Об укропе и петрушке



Модераторы: АлексН, Модераторы

Об укропе и петрушке

Сообщение Григораш » Вт июл 05, 2016 9:45

Доброго здоровья всем!!! Не нашел темы в зеленых кормах о укропе. Можно ли давать кенару укроп со своего огорода? У меня ест с удовольствием. Но не знаю, вредно ли это? И как часто можно давать? И можно ли давать свою петрушку? Спасибо!
Григораш
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 17:28
Откуда: Москва
Ваше имя: Григорий
Город: Москва
Дата рождения: 11.12.1953

Re: Об укропе и петрушке

Сообщение академка » Вт июл 05, 2016 14:41

Григораш писал(а):? И можно ли давать свою петрушку?

Петрушку да, про укроп не скажу. Не слышала, чтобы рекомендовали канарейкам. Но, помните, что не пучками давать, а время от времени. Лично я добавляю петрушку в мягкий морковный корм. Можно на зиму заготовить немного крапивы майской (насушить). Раз есть свой огород, то у вас там и салат свой растёт и огурчики....мокрицы полно между грядок. Если заранее побеспокоились, то многие кидают за забор просо по весне и когда появятся молодые колосья скармливают своим птицам. У кого есть участок своей земли, то и проблем нет с зеленью. Сейчас уже появились полусозревшие семена подорожника- с радостью едят. Чуть позже крестовник-- вообще, радость для птиц и семена выклёвывают и все листочки тоже---одна палочка остаётся. Если брокколи на своём участке выращиваете --хоть какую, хоть маленькую--это класс!...выбор сейчас богатый. Главное---НЕ переусердствовать с зеленью, а то придётся потом с диареей бороться.. :ii10 blush :69
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Об укропе и петрушке

Сообщение Григораш » Вт июл 05, 2016 17:06

Большое спасибо за ответ! Дело в том,что птицу я брал у заводчика дома и он мне очень рекомендовал давать укроп.Я сам сомневался насчет укропа,но попробовал и увидел ,птиц с удовольствием ест!!! Конечно я даю в ограниченных дозах один раз в неделю.
Григораш
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 17:28
Откуда: Москва
Ваше имя: Григорий
Город: Москва
Дата рождения: 11.12.1953

Re: Об укропе и петрушке

Сообщение LadyEagle » Вт июл 05, 2016 23:24

академка писал(а):Петрушку да, про укроп не скажу.


Петрушка. укроп, сельдерей, фенхель, зеленый лук содержат эфирные масла, вредные для канареек и может привести к отравлению. Многие любители не рекомендуют скармливать пряные травы канарейкам. Хотя, здесь мнения расходятся.
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Об укропе и петрушке

Сообщение Григораш » Ср июл 06, 2016 8:08

Спасибо Руслана за ответ! В зелени много полезных витаминов, но то что употребляют в пищу люди вредно птицам! Эту зелень скармливать не буду!
Григораш
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 17:28
Откуда: Москва
Ваше имя: Григорий
Город: Москва
Дата рождения: 11.12.1953

Re: Об укропе и петрушке

Сообщение LadyEagle » Ср июл 06, 2016 20:34

Григорий, в моей практике был случай когда я держала попугаев и давала им петрушку и укроп(зелень, витамины, как я тогда решила по не знанию) и птицы сильно отравились, хотя скармливала с морковно-яичной мешанкой в небольших количествах, двоих потеряла.Потом мне любители сказали что пряные травы ни попугаям ни тем более канарейкам давать нельзя. Лучше салат, мокрицу,одуванчик и листья и цветы,осот, подорожник - сорняков люди не едят, а птице полезно. Кстати,извиняюсь что не в тему, соль канарейкам тоже категорически нельзя,это приводит к гибели однозначно :ii11
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Об укропе и петрушке

Сообщение Григораш » Ср июл 06, 2016 21:52

Руслана! Еще раз благодарю за науку! До этого ,держа много лет птичку,никогда не давал укроп,а вот недавно взял у заводчика глостера и получил от него рекомендацию по кормлению! Засомневался и написал на форум!!!
Григораш
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 17:28
Откуда: Москва
Ваше имя: Григорий
Город: Москва
Дата рождения: 11.12.1953

Re: Об укропе и петрушке

Сообщение samnavi » Ср июл 06, 2016 23:14

LadyEagle писал(а):соль канарейкам тоже категорически нельзя,это приводит к гибели однозначно

Почему нельзя? Как без соли то? Возможно много нельзя. Я в каши для птенцов всегда немного соли добавляю. Не жалуются, толстячками растут.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Об укропе и петрушке

Сообщение LadyEagle » Чт июл 07, 2016 0:12

samnavi писал(а): Я в каши для птенцов всегда немного соли добавляю. Не жалуются, толстячками растут.


Я имела ввиду кристаллическую соль вместе с минералкой смешивать и давать нельзя категорически.Хотя в брошюрах читала можно давать попугаям.Если клюнет кристалл соли у канарейки наступает гемолиз эритроцитов, а варить кашу в слегка подсоленной воде можно.
Григораш писал(а): недавно взял у заводчика глостера и получил от него рекомендацию по кормлению! Засомневался и написал на форум!!!

Григорий, может у кого-то все нормально, мнения разные, кто-то давал и все в порядке, а я совсем не рискую с пряной зеленью(с попугаями обожглась). :ii8 Вот пример отравления петрушкой: http://amadina24.ru/viewtopic.php?f=24&t=5696
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Об укропе и петрушке

Сообщение академка » Чт июл 07, 2016 2:09

Позже мы вычитали в интернете , что судороги могут быть вызваны отравлением ( т. к. канарейка 21 февраля вечером съела ОЧЕНЬ много петрушки. ) Она не ела ни грамма. Я потихоньку начала давать ей активированный уголь с водой. К вечеру всё прошло. Перестала дёргаться -------------------------------------------Так вот.......слово "могут быть"-это не значит что точно так! :ii3 ...Получается, что только много петрушки ела--как много?...пучок? и ещё далее--не ела ни грамма...что не ела?..что, кроме петрушки больше ничего? :00 ...всё не точно и всё поверхностно. На протяжении нескольких лет я даю в мягкий корм петрушку( или свежую листики-на 1кг. маленький пучок или сухую зимой). никто за столько лет лапы не отбросил, а если положить одну петрушку в клетку и причём типа охапкой с огорода, то тут всяко может быть :ii12 :ii13 ...а с укропом даже и не экспериментировала, потому как изначально мне было сказано_нет_....и даже не спрашивала почему. К соли отношусь насторожено, поэтому тоже не даю. Каждый волен придумывать свои добавки к рациону птиц. Если кто либо перестраховывается и не рискует, то это даже лучше, чем потом плакать над тем, что может случиться. :ii8 :idontno: :69
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Об укропе и петрушке

Сообщение Виктор66 » Чт июл 07, 2016 11:35

Неужели в укропе и петрушке есть что то такое, чего нет в одуванчике, мокрице, салате, брокколи и других зеленых общепринятых(читай проверенных) кормах. По моему ничего "космического" в этих пряных травах нет. Так спрашивается, зачем рисковать?
Виктор66
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 3:31
Откуда: Россия
Ваше имя: Виктор
Город: Москва ЗАО
Дата рождения: 27.03.1978

Re: Об укропе и петрушке

Сообщение LadyEagle » Чт июл 07, 2016 14:53

Виктор, в петрушке, укропе, фенхеле, сельдерее, зеленом луке и других пряных травах содержатся эфирные масла, которые могут спровоцировать отравление. :ii11
Даже полезная зелень салат, мокрица или одуванчик в избытке"охапкой", не говоря уже о пряностях, может довести до серьезной диареи.То что едят люди может быть опасным для птицы. Впрочем, хозяин сам решает как и чем кормить свою птицу. Я не сторонник экспериментов,вроде "а что будет если"; верю старым опытным любителям. Нельзя - значит нельзя!
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Об укропе и петрушке

Сообщение lyudmila » Вт ноя 01, 2016 17:15

Хочу всем напомнить, что нельзя канарейкам давать зеленый салат из магазина! Произошло отравление вчера, есть смертельный исход. Только что сообщила канаровод из Питера .
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Об укропе и петрушке

Сообщение lyudmila » Ср ноя 02, 2016 15:33

За два последних дня умерла третья птица blush angry
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Об укропе и петрушке

Сообщение Еленушка85 » Ср ноя 02, 2016 17:51

Очень печально.. Жаль птичек. :\
Еленушка85
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 18:01
Ваше имя: Елена Перевалова
Город: Россия Сургут
Дата рождения: 18.09.1985

Re: Об укропе и петрушке

Сообщение PPCH21 » Ср ноя 02, 2016 18:57

lyudmila писал(а):За два последних дня умерла третья птица blush angry

Изображение
PPCH21
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 10:37
Ваше имя: Александр Анатольевич
Город: Екатеринбург
Дата рождения: 15.11.1968

Re: Об укропе и петрушке

Сообщение PPCH21 » Ср ноя 02, 2016 20:04

своим как-то с осторожностью даю,сейчас буду в двойне "не давать"а то до драки доходило...а оно вишь какой исход :73
PPCH21
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 10:37
Ваше имя: Александр Анатольевич
Город: Екатеринбург
Дата рождения: 15.11.1968


Вернуться в Овощи , фрукты, зелёные корма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2