Натуральные красители для канареек



Модераторы: АлексН, Модераторы

Re: Натуральные красители для канареек

Сообщение kay » Сб фев 28, 2015 16:31

ARO писал(а):Врятли у меня останется краски до следующего года


тогда, я бы в таком случае смешал оба красителя, иначе есть шанс получить в итоге не равномерно окрашенную птицу, а светофор. :)
красители разных производителей и марок отличаются в окраске птицы по оттенкам, и порой довольно сильно. вот и получится в итоге вся птица одного "цвета", а голова которая линяет в последнюю очередь - другого.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Натуральные красители для канареек

Сообщение ARO » Вс мар 01, 2015 0:34

kay писал(а):
ARO писал(а):Врятли у меня останется краски до следующего года


тогда, я бы в таком случае смешал оба красителя, иначе есть шанс получить в итоге не равномерно окрашенную птицу, а светофор. :)
красители разных производителей и марок отличаются в окраске птицы по оттенкам, и порой довольно сильно. вот и получится в итоге вся птица одного "цвета", а голова которая линяет в последнюю очередь - другого.

да, для меня это лучший вариант. но хватит ли 60гр.краситея на 3-4 пары? я этого не знаю, если нехватит,тогда нужно зделать подругому.
ARO
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 18:03
Ваше имя: ARARAT
Город: ЯРОСЛАВЛЬ
Дата рождения: 27.09.1967

Re: Натуральные красители для канареек

Сообщение Игорь Науменко » Сб апр 04, 2015 18:05

morgana писал(а):Светуля я вообще сыплю на глаз...
и не парюсь.. там от тех милиграммов еще никто не умирал....


Елена, здравствуйте!
Какого цвета должна быть вода для канареек если сыпать на глаз (если можно фото, пожалуйста)? У меня мерной ложки нет. Сыпал Орлюкс Кан-такс тоже на глаз. Цвет воды в поилках старался чтобы был светло-морковным (не переборщить).
Кантаксантин использовал для коноплянок - 5 самцов в открытом всесезонном вольере. Окрасилась грудка у всех (голова вообще не окрасилась), но на 20% от желаемого эффекта, хотя и сейчас даю в воду кантаксантин, т.к. процесс окрашивания у коноплянок завершается к весне. Когда несколько лет подряд давал натуральный кантаксантин (спирулина (не аптечная там много крахмала) и красная дафния все в перемешку с "красным домашним" желтком + ежедневно вода с зелеными водорослями и так в течение весенне-осеннего периода...есть возможность) результат был, как в природе, но уж больно хлопотно и времени много забирает.

Да, и цвет воды от Орлюкс Кан-такс морковный или красный в необходимой концентрации?
Снегири мои, например, с декабря 2013г. ежедневно получали ПАДОВАН Ovomix Gold Rosso по 0,5 чайной ложки, а во время линьки по 1,5 ч.л. Результат - природный, даже лучше. Лапочки просто! Кантаксантин в воду не давал. Самцы сейчас смешно пытаются петь роллером овсяночный напев:)
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Re: Натуральные красители для канареек

Сообщение Filli » Вс апр 05, 2015 1:44

Возьмите шприц 5 мл, обрежьте его по шкале в 0,8 мл, отрежьте носик, дырочку запаять, пластиковый колпачок от иглы припаять ....ложечка в 1 г готова.
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: Натуральные красители для канареек

Сообщение Игорь Науменко » Вс апр 05, 2015 2:56

Filli писал(а):Возьмите шприц 5 мл, обрежьте его по шкале в 0,8 мл, отрежьте носик, дырочку запаять, пластиковый колпачок от иглы припаять ....ложечка в 1 г готова.

Забавно...раз 10 перечитал. не понял... Мне бы на глаз определить по цвету воды. А со шприцом фото в студию если можно. Спасибо. Не могу понять.
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Re: Натуральные красители для канареек

Сообщение Filli » Вс апр 05, 2015 3:13

Не морковного уж точно цвета должна быть, красная, но прозрачная. В шприц наберите 0,8мл(почти 1 мл) воды-это та часть шприца, которая нужна, остальное отрезать. Дальше всё ясно должно быть.
А чтоб ещё забавней было, завтра специально для Вас сделаю и сфоткаю ложку, может понятней будет.....не знаю как ещё объяснить, кажется доступно....
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: Натуральные красители для канареек

Сообщение Игорь Науменко » Вс апр 05, 2015 4:09

Фили, спасибо. Цвет воды от светло-морковного до темно-морковного ну, никак не красная в оттенках. Уже появились сомнения....что я купил. Корм ПАДОВАН Ovomix Gold Rosso красный без вариантов. Корма-Красители для рыбок дискусов тоже красные, но там еще сложнее и проще с другой стороны с окрасом и "константинами"....
Фух...год пропал таки....коноплянки не окрасились, как я хотел.
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Re: Натуральные красители для канареек

Сообщение GA. » Вс апр 05, 2015 8:52

Игорь Науменко писал(а): Мне бы на глаз определить по цвету воды.

Вместо вопроса о морковном цвете на глаз...
Один покупатель пришел в магазин мужской одежды и попросил показать рубашку цвета сирени.
В магазине был богатый выбор сорочек, и продавец выложил на прилавок все рубашки сиреневого цвета, самых различных оттенков. Покупатель все предложенное отвергал... Покупатель продолжал требовать рубашку цвета сирени. Уже и другие продавцы магазина включились в поиск, после чего, на прилавке перед покупателем лежали рубашки всех цветов, которые были на тот момент в магазине, начиная от нежнейшего розового до синевато-фиолетового оттенка.
Наконец, посетитель магазина заявил, что нужную рубашку он видел в витрине этого магазина. Нужную рубашку сняли с витрины. Передавая рубашку с витрины, продавец удивился: "Но ведь это белая рубашка, а Вы неоднократно повторили, что вам нужна рубашка цвета сирени!!!". На что добродушный посетитель ответил: "Но ведь бывает и белая сирень!"


Конечно, цвет и оттенок раствора зависит от количества используемого препарата, но прежде всего, он зависит от основной красящей составляющей, указанной на упаковке. Так например, Бета-каротин дает раствору близкий к оранжевому (морковному, персиковому :) ))) ) цвет... а его насыщенность будет зависеть от дозировки. Кантаксантин (в зависимости от производителя!) дает цвета от алого, до малинового и вишневого...
Все упомянутые оттенки красного записаны со слов женщины! От себя хотел бы напомнить, о влиянии внешних факторов на восприятие цвета раствора: освещение, стекло используемых поилок и т.д. и т.п.
При использовании препаратов, основным критерием может быть только указанная дозировка! Цвет раствора? Читай выше о сиреневой рубашке! Определенный оттенок имеют все растворы препаратов и витаминов, но их цвет никак не определяет нужные свойства и качество!
На качество окрашивания оказывает влияет используемый при этом рацион питания и наличие в нем естественных катализаторов, способствующих хорошему усвоению...
GA.
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 21:58
Откуда: Украина
Ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов
Ваше имя: Андрей
Город: Украина, Луганск
Дата рождения: 18.01.2013

Re: Натуральные красители для канареек

Сообщение morgana » Вс апр 05, 2015 9:14

Какого цвета должна быть вода для канареек

красная, непрозрачная..
фото есть в моем альбоме видны поилки на шкафу..
если сыпать на глаз

на глаз лучше не стоит..
Цвет воды от светло-морковного до темно-морковного ну, никак не красная в оттенках.

Так например, Бета-каротин дает раствору близкий к оранжевому (морковному, персиковому :) ))) ) цвет... а его насыщенность будет зависеть от дозировки. Кантаксантин (в зависимости от производителя!) дает цвета от алого, до малинового и вишневого...

+1

какой краситель используете? и краситель разбавляют в теплой воде..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Натуральные красители для канареек

Сообщение Filli » Вс апр 05, 2015 11:19

Лен, имела в виду, если на просвет посмотреть, то прозрачная( кисель, не молоко)))

Изображение
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: Натуральные красители для канареек

Сообщение lyudmila » Вс апр 05, 2015 12:30

Оксана- рукодельница!!! :ii7
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Натуральные красители для канареек

Сообщение Игорь Науменко » Вс апр 05, 2015 12:35

Спасибо, теперь сообразил. 0,8 мл. = 1 гр. Все же отрезаем 1 мл. шприца чтобы не рассыпать. Соответственно... 0,2 мл. емкости шприца = 0,25 гр. кантаксантина. :ii11

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:
morgana писал(а):какой краситель используете? и краситель разбавляют в теплой воде..


Елена, и всем спасибо. Коробка была из под Versele-Laga Orlux Can-Tax. Покупал на развес у хорошего знакомого. 100% Бета-каротин по цвету. Теперь проснулся. botte
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Re: Натуральные красители для канареек

Сообщение morgana » Вс апр 05, 2015 14:18

я использую квико..
прозрачная( кисель, не молоко)

не кисель и не молоко.. :ii4
но на просвет не видно..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Натуральные красители для канареек

Сообщение Олег_Калининград » Вс апр 05, 2015 14:20

Оксана ппц))))) молодец)))))))
Олег_Калининград
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 14:58
Ваше имя: Олег
Город: Калининград
Дата рождения: 29.11.1984

Re: Натуральные красители для канареек

Сообщение Filli » Вс апр 05, 2015 20:38

Олег)))))), ага, мне ж заняться больше нечем)))))

Вот, например, один начинающий заводчик,по невнимательности разводил грамм на 0,5л воды...
Изображение
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: Натуральные красители для канареек

Сообщение Игорь Науменко » Вс апр 05, 2015 21:08

Оксана, спасибо за оригинальную мерную ложку. Все же сделаю лично для себя "мерную ложку" из дуба из расчета на одну поилку 75мл. и на 375мл. У меня поилки Ферпласт Дринки 75 мл. (Важно!!....не покупайте большего объема Ферпласт Дринки - текут от повышенного давления в колбе....а я думал они - идеальные). Оксана, какой у вас краситель?
У меня вопрос....Какой должен быть цвет у Versele-Laga Orlux Can-Tax по правильной мерке - дозировке? Только, пожалуйста, "смешные до упада сиреневые рубашки" не приводите в пример :) т.к. красные морковки растут только в отдельных областях Украины, или если их разбавить кантаксантином... Все видели морковку, все видели флаг ссср. Ок? По Versele-Laga Orlux Can-Tax у меня есть сомнения в оригинальности покупки....."захотел иметь мопед, а купил велосипед". В продавце не сомневаюсь. Правый сектор всю информацию выбил, а продавца прибыл к кресту botte :)) :))
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Re: Натуральные красители для канареек

Сообщение Игорь Науменко » Пн апр 06, 2015 1:55

Details
Versele-Laga Can-Tax Red Canary Feather Colourant - Caged Bird
• Red Feather Colourant
• Based on Canthaxanthine
• Colours Red Canaries
• Intensifies the Red Colour in Other Birds
• Ensures a Beautiful Even Red Colour

Versele-LagaOropharma Can-Tax is a red colourant based on canthaxanthine. It colours red canaries, intensifies the red colour in other birds and ensures a beautiful even red colour.

As feathers consist of dead cells and are consequently not fed by the metabolism, they absorb the colour when they are formed. On average, the plumage is changed once a year, however not in one go.

The moulting of the old feathers is stimulated by the formation of new ones and this is a gradual process so that the bird keeps a full plumage. When adding Versele-Laga Can-Tax to the food canthaxanthine is transported to the place where the feather is growing and it is given the more intense red colour. Beta-apo-8'-carotenal ensures even better absorption of canthaxanthine. The feather formed retains its colour until the formation of a new feather.

USE:
1 level measure (=1g) per 100g ORLUX egg food or per 200 ml of drinking water. During the breeding season: 2 weeks before laying the first egg. During moulting: Daily for the entire period. Show birds: Daily all year round. Doubling the dose in recommended during the moult

INGREDIENTS:
Canthaxanthine, Beta-apo-8'-carotenal, Vitamin E, E 124, Iron oxide, BHT

PACKAGING:
- 500 gr tube
СОСТАВ: Кантаксантин, бэта-каротин.Vitamin E, E 124, Iron oxide, BHT

Может слабый растворчег давал :ii12
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Re: Натуральные красители для канареек

Сообщение Игорь Науменко » Вт апр 07, 2015 0:54

Фишка Versele-LagaOropharma Can-Tax - содержание бета каротина в смеси. Важно!!!
Без бета каротина в организме птицы кантаксантин переходит в бета-каротин и окраса не происходит. Таким образом, даем чистый кантаксантин + морковку + перец чили и сладкий......или Versele-LagaOropharma Can-Tax из расчета:
USE:
1 level measure (=1g) per 100g ORLUX egg food or per 200 ml of drinking water. During the breeding season: 2 weeks before laying the first egg. During moulting: Daily for the entire period. Show birds: Daily all year round. Doubling the dose in recommended during the moult

INGREDIENTS:
Canthaxanthine, Beta-apo-8'-carotenal, Vitamin E, E 124, Iron oxide, BHT

Может кто знает правильный цвет воды, фото, как у Морганы....кто использовал? Так как я все еще сомневаюсь в покупке оригинала.
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Re: Натуральные красители для канареек

Сообщение GA. » Вт апр 07, 2015 12:40

Игорь Науменко писал(а):Фишка Versele-LagaOropharma Can-Tax - содержание бета каротина в смеси. Важно!!!
Без бета каротина в организме птицы переходит в бета-каротин и окраса не происходит...

К настоящему моменту, выявлено и дано описание более чем 600-м различным каротиноидным пигментам, и белый свет не сошелся клином на бета-каротине!
Тонкий маркетинговый ход?

INGREDIENTS: Canthaxanthine, Beta-apo-8'-carotenal, Vitamin E, E 124, Iron oxide, BHT
Может кто знает правильный цвет воды, фото, как у Морганы....кто использовал? Так как я все еще сомневаюсь в покупке оригинала.


Игорь Науменко, Вы настойчиво сводите обсуждение к рассмотрению 50-ти оттенков красного... Имеете полное право! Хотя я сомневаюсь, что подобная колировка позволит повторить чужой результат, основываясь только на цвете раствора. В качестве эксперимента, предлагаю одновременно попробовать получить 3-5 совершенно одинаковых по цвету и оттенку раствора красителя. Это как чай или кофе - вроде сыпанешь ложечку, а он то крепче, то слабее!
Абсолютно все производители препаратов-красителей, дают рекомендации по дозировкам, основываясь исключительно на существующие меры весов и объемов.

красноватый-цвет.jpg


Ориентация на подбор цвета, была бы более уместна при наружной покраске.

E 124? :00 Наличие Е-шки в числе ингредиентов, действительно вызывают сомнения...

Для окрашивания некоторых диких птиц, используются красители, где основная составляющая - карофил (чаще в комплексе с Canthaxanthine) dance

Игорь Науменко, спасибо за собственный рецепт окрашивания коноплянок. Действительно, затратно по времени, но очень интересно!
GA.
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 21:58
Откуда: Украина
Ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов
Ваше имя: Андрей
Город: Украина, Луганск
Дата рождения: 18.01.2013

Re: Натуральные красители для канареек

Сообщение kay » Вт апр 07, 2015 13:31

прочитав всё выше, я совсем не понял суть вопроса... blush
есть чёткие рекомендации производителя! нет мерной ложечки, значит нужно иметь весы которые купить не является проблемой.
Кантакс от Версельлага и так не самое лучшее что есть для красного окраса, а Вы ещё и хотите "на глаз"? результат будет такой же - "на глаз" :)
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Натуральные красители для канареек

Сообщение Игорь Науменко » Вт апр 07, 2015 22:34

GA. писал(а):Игорь Науменко, Вы настойчиво сводите обсуждение к рассмотрению 50-ти оттенков красного... Имеете полное право! Хотя я сомневаюсь, что подобная колировка позволит повторить чужой результат, основываясь только на цвете раствора. В качестве эксперимента, предлагаю одновременно попробовать получить 3-5 совершенно одинаковых по цвету и оттенку раствора красителя. Это как чай или кофе - вроде сыпанешь ложечку, а он то крепче, то слабее!
Абсолютно все производители препаратов-красителей, дают рекомендации по дозировкам, основываясь исключительно на существующие меры весов и объемов.


Спасибо за табличку цветовой гаммы! Цвет в Орлюкс Кан-такс (тот порошок, что у меня есть) может быть только в 2-х оттенках:
- морковный
- международный оранжевый
В тиациновый и алый никогда не переходит. Различие только в интенсивности (насыщенности) цвета.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
GA. писал(а):E 124? :00 Наличие Е-шки в числе ингредиентов, действительно вызывают сомнения...


Действительно, не есть гуд. Это - консервант. Скорее всего он у всех есть (по-другому не сохранить продукт), но не все пишут.

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:
GA. писал(а):Для окрашивания некоторых диких птиц, используются красители, где основная составляющая - карофил (чаще в комплексе с Canthaxanthine)


Что вы используете?......покопаюсь в заметках о красных дискусах (я большой их любитель)....там другой фермент - астаксантин. В фарш (еда дискусов) для красного цвета даю неочищенные красные креветки и спирулину (60% ингридиентов - морепродукты). Но без спец корма тоже не обойтись если хочешь светофоры иметь...поэтому для коноплянки - не вариант.

Добавлено спустя 26 минут 52 секунды:
[quote="GA."]спасибо за собственный рецепт окрашивания коноплянок. Действительно, затратно по времени, но очень интересно!

Будет интересно прочитайте информационный портал http://www.woodcage.info/#!carduelis-cannabina/c1eed (не сочтите за рекламу). Я живу на природе....Есть возможность "зеленить" воду. Раньше использовал большие "балии" (2м. в диаметре)- круглые металлические (не ржавели, даже не знаю из какого материала) тазики. Воду наливал прямо из под крана - Деснянская, очень йодированная (но в меру) сама по себе. Начиная с марта, вода "зеленела" под лучами Ультра Фиолета....вот ею и поил (эфект лужи). А сейчас сделал эту же воду, но проточной (по большому кругу), т.е. зеленые водоросли остаются, но происходит биологическая очистка от нитратов - поставил на пути воды био фильтр (обычная керамзитная крошка с аквариумными бактериями....часть бактерий гибнет от разницы т-р, часть приспосабливается). Вода супер...с кантаксантином....часто циклоп и дафния самопроизвольно разводятся....- лакомство для рыб. Главное - постоянное воздействие УФ.....Уже как неделю любуюсь зябликами....прилетели на водопой и свежие мои посевы. Коноплянок пока не видал и зимой их не было. Хотя может и были..часто отсутствовал.
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Re: Натуральные красители для канареек

Сообщение GA. » Вт апр 07, 2015 23:39

Игорь Науменко писал(а):Кан-такс (тот порошок, что у меня есть) может быть только в 2-х оттенках:
- морковный
- международный оранжевый
В тиациновый и алый никогда не переходит.


Это цвета характерные для препаратов на основе бета-каротина. Похожий цвет наблюдал только при использовании NEKTON R BETA.
Изображение
Испробовал все что можно было достать - чистый любительский и исследовательниц интерес! Природа красного цвета оперения у птиц немного разнится... Сейчас остановился на продукции Blattners - Intensiv-rot и Canthaxanthin. Никоим образом не рекламирую, просто эти продукты наиболее лучше позволяют сохранить природный окрас у щуров и урагусов, а также, немного подкрашиваю огненных чижей и оставшуюся канарейку.

Orlux Can-tax давно не использую, но на тех упаковках что сохранились, состав указан другой: Кантаксантин, бета-апо-8′-каротенал и Витамин Е
Игорь Науменко писал(а):Скорее всего он у всех есть (по-другому не сохранить продукт), но не все пишут.

Это вряд ли! С такими вещами не шутят! Не на одной, из имеющихся у меня упаковок подобные ингредиенты не указаны!

Содержимое упаковок не однородно... возможно, перед применением содержимое нужно "потрясти" для равномерного перемешивания. Особенно это касается "ведёрных" - больших фасовок на 0.5, которые рассчитываются для ведерного расходования.

Пойдет сезон использования красителей - появятся демонстрационные фото...
GA.
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 21:58
Откуда: Украина
Ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов
Ваше имя: Андрей
Город: Украина, Луганск
Дата рождения: 18.01.2013

Re: Натуральные красители для канареек

Сообщение Игорь Науменко » Вт апр 07, 2015 23:41

kay писал(а):есть чёткие рекомендации производителя! нет мерной ложечки, значит нужно иметь весы которые купить не является проблемой.
Кантакс от Версельлага и так не самое лучшее что есть для красного окраса, а Вы ещё и хотите "на глаз"? результат будет такой же - "на глаз"


Так отож....получил природный цвет, а с химией думал будет проще "на глаз". Куплю весы, вы правы. Сам отмеряю и в деревяхе отфрезерую (высверлю микро сверлом х D. 0,5 мл., а может и меньше) нужный объем в ложке, на 0,75 мл. и т.д. кратности 1,2,3. Разливать краситель и хранить в холодильнике (а он разлагается и теряет єффективность от хранения) не для меня....не зря консерванты и красители Е129 используют. Вот "в глаз на глаз и получил" недоокрашенных коноплянок....признаюсь, уже 2-й год экспериментов, - результат тот же. 1-й год думал другие причины. Те, что были на природном окрасе - норма...даже очень.
А что есть лучшее для красного с минимальными проблемами для печени? Или просто: что есть лучшее для красного?....печень поправим.

Добавлено спустя 55 минут 37 секунд:
GA. писал(а):Испробовал все что можно было достать - чистый любительский и исследовательниц интерес! Природа красного цвета оперения у птиц немного разнится... Сейчас остановился на продукции Blattners - Intensiv-rot и Canthaxanthin. Никоим образом не рекламирую, просто эти продукты наиболее лучше позволяют сохранить природный окрас у щуров и урагусов, а также, немного подкрашиваю огненных чижей


Спасибо. Действительно, природа появления красного цвета у черноголового (нашего) щегла и коноплянки разная. Щеглу дай морковку, перец чили, болгарский при условии, что он - бодрячок (в норме все органы)....и маска на своем месте. - там играет роль бета-каротин и хорошая работа всех органов. Снегири, коноплянки - кантаксантин. Реполы к весне всегда ярче, - железы внутренней секреции продуцируют дополнительный (резервный) кантаксантин....По типу "гусиной кожи у человека" в случае холода или возбуждения. И когда это "вобуждение" постоянно кровь приносит (вытесняет) потоки резервного кантаксантина в перо....и "истирание пера коноплянки к весне" не происходит - тут другая химия..... на многочисленных форумах - не знают, как объяснить все процессы, вот и выдумывают....понаблюдайте сами :) тут само перо наливается кантаксантином и там же и остается!

По продукции Blattners - Intensiv-rot и Canthaxanthin спасибо. Знаю вашу педантичность в выборе. Спасибо еще раз. По красным дафниям и циклопам. Тут можно купить яд. Покупаю у проверенных продавцов - мои соседи....проще контролировать :61 . Красные яйца даю свои. Родители завели каких-то "рыжих несушек"...бегают, кушают, что есть под ногами, пьют кантаксную воду, едят красного калифорнийского червя....ох и быстро размножается....а кантаксантина в нем - мама негорюй. Кормим его кухонными отбросами, листья деревьев, листья рапса (его ну очень много растет, а ботву девать некуда...использую зимой вместо капусты). Черви с кантаксантином мне нужны для моих дискусов и рыбалки....А черные дрозды в этом году о.ерели совсем....выношу им дежурные отбросы с порцией червячков (по 30 шт. каждый день).....эти летучие мыши начинают меня останавливать.....перекрестным огнем из как меня останавливают и заставляют оставить все где я есть....Наевшись, прыгают по ступенькам дома :) ...типа "дай на коня" :ii5 .....Этой весной я им сделал 6 открытых штук - гнездовий....Паютьтьтьтьтьтьтьюююфиле флюфлю. Уже сидят. Скворцы в ауте, но в 2-х своречниках все же есть они. Большая проблема - сорока, грач. - убивают, все что движется - мышки, птенцы.
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Re: Натуральные красители для канареек

Сообщение Игорь Науменко » Чт апр 09, 2015 18:58

Игорь Науменко писал(а):Оксана, спасибо за оригинальную мерную ложку. Все же сделаю лично для себя "мерную ложку" из дуба из расчета на одну поилку 75мл. и на 375мл. У меня поилки Ферпласт Дринки 75 мл. (Важно!!....не покупайте большего объема Ферпласт Дринки - текут от повышенного давления в колбе....а я думал они - идеальные).


Прошу меня извинить. Причина протекания не зависит от большого объема поилки. Поилки не текут. У меня она была проста (причина протекания) :ii12....пластиковое крепление оказывало сдавливающую силу на емкость поилки (эффект клизмы). Руками смело разогнул крепление в разные стороны, они потом сошлись в том же месте, но не так близко друг к другу. Поилка больше не течет. :51

Добавлено спустя 15 минут 52 секунды:
GA. писал(а):Содержимое упаковок не однородно... возможно, перед применением содержимое нужно "потрясти" для равномерного перемешивания. Особенно это касается "ведёрных" - больших фасовок на 0.5, которые рассчитываются для ведерного расходования.

Пойдет сезон использования красителей - появятся демонстрационные фото...


Простой, но дельный совет! Всегда надо просить хорошо перемешать перед покупкой. Тоже усомнился..."а был ли кантакс хорошо размешан". Хотя, с другой стороны, трудно предположить чтобы на конвейере его хорошо не мешали.
Сегодня внимательно рассмотрел процесс растворения Versele-LagaOropharma Can-Tax. Падают на дно гранулки "типа марганцовки", как морковного, так и красного цвета, а общий цвет раствора всегда до алого так и не доходит (преобладает бетта-каротин). Однозначно - не для коноплянок, а как "сок" морковного цвета можно давать. Может канарейку и красит. Не знаю.
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Re: Натуральные красители для канареек

Сообщение Filli » Пт апр 10, 2015 5:51

Краситель разводить нужно в тёплой воде, не должно быть никакого осадка и гранул. Может в этом у Вас вся загвоздка. Использую периодически эту фирму, красит хорошо, и в прошлом году версалевский стал гораздо темнее, слышала сменился производитель.
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Пред.След.

Вернуться в Специальные корма для канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3