльность состоит в том, что он хорошо усваивается и без жирной основы, а для его действия в организме достаточно жиров, получаемых и пищей. Эффект от его применеия у птиц действительно усиливается при обогащении рациона птиц маслосодержащими компонентами (конопля, рапс и др.) Некоторые любителя, добавляя в рацион водорастворимый бета-каротин, для усиления эффекта капают в основной зерновой корм или мягкий несколько капель льняного или любого другого растительного масла.
Разуваев Александр.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Rudolph » Пн май 18, 2009 17:38

Эдуард писал(а):Rudolph
Спасибо за информацию! А ещё подскажите пожалуйста, если я буду добавлять этот краситель сейчас, это не слишком поздно? (у кенара линька уже больше 20 дней идет)


2116 Эдуард

К сожалению, моя запоздалая информация: blush
неделю не мог попасть на сайт, а затем был в отпуску.
Чтоб получить птицу с отличным оперением, надо начинать давать краситель за 1-2 недели до начала линьки.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Rudolph » Пн май 18, 2009 17:47

Маргарита писал(а):Подскажите пожалуйста, когда красные линяют как часто надо давать фирменный яичный корм + краситель и в каких количествах давать этот корм? :)


2116 Привет Маргарита!

Ух уж эти женщины, совсем не любят "копаться" в информации на форуме - подай им всё в "блюдце с голубой коёмочкой": 2424
5 гр красителя на 500 гр яичного корма или на 1 литр воды.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Маргарита » Пн май 18, 2009 18:22

Rudolph писал(а):Ух уж эти женщины, совсем не любят "копаться" в информации на форуме - подай им всё в "блюдце с голубой коёмочкой": 2424
5 гр красителя на 500 гр яичного корма или на 1 литр воды.


Спасибо Рудольф, но это Вы мне еще в прошлый раз говорили 2116
Теперь меня интересуют вот эти вопросы

1) Давать яичный корм с красителем 2-3 раза в неделю.
Сколько давать этого корма? В граммах, ложках? Они много могут съесть. :)

2)Воду с красителем желательно каждое утро давать свежеприготовленую.
Т.е, каждый раз разводить новую порцию красителя? Но если птиц только две, даже если разводить 1 грамм на 200 мл, это 150 мл надо выкинуть каждый раз? Или сколько он может храниться в холодидьнике или не в холодильнике?

3)У нас яичный Орлюкс с добавкой красителя, но в таких кормах Вы Рудольф писали, красителей мало, чтоб получился яркий красивый цвет. А я хочу яркий, насыщенный цвет, такой как и до линьки при покупке птиц был. Можно ли туда добавлять краситель?

Добавка-краситель у меня есть CeDe Carored, он я так понимаю уже с беттакаротином и Canthaxanthinом.
Последний раз редактировалось Маргарита Пн май 18, 2009 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Маргарита
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 20:35
Откуда: Финляндия

Сообщение Эдуард » Пн май 18, 2009 19:18

Rudolph Спасибо за информацию.

Подскажите пожалуйста, знающие люди. Я вот купил на Украине в аптеке Бета-каротин в капсулах, состав которых (1 капсула 6 мг. бета-каротина), можно его использовать как краситель, и если можно то подскажите в какой пропорции? Заранее спасибо!
Эдуард
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 15:55
Откуда: Украина., г. Славянск
Ваше имя: Эдуард
Город: Славянск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение www » Пн май 18, 2009 20:55

Эдуард
Насчет БЕТА-КАРОТИНА,прочтите пост ФПРК,чуть выше,сдесь же.

Маргарита
Примерная норма яичного корма на птицу в сутки-1/8 куриного яйца.Поскольку в смесь вы добавляете разные ингридиенты,то можно планировать примерно 1/2 ложки яичной смеси.
Я с красителем,разводимым в воде выходил из положения таким способом.
Разводил 1 гр.красителя в 200 гр воды.примерно 50 грамм наливал в поилку,а остаток,в стекляной бутылке в холодильник.Раствора (200гр) хватало на 4-5 дней.Каждое утро наливал в поилку свежую порцию из холодильника.
Необходимо только дать нагреться воде,перед установкой поилки в клетку.Я не грел,постояла в комнате 10-15 минут-вполне достаточно - можно употреблять. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Nаталья » Пн май 18, 2009 20:57

Интересно а как определить 5грамм или 1грамм? 5-грамм-это чайная ложка?или я ошибаюсь? coucou
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение lyudmila » Пн май 18, 2009 21:06

Изображение
В мерной ложечке 5гр, в чайной столько же
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение www » Пн май 18, 2009 21:06

Nаталья
В фирменых красителях-в упаковке прилагается мерная ложка.
Ну а если по хорошему говорить,то нужны точные весы.
Ведь вес мягкого корма нужно определить,прежде чем краситель отвешивать.Врядли кто,имеющий 2-4 птицы будет делать мешанку сразу на 0,5 кг.
Я же пока делаю мешанку и добавляю краситель-"на глаз".Довожу цвет смеси до хорошо красного цвета.Так чтобы темнее розового и не темно-красный!Понимаю что это "не совсем"правильно,но на весы пока не насобирал средств.Ведь нужны весы с точностью 0,1 гр,если не 0,01гр.А это уже почти ювелирные,ну и стоимость соответственно! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Nаталья » Пн май 18, 2009 22:25

На фото Людмилы лежит мерная ложка полная,а рядом если это чайная,то она наполнена на половину,значит получается чайная ложка-10гр.И ещё,как разводить краситель,почему то он не разводится плавают комочки,может тёплой водичке добавлять? :ii coucou
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение kay » Пн май 18, 2009 22:37

Nаталья
В инструкции к этому красителю написано что его лучше разбавлять в тёплой воде.
Он должен растворятся без комочков и остатков.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Nаталья » Пн май 18, 2009 22:54

Ага всё поняла,у меня немного другой краситель,написано всё на иностранном,если честно,то неохота переводить.
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение lyudmila » Пн май 18, 2009 23:08

Nаталья
Нет, в полной чайной все 15гр
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Маргарита » Пн май 18, 2009 23:21

www

Спасибо большое! :)
У канареек наших обоих похоже линька, пока я думала линька не линька, у Тикунчика вокруг клюва начали расти более светлые перышки без красителя. Два дня назад только начала давать краситель с фирменным кормом. Сомневалась на счет линьки потому что обе птицы стремятся друг к другу, а Тикки и поет заливисто. А когда линька не должен петь. Самка у нас новая, сидит отдельно.

Nаталья писал(а):Интересно а как определить 5грамм или 1грамм? 5-грамм-это чайная ложка?или я ошибаюсь? coucou


У нас весы электронные взвешивают от 1 гр.
Маргарита
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 20:35
Откуда: Финляндия

Сообщение Nаталья » Пн май 18, 2009 23:49

lyudmila
Значит без горочки чуть меньше будет 10гр.WWW писал про Яблочный уксус чайная ложка=10гр.
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение www » Вт май 19, 2009 20:35

Nаталья
Бывают красители,которые не растворяются в воде вообще!Их нужно добавлять только в мягкий корм.
А насчет яблочного уксуса и чайной ложки я не помню!
Я жидкости всегда шприцом меряю. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение МУЛИНЕ » Пт май 22, 2009 8:19

ФПРК писал(а):В своё время, до появления на российском рынке импортных красящих добавок и специальных кормов, мы успешно пользовались добавлением в поилку водного раствора Бета-каротина. Помню в лаборатории расчитали, что 3 капли препарата эквивалентны по содержанию вещества одной средней морковке. Препарат свободно продаётся в аптеках, абсолютно безвреден, называется "ВЕТОРОН". Усиливает окрас, как красной, так и лимонной птицы.

Разуваев Александр.

А подробнее про "Веторон" можно? Сколько капель детского " Веторона" надо и на какое количество воды, как часто менять? В какое время давать, только при линьке? при размножении? или в любой сезон? Как долго? И можно ли "Веторон" добавлять в яичный корм? или в любой мягкий?
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Сообщение ЕвгенийМ » Пт май 22, 2009 21:21

Не надо забывать, что еще совсем недавно мы не имели представления о красном цвете у канареек. Мы с уверенностью принимали интенсивный оранжевый за красный. Но красный резко отличается от оранжевого. Апельсины - оранжевые, кумач, кошениль - красные. Бета-каротин может усилить оранжевый цвет, довести его до интенсивного оранжевого. Но бета-каротин никогда не даст красного цвета. Об этом мы уже ноднократно говорили.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение МУЛИНЕ » Пт май 22, 2009 23:21

Говорят, что апельсины голубые! :ii :ii3 Это мы, видим их оранжевыми! :)
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Сообщение Эдуард » Вс май 24, 2009 19:52

www
Я читал посты ФПРК, но там говорится о каплях бета-каротина, а меня интересует в капсулах или таблетках. У нас продается именно такие, - прикрепляю фото, - а хотелось бы услышать мнение именно по (1 капсула 6 мг. бета-каротина).

Кто нибудь использовал подобное, продоваемое в аптеках?
Вложения
DSC06286.jpg
Бета-каротин
DSC06286.jpg (27.45 КБ) Просмотров: 7534
Эдуард
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 15:55
Откуда: Украина., г. Славянск
Ваше имя: Эдуард
Город: Славянск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение www » Вс май 24, 2009 20:54

Эдуард
Для интереса!А что написано на этикетке-по поводу состава,способа применения и т.д. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Amadinka » Пн май 25, 2009 0:53

ЕвгенийМ писал(а):Не надо забывать, что еще совсем недавно мы не имели представления о красном цвете у канареек. Мы с уверенностью принимали интенсивный оранжевый за красный. Но красный резко отличается от оранжевого. Апельсины - оранжевые, кумач, кошениль - красные. Бета-каротин может усилить оранжевый цвет, довести его до интенсивного оранжевого. Но бета-каротин никогда не даст красного цвета. Об этом мы уже ноднократно говорили.


Здравствуйте!
Хотя я и не частый гость на данном форуме - все-таки позволю себе полностью не согласиться с вышесказанным... Достаточно давно я создавал тему об изменении цвета у моего питомца в результате применения красителя на основе синтетического бета-каротина. Предварительно изучал форум, также просматривал статьи в интернете по данной теме. В результате, с помощью друзей создали опытный раствор, применил на "практике". По-моему мнению получил блестящий результат, хотя у некоторых форумчан и оставались сомнения по поводу цвета моего питомца.. Сам я уже знал, что получил именно тот цвет, к которому стремился. В основной "массе" насыщенно красный, у красно -черного самца. На самом деле, до сих пор не пойму, отчего люди настолько легковерны? Это я к тому, что в основном, в любых подкормках для усиления цвета у птиц используются именно красители, получинные искуственным путем, или проще говоря - идентичные натуральным, но никак не выделенные из "панциря каракатицы" или полученные из нескольких тонн свежей моркови. Вдумайтесь совсем немного - "несколько тонн" переработки для получения нескольких граммов активного вещества - не купить ни за какие деньги :)) Кстати "свое открытие" пользовал еще и на живущих у меня снегирях и урагусах, результат - на 200% восстановлен цвет в домашних условиях. В этом году буду пробовать веторон на щурах. Посмотрю, что из этого получиться.
С уважением,
Amadinka
Amadinka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 22:16
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Специальные корма для канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1