ФРУКТЫ,ЯГОДЫ,ОВОЩИ какие можно...??



Модераторы: АлексН, Модераторы

Сообщение Новичок » Вт апр 24, 2012 22:51

я тоже задавался этим вопросом, но не рискнул, так как это цитрус из далека, зачем он птичке, есть много нашего....
Новичок
Аватара пользователя
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 20:16
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Ваше имя: Артем
Город: Бобруйск
Дата рождения: 26.07.1990

Сообщение www » Ср апр 25, 2012 13:59

Mania писал(а):А можно давать киви

У меня личного опыта с этим продуктом не было,хотя у нас часто их и продают.
можете попробовать дать маленький кусочек,буквально "грамульку"!
Лучше часть с зернышками.Посмотрите как птица отнесется к "предложению",если съест,проследите за ее желудком и поведением.
В любом случае не "переусердствуйте!Ведь основной корм-зерносмесь.Все остальное добавки!
Новичок писал(а):это цитрус из далека, зачем он птичке, есть много нашего....

Если вы имеете ввиду"заморское происхождение" киви, так и канарейка примерно из тех краев!Поэтому очень может быть что киви окажется ей по вкусу и разнообразит меню.
Лично я пробовал давать канарейкам

инжир, финик, абрикос, хурму, виноград, клубнику, арбуз, мандарины, банан.

Не все птица ест с большой охотой,но негативных последствий от этих продуктов я не наблюдал.
Хотя категорически утверждать что ВСЕ перечисленное безвредно и полезно-не могу.
Нет опыта в систематической даче этих продуктов.Давал одноразово,очень небольшим "количеством".
Mania
Если решитесь проэкспериментировать-поделитесь опытом!
Вот подходящая темка
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... C%E5%ED%F2
Советую ее "просмотреть"ДО начала эксперимента!Вдруг опыт с киви уже ктото провел! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Новичок » Ср апр 25, 2012 18:16

www
Алекс, все равно боюсь:)
Новичок
Аватара пользователя
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 20:16
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Ваше имя: Артем
Город: Бобруйск
Дата рождения: 26.07.1990

Сообщение lyudmila » Ср апр 25, 2012 19:11

Новичок
и не надо давать ничего не проверенного.Наши птички дороже экспериментов!
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Valeri » Ср апр 25, 2012 20:08

А я с какими только фруктами не эксперементиловала!!!(т.к. птица покупная в маге, незнаю его пристрастия к еде)Но он твёрдо выбрал яблоко,яйцо и хлеб!!!! :ii4 и уголь сильно любит-постоянно весь "пятак" как у шахтёра!!! :) кстати,уголь не вреден в больших количествах? :00
Valeri
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 15:31
Откуда: Дудинка

Сообщение Mania » Чт апр 26, 2012 9:32

www спасибо! Попробую все таки...может и правда придется по вкусу, птицы то все разные. Раньше может и никто не знал, что они хурму с удовольствием трескают, а теперь от каждого слышу ' а вы знаете ка мой хурму любит?' ))))
Mania
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:16
Откуда: Москва

Сообщение www » Пн апр 30, 2012 20:01

Мария Александровна
вопрос такой хочу задать...вот вы говорите про ананасы и всё такое, а мандарины или апельсины можно давать, потому что о цитрусовых ни слова в форуме не нашла (дело в том что я вообще небольшой фанат яблок и груш, но вот цитрусовые всегда есть дома) Конкретно про мандарины хочу спросить
Я не стал"перерывать"всю тему,но мне кажется что мы о цитрусовых тоже говорили.
Буквально на днях дал своим самцам по кусочку мандаринки(примерно 1/4 дольки).Один "клюнул" и больше не подходил,а второй склевал почти половину!
В яблоках много витаминов и минералов,не буду перечислять,это известный факт.Тем более у многих есть свои яблоки,известна их"чистота".
Цитрусовые в России,восновном привозные-кто знает чем их"напичкали"!,
Еще раз повторюсь(мое мнение и мой подход)-можно пробовать давать все что у вас есть-но сначала нужно убедиться что ЭТОТ продукт безвреден!На форуме перечислены многие продукты"прошедшие испытания",пополняйте этот список,но без вреда своим питомцам!
Посмотрите также вот эту темку
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... C%E5%ED%F2
2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Какую зелень давать нельзя и почему.

Сообщение Mихаил » Ср июл 04, 2012 17:10

Какую зелень давать нельзя и почему.Хотелось бы услышать обоснованный ответ почему нельзя давать такую зелень как кинза,укроп,базелик,мята,щавель и прочее,и каковы могут быть последствия.


Михаил, зачем плодить темы с аналогичными названиями? тем более основные ответы уже есть на форуме.

с ув. kay
Mихаил
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 17:10
Откуда: Баку

Сообщение morgana » Ср июл 04, 2012 21:15

не знаю как другие. но я не даю по причинам простым.. канарейки - зерноядные птицы.... много видели вы воробьев пасущихся в зарослях пряных трав?...

влияние эфирных масел содержащихся в пряных травах на организм канареек не выяснен.. но на многие из этих указанных вами растений распространяется такое выражение -
Следует учесть, что в больших дозах растение действует раздражающе на различные органы.
пряные травы содержат эфирные масла, с учетом граммов потребляемых человеком на вес тела, можно заметить, что потребляем мы их в очень маленьких дозах.. если высчитать этот процент на 30 граммов тела канареечного веса... получим можно сказать нуль...

для чего растения имеют пряный вкус?
*Эфирные масла могут препятствовать заражению патогенными грибами и бактериями, а также защищать растения от поедания животными.*

а ведь большое количесво эфирного масла - очень вредно..
*Нельзя забывать, что эфирные масла оказывают очень мощный эффект. Обращаться с ними следует осторожно.Оно может вызвать сильное отравление.*

поэтому я не даю... зачем?.. мое мнение - зерноядная птица должна есть зерно, а не превращаться в фруктово-ягодно-овощно-траво поедающее существо..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Какую зелень давать нельзя и почему.

Сообщение Mихаил » Ср июл 04, 2012 22:23

Mихаил писал(а):Какую зелень давать нельзя и почему.Хотелось бы услышать обоснованный ответ почему нельзя давать такую зелень как кинза,укроп,базелик,мята,щавель и прочее,и каковы могут быть последствия.


Михаил, зачем плодить темы с аналогичными названиями? тем более основные ответы уже есть на форуме.

с ув. kay


Уважаемый, kay ,Ответы есть,что можно и что нельзя,а обоснованых ответов почему я к сожалению не нашел.
Буду признателен если подскажите где есть такие ответы.
Mихаил
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 17:10
Откуда: Баку

Сообщение СОА » Ср июл 04, 2012 22:31

Ветврач меня предупреждал по поводу эфирных масел - они могут вывести из строя почки птицы.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение Mихаил » Ср июл 04, 2012 22:40

morgana писал(а):не знаю как другие. но я не даю по причинам простым.. канарейки - зерноядные птицы.... много видели вы воробьев пасущихся в зарослях пряных трав?...

влияние эфирных масел содержащихся в пряных травах на организм канареек не выяснен.. но на многие из этих указанных вами растений распространяется такое выражение -
Следует учесть, что в больших дозах растение действует раздражающе на различные органы.
пряные травы содержат эфирные масла, с учетом граммов потребляемых человеком на вес тела, можно заметить, что потребляем мы их в очень маленьких дозах.. если высчитать этот процент на 30 граммов тела канареечного веса... получим можно сказать нуль...

для чего растения имеют пряный вкус?
*Эфирные масла могут препятствовать заражению патогенными грибами и бактериями, а также защищать растения от поедания животными.*

а ведь большое количесво эфирного масла - очень вредно..
*Нельзя забывать, что эфирные масла оказывают очень мощный эффект. Обращаться с ними следует осторожно.Оно может вызвать сильное отравление.*

поэтому я не даю... зачем?.. мое мнение - зерноядная птица должна есть зерно, а не превращаться в фруктово-ягодно-овощно-траво поедающее существо..


Благодарю за разъяснение.
Но ведь в этих травах травах так-же много полезного как и в тех что рекомендуют или их Вы так-же не даете.Я помню еще в детсве мой дед давал попугаям кинзу, товарищь дает канарейкам петрушку, а кинзу не советовал ,на мой вопрос почему толком ни чего не ответил.Хотя эфирных масел хватает и там и там. Просто хотелось знать почему может это связано с местоположением.

В любом случае спасибо за ответ.
Mихаил
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 17:10
Откуда: Баку

Сообщение Mихаил » Ср июл 04, 2012 22:43

СОА писал(а):Ветврач меня предупреждал по поводу эфирных масел - они могут вывести из строя почки птицы.


Спасибо,это аргумент.
Mихаил
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 17:10
Откуда: Баку

Сообщение СОА » Ср июл 04, 2012 22:54

Mихаил
Сюда загляните:
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=5463
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение Mихаил » Ср июл 04, 2012 23:10

СОА писал(а):Mихаил
Сюда загляните:
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=5463

Ну а причем здесь ароматеропия,и из всего выше перечисленного совпадения только с базеликом и укропом и,то имеется в виду масла.
Mихаил
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 17:10
Откуда: Баку

Сообщение Mихаил » Ср июл 04, 2012 23:11

Mихаил писал(а):
СОА писал(а):Mихаил
Сюда загляните:
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=5463

Я уже читал эту статью.

Ну а причем здесь ароматеропия,и из всего выше перечисленного совпадения только с базеликом и укропом и,то имеется в виду масла.
Mихаил
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 17:10
Откуда: Баку

Сообщение Новичок » Ср июл 04, 2012 23:17

Бин, представьте, вы ВЕГИТОРИАНЕЦ, а я Вас пичкаю БАРАНИНОЙ, вам приятно, желудок норм работает....? вот так и птахам, когда понемногу, то норма, а когда свыше нормы, плохо...
Новичок
Аватара пользователя
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 20:16
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Ваше имя: Артем
Город: Бобруйск
Дата рождения: 26.07.1990

Сообщение СОА » Ср июл 04, 2012 23:21

Mихаил
А при том, что эти эфирные масла получают именно из этих растений. Только они в более концентрированном виде, чем содержатся в растениях и их семенах.
Что во флакончике - эфирное масло, что в растении - то же самое эфирное масло.
Если есть большое желание кормить птиц такой зеленью - кормите. Потом поделитесь с нами опытом....
А у меня есть опыт лечения почек у птицы... тоже поделюсь.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение morgana » Ср июл 04, 2012 23:22

Но ведь в этих травах травах так-же много полезного как и в тех что рекомендуют или их Вы так-же не даете

у моих птиц строго ограниченный рацион...
одуванчики, крапива, мокрица, салат (только лично выращенный на даче).. морковка, яблоки.. яичный корм в который добавляю брокколи...
остальное все считаю вредным и опасным для потребления...
согласитесь сами.. потерять одну птицу или 45.. разница думаю ощутимая..
все эти растения свободно потребляются животными и не содержат в себе компонентов защиты растений от поедания - вкус и запах..
чем кормить личный выбор каждого. но я предпочитаю не рисковать и не экспериментировать..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение morgana » Ср июл 04, 2012 23:24

я уже приводила сравнение веса.... сьеште килограммов 10 пряностей за раз (пропорциональное увеличение предлагаемой птице дозы) и потом поделитесь результатами эксперимента.. coucou
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Mихаил » Чт июл 05, 2012 9:24

СОА писал(а):Mихаил
А при том, что эти эфирные масла получают именно из этих растений. Только они в более концентрированном виде, чем содержатся в растениях и их семенах.
Что во флакончике - эфирное масло, что в растении - то же самое эфирное масло.
Если есть большое желание кормить птиц такой зеленью - кормите. Потом поделитесь с нами опытом....
А у меня есть опыт лечения почек у птицы... тоже поделюсь.



Вы дали очень аргументираванный и лаконичный ответ в первом своём сообщении за, что я вам благодарен.
Вопрос был задан из чистого любопытства почему, и дабы как Вам кому-то не пришлась иметь опыт лечения почек.
Повторюсь еще раз все эти травы эфирны ,но одни почему-то можно а другие нет,вот и возник такой вопрос.
Mихаил
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 17:10
Откуда: Баку

Сообщение Mихаил » Чт июл 05, 2012 12:56

morgana писал(а):я уже приводила сравнение веса.... сьеште килограммов 10 пряностей за раз (пропорциональное увеличение предлагаемой птице дозы) и потом поделитесь результатами эксперимента.. coucou


Я столько съесть не смогу полагаю,что Вы тоже.А учитывая Вашы глубокие познания в области орнитологии и наверное физиологии вообще думаю что и Вы это понимаете.
И потом я не предлагаю кормить птицу исключительно травой или чем либо,а попросил всего на всего аргументированого,обоснованого ответа [b][u]почему.
Mихаил
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 17:10
Откуда: Баку

Сообщение Mихаил » Чт июл 05, 2012 13:13

Новичок писал(а):Бин, представьте, вы ВЕГИТОРИАНЕЦ, а я Вас пичкаю БАРАНИНОЙ, вам приятно, желудок норм работает....? вот так и птахам, когда понемногу, то норма, а когда свыше нормы, плохо...



А Вы,что своим зеленый корм не даёте?
А по поводу нормы, вам не кажется,что это уже другая тема.
Mихаил
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 17:10
Откуда: Баку

Сообщение morgana » Чт июл 05, 2012 14:37

я отвечала на вопрос почему?..
потому что запах и вкус - защитная реакция растений от поедания животными. птицами. насекомыми...
человек испольтзует эти растения в очень малых дозах для придания пикатности пище.. при черезмерном потреблении пряных растений они вызывают отравление...
отравление может быть различным не только нарушение пищеваниения - кишечника и желудка, но и нарушение функций почек, печени. нервной системы, легких и тд...
поэтому если можно сказать что эти перечисленные растения являются хоть и малых дозах но ядовитыми, зачем рисковать, тем более не своим, а чужим здоровьем...
все эти растения происходят не с родины канарского вьюрка. а в большинстве своем из азии и африки, соответственно не соответствуют естественному питанию канарских вьюрков..
оптимальным с точки зрения орнитологии является кормление птиц продуктами произрастающими в диком виде в ареале их естесственных зон обитания... перечисленные травы не происходят с канарских островов...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Mихаил » Чт июл 05, 2012 15:22

morgana писал(а):я отвечала на вопрос почему?..
потому что запах и вкус - защитная реакция растений от поедания животными. птицами. насекомыми...
человек испольтзует эти растения в очень малых дозах для придания пикатности пище.. при черезмерном потреблении пряных растений они вызывают отравление...
отравление может быть различным не только нарушение пищеваниения - кишечника и желудка, но и нарушение функций почек, печени. нервной системы, легких и тд...
поэтому если можно сказать что эти перечисленные растения являются хоть и малых дозах но ядовитыми, зачем рисковать, тем более не своим, а чужим здоровьем...
все эти растения происходят не с родины канарского вьюрка. а в большинстве своем из азии и африки, соответственно не соответствуют естественному питанию канарских вьюрков..
оптимальным с точки зрения орнитологии является кормление птиц продуктами произрастающими в диком виде в ареале их естесственных зон обитания... перечисленные травы не происходят с канарских островов...


Т.е. Вы хотите сказать,что их запах и вкус должны отпугивать животных от их поедания.
Mихаил
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 17:10
Откуда: Баку

Пред.След.

Вернуться в Овощи , фрукты, зелёные корма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3