Ядовитые растения



Модераторы: АлексН, Модераторы

Re: Ядовитые растения

Сообщение АлексН » Пт май 24, 2013 7:14

Зоя
Википедия писал(а):Сныть обыкновенная

Пищевое, витаминное, медоносное, лекарственное, кормовое растение.
Молодые листья сныти и слоёные черешки пригодны для употребления в пищу в виде салата. Их добавляют в борщи и супы вместо капусты, протирают на пюре; зелень сныти отличается приятным запахом и используется в качестве приправы к разнообразным кушаньям. Черешки листков можно мариновать с уксусом, из них готовят икру и гарниры.
В надземной части сныти содержатся витамин С (44—100 мг%), каротин (до 8 мг%), белковые вещества (до 22 %), кальций, кобальт. Используется как противоцинготное средство.
Сныть — хороший медонос, ценится наравне с таким высокопродуктивным медоносом, как иван-чай. В те годы, когда иван-чай не даёт достаточно нектара, его заменяет сныть. Пчёлы охотно посещают эти растения, особенно в первой половине дня. Нектаропродуктивность цветков сныти зависит от затенённости леса: при затенённости 0,3 нектаропродуктивность 100 цветков за день составляет 12,8 мг, при полноте 0,5—0,8 одного растения соответственно 134 и 62,9 мг сахара. В народной медицине сныть используют от подагры и ревматизма.
Сныть имеет значение как кормовое растение. В её листьях содержится значительное количество белка и относительно немного клетчатки. В опытах на кроликах сныть обыкновенная показала высокую питательную ценность. Из-за сильного запаха она поедается в незначительном количестве — крупным рогатым скотом, овцами, козами, конями. Лучше всего её поедают овцы. А в запаренном виде или в виде сечки сныть поедается свиньями. Сныть хорошо отрастает после срезания, но на выпас реагирует негативно. Она пригодна для силосования.
Далее решать Вам. :ii11 :ii10
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Ядовитые растения

Сообщение Flo » Пн апр 25, 2016 14:01

У меня дома здоровенный кратон растет. В списке самых опасных он есть. Хочу дать птичкам своим полетать, но боюсь. Выкинуть его не могу :lub . Будут ли они его есть, если я их выпущу?
Flo
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2016 21:36
Откуда: Брест
Ваше имя: Екатерина
Город: Брест
Дата рождения: 03.04.1990

Re: Ядовитые растения

Сообщение lyudmila » Пн апр 25, 2016 14:53

Flo попробовать могут. мои все пробуют coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Ядовитые растения

Сообщение Flo » Пн апр 25, 2016 16:57

lyudmila писал(а):попробовать могут

Лучше тогда не буду рисковать. Подожду пока чуть потеплеет и перенесу на балкон. Там уже и полетают :52
Flo
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2016 21:36
Откуда: Брест
Ваше имя: Екатерина
Город: Брест
Дата рождения: 03.04.1990

Пред.

Вернуться в Овощи , фрукты, зелёные корма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2