ФРУКТЫ,ЯГОДЫ,ОВОЩИ какие можно...??



Модераторы: АлексН, Модераторы

Сообщение Anton » Чт мар 31, 2005 17:29

Ой, и не говори! :) Придётся едой, как прививками, иммунитет у себя и у птиц вырабатывать!:))
N.
Anton
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 8:07
Откуда: Латвия, Рига

листья свёклы ...

Сообщение ВИТАЛИЙ » Вт май 24, 2005 10:59

У меня в огороде выросли очень аппетитные листья свеклы,можно ли их давать канарейкам?
Даю щеглу-ест с удовольствием.
В данный период подкармливаю канареек дикорастущими:
1.Одуванчик (листья)
2.Сурепка
3.Пастушья сумка
4.Проросш.рапс

Этого достаточно или нет?
ВИТАЛИЙ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 16:10
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Ярослава » Вт май 24, 2005 12:13

ВИТАЛИЙ, свёкла -это конечно хорошо... Но она может вызвать расстройство кишечника..Поэтому, эксперементировать я бы не советовала..
Я не знаю лучше зелени, чем весенний одуванчик..И листья и семена( как раз сейчас самое время заготавливать семена на зиму).. :ii4
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение ВИТАЛИЙ » Вт май 24, 2005 12:27

Тогда вопрос такой: семена одуванчика те которые уже коричневые или ещё зелёные,и надо их отрывать от пуха или нет?
Спасибо ! coucou
ВИТАЛИЙ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 16:10
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Ярослава » Вт май 24, 2005 12:46

ВИТАЛИЙ, у одуванчика рвём только головки... В тот момент,когда они закрылись ( между жёлтыми и перед тем, как стать белыми и пушистыми :))) )
Я набираю целый пакет.. Потом сажусь и ножницами обрезаю пух, чтобы потом он не летал по дому.. Коробочки с семенами ( лучше с тёмными) выкладываю на газету и сушу... А если семена зелёненькие, то можно сейчас дать птичкам..
Они их очень уважают :)
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение ВИТАЛИЙ » Вт май 24, 2005 13:39

Всё понятно.
Спасибо! 2116
ВИТАЛИЙ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 16:10
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение GREG » Вт май 31, 2005 22:21

Вычитал интересный способ собирания семян одуванчика. :ii10
Раскрывшуюся головку одуванчика готовую просыпать семена обжигают спичкой или зажигалкой,затем собирают семена :ii11
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Черешня :)

Сообщение HACTEHA » Пн июн 27, 2005 22:58

Вот дали. Съел. С удовольствием. Я бы сказала - схомячил :) А вообще можно (и сколько) давать ему черешню, клубнику? Хотела дать капусты сегдоня - передумала, побоялась. А ведь молодая капуста-то.
HACTEHA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 11:09
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Вт июн 28, 2005 7:25

я своим даю и капусту, и клубнику. только это с учетом, что своя.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение HACTEHA » Ср июн 29, 2005 12:55

А покупная чем плоха?
HACTEHA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 11:09
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Ср июн 29, 2005 13:28

а вы можете гарантировать, что она выращена в экологически чистых условиях без применения ядохимикатов и пестицидов? ведь птицы к этим ядам черезвычайно чуствительны. хорошо, если отделаетесь просто поносом.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение HACTEHA » Ср июн 29, 2005 13:56

А что значит "экологически чистые" условия? И где они существуют?

Наличие нитратов - это признак не-экологически чистых продуктов?
И второй вопрос - коровий навоз является экологически чистым продуктом?
И Вы точно не используете пестициды? :)
HACTEHA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 11:09
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Ср июн 29, 2005 21:12

я точно не использую пестициды. во всяком случае от вредителей и для удобрения сушествуют природные естесственные компоненты. если вы уверены в производителе тоже хорошо, но в магазинах в наше время большинство продуктов выращивается при помощи нитратов или методом гидропоники, что говорит само за себя. если вы не дорожите своими птицами и их здоровье и хорошее самочувствие для вас ничего не значат, можете смело экспериментировать. только потом ругайте себя за непредусмотрительность. и вообще эта тема где-то на форуме уже обсуждалась и поднималась не раз. поищите.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение HACTEHA » Ср июн 29, 2005 22:07

Нитраты это азот по английски. Азот - это коровьи лепешки (или лошадиные) - навоз одним словом. И не говорите мне что вы не удобряете свои растения навозом или не вносите серу (пестицид).
Если не секрет, поделитесь природными компонентами от белокрылки, тлей, трипсов, паутинных клещей а также от мучнистой росы, корневой гнили, черной ножки, буду признательна.
Если Вы утверждаете что от пестицидов и нитратов можно заболеть то как же вы едите, где покупаете продукты?!
У меня один питомец, если бы меня не волновало его здоровье я бы тут не писала. Но уж на нитраты обращать внимания я точно не стану - те же зерновые смеси которыми мы их кормим выращены именно с применением пестицидов и нитратов. Так что в любом случае даже если предположить что эти вещества губительны для животных (что не является правдой) он к ним уже адаптировался :)
Почитайте что есть нитраты и что есть пестициды и с чем мы их все едим. :)
HACTEHA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 11:09
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Ср июн 29, 2005 23:11

корова производит удобрения есстественным путем, а не смешивает ингридиенты в колбочках :)
серу не вносим.
на капусте живут только гусеницы. и моя бабушка это дело поливает золой - результат? гусениц нет.
если вы предпочитаете продукты выращенные по современным технологиям, то это не ко мне. я предпочитаю все овощи и фрукты покупать местного производства, то есть на рынке. город у нас небольшой и мы прекрасно знаем кто и как эти продукты выращивает.
я от магазинных овощей воздерживаюсь. и птицам не даю и сама не ем. если вам это интересно.

и вообще в чем смысл спора? мы здесь кажется черешню обсуждали :)
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение HACTEHA » Чт июн 30, 2005 23:33

:ha Так и нитраты это не есть ингридиенты в колбочках. ПРосто если честно то немного я завелась, тема для меня старая и немного "больная" - как всегда наши журналюги слышали звон, ничё не поняли а понаписали - мама. В итоге все боятся нитратов что по сути есть азот и суть есть коровий навоз которым большинство растений и удобряется по сей день - ибо дешево, смеси в коробочках неподъемно дороги, вот куриный помет, коровий - куда как дешевше! :)
По своему составу магазинные овощи ничем не отличаются от самовыращенных по крайней мере у нас, в Московском регионе. Я-таки созрею и отвезу как то на экспертизу и то и то равно как и рыбу из Москва-реки которую якобы нельзя есть и которая якобы мутант :) :vau

Я про черешню спросила не в свете нитратов а в свете вообще, как вид можно давать или нет? Кстати клубнику наше величество жрать отказамшись, вот капусту 2 листа схомячить это для нас, подорожник схрумкать это тоже к нам. А клубнику подмосковную (кстати с собственной грядки :) мы не едим-с. Мы привозную узбекскую черешню предпочитаем... :) Тако что мой конкретно взятый птиц похоже предпочитает не самые здоровые продукты... :r10
HACTEHA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 11:09
Откуда: Москва

Сообщение Михаил38 » Пт июл 01, 2005 20:51

Лично я про черешню не знаю, но много и часто
кормить бы не стал, так на зубок ,иногда.
Но зато свежую капусту рекомендовать бы не стал - это очень экстримальный овощ который коварно может спазмировать(сжать) весь организм и расстроить пищеварение.
Хотите рисковать - ваше дело .

(это примерно тоже самое- кормить редькой)
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение Ник » Пт июл 01, 2005 23:13

А вот М.Хюбл пишет что канарейкам нельзя давать все виды капусты
Ник
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 20:31
Откуда: Астрахань

Сообщение Ирина » Сб июл 02, 2005 1:36

Ну, пекинскую то я своим иногда даю (зимой). Правда, она больше напоминает качанный салат. Не уверена в "истинном происхождении" этого овоща, но птичкам очень нравиться. Впрочем, в особой полезности тоже сомневаюсь. Даю не часто и не много, все же морковка получше будет.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Михаил38 » Сб июл 02, 2005 15:10

Один мой знакомый приехал из деревни (отдыхал там) . Я был удивлён переменм в его
характере - он стал словно комок нервов......
Оказывается его там три раза в день (к основной пище) кормили свежеми огурцами.
И мне сразу стало всё ясно , это огурчики плавно натянули все его нервишки............
Как не печально , но почти все свежие овощи
дают такие побочные эфекты( а свежая капуста в этом чемпион) - такое у них свойство. :( А, нитраты это как припарка к общей картине.
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение HACTEHA » Вс июл 03, 2005 10:20

Вот это новость.... :( А я капусты надавала от души бандиту. Вроде пока нормальный, даже наглее стал - когда в руки муж берет (полюбил он брать его ежедневно в руки :) - клюется, возмущается и вообще ведет себя крайне нахально, больше нежной и нервной птицей не прикидывается и обмороков не изображает :) А то раз меня до инфаркта чуть не довел - взяла в руки, заношу в клетку а он возьми и на одной лапке вниз головой повисни. Все, думаю, убила птицу, руки трясутся, у самой чуть не разрыв сердца а этот хулиган уже через пару секунд как только я ушла начал кушать...
Значит убрать капусту? Он в день по 2 листа хомячит....

2Михаил38 - дело точно не в огурцах, там ничего такого, влияющего на нервную систему в принципе быть не может. Скорее из за свежего воздуха и переизбытка кислорода такое произойдет чем из за огурцов :)
HACTEHA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 11:09
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Вс июл 03, 2005 10:29

Насть, капусту давать,конечно, можно... Но очень осторожно.. Расстройство кишечника может быть..
Я, например, не даю.. Сейчас столько всякой зелени, что без капусты вполне обойтись можно.. 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение HACTEHA » Вс июл 03, 2005 13:15

Спасибо, значит будем давать. Вот смотрю - а он что то как то и поостыл. Первое время когда мы его взяли, он помню просяные веточки хомячил не отрываясь, сейчас я их убрала из клетки потому что он их вообще не ест. Похоже, так и с капустой - наелся и теперь не ест. Забавно - заметила - свежие клубнику и черешню тоже не очень а вот на следующий день, когда они подвялятся - с огромным удовольствием.. гурман!

Ярослав, Вы знаете по-моему все таки он у нас старше заявленных 3-4 лет. Вот как то мне кажется. Были в прошлые выходные на птичке - ну очень он отличается от продающихся. Такой матерый какой то, солидный (не толстый а именно солидный), и чешуйки на лапках у него более выражены. К тому же несмотря на все предпринятые мероприятия (и общения ему предоставили выше крыши, и солнышко и свежие фрукты\овощи, и питание урезали до ложки в день) - поет он редко и как то бессимптомно что ли. Вот позавчера например - с 7 утра до 13. без перерыва. А вчера молчал. Посвиркал и замолчал. Сегодня тоже не пел, так, посвиркал чуть чуть и передумал. Стоит его перенести в другое помещение - начинает петь. А через день уже не поет. И то целый день заливается то молчит по 2 дня...
И еще - по вечерам он поджимает лапку. Мы уже обсмотрели птаху - вроде все в порядке, не опухшая, не красная, прыгает на ней спокойно, ожирения тоже нет никакого - обдулись ...
А вот перья, хоть и не в таком большом количестве, но вылазят понемногу - 2-3 пера в день непременно.
Вообщем я почему то склонна считать что это просто возрастное у него, хотя может я и ошибаюсь... :r10
HACTEHA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 11:09
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Вс июл 03, 2005 13:25

Настён,посколько возраст у него определить практически не возмозможно, то будем просто считать, что он уже не молод...
Потом птица,как и человек, бывает с разным характером и " разговорчивость" зависит от темперамента, настроения, погодных условий.. Если птица у вас всё-таки поёт с утра и до обеда в какие-то дни, то это уже не плохой показатель.. Редкая птица надрывается с утра до вечера.. Есть у них свои любимые часы и условия для пения.. ha4
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение HACTEHA » Вс июл 03, 2005 13:45

Но ведь зимой он пел намного больше. По крайней мере, ежедневно... :( А сейчас частенько "передумывать" стал - вроде засобирается и передумает... Зато стал намного общительнее :)
А вот то что по вечерам поджимает лапку - меня это немного беспокоит. Все остальное в норме - и стул и стол :) и активность. Все, кроме прижимания лапки...В эти моменты он напоминает старичка, который прижимает руку к сердцу... мол опять на погоду давление разыгралось. по поведению он ближе к нашей корелле которому уже - страшно сказать - около 16 лет. Вот в монитор мой посмотреть, особенно каунтер страйк и фото канареек отсюда - эт хорошо, а попеть попрыгать это тоже хорошо но "телек" лучше....
HACTEHA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 11:09
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Овощи , фрукты, зелёные корма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron