Материал для гнезда



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение www » Пн авг 10, 2009 21:21

mike писал(а):надеюсь што у вас тоже импортируют рис из индии.

У нас есть такое!Но мешки сделаны из синтетических нитей,похожих на нейлоново-полиетиленовые.
Во всяком случае точно не натуральная мешковина. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ласка » Вт янв 12, 2010 14:54

А если во время линьки собирать перышки и потом их выдать как стройматериал в числе прочих ниточек-тряпочек? Неспровацирует ли это в дальнейшем ощипывание всех и вся с целью добывания перышек, даже если раньше самка никогда этого неделала?
Ласка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 13:37
Откуда: Саратов

Сообщение IREN » Вт янв 12, 2010 17:47

Ласка!
...Спровоцирует...! angry Достаточно у нас подходящих и подручных стройматериалов, чтобы не приучать к пуху...В процессе строительства самочка может перестраивать гнездо по несколько раз и пёрышек понадобится множество...! :ii4 2116
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Ласка » Вт янв 12, 2010 18:17

Ирен, спасибо! Я так и подумала.
А если перышки предлагать самкам, которые ощипывают птенчиков? А то так много жалоб, что самочки малышей ощипывают! Пряма ножом по сердцу! Они ж такие махонькие и беззащитные! А если неодна птичка, так и перышков наберется немало!
Ласка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 13:37
Откуда: Саратов

Сообщение IREN » Вт янв 12, 2010 21:31

Ласка писал(а):
А если перышки предлагать самкам, которые ощипывают птенчиков?

К сожалению это не поможет...Такую жестокую привычку тяжело искоренить, но если вовремя птенчиков изолировать, лысинки прекрасно заростают новыми пёрышками! :)
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение www » Вт янв 12, 2010 22:10

Ласка
Кроме того при хранении пера,в нем может завестись всякая"гадость",которую потом вы "подсуните"птицам.Не стоит этого делать!
IREN писал(а):Достаточно у нас подходящих и подручных стройматериалов

2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ласка » Ср янв 13, 2010 1:11

Да я ненастаиваю- просто спросила- уж очень за птенчиков больно.(((
А перышки можно и обработать, что б "гадостей" небыло.
Ласка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 13:37
Откуда: Саратов

Сообщение www » Ср янв 13, 2010 23:48

Ласка писал(а): уж очень за птенчиков больно

Не переживайте за них!После отсаживания их от родителей и птенцовой линьки,как правило, внешний вид становится вполне приличный!В крайнем случае применяйте "разделительную решетку" 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение IREN » Вт мар 16, 2010 16:58

У меня одна самочка необычно строит гнездо - берет в клюв ниточки или тряпочки сначала "полощит" их в песке, а потом несет в гнездо, таким образом там уже слой песка, первый раз такое вижу... :ii3
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение xenia_benidorm » Чт окт 07, 2010 22:16

на предыдущей странице было фото комплекта из "волосков". Это козья шерсть, как у нас утверждают в магазинах. Вообще есть 2 варианта - "волосы" кокосового ореха и эта шерсть. Я экспериментировала на зебриках. Им понравилась только шерсть. Никто в ней не запутался ни разу. Канарейкам предлагала только нитки хб - вовнутрь готового вкладыша.
И еще - зебрикам же давала "солому" - ту, которую кладут в ящики с фруктами, дыни и т.п. Это какая-то древесная стружка, не трава. Им пришлась очень по вкусу!

Ирен, у вас самочки в песке материал полощут, а мои- и канарейки, и зебрики, в воде :ii5
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение ЕвгенийХ » Пт окт 08, 2010 5:09

2116 Чур, не пинать! У меня в последние два сезона, из туалетной бумаги все гнезда строят botte .
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Сообщение lyudmila » Пт окт 08, 2010 9:04

ЕвгенийХ
А я начинала из туалетной бумаги и бумажных салфеток, а потом перешла на х\б нитки. Не знаю как им, а мне из ниток кажется симпатичнее.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Аленушка » Пн дек 06, 2010 22:22

Хочу поделиться тоже своим маленьким опытом.Вроде все прочитала ,а о том, что мне подсказал 20 лет назад один птичник хочу написать. Теперь немного предисловия.Еще в школе подарили мне самца. Он пел но этого мало мне было. Купили самку. Долго висело гнездо , и нитки и бумага ,но ничего не получалось . Сказал мне добрый человек привязать к прутику клетки паклю ( которой пользовались сантехники) естественно чистую. Потом не знала как остановить выведение птенцов. 2116
Аленушка
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 14:24
Откуда: Украина,Херсон

Сообщение kay » Пн дек 06, 2010 22:51

Я тоже хочу поделиться. Уже 3-й год покупаю в канцелярских магазинах бобины ниток для сшивания бумаг. Они "умеренно толстые" по толщине и х.б. к тому же. Бобины хватает птицам где то на 6-7 гнёзд. Стоит такая бобина не дорого, птицам очень нравиться. Накручиваю на пальцы много витков, потом разрезаю острыми ножницами на кусочки длиной 3-4 см. coucou
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение www » Вт дек 07, 2010 18:42

Аленушка писал(а):привязать к прутику клетки паклю

Это очень опасный совет!У пакли очень тонкие"нитки-волоски"Даже при небольшой длине в 1 см,они могут обвиться вокруг лапки и перетянуть ее,не говорю уже перерезать.Ведь сама основа очень прочная.
Я конечно не настаиваю,но не пойму почему многих не устраивает абсолютно бесплатная и удобная"вещь"
http://forum.canaria.msk.ru/album/album ... CN5555.JPG
Птицы прекрасно пользуются этим материалом.Абсолютно безопасно(если такое вообще бывает),экологически чисто и вполне доступно! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение kay » Вт дек 07, 2010 18:55

Алекс, мы уже когда то этот способ обсуждали на форуме. Например у меня есть две причины:
во первых такие мешки (из мешковины) у нас практически вышли из обихода. их заменили полипропиленовые, в них пакуют и сахар, и муку, и различные строй материалы. а овощи везде фасуют в сетчатые мешки.
во вторых, нужно определённое время потратить чтоб распустить такие кусочки на удобные для птиц нитки. а если нужно дать птицам сразу на несколько гнёзд материал для строительства? на это уйдёт много времени. это причины по которым лично я не использую мешковину для птиц. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение vovus » Вт дек 07, 2010 19:02

www писал(а):абсолютно бесплатная и удобная"вещь"

Хорошая идея! А то я бинты покупаю. Парочка мешочков есть(озадачу супругу со стиркой) :) Алекс !СПАСИБО!Возьму на вооружение
Последний раз редактировалось vovus Ср дек 08, 2010 14:32, всего редактировалось 1 раз.
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Сообщение Igor Nikonov » Ср дек 08, 2010 12:16

ЛаскаВсем, Здравствуйте!
Ласка писал(а):А если перышки предлагать самкам, которые ощипывают птенчиков? А то так много жалоб, что самочки малышей ощипывают!

Я вешаю полоску ткани ,извините,из старой простыни,наволочки , можно из новой ткани. Самка им занимается,хватает одной полоски 5-7 см.
kay писал(а):Я тоже хочу поделиться. Уже 3-й год покупаю в канцелярских магазинах бобины ниток для сшивания бума

Раньше,была возможность, нарезал нитки из веревок-канатов хлопчатых . Примерно 10 лет использую тонкий материал,простыни наволочки и т.п. Рву полосы примерно шириной в 1 см. и режу их на кусочки,примерно в один см. Получается очень хорошее гнездо!
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Жутик » Ср дек 08, 2010 12:34

Я нарезаю мешковину квадратиками5*5см,не много туалетной бумаги и не много ваты....Самочки сами разбирают мешковину по ниточкам.
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Дмитрий 1975 » Пн янв 24, 2011 14:21

Друзья, сегодня нечаянно наткнулся в магазине для садоводов на мох сфагнум
Изображение
Изображение
Конечно же помял его в руках, все посмотрел, да и вспомнил, что один птичник его расхваливал как строй материал для ткачиков. Купил 4 пакетика на пробу, прийдя домой вынул содержимое пакетика на газету для просушки, довольно таки не мало получилось при цене одного пакетика 25 руб.
Изображение
Сразу же немного кинул в клетку с парой канареек, которые готовятся ко второму гнезду. Смака и самец с жадностью набросились на мох. :00 И давай его теребить в клювах, таскать в гнездо. Одним словом , птицам понравился этот мох! А еще про него нашел в инфу, что он обладает антисептическими свойствами и во время войны даже использовали в качестве перевязочного материала и. т. д.
Кто нибудь использует такой мох для гнездового материала?
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение www » Пн янв 24, 2011 15:00

Все выглядит не плохо!
Единственный вопрос-он наверно хорошо впитывает влагу,а вот как он просыхает?Не будут ли птицы лежать в.............корыте!?
Поделитесь впечатлением после применения! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение IREN » Пн янв 24, 2011 15:11

Всё натуральное, наверно, неплохо...Но после тех проблем, что столкнулась kalibri, к новинкам отношусь очень осторожно...особенно в гнездовой период. Эксперементируем на свой страх и риск - нету ли паразитов, не обработано ли какой химией :ii3 Я даже гнездовую основу и нитки простирываю и проглаживаю! blush
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Дмитрий 1975 » Пн янв 24, 2011 15:15

www
2116 Купленный мох, я вынул из пакетов и разложил его сушиться на газеты. В течении не продолжительного времени, мох высыхает. Как весь просохнет, думаю можно убирать его на хранение. Не думаю, что птицы будут лежать сырости. Наоборот, кажется он будет действовать по принципу памперсов(сорри за сравнение). А так как гнездовая чаша вентелируется, думаю проблем не будет. :ii Поэтому и спрашиваю, может есть опыт у кого то по использованию этого мха, именно для канареек,так как я его в основном приобрел для своих гульдовых амадин. 2116
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение LUKY » Пн мар 07, 2011 12:24

2116 У меня такой вопрос.
Подскажите,покажите (фото еще лучше) кто как прикрепляет ниточки (материал для гнезда) к клетке.Положила ниточки на дно - пачкаются.Помню в какой то теме очень давно кто то выкладывал фото пластмассового стаканчика с ниточками.Но как он подвешивается к прутикам,не помню,а у самой :r10 фантазии нет.Магазинные устройства не предлагать,все равно их не найти в продаже. blush
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение olga.larin » Пн мар 07, 2011 12:31

АНЯ! я тоже не помню в какой теме... берётся проволока, делается круг нужного диаметра, а остакок прикручивается к прутикам.
я делаю вот как.... вяжу гнездо из толстых ниток,в край гнезда вставляю проволоку,2 конца загибаю так,чтобы можно было прикреплять к клетке. вместо ниточек вяжу вкладыш.... потом менять удобнее...
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3