Неформатное яйцо



Модераторы: СОА, Модераторы

Неформатное яйцо

Сообщение Sherry26 » Вс апр 26, 2015 13:51

Доброго времени суток!
Ситуация вот какая: у нас двое птенцов, сегодня им 15й день. С птенцами все хорошо, ттт, уже висит второе гнездо, материал для гнезда положила. Но самочка гнездом вообще не интересуется. Мало того, она даже немного материала в старое гнездо "уложила". Два дня назад стала заметно чаще сидеть с птенцами. Сегодня днем увидела среди помета на краю старого гнезда мааааалюсенькое яйцо. Я даже не поверила сразу. Размером, как маленькая горошинка, чуть темнее, чем обычно. Но это точно яйцо. Я понятия не имею, что в таких случаях делать, положила это яйцо во второе, чистое гнездо. Зерновой корм, минеральная смесь, яичный корм, фрукты, какие есть по сезону, зеленый корм - все это у птичек есть.Такое яйцо - признак нехватки чего-то? Или так бывает? И еще, я так понимаю, раз это дефективное яйцо оказалось у птенцов, значит она может и остальные яйца туда снести? Что в таких случаях делают? Может отсаживают самочку отдельно? Я прям растерялась(
Sherry26
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 22:57
Ваше имя: Ольга
Город: Украина, Днепродзержинск
Дата рождения: 22.05.1987

Re: Неформатное яйцо

Сообщение академка » Вс апр 26, 2015 15:24

Ольга!..Не надо никуда отсаживать!.. птенцам слишком срок мал, чтобы остаться без мамки. Ну, выбросила раньше времени дефективное яйцо....ну, и что!...так бывает иногда. Это яйцо можете смело выкинуть blush . Если самка не пошла в новое гнездо, то и вряд ли пойдёт. Не каждая самка идёт в новое и чистое гнездовье. После этого дурацкого яйца будет перерыв. Ждите, но второе гнездо оставьте. Самец-то, надеюсь с самкой? :ii :69
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Неформатное яйцо

Сообщение kay » Вс апр 26, 2015 21:57

Sherry26, гнездо с птенцами приспособьте на дно клетки (чтоб было устойчиво), но птенцов не вынимайте перемещая гнездо с ними вместе. а на его место вешайте новое чистое и давайте стройматериал. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Неформатное яйцо

Сообщение Sherry26 » Вс апр 26, 2015 22:43

академка писал(а): Самец-то, надеюсь с самкой?

Конечно! Матери-одиночки - не наша тема :68
kay писал(а):Sherry26, гнездо с птенцами приспособьте на дно клетки (чтоб было устойчиво), но птенцов не вынимайте перемещая гнездо с ними вместе. а на его место вешайте новое чистое и давайте стройматериал. 2116

Поняла! Попробую так сделать! :ii3
Sherry26
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 22:57
Ваше имя: Ольга
Город: Украина, Днепродзержинск
Дата рождения: 22.05.1987

Re: Неформатное яйцо

Сообщение kay » Вс апр 26, 2015 23:16

вот моё старое видео. на нём хорошо видно о чём я написал

kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Неформатное яйцо

Сообщение Sherry26 » Вт апр 28, 2015 9:00

Все сделала, как посоветовали. Девочка вроде даже начала вяло ковыряться в новом гнезде, вчера и сегодня даже по чуть-чуть в нем сидела. Я уже и обрадовалась. Потом она пошла к птенцам в старое гнездо, посидела там. А когда встала под птенцами я обнаружила два яйца. Блииин! Я вообще не в курсе, что надо при этом делать, и прежде чем подумать, я достала оба яйца и положила в новое гнездо. Перепугала одного из птенцов, идиотка. Зла на себя. Пока заканчивала собираться, девочка наша подошла к яйцам, пошевелила их клювом, уложила как ей надо, а теперь опять пошла посидеть в старое гнездо.
В общем и напортачила я, наверное, и что делать дальше не понимаю. Птенцам 17 день сегодня. Хорошо хоть перепугались, но сидят в гнезде оба.
Очень жду совета. На работу выхожу сейчас, а мне так не по себе. переживаю(((
А яйца такие красивые, вообще! Она таких идеальных не несла еще :lub Умничка моя :lub

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Зашла в комнату сейчас. Один птен на краю гнезда гуляет, а мамашка рядом со вторым в гнезде сидит :74
Sherry26
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 22:57
Ваше имя: Ольга
Город: Украина, Днепродзержинск
Дата рождения: 22.05.1987

Re: Неформатное яйцо

Сообщение lyudmila » Вт апр 28, 2015 10:33

Sherry26 теперь можно гадать, как поступить.... Птенцы завтра. послезавтра вылетят .Я бы новое гнездо после этого поставила на месть старого. Яица самка начинает греть обычно после третьего яйца.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Неформатное яйцо

Сообщение Sherry26 » Вт апр 28, 2015 18:32

lyudmila, так а старое гнездо с птенцами которое, оно же почти на дне клетки. То есть птенцы вылетают и я их родное гнездо повыше вешаю, а новое-чистое туда, на дно клетки? А нельзя уже после вылета птенцов поменять подстилку в старом гнезде и пусть уже там и высиживает яйца? Нужно ли гнездо птенцам после того, как они вылетели? Они туда возвращаются еще какое-то время?
Или они могут слететь позже и тогда я не попаду по времени со сменой подстилки? Ей уже нужно будет садится, а дети еще будут в старом гнезде...
Sherry26
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 22:57
Ваше имя: Ольга
Город: Украина, Днепродзержинск
Дата рождения: 22.05.1987

Re: Неформатное яйцо

Сообщение lyudmila » Вт апр 28, 2015 19:17

тут предугадать сложно, кто как себя поведет
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Неформатное яйцо

Сообщение Светуля » Вт апр 28, 2015 20:06

Я бы на вашем месте оставила яйца в новом гнезде.С птенцами она всё равно яйца высидеть не сможет,а в новом есть вероятность,что когда снесёт четвёртое-пятое яйцо,всё таки сядет на них.ИМХО.У меня когда выкармливали птенцов,самка начала новую кладку(в новое гнездо).Я яйца меняла на подклад.Так вот,к чему я,детки уже начинали слетать с гнезда и лезли в её новое,чистое.Таким образом разбили два подклада и мамке не давали нормально сесть на яйца.Их туда как мёдом манило.Пришлось папку с детками отсаживать.Он один докормил деток.Сейчас они уже кушают сами и я вернула его назад к самке.Сегодня он стал снова папкой.Но решение в любом случае придётся принимать вам самим.
Светуля
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 17:11
Ваше имя: Светлана
Город: Калининград
Дата рождения: 13.05.1975

Re: Неформатное яйцо

Сообщение Sherry26 » Вт апр 28, 2015 23:32

lyudmila, маленькое уточнение. Я не сразу поняла, наверное, что вы предлагаете сделать, в смысле для чего предлагаете. Поставить новое гнездо на место старого, чтоб птенцы там сидели, в новом? А в старом подстилку поменять, яйца положить туда и пусть она там высиживает, раз ей так нравится?
Птенцы "завтра" не дождались, и вечером сегодня слетели. Сначала один, а через пару часиков и второй. Посмотрю завтра утром куда снесет яйцо моя девочка. Она периодически к гнезду с яйцами подходит, шевелит их там чего-то.
Sherry26
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 22:57
Ваше имя: Ольга
Город: Украина, Днепродзержинск
Дата рождения: 22.05.1987

Re: Неформатное яйцо

Сообщение Sherry26 » Ср апр 29, 2015 23:12

За советы всем спасибо!
Несмотря на все мои старания (я снова поменяла гнезда местами) все лезут в старое гнездо. И мамашка и птенцы. Я уже и основу в гнезде поменяла и гнездо помыла, и перевесила его, а птенцы все равно периодически на чуть-чуть возвращаются в него.
Подскажите, могу ли я их отсадить уже с папашкой. Им 19 дней завтра уже. Пусть уж девочка садится в старое гнездо спокойно и высиживает детишек. А потом, когда птенцам будет 30 дней верну отца в семью. Я правильно понимаю, так же делают?
Sherry26
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 22:57
Ваше имя: Ольга
Город: Украина, Днепродзержинск
Дата рождения: 22.05.1987

Re: Неформатное яйцо

Сообщение СОА » Ср апр 29, 2015 23:22

Если самечик кормит птенцов - смело отсаживайте, но проследите, что бы : 1. он кормил на новом месте и 2. самка не нервничала из-за отсадки семьи. Но, как правило, самки мысленно спасибо говорят - за наступивший покой. Птенцы не только не дадут насиживать, но и повредят яйца.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Неформатное яйцо

Сообщение Светуля » Чт апр 30, 2015 0:50

СОА писал(а):Птенцы не только не дадут насиживать, но и повредят яйца

Именно об этом я вам и писала.Удачи 2116
Светуля
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 17:11
Ваше имя: Светлана
Город: Калининград
Дата рождения: 13.05.1975

Re: Неформатное яйцо

Сообщение Sherry26 » Пт май 01, 2015 21:52

Спасибо всем за советы.
Птенцы благополучно переселились в отдельную клетку вместе с папашкой. Он их кормит, все в порядке там.
А девочка... Это капец. Она, как и писала СОА это бывает, с благодарностью восприняла переселение птенцов. И тут же бросилась мостить в гнездо все что попадалось. Она должна уже по идее на яйцах сидеть, так как снесено уже четыре штуки и сегодня утром яиц уже не было, а она постройкой занялась. Ну ладно. Убрала от нее все, что могло послужить ей материалом, потому что гнездо уже есть, построенное ею же. С чего она решила опять - не знаю.
СОА писал(а):Птенцы не только не дадут насиживать, но и повредят яйца.


Мало того, что птенцы, так еще и хозяйка, пардон, руко*опая angry
Блин, товарищи, я готова себя сама разорвать. Меняла яйца на подклад, чтобы птенцы не повредили их, пока еще были с мамой. Вчера ж уже отсадила и когда обратно подкладывала яйца одно повредила. Как не представляю, все старалась аккуратно делать. Причем трещинка глубокая, не залепить. Расстроилась.
Дальше. Сегодня она опять весь день в гнезде копошится, зарыла одно яйцо под гнездовой материал. Какого я полезла его выковыривать??? Идиотка! И еще одно яйцо нафиг раздавила. :ii8 Вообще капец(((
Расстроенная до такой степени, что аж плакать хочется. Ну чего полезла??? И как ухитрилась так неаккуратно!!!
Дома уже все высказались по этому поводу. Теперь еще обиднее. Вот тут теперь "душу изливаю", по шапке получу. А состояние такое, что хочется как-то поделится, потому что чувствую себя очень виноватой.
Хожу кругами вокруг птичек, переживаю за всех сразу. У меня шиза уже.
Девочка мало проводит времени в гнезде. Может потому что без самца, не знаю. Как-то эта кладка вся через пень-колоду идет. Надеюсь хоть один вылупится из двух оставшихся, потому что очень хочу все эти эмоции снова пережить. Это настолько все радостно и интересно. И они так быстро развиваются, каждый день - новое открытие. Хочу еще раз маленьких, голых и розовых птиц увидеть :lub
Sherry26
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 22:57
Ваше имя: Ольга
Город: Украина, Днепродзержинск
Дата рождения: 22.05.1987

Re: Неформатное яйцо

Сообщение СОА » Пт май 01, 2015 22:20

Оля не расстраивайтесь, все мы в своё время проходили через ошибки...постепенно опыт работы с яйцами придёт и даже задумываться не будете с каким нажимом брать яйцо пальцами...пальцы сами об этом будут помнить))))... Правильно ли я поняла, что Вы не меняли яйца на подклады? Это надо делать обязательно, тем более с птенцами в одной клетке...и вернуть яйца надо было когда самка основательно сядет на гнездо греть подклады... Посмотрим что получится, отсчитайте четыре дня от снесения последнего яйца...если не сядет, то уберите гнездо, пусть птица отдохнет...когда исполнится 29-30 дней первым птенцам верните самца к самке и опять поставте гнездо... Я бы так поступила...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Неформатное яйцо

Сообщение Sherry26 » Пт май 01, 2015 23:19

СОА писал(а):Правильно ли я поняла, что Вы не меняли яйца на подклады?

Меняла! Я ж как раз яйцо и повредила, когда возвращала яйца на место.
Вроде села она, у меня уже паранойя просто. Я постоянно глазами там, в клетке. И может поэтому мне кажется, что она часто сходит с гнезда. Вечер сейчас, она исправно заняло место в гнезде, потом покушала встала и снова туда вернулась. Значит ночь там проведет. Как же хочется, чтоб все получилось!

СОА писал(а):Оля не расстраивайтесь, все мы в своё время проходили через ошибки...

Спасибо за поддержку! А то дома уже обругали-обругали(
Sherry26
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 22:57
Ваше имя: Ольга
Город: Украина, Днепродзержинск
Дата рождения: 22.05.1987

Re: Неформатное яйцо

Сообщение morgana » Вс май 03, 2015 10:18

Меняла! Я ж как раз яйцо и повредила, когда возвращала яйца на место.

пока нет достаточного опыта лучше не заниматься заменой яиц...
Мало того, что птенцы, так еще и хозяйка, пардон, рук....

оленька... бывает у всех... и я иногда яйца из рук роняю :ii4 .. жалко.. но бывает..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Неформатное яйцо

Сообщение Mykola » Вс май 03, 2015 22:38

Почему не пользуетесь специальным пинцетом для захвата яиц при проверке и подмене,очень удобно,и нет опасности повредить яйцо как пальцами.
Mykola
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2015 0:51
Ваше имя: Mykola
Город: Italia. Николаев.
Дата рождения: 15.02.1963

Re: Неформатное яйцо

Сообщение morgana » Пн май 04, 2015 9:36

Почему не пользуетесь специальным пинцетом для захвата яиц при проверке и подмене,очень удобно,и нет опасности повредить яйцо как пальцами.

ответ банален)))) нету.. :)
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Неформатное яйцо

Сообщение Mykola » Пн май 04, 2015 22:56

banana
morgana писал(а):
Почему не пользуетесь специальным пинцетом для захвата яиц при проверке и подмене,очень удобно,и нет опасности повредить яйцо как пальцами.

ответ банален)))) нету.. :)

banana А у меня аж два. dance
Mykola
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2015 0:51
Ваше имя: Mykola
Город: Italia. Николаев.
Дата рождения: 15.02.1963

Re: Неформатное яйцо

Сообщение Sherry26 » Ср май 06, 2015 22:54

У нас новая проблема. Из серии "знал бы где упаду соломку бы постелил".
Птенцы были благополучно отсажены к папашке, мамочка осталась сидеть на оставшихся двух яйцах. Она снесла четыре яйца (два я повредила). Потом был перерыв в один день (в том смысле, что яйцо не появилось в течении этого дня). После этого я вернула два оставшихся яйца в гнездо и она стала их высиживать. И после перерыва она стала снова нести яйца. И вроде бы и ладно (хотя я читала, что перерыв не есть хорошо), но блииин, товарищи! Сегодня она снесла уже седьмое яйцо, т.е. общее количество яиц вместе с теми, что я угрохала ДЕВЯТЬ!!!
Так как яиц было всего два, да и лазить я зареклась в гнездо, яйца я не нумеровала, я понятия не имею где какие.
Собственно вопросы:
1. Нормально ли такое количество яиц в кладке? Не подорвет ли это здоровье птицы?
И если это плохо, то как это остановить?!
2. Как долго после отсаживания самца канарейка может нести оплодотворенные яйца?
Я так понимаю, выхода у меня уже нет и придется ждать, когда процесс высиживания завершится, а уже чем завершится - уже на моей совести(
Так поздно написала на форум потому что каждый раз не могла поверить, что она снесет еще одно яйцо. Но после сегодняшнего...
Sherry26
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 22:57
Ваше имя: Ольга
Город: Украина, Днепродзержинск
Дата рождения: 22.05.1987

Re: Неформатное яйцо

Сообщение академка » Ср май 06, 2015 23:50

Sherry26 писал(а):Нормально ли такое количество яиц в кладке? Не подорвет ли это здоровье птицы?

НЕ нормально, но..не подорвёт :vau заклинило дамочку. наверно,решила рекорд дать в честь праздника Победы :) :) :) :ii7 !...шутка.
Sherry26 писал(а):И если это плохо, то как это остановить?!

Никак. скорее всего,что это последнее. Пусть сидит___ничего не трогайте. Со временем увидите, что не все яйца будут под ней. она или выкинет лишние, либо сбоку гнезда будут лежать. По истечении 8 дней уже будет заметно где именно болтуны, тогда можно и выкинуть неоплод. И даже если все окажутся таковыми, всё равно дайте ей отсидеть свой срок. И не переживайте так----всё будет х о р о ш о !!! 2424 :56
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Неформатное яйцо

Сообщение СОА » Чт май 07, 2015 0:06

Ольга, видимо самка "забыла" о снесенных при птенцах яйцах и начала новую кладку. Недаром продолжила строить гнездо, хотя яйца там уже были...Трудновато ей будет насиживать такое количество яиц. Самца Вы недавно отсадили, поэтому есть "риск" оплодотворения всех))))
Пока сидит на яйцах пропоите самку кальцием.
Попробуйте просвечивать яйца фонариком не вынимая их из гнезда. Проверив таким образом яйца, можно было бы удалить неоплодотворенные, и самке было бы легче и риска выкатывания яиц из зоны обогрева было бы меньше. Я пользовалась фонариком в зажигалке. Подношу фонарик к яйцу и подсвечиваю его - при неоплоде желток слегка вырисовывается желтеньким при общем голубом фоне, а если оплод - то все яйцо дает красноватое свечение изнутри из-за развивающихся сосудов, очертаний желтка не видно...в Вашем случае проверять надо через 5 дней после последнего снесенного яйца. За это время можно найти маленький фонарик...
Вот в этой теме viewtopic.php?p=31721 есть фото как выгляди оплод и неоплод посредством фонарика.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Неформатное яйцо

Сообщение Sherry26 » Чт май 07, 2015 21:54

Спасибо за советы! Фонарик уже нашла, просвечу все обязательно.
СОА писал(а):Пока сидит на яйцах пропоите самку кальцием.

Подскажите пожалуйста как это делается? Пока не очень ориентируюсь по форуму, поэтому возникли трудности с поиском. Хлористый кальций в поилку? В каких пропорциях?
Sherry26
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 22:57
Ваше имя: Ольга
Город: Украина, Днепродзержинск
Дата рождения: 22.05.1987

След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3