ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЗВЕДЕНИЮ КАНАРЕЕК



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение Александр Орел » Вт мар 03, 2009 23:17

kay писал(а):Александр Орел
Если самка с первого яйца плотно села на гнездо, и уже успела его "понасиживать" долгий период, то лучше яйца не забирать. Мог начаться процесс развития зародыша. На форуме кем то писалось о времени после которого ещё безопасно забирать яйцо - это два часа. Но насколько это соответствует действительности сложно сказать, это может показать только эксперимент. В любом случае если яйца уже забраны и остыли, то возвращать их срочно назад уже не имеет смысла. Теперь ждите когда самка закончит нестись, и тогда уже все вместе возвращайте. А нам можете потом отписаться, выклюнулись ли из них птенчики :ii6 . Для этого можете пометить яйца маленькими метками, например тонким маркером. 2116




Минут 40 прошло! Не удержался и вернул в гнездо оба яйца. Надеюсь, не успели остыть. Продолжает удивлять скорость с которой снеслась самка. Это нормально?
Александр Орел
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 3:38
Откуда: Орел

Сообщение kay » Вт мар 03, 2009 23:23

Прошло 4 дня с момента посадки до первого яйца, если я правильно понял. Для обычной ситуации наверно маловато, как правило в районе недельки проходит, или чуть больше. Но бывает что и раньше, как в вашем случае. Теперь остаётся надеяться что не только самке было невтерпёж, но и самцу. Через две недельки узнаем. Желаю Вам через этот срок увидеть в гнезде маленьких "дракончиков" (так их называет Юлия Павловна). 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Александр Орел » Вт мар 03, 2009 23:28

kay писал(а):Прошло 4 дня с момента посадки до первого яйца, если я правильно понял. Для обычной ситуации наверно маловато, как правило в районе недельки проходит, или чуть больше. Но бывает что и раньше, как в вашем случае. Теперь остаётся надеяться что не только самке было невтерпёж, но и самцу. Через две недельки узнаем. Желаю Вам через этот срок увидеть в гнезде маленьких "дракончиков" (так их называет Юлия Павловна). 2116





Посадил 26.02. Было ли спаривание в этот день не заметил. Сильно был занят. А вот уже 27го спаривались неоднократно. Так же и в последующие дни.
Александр Орел
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 3:38
Откуда: Орел

Сообщение kay » Ср мар 04, 2009 0:12

Александр Орел
Ну тогда у Вас есть все шансы :ii6 .
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Александр Орел » Ср мар 04, 2009 0:56

kay писал(а):Александр Орел
Ну тогда у Вас есть все шансы :ii6 .




Спасибо, Юрий! Но думаю яйца пустые. Буду ждать оплодотворенных числа 5-6 го. Если не секрет, Юрий, каких водишь сам. Певчих или нет....
Александр Орел
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 3:38
Откуда: Орел

Сообщение kay » Ср мар 04, 2009 1:04

Александр Орел
Чтоб модераторов не злить, ответил Вам в личку. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение www » Ср мар 04, 2009 12:52

kay писал(а):Чтоб модераторов не злить, ответил Вам в личку

Вот что значит опытный и дисциплинированный форумец!!! :ii7 Александр Орел!
Скорость снесения яйца самкой зависит от степени ее готовности.
Если вы ссаживаете готовых птиц,то и процесс снесения короче,чем если птицы только"в разгоне"или вообще не готовы!Кажется Ярослава писала(а может быть Ирина-Москва),что даже одного дня совместного нахождения птиц в садке,позволило самке снести оплодотворенныя яйца.
Я проверил сейчас свои "схемы"-объединил птиц 11.02,а 16.02 было первое яйцо.Я после того как самка построила гнездо-проверяю его "наполнение"каждое утро.Хотя понятно,что жизнь есть жизнь-семья,работа,командировки,не всегда получается проверить!
Желаю вам успеха! :ii6 :ii6 :ii6 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Александр Орел » Пт мар 06, 2009 0:36

Я проверил сейчас свои "схемы"-объединил птиц 11.02,а 16.02 было первое яйцо.Я после того как самка построила гнездо-проверяю его "наполнение"каждое утро.Хотя понятно,что жизнь есть жизнь-семья,работа,командировки,не всегда получается проверить!
Желаю вам успеха! :ii6 :ii6 :ii6 2116[/quote]

Вот именно! Не всегда удается взять из гнезда яйцо сразу после того как оно появилось. Какой промежуток времени можно считать безопасным? Может быть кто-то знает?
Александр Орел
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 3:38
Откуда: Орел

Сообщение Lycra » Пт мар 06, 2009 11:31

Александр Орел писал(а):Вот именно! Не всегда удается взять из гнезда яйцо сразу после того как оно появилось. Какой промежуток времени можно считать безопасным? Может быть кто-то знает?

Мне тоже интересно! У меня девочка сегодня снесла 4ое яйцо, посидела на нем 15 минут и слезла. Только тогда я смогла заменить яйцо. И вчера было то же самое.
И вот мне интерсно: когда возвращать все яйца? Она же до сих пор не сидит в гнезде постоянно, а периодически вылезает на большое время!
Lycra
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 21:33
Откуда: Балашиха, МО

Сообщение Александр Орел » Пт мар 06, 2009 22:03

Вот именно! Не всегда удается взять из гнезда яйцо сразу после того как оно появилось. Какой промежуток времени можно считать безопасным? Может быть кто-то знает?[/quote]


Сам себя цитирую и продолжаю спрашивать опытных канароводов. Если вы вынимаете поутру яйцо из гнезда, что позволяет в дальнейшем не беспокоиться о его будущем.
А если самка снесла его за два, за четыре часа до того , как вы его обнаружили. Какой срок можно считать безопасным? Или только тогда можно смело брать, когда самка еще не собирается садиться на яйца. Но возможно ли такое, если она несется?
Александр Орел
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 3:38
Откуда: Орел

Сообщение kay » Пт мар 06, 2009 22:39

Александр Орел
Самки, в большинстве случаев, несутся в течении небольшого промежутка времени после появления света в помещении. У меня например, это происходит так: утром когда встаю на работу, включаю в комнате свет или если на улице не облачно открываю шторы. Новых яиц в это время обычно ещё не бывает. Перед выходом на работу, где то через час, вынимаю яйца из гнёзд. К этому времени все кто должен был снестись, уже это сделали. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Александр Орел » Пт мар 06, 2009 23:03

kay писал(а):Александр Орел
Самки, в большинстве случаев, несутся в течении небольшого промежутка времени после появления света в помещении. У меня например, это происходит так: утром когда встаю на работу, включаю в комнате свет или если на улице не облачно открываю шторы. Новых яиц в это время обычно ещё не бывает. Перед выходом на работу, где то через час, вынимаю яйца из гнёзд. К этому времени все кто должен был снестись, уже это сделали. 2116




Вот это ответ! Большое спасибо Юрий!
Александр Орел
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 3:38
Откуда: Орел

Сообщение Lycra » Пт мар 06, 2009 23:03

У меня Геруся несется ровно через 2 часа после того, как я снимаю ткань с клетки! :00
Lycra
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 21:33
Откуда: Балашиха, МО

Сообщение lyudmila » Сб мар 07, 2009 0:10

Александр Орел
А я не вынимаю яица только потому, что они появляются, когда я уже на работе. blush И ничего с моими птенчиками плохого не происходит, т.к.. умные мамочки хорошо кормят разновозрастных птенчиков. coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Zelena_Ya » Чт мар 19, 2009 3:45

Хочу посоветоваться. Первое яйцо 16.03 снесла и ни минуточки на нем не сидела, я убирать не стала, думаю какая разница где самочка на нем не сидит в гнезде или в коробочке. Второе 17.03, и сразу уселась неслезая сутки, 18.03 слезла с утра с гнезда, но новых яиц не появилось. Птичка подкрепилась и снова уселась. А вечером сезла и сидела на жердочке довольно долго, нахохленная и взъерошенная, на ночь ушла в гнездо, а утром опять убежала примерно на час. Сейчас опять на гнезде, но меня беспокоят ее долгие отлучки. И еще самец подлетает и клюет край гнезда, чего это он? Первый раз вчера утром он самочку подменял на гнезде, правда она его за это потом за это по клетке гоняла... Больше не совался, но край гнездышка все равно клюет...
Zelena_Ya
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 10:47
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение lyudmila » Чт мар 19, 2009 9:21

Zelena_Ya тут можно только посоветовать набраться терпения и ждать результата.У меня тоже есть один самец, который треплет край гнезда, но это не вредит. У Вашей самочки так и осталось 2 яйца? Какой у нее возраст?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Zelena_Ya » Чт мар 19, 2009 11:52

Нет, я написала сообщение и она третье снесла...
Я почему-то вчера глядя на встрепанную самочку испугалась, что она заболела, бывает же что самочка яичко отложить не может? Как это определить и что делать в таких случаях?
Zelena_Ya
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 10:47
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Zelena_Ya » Чт мар 19, 2009 11:54

Возраст птички не знаю, т.к. писала выше что взяла пару у старой бабушки которая ничего не рассказала про птиц. Возможности ей позвонить у меня нет
Zelena_Ya
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 10:47
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение kay » Чт мар 19, 2009 12:12

Zelena_Ya
Ну что ж Вы так? Пользуйтесь поиском. http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=3728
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение lyudmila » Чт мар 19, 2009 15:08

Zelena_Ya Ничего страшного не произошло, просто Вы должны учиться пользоваться форумом 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение www » Чт мар 19, 2009 20:59

Zelena_Ya
Поведение самца абсолютно нормально,они часто теребят край гнезда,иногда вытягивают нитки.Некоторые подменяют самок в гнезде,за что им частенько достается!
К сожалению вы самочку никак не"привяжете"в гнезде,поэтому единственный вариант набраться терпения и надеяться.
У молодых самок частенько бывает непредсказуемое поведение.Более опытные,ведут себя более"правильно"!Не переживайте и наблюдайте! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Lycra » Вс мар 29, 2009 18:11

Птенцу сегодня 9 суток, можно ли вешать к ним в клетку яблоко? Что еще можно давать? 2116
Lycra
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 21:33
Откуда: Балашиха, МО

Сообщение www » Вс мар 29, 2009 22:08

После 10 дней можно давать весь рекомендованый перечень фруктово-овощных добавок+каши. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Lycra » Пн мар 30, 2009 14:55

Чем сейчас можно самостоятельно подкармливать птенца? Его сегодня очень мало кормят!
Lycra
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 21:33
Откуда: Балашиха, МО

Сообщение KoroRina » Вс май 31, 2009 19:27

Здравствуйте! Дина интересуется почему на 14 сутки нет птенцов. Я новичок в этом деле но везде опытные конореводы советуют на 8 сутки проверить яйца на свету. Если прозрачные то это пустышки, лучше это делать каждую неделю. Но ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО! яйца очень хрупкие (есть горкий пример-хоть очень старалась...)Знаете даже неопытному человеку будет видно при простветке пустое яйцо или с птенчиком. Я купила запущенных полуголодных птиц (пару) 2 месяца назад и они в благодарность вывели птенца. Вот ПРИКОЛЬНЫЙ. Всей семьей за ним наблюдаем и наслаждаемся его развитием. Хотя городок у нас маленький нет даже зоомагазина, корм достать негде, вот приходится выкручиваться. Но это благодарные птицы, я вам скажу, и пением порадуют и детками!!!! Удачи Всем!! Не бойтесь подружится с канарейками!
KoroRina
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 11:58
Откуда: Казахстан

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21