Птенцовая линька,птенцы щиплют друг друга.



Модераторы: СОА, Модераторы

Птенцовая линька,птенцы щиплют друг друга.

Сообщение Лимона » Ср июн 14, 2017 11:46

Здравствуйте. Прошу прощения если такая тема уже есть , а я её не увидела. Моим птенцам почти 2 месяца ,похоже началась птенцовая линька- вокруг клетки много мелких перьев. У троих образовались лысые места на плечах с наружной стороны и была кровь.Обработала перекисью. Не понятно сами ли они это расчесали изначально,но теперь они друг у друга из плечей перья норовят выщипать при каждой возможности.
Подскажите пожалуйста- это нормально в процессе линьки или нет? Клетка большая 80*100. По поведению 3 мальчика( активно щебечут) и одна девочка тихоня. Я в замешательстве -что теперь с ними делать и вдруг это проявилась дурная наследственность (их общипывал папашка пока кормил). Думала что молодых птичек можно держать всех вместе до 6 месяцев,но может их пора рассаживать уже? Или нужно давать специальные витамины ?
Лимона
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 19:35
Ваше имя: Светлана
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 14.12.1973

Re: Птенцовая линька,птенцы щиплют друг друга.

Сообщение Тамила » Ср июн 14, 2017 15:10

Витамины при линьке, зелень, яйца и т.д. давать. Самого задиру отсадить. Уже много советов давалось. Только осталось прочитать.
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: Птенцовая линька,птенцы щиплют друг друга.

Сообщение академка » Ср июн 14, 2017 15:25

Лимона писал(а):У троих образовались лысые места на плечах с наружной стороны и была кров

Светлана!...у моих тоже так есть. Не у всех, конечно. Они сами расклёвывают, так есть зуд. Но, вы должны понаблюдать--может кто из птенцов щипет других. обрабатывать надо, так как бывает что кровь может привлекать других попробовать на вкус. есть спреи, типа" СТОП ощип". При обработке птице уже не нравится себя ощипывать-- не чешется и не вкусно.
Лимона писал(а):Клетка большая 80*100. По поведению 3 мальчика( активно щебечут) и одна

В такой большой пролётке насильный ощип со стороны -это вряд ли, так как полностью отсутствует теснота. До 6 месяцев мои сидят хорошо, но бывает что слишком активный самечик гоняет с песней выбранный им объект и никому покоя нет от него. Тогда его в отдельную клетку.
Лимона писал(а):,но может их пора рассаживать уже? Или нужно давать специальные витамины ?

слишком рано....А кормление соответственно возрасту--можно всё(растут детки)...минеральные смеси + яичные подкормки(типа Падован или аналог) у меня практически в постоянных кормушках. :52 2424 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Птенцовая линька,птенцы щиплют друг друга.

Сообщение Лимона » Ср июн 14, 2017 18:15

Спасибо,за ответ,Татьяна. Инфоормации много,а кинешься искать и не найти нужного, много перечитала,да так ничего и не поняла botte Это рано утром появилось,а теперь понаблюдала -точно,сами расклёвывают. Зелень всяческая и минералка есть, а вот яйцо у них как тут писали с 1.5 месяца только 2 раза в неделю даю, может рано я перестала его давать? Оставался от маминой линьки "доктор Радостин",накапала в поилку,вроде там написано предотвращает самоощип ,только не пишут с какого возраста можно птенцам.
Лимона
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 19:35
Ваше имя: Светлана
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 14.12.1973

Re: Птенцовая линька,птенцы щиплют друг друга.

Сообщение kay » Пт июн 16, 2017 18:04

Лимона, купалка у птиц есть? это очень важно, а при линьке особенно! минеральная подкормка так же обязательна.
Лимона писал(а):может рано я перестала его давать?

белка птице во время линьки нужно особенно много. я своим даю ежедневно мягкие яичные корма до окончания линьки.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968


Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4