как правильно поступить?



Модераторы: СОА, Модераторы

как правильно поступить?

Сообщение Банкир » Чт июл 02, 2015 13:48

Ситуация следующая.
У меня одна пара в разведении. Птенцы со второго гнезда подрастают, им порядка 20 дней. и тут самка понеслась на третью кладку.
Проблема в том что сейчас 2 яйца, т.е. еще пару минимум снесет это значит числа с 4 можно начинать отсчет. 14 дней это 18 июля, когда должны будут вылупляться птенцы. И именно 18-го я уезжаю с семьей в отпуск.
Вот у меня делема...что делать...или прерывать ее процесс сейчас (ну или как снесет) или оставлять.
Но оставлять если, то кто будет ухаживать и кормить. Ладно взрослых корм насыпать, а малышам надо яйцо делать и кольцевать. Человека такого не найду.
Как поступить?
Банкир
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 16:48
Откуда: Казань
Ваше имя: Алексей

Re: как правильно поступить?

Сообщение АлексН » Чт июл 02, 2015 14:50

Банкир
А что Вы хотите услышать? Быть или не быть...
Думаю, что решать Вам.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: как правильно поступить?

Сообщение www » Чт июл 02, 2015 15:59

Банкир
Ну нужно было заранее согласовать свои семейные планы с птицами! :ii5 Шутка,конечно! 2424
Ну а если серьезно,то первый вопрос-какова продолжительность отпуска?
Я думаю,что если есть кому присмотреть за всей"стаей"-дать корм,поменять воду,наверно и в клетке(скорее в КЛЕТКАХ) иногда прибрать(ведь в России отпуск,как правило не менее 2-х недель),то вполне реально обеспечить "смотряще-кормящего" сухой яичной смесью и понадеяться на природу и родительский инстинкт птиц.
В любом случае вы настроены на то что птенцов больше не будет(если убрать сейчас гнездо и уже отложенные яйца),но убрав сейчас гнездо,вы сбиваете птицу с жизненного цикла,как в дальнейшем ЭТО отразится на поведении самки-не известно!
Если дадите самке все сделать,как велит природа-максимум,все птенцы погибнут!Не факт что они вообще будут!Третяя кладка у молодых птиц(вы не сказали какие у вас птицы-возраст),часто бывает вообще пустой.
Соглашусь с АлексН
АлексН писал(а):что решать Вам.

Но я бы оставил все как есть!При условии что есть человек,который хотя бы раз в день сможет навестить ваших птиц и у вас есть возможность приобрести сухой яичный корм.Да и если человек,который будет смотреть за птицами,сможет хотя бы один раз в день,дать кормящей паре 1/4 крутосваренного яйца-вполне возможен успех!
Что же касается КОЛЬЦЕВАТЬ!То вполне можно для этого выводка,обойтись и без кольцевания!
Максимум,по возвращении,одеть птицам разрезные "меточные"кольца.При большом желании,заранее,можно организовать на них какую либо надпись или гравировку.
Если есть надежный друг или родственник,которому можно доверить птиц-РИСКУЙТЕ!!! 2116
Удачи и хорошего отпуска!
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: как правильно поступить?

Сообщение Банкир » Чт июл 02, 2015 18:38

Ну а если серьезно,то первый вопрос-какова продолжительность отпуска?

две недели

Я конечно понимаю что останови сейчас естественный процесс, могут быть последствия.
Весь день думал и искал. Вроде двоюродный брат согласился помочь в этом вопросе. Кольца конечно он не наденет, но покормить согласился и даже с приготовление свежего яйца. Благо живет в 100 метрах от меня.
На счет возраста птиц, то самец 2012 года, самка 2014
Будем рисковать
Банкир
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 16:48
Откуда: Казань
Ваше имя: Алексей

Re: как правильно поступить?

Сообщение www » Пт июл 03, 2015 12:11

Банкир писал(а):Будем рисковать

Я тоже так бы поступил!Если у самки первые два гнезда были полноценными(особенно второе),то скорее всего третье так же получится нормальным.
Свежее яйцо особо не нужно и готовить.Сварить 2-3 яйца,и держать в холодильнике.Каждое утро,или когда брат сможет,отрезать кусочек яйца и класть целиком в отдельную кормушку!И все!
Ну и конечно в другую кормушку побольше-насыпать готовую яичную смесь,так что бы хватило количества на весь день.
Удачи вам и хорошего отпуска!
А по возвращении расскажИте что и как! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: как правильно поступить?

Сообщение галчонок нкз » Пт июл 03, 2015 15:10

Покажите брату примерно,как одеть кольцо,ведь ничего сложного в этом нет,думаю он легко справится!
галчонок нкз
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 6:21
Ваше имя: Галина
Город: Новокузнецк
Дата рождения: 30.06.1983

Re: как правильно поступить?

Сообщение Банкир » Пт июл 03, 2015 15:30

галчонок нкз я три года их одеваю и каждый раз у самого руки трясутся, его на это не раскрутить точно :) потом меточные одену
Банкир
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 16:48
Откуда: Казань
Ваше имя: Алексей

Re: как правильно поступить?

Сообщение галчонок нкз » Пт июл 03, 2015 19:53

А я как-то спокойно и легко надеваю,хотя занимаюсь этим совсем недавно:)Просто посмотрела на сайте фото как одеть.Ну и у мужчин руки видимо куда погрубее женских,наверное поэтому и побаиваетесь каждый раз:) Желаю Вам удачи!
галчонок нкз
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 6:21
Ваше имя: Галина
Город: Новокузнецк
Дата рождения: 30.06.1983

Re: как правильно поступить?

Сообщение Ketryn » Пн сен 19, 2016 21:32

доброго времени суток
проблема заключаеться в следующем :птенцу 14 дней,он активно слетает с гнезда,даже когда его туда насильно пару раз поднимали.так же активно стараеться перемещаться по клетке,пока-что это поддон, первый уровень жердочек ,с трудом второй. оперение практически полностью покрывае тело,пока-что это маховые перья ,пуховыъх пока почти нет
самец сидит в отдельной клетке потому что гонял 2 дня ,самку а сейачс начал и птенца пресовать. в отдельных клетках самка и самец очень тревожные , постоянно зовут друг друга
как поступить дальше ,сможет птенец обойтись без родителей или еще рано?
Ketryn
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 21:01
Откуда: Украина

Re: как правильно поступить?

Сообщение lyudmila » Пн сен 19, 2016 22:08

KetrynКонечно птенец должен быть с мамой, пока не научится есть сам.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947


Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5