Расклевывание птенцов самкой на 2-3 день



Модераторы: СОА, Модераторы

Расклевывание птенцов самкой на 2-3 день

Сообщение surgeon » Сб июн 15, 2019 22:55

Уважаемые форумчане! Прошу высказать свое мнение по поводу расклевывания самкой птенцов.
Самка брун красный мозаик годовалая, вторая кладка в этом сезоне. 5 яиц - все оплодотворенные, но в одном на ранних стадиях эмбрион погиб. Вылупились первые 2 птенца, первые 2-3 дня кормила, все было нормально. На 3 день гибнет сначала один птенец, у него в зобе пища есть, но вскрыта брюшная полость. Через несколько часов гибнет второй птенец, но явного повреждения не заметил. Самка продолжает греть яйца оставшиеся.Вылупляются еще 2 птенца. Самка 2 дня кормит их нормально, потом нахожу их погибшими со вспоротыми животами. Самка гнездо бросает, оставшееся яйцо не греет. При этом в первую кладку она нормально выкормила 3 птенцов. Самца отсаживал перед началом вылупления оба раза, так как он был ранее замечен в прошлый сезон в расклеве птенцов в первые сутки вылупления. Какие причины могут быть у такого поведения самки? Первый раз с таким столкнулся.
surgeon
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 23:43
Ваше имя: Андрей
Город: Саратов
Дата рождения: 21.11.1977

Re: Расклевывание птенцов самкой на 2-3 день

Сообщение академка » Вс июн 16, 2019 17:48

Походу, вы подклады не делали?..самка неслась без убирания яиц. Но, это не столь важно теперь...Причин может быть много. Лично у меня не было такого, кроме расклёвывания пустышек, да и то позже. иногда самки расклёвывают яйца с эмбрионами..причина--нам непонятна. Самки бросают или не кормят птенцов зная ..только им понятно, что птенец не жилец... Трудно, понять их психологию и определённого диагноза здесь нет...Тут может быть и жара и нервное состояние птицы (то ли генетическое, то ли ещё что)......СтОит после перерыва( если самка не пойдёт в линьку, что скорее всего)...попробовать ещё раз. Если опять такая ситуация------делайте сами вывод. :69
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Расклевывание птенцов самкой на 2-3 день

Сообщение surgeon » Вс июн 16, 2019 22:18

Я отказался от подкладов, потому что самки мои обычно нормально выкармливают разновозрастных птенцов. А тут еще птицы на даче, нет возможности своевременно изымать яйца утром.
Первые 2 птенца я тоже объяснил жарой, но вторая пара погибших птенцов как раз наоборот вылупилась, когда жара сменилась прохладой.
Озвучу свои размышления на этот счет. Может народ поактивнее порассуждает.
Первая мысль, это наследственные причины. Самка - дочь этого самца, хотя мать ее из совершенно неродственной линии. Инбриндинг какой-никакой, а есть. Но с другой стороны, на бэккроссах почти все строят свои линии. Но самец , как я уже писал, единственный кенар, который замечен в детоубийстве.
Вторая мысль, это личные отношения в паре. Почему то перед вылуплением самка с этим самцом начали устраивать драки, хотя до этого во время насиживания, и в первую кладку проблем не было. И сейчас, когда я их ссадил драки продолжаются, без особых травм, выдергивания перьев, но прежней идиллии нет. При чем зачинщица чаще самка. Проверил ее в плане линьки - не к чему придраться. А вот у самца симметрично 7 маховые начали расти новые, казалось бы линька - а он пока сидел в садке шуры-муры с другой самкой развел, продолжил активно петь. Может быть начало линьки самца - третья причина? Посмотри дальше, линька ли это началась.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Да , и еще причина возможная - это птенцы необычного для самки цвета. В первом выводке были черные, а во втором - 3 бруна и только 1 черный. Норберт Шрамм упоминал как-то в
Kompendium - Kanarienvögel , что некоторые самки плохо кормят светлых птенцов с красными глазами и рекомендовал маркером на голове черные точки рисовать, но про расклев животов не было речи.
surgeon
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 23:43
Ваше имя: Андрей
Город: Саратов
Дата рождения: 21.11.1977

Re: Расклевывание птенцов самкой на 2-3 день

Сообщение академка » Пн июн 17, 2019 0:38

surgeon писал(а):ервая мысль, это наследственные причины. Самка - дочь этого самца,

Я это тоже подразумевала...а дальше одни ??????..... :ii3 :ii3 :mda:
surgeon писал(а):Может народ поактивнее порассуждает.

Ну, подождём.... :69
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950


Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5