Материал для гнезда



Модераторы: СОА, Модераторы

Материал для гнезда

Сообщение ВИТАЛИЙ » Ср мар 30, 2005 18:34

Я использую в качестве материала такие это:
пряжа 2см кусочки;
туал.бумага-полоски 2-3см
нитки и мешковины;
сухое сено;
Этого достаточно?

А ВАТУ МОЖНО?
ВИТАЛИЙ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 16:10
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Ярослава » Ср мар 30, 2005 18:38

ВИТАЛИЙ, всё верно... Вату можно не использовать.Вполне хватит того, что у вас есть... Если гнездо вязанное, то много стройматериала может и не понадобиться. Самочкам важен обычно САМ "ПРОЦЕССС".. Хотя некоторые деУшки строят прямо-таки дворцы. :ii4
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Anastasia » Чт мар 31, 2005 9:40

А как вы это все засовываете в клетку? У нас продаются спец. коробочки сострой матерьялом, а как у вас?
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины

Сообщение ВИТАЛИЙ » Чт мар 31, 2005 13:33

Хотя некоторые деУшки строят прямо-таки дворцы.

Моя девушка именно такая,постоянно утрамбовывает и крутится во дворце banana
ВИТАЛИЙ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 16:10
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение www » Пт апр 01, 2005 0:18

У нас продаются спец. коробочки сострой матерьялом, а как у вас?

У нас тоже такое есть,а когда содержимое закончится в эту"коробочку"можно самостоятельно чего нибудь напихать! :))
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение ksyushka » Пт апр 01, 2005 0:37

Про туалетную бумагу... оставила, ушла за чаем... пришла... вся бумага утрамбована в купалку!!! :00
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение ВИТАЛИЙ » Пн апр 04, 2005 12:40

В купалку это кидает самец,заставляя самку садится на гнездо,и не только кидает в паилку но и на пол-у меня так!!!!!!!! 2116
ВИТАЛИЙ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 16:10
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение kolobok72 » Пн апр 04, 2005 14:42

Привет всем!

Моя модама такое гиганское гнездо построила ,а когда сидела на яйцах самец всё вытаскал.

И сейчас птеньчики сидят в верёвочной основе.

Я использовал в виде стройматериалла нитки 2-3-4см

Я привязовал к клетке проволокой стройматериал.

РАД ПОМОЧЬ!
kolobok72
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 1:33
Откуда: Germany

Сообщение полет » Ср дек 19, 2007 3:03

всем кто не знает или боится,цитирую из книги ЛУКИНОЙ.Существует мнение,что вату нельзя использовать в качестве строительного материала,так как она препятствует обмену воздуха в гнезде.Я лично считаю это опасение моло обоснованным и всегда даю своим канарейкам вату,обычно серую,не гигроскопическую....ТОИСТЬ со старого матраца или одеяла.
полет
 

Сообщение www » Ср дек 19, 2007 11:13

полет писал(а):Я лично считаю это опасение моло обоснованным

А вот здесь позволь с тобой не согласиться!Мне кажется что опыт Лукиной побольше нашего.И то что мы не прислушиваемся к этому опыту-это уже наша"проблема".Я тоже в "смесь для стройматериала"добавляю кусочки ваты,но это не опровергает мысль о том что вата не является самым лучшим стройматериалом,хотя птицы с удовольствием ее используют.Поэтому не будем опровергать слова опытного человека,а будем к ним прислушиваться.Ну а поступать-каждый как ему угодно. :)
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Моня » Ср дек 19, 2007 18:25

www писал(а):опыт Лукиной побольше нашего

Вне всякого сомнения. Но, не забывайте, что любой опыт можно и нужно подвергать сомнению. Иначе нет развития, а время идет. Жизнь меняется.
Что касается ваты. Я как все старался не применять ее в советские времена(во многом благодаря Лукиной). Но все же имею печальный опыт. Связано это не с плохим воздухообменом или гигроскопичностью. Однажды предложил самке синтетическую вату. Она с удоволствием ее использовала, а затем, когда слетала с яиц - зацепила как то коготком и два яйца вывалились. Одно треснуло. Было этл на моих глазах. Больше вату не кладу. Хотя, говорят - это может быть с любым строительным материалом.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение www » Ср дек 19, 2007 18:36

Моня
Я пользовался ватой,как стройматериалом.Как правило помет на ней превращается в невысызающую жижу.Сегодня пользуюсь мешковиной
http://forum.canaria.msk.ru/album/displ ... 358&pos=11
нарываю небольшими квадратиками туалетную бумагу.Весь этот"мусор" перемешиваю и размещаю в коробочки
http://forum.canaria.msk.ru/album/displ ... =358&pos=6
И нет мусора в клетке и птицам удобно пользоваться.И что важно такое размещение предотвращает стройматериал от помета.
Мешковина своими "усиками"дает возможность всему материалу плотно скрепляться между собой.Пользуюсь этим материалом последние 4-5 лет,ни одного раза ни одно яйцо не выпало из гнезда.И помет от птенцов просыхает и они не сидят в жиже. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение полет » Ср дек 19, 2007 20:48

www так я же не спорю а наоборот подверждаю что вату серую можно давать,у меня гнезда на 80%состоят из серой ваты, 20% из мешковины или пряжи.
полет
 

Сообщение Нигуля » Пн июл 14, 2008 18:30

www


У нас продаются спец. коробочки сострой матерьялом, а как у вас?

где вы купили ету коробочку????? :ii
Нигуля
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 2:33
Откуда: Киев

Сообщение www » Вт июл 15, 2008 12:47

Нигуля
У нас тоже продаются специальные "коробочки"со стройматериалом для гнезд-вот такие
http://forum.canaria.msk.ru/album/displ ... =358&pos=6
Продаются и на птичьем рынке и в ЗООмагах(на рынке дешевле)
После использования "набивки"коробочка остается.Уже несколько лет я ее "набиваю" веревочками из мешковины
http://forum.canaria.msk.ru/album/displ ... 358&pos=11
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение www » Сб июл 19, 2008 11:32

valensia
2116 Посмотрел ваши фотографии по оставленной ссылке.Меня насторожила эта фотография
http://picasaweb.google.com/valensia9/0 ... 8448517282
В гнезде очень много ДЛИННЫХ ниточек.Не стоит давать птицам для строительства нитки длинее 2-х см длины.В ДЛИННЫХ нитках может запутаться лапка птенцов и даже взрослых птиц.Последствия могут быть негативные.На форуме приводились подобные примеры. 2424
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение IREN » Вс июл 20, 2008 17:07

www!
Вы правильно подметили...Как рассказывала valensia, она использует лоскутки от старенького белья - оно очень мягенькое и гидроскопичное, я тоже использую этот стройматериал - всё же лучше чем туал.бумага :) , только я рву на более мелкие лоскутки и слежу чтобы не оставались длинные ниточки после разрыва ткани на полоски, какие видно на этой фотке, они, конечно, слабенькие, но птички могут запутаться angry
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение www » Вс июл 20, 2008 22:34

IREN
Если порезать лоскутки длиной до 2-х см,то ниточек длинных и не будет.Да и самке(мне так кажется)удобнее обрасчаться с короткими,более легкими"заготовками".
Даже слабенькие ниточки могут перетянуть ножку.Я помню что на форуме не единожды сетовали на "запутывание"лапок и "зависание"птиц на длинных ниточках,примененных для стройматериала. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение piric » Вт июл 22, 2008 23:33

я обычно режу мешковину по 2,3 см кводратики и потом распускаю ( как уже говорилось) , а все остольное , нитку , сено, и.т.д. накручиваю на планочку 1 Х 1 см (длина не важно) потом вдоль планки обрезаю обычным канцелярским ножичком , нитки получаются все одинаковыми (2-3 см) и самочке удобно "работать" и гнездо получается как нарисованное - красивое.
piric
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 14:01
Откуда: moldova

Сообщение www » Ср июл 23, 2008 22:51

piric писал(а):нитку , сено, и.т.д. накручиваю на планочку 1 Х 1 см (длина не важно) потом вдоль планки обрезаю обычным канцелярским ножичком , нитки получаются все одинаковыми (2-3 см) .

Интересное "рацпредложение"!Можно взять на вооружение!
Я своим кроме мешковины ничего не даю.Гнездо получается очень удобное и аккуратное.Правда одна самкалюбит сверху еще бумаги из подстилки поддона намостить.А вторая самка уже готовое гнездо "утепляет"перышками собственных деток.Получается как перина! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение piric » Чт июл 24, 2008 0:41

www писал(а):А вторая самка уже готовое гнездо "утепляет"перышками собственных деток

я заметил что не зависимо от того есть у самки стройматериал или нет , если она один раз общипала своих птенцов , то это будет происходить постоянно.
я бы паказал еще парочку своих идей мелких , но не могу по какойто причине загрузить фотки, ....
piric
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 14:01
Откуда: moldova

Сообщение LUKY » Вт фев 03, 2009 21:34

Подниму темку :)
На днях посадила парочку вместе.Самочка 1 год,самец 3 года.Самочка активная(носится с бумажкой в клюве постоянно,ярится),готовая строить семью.Повесила наружное гнездо.Нарезала пряжу зеленую.Прошел день.Но вот беда :ii самочка даже близко не подошла к стройматериалу.Вечером убрала пряжу.Нарезала нежно розовую пряжу.Вчера вечером весь стройматериал лежит кучкой в углу,на дне клетки.На гнездо наружное косится,в него не заходит.Сегодня утром убрала наружное гнездо,повесила внутреннее,вязанное.Сегодня вечером вся пряжа в гнезде,но КАК!!!!!! Навалена горой, "пирамидой".В общем я поняла,что самочка не умеет вить гнездо.Теперь вот переживаю как там будут лежать яйца( по краю гнезда?)
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexander » Вт фев 03, 2009 21:47

LUKYПросто ваша самка еще не совсем готова ,она играет.Придет время и она гнездо построит за день,ровненькое и окуратненькое.Ждите.Думаю так будет продолжаться еще неделю. 2116
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение www » Вт фев 03, 2009 22:42

LUKY
Я добавлю,что очень может быть вся ваша пряжа,завтра окажется опять вне гнезда!Самка может натаскивать и выбрасывать стройматериал в/из гнезда,пока не подойдет момент,известный только ей-после чего гнездо приобретет необходимый вид.Думаю что и наружное гнездо со временем ее бы устроило! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение LUKY » Вт фев 03, 2009 23:12

Alexander
www 2116
Я сейчас за ней наблюдаю,она там копошится в гнезде: присаживается то с одного,то с другого края. А может,мне тогда еще отсадить ее на недельку от жОниха,если она еще не совсем готова? Или уже нельзя отсаживать? blush
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10