хлеб для канареек нужен?



Модераторы: АлексН, Модераторы

Re: хлеб для канареек нужен?

Сообщение www » Пт ноя 28, 2014 22:42

пешехонов
Я не могу утверждать что в гибели птенцов виноват или НЕ виноват хлеб(сухарь).
Причин гибели птенцов может быть море!
Знаю точно,что все яичные корма(с которыми я сталкивался) в своем составе содержат сухарную крошку.
Лично я ни хлеб,ни сухарь птицам (канарейкам)не даю.В яичную мешанку добавляю сухую молочную кашу для груднячков и иногда манку.
Что касается "какой корм давать птицам при выкармливании птенцов"!
Естественно что в природе канарейки не выкармливают птенцов яйцом или яичным кормом.
НО представив ситуацию в природе,прихожу к выводу,что в период разведения(весна примерно с апреля по лето июль) в природе обилие семян молочной спелости.
Тоесть это мягкие,богатые минералами и витаминами семена.Кроме того они должны быть высококоллорийны.
Если вы можете обеспечить кормящих родителей такими семенами-думаю,что они вполне нормально выкормят птенцов.
Но в домашних условиях,нам проще давать птицам яйцо-это мягкий продукт,легко превращаемый птицами в кашицу.Продукт богатый витамином "Д",необходимый для нормального развития птенцов.Добавляя в мешанку каши для груднячков,мы увеличиваем пищевую ценность мешанки(каллорийность) и витаминно-минеральный состав.
Проростки зерен(пшеница,рапс,овес,маш и др.)-источник витаминов и минералов+также легко превращается в кашицу,которую отрыгивая,родители дают птенцам.
По мере взросления и развития пишеварительной системы птенцов,мы вводим в рацион броколли,морковь,гречку и др. фрукты/овощи.
На одном зерновом корме птицам трудно выкормить птенцов.Перетереть зерно в кашицу-занимает время.Каллорийность зерна невысока,а птенцам нужны каллории для роста и развития.Витаминный состав также минимален.Имею печальный опыт,когда впервые занялся разведением канареек-давал одну зерносмесь.На 5-6 день птенцы погибли.Думаю от недоедания и ослабленности.
Уже на следующий год,дав птицам яичный корм,получил нормальное здоровое потомство.
Поэтому желательно - комплексный корм,позволяющий птенцам выжить и нормально развиться.
2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: хлеб для канареек нужен?

Сообщение пешехонов » Сб ноя 29, 2014 17:40

Спасибо! А можно давать пол яйца целиком и желток и белок и на какой день?

Добавлено спустя 17 минут 11 секунд:
У меня прадед занимался канарейками. У него была только конопля и просо. И было потомство!
пешехонов
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2014 17:06
Ваше имя: Георгий
Город: России г Орел
Дата рождения: 14.06.2002

Re: хлеб для канареек нужен?

Сообщение www » Сб ноя 29, 2014 20:18

пешехонов
Количество яичного корма,которое вы даете птицам,должно зависить от КОЛИЧЕСТВА птиц в клетке.В расчет берутся,конечно,и птенцы.
Я даю птицам как мешанку на базе давленного яйца,так и целое(недавленное) яйцо.
С первого дня вылупления,а вернее за 2-а дня ДО вылупления и потом постоянно,я даю птицам и белок и желток.В первые дни мешанку делаю так чтобы желтка было больше,но и белок присутствует.
Мешанка быстро обветривается и птицы не очень охотно ее поедают.Поэтому,если нет возможности поменять яичную мешанку через 3-4 часа на свежую(работа или др.причина,что я вне дома)то также отрезаю от целого яйца кусок и кладу в кормушку.Желательно чтобы даваемый кусок яйца был в скорлупе,тогда яйцо не так быстро высыхает.Птицы выедают яйцо с отрезанной стороны и оно долго остается не обветренным и не засохшим. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: хлеб для канареек нужен?

Сообщение пешехонов » Сб ноя 29, 2014 22:38

Спасибо.
пешехонов
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2014 17:06
Ваше имя: Георгий
Город: России г Орел
Дата рождения: 14.06.2002

Re: хлеб для канареек нужен?

Сообщение пешехонов » Пн дек 01, 2014 16:21

Пол яйца в скорлупе сойдёт. И белок и желток. :52
пешехонов
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2014 17:06
Ваше имя: Георгий
Город: России г Орел
Дата рождения: 14.06.2002

Re: хлеб для канареек нужен?

Сообщение kay » Пн дек 01, 2014 17:51

пешехонов, пора с вопросами о яйце перемещаться в эту тему viewtopic.php?f=54&t=1708&hilit=%D1%8F%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0
эта тема про хлеб!
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Пред.

Вернуться в Овощи , фрукты, зелёные корма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3