Много помета в гнезде???



Модераторы: СОА, Модераторы

Много помета в гнезде???

Сообщение Evlampija » Вс май 07, 2017 16:54

Добрый день! Давно читаю ваш форум..пишу впервые! Имется пара изабелок с четырьмя птенцами. Птенцам 9,8 и 7 дней. И все у нас нормально, единственное, что меня беспокоет - это значительное увеличение помета в гнезде. 4 какающих птенца в гнезде...самочка уже не справляется. Они стараются попы высовывать за гнездо, но пока мимо. Не вредно ли это для птенцов.
Что делать? Может убрать немного материала закаканого из гнезда, пока у них глазки только открываются и они не боятся?
Еще сегодня заметила залысину на шее у девочки...? Что это? Может, витамины можно подавать? Это вторая кладка, но в первой птенцы все погибли до 5 дней. По моей и птичьей неопытности.
Evlampija
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 15:33
Ваше имя: Люда
Город: Украина
Дата рождения: 05.10.1979

Re: Много помета в гнезде???

Сообщение www » Вс май 07, 2017 23:09

Evlampija Приветствую!
До 11-12 дней,птенцов можно брать в руки не беспокоясь что они испугаются.Позже они могут выскакивать из гнезда.
Я,обычно,когда одеваю кольца(примерно 6-7 дней),меняю подстилку в гнезде или полностью ставлю новое,такое же гнездо.
В возрасте 7-9 дней,птенцы уже не нуждаются в подстилке,которую самка сооружает в гнездовье.Достаточно в новое гнездо немного положить стройматериала и на него уложить птенцов.В такой подмене важно что бы гнезда или гнездовые домики были абсолютно идентичны,что бы самка не бросила птенцов!
Дождитесь,когда самка слетит с гнезда и просто снимите верхнюю(запачканную) часть гнезда(ниточки,веревочки или что там у вас)
Вы пишете что глазки только открываются!?Обычно они уже в 5-ть дней открываются.
Удачи! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Много помета в гнезде???

Сообщение Эдик » Пн май 08, 2017 0:16

Evlampija писал(а): - это значительное увеличение помета в гнезде.


Я убираю нитки и все что там в гнезде и делаю и туалетной бамаги подстилку в гнездо, затем меняю каждый день если попали отработки внутрь гнезда, даже большим меняю ,они не улетают долго ,они привыкли к человеку я их на ночь подкармливаю и они рты отрывают даже оперившиеся.
А если и слетят они снова вернутся в гнездо.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: Много помета в гнезде???

Сообщение Evlampija » Пн май 08, 2017 10:55

Спасибо всем за ответы!
Я вчера, доверившись своей интуиции и некоторому опыту общения с птицами, решила поменять "начинку" гнезда. :) Все прошло нормально...птенцы уже довольно большие, поэтому положила намного меньше материала. Совсем другое дело! elefant

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
Эдик писал(а):я их на ночь подкармливаю

Я своих тоже до 8 дня подкармливала, особенно двух меньших. Теперь только наблюдаю, чтоб самый маленький был накормлен. Но мамка молодец - если самый младший не поднимает голову, то она его трогает и он сразу реагурует. :)
Evlampija
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 15:33
Ваше имя: Люда
Город: Украина
Дата рождения: 05.10.1979


Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6