Смерть птенцов...



Модераторы: СОА, Модераторы

Re: Смерть птенцов...

Сообщение kay » Вт янв 12, 2016 23:07

www писал(а):Например я первые 5-ть дней даю из прикорма только яйцо(белок+желток) и готовый,магазинный яичный корм.Но в обязательном порядке и ЗЕРНОСМЕСЬ!
С 5-го дня добавляю морковь и проростки зерен(естественно яичный корм и ЗЕРНОСМЕСЬ дается)
С 7-8-го дня добавляю в корм птицам броколли(свежую)+ все остальное меню.
С 10 дня добавляю яблоко и творог с медом,в яичный корм добавляю сухую молочную кашу для груднячков
С 15 дня начинаю добавлять в яичный корм гречку,толченую дафнию,пивные дрожжи,толченные семена чертополоха.
С 15 по 25 день постепенно уменьшаю долю яйца в мешанке,заменяя ее полностью гречкой.Именно чистое яйцо даю как прикорм каждый день,но небольшое количество.
И только посл20-25 дня птицы получают полный набор продуктов-к вышеперечисленному + тыква,хурма(если есть),груша,сладкий перец.......


Алекс 2116 , а представьте на секунду что у Вас висит не 1-2 гнезда в котором птенцы, а хотя бы десяток. и во всех гнёздах малышня разного возраста :ii . будете делать одновременно 10 разных мешанок?
Вы видели воочию мою птицу и моё хозяйство, я далеко не первый год делаю для ВСЕХ один состав яичной мешанки со всеми ингредиентами по максимуму. этой же мешанкой кормлю и взрослых птиц вне периода разведения. при чём много лет подряд (пока курс валюты не ударил в темечко) варёное яйцо не давал совсем и с первого дня жизни птицы получали хороший фабричный яичный корм с добавлением тех же ингредиентов. ни разу у меня не было повода пожалеть об этом, да и у птиц по моему тоже. поэтому снова повторюсь - причина массовой смерти птенцов точно не в составе кормёжки, если все составляющие в ней качественные. копать нужно в другом огороде.
:ii7
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Смерть птенцов...

Сообщение АлексН » Ср янв 13, 2016 11:53

kay
+1000 :ii7
kay писал(а):делаю для ВСЕХ один состав яичной мешанки со всеми ингредиентами по максимуму. этой же мешанкой кормлю и взрослых птиц вне периода разведения.

Аналогично. В этом есть еще одно преимущество. Не надо птиц приучать, "ломать" и т.д. Они этот корм знают с детства. И охотно берут мешанку, как в сезон, так и вне сезона разведения.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Смерть птенцов...

Сообщение lyudmila » Ср янв 13, 2016 14:14

У меня птиц немного...вероятно по этому мне, как и WWW не трудно кормить их в соответствии с их возрастом и моими понятиями о кормлении детей. В сезон разведения у меня не бывает одновременно более 6 гнезд и не сложно сделать разные мешанки. coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Смерть птенцов...

Сообщение Игорь Науменко » Пт янв 15, 2016 4:10

www писал(а):
Тамила писал(а):тем более, что 5 дней кормят только яйцом, а потом все подряд.

Тот кто так поступает-делает не правильно!(ИМХО)

Все правильно! Кто получает гибридов канареек с вьюрковыми или чисто вьюрковых (чижи, щеглы, коноплянки, зеленушки, зяблики, снегири и т.д.) должны придерживаться именно такой диете. Первые 3-5 дней только желток крутосваренного перепелиного яйца (скорлупу помыть с мылом хозяйственным 2- раза, а "закаканные" яйца вообще не использовать - опасно)! Очень хороша тля голубая на рапсе! Посеять в саду - супер!

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Да, и, перепелиные яйца до 3-х дней свежие и домашние в чистой скорлупе можно давать сразу...и самому пить! Рост птенцов будет большой и качественный. Проверено! elefant и по.енция должна быть на уровне :ii6
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Re: Смерть птенцов...

Сообщение Aleksandr23 » Вс апр 17, 2016 16:21

У меня сегодня должны были появиться 4 птенцы (14 день насиживания), 2 птенца - должны появиться 18 и 19 апреля. Но птенцы не появились, точнее увидел такую картину - 3 яйца с отверстиями, в них птенцы дышат, но по виду они не до развились. Думаю, что скоро и дышать перестанут. Остальные 3 яйца целые. Четвертый птенец, так и не появился пока. Яйца были все оплодотворены и развивались своим чередом, просвечивал на 7 день развития и вчера вечером. Сейчас на просвечивание - в 3 яйцах движение зародышей наблюдается. Самка сидела 13 дней одна в клетке, самец в соседней докармливал первый выводок. Сейчас яйца все в гнезде, самка сидит на них. Такое у меня впервые, немного не по себе от этой картины :\ Совета просить нет смысла уже в этой ситуации, но мнение хотелось бы услышать, кто может с таким сталкивался? Что могло произойти?
Вложения
гибель птенцов.jpg
гибель птенцов.jpg (29.06 КБ) Просмотров: 10523
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Смерть птенцов...

Сообщение samnavi » Вс апр 17, 2016 20:56

В яйцах воздушные камеры кажутся слишком большими. Такое ощущение, что в период инкубации была острая нехватка влаги. Например, самка не имела возможности купаться, слишком сухой воздух, жара в помещении. В этом случае птенцам трудно проклюнуться, а проклюнувшимся вылупиться, они часто погибают в яйцах. Иногда самки каким-то образом чувствую что что-то не ладно с развитием птенцов и сами помогают, расклевывают яйца. Это предположение, возможно другая причина.
Да, и птенцы в этом случае рождаются слабыми. Может и задержка развития имеет место. Мое мнение - какие-то нарушения в период инкубации.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Смерть птенцов...

Сообщение Aleksandr23 » Вс апр 17, 2016 22:41

samnavi Доступ к купалке у птиц есть.

К вечеру самка и 4-ое яйцо расклевала, там тоже живой птенец был, через пару часов перестали дышать все. Я правда грешил на самца, что это он расклевал все яйца, но увидел, что самка angry

Остались 2 яйца на завтра, птенцы должны бы вылупиться 18 и 19 числа, если конечно это эти яйца. Сейчас я уже не определю яйца по датам вылупления.
Вложения
2. image.jpg
2. image.jpg (32.53 КБ) Просмотров: 10475
1. image(2).jpg
1. image(2).jpg (32.85 КБ) Просмотров: 10475
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Смерть птенцов...

Сообщение morgana » Пн апр 18, 2016 9:36

если к сроку вылупления птенцы не развились полностью, то это нехватка чего-то в процессе их развития...
вот тема где про дистрофии каждый элемент и про сроки гибели..
viewtopic.php?f=58&t=2963&start=225
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Смерть птенцов...

Сообщение doman » Пн апр 18, 2016 14:19

По виду птенцы практически полностью развиты. Осталось втянуться желточному мешку. Много крови видимо по тому, что кто-то из родителей расклевывает скорлупу. Когда происходит наклев - птенец еще около пяти часов не готов к выходу! Он еще использует внешнюю кровеносную систему (хориоаллантоис - сеть кровеносных сосудов расположенных под скорлупой). Видимо в момент появления отверстия (наклева) - самец или самка начинают расклев. Отсюда вопрос: родители ранее выводили птенцов? И совет: излишнее беспокойство самки в гнезде в момент вылупления может спровоцировать такое поведение. Я бы затемнил клетку практически полностью и лишь вечером когда стемнеет проверил бы как там дела. Нужно отсадить самца. Если яйца нормальные и самка досидит до нормального выхода - думаю далее будет шанс на успех. Но бывают и каннибалы. Успехов.
doman
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 20:41
Ваше имя: Андрей
Город: Zhitomyr
Дата рождения: 27.09.1969

Re: Смерть птенцов...

Сообщение Тамила » Пн апр 18, 2016 16:17

Насчет 5-ти часов странно, недавно нечаянно ногтем расколола яйцо в последний день, а там птенец положила назад в гнездо, ничего к вечеру его уже кормила канарейка.
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: Смерть птенцов...

Сообщение Aleksandr23 » Пн апр 18, 2016 17:05

morgana Спасибо

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
doman Расклевывала самка, самец был за перегородкой с их совместными птенцами первой кладки. Самка практически в этот раз у меня сидела одна и ее никто не беспокоил. Склоняюсь теперь ответу Елены.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
Ну и сегодня самка расклевала 5-ое яйцо, птенец подышал и потом погиб через время (может пару часов). Осталось последнее яйцо на завтра ))). На форуме читал, что самки не различают яйца (цвет и количество), но вот сегодня убедился в том, что яйца она "дербанила" по сроку их вылупления. Вчера 4 яйца, которые должны были появиться. Сегодня - 5-ое яйцо, после подложенных всех яиц. Судить не могу, точно ли эти яйца были по срокам... Но вот на завтра осталось последнее 6-ое, которое отличается по цвету, форме и размеру, оно было снесено последним. Значит она определила сроки выхода своих птенцов и сообразила. :ii10
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Смерть птенцов...

Сообщение samnavi » Пн апр 18, 2016 21:23

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
На форуме читал, что самки не различают яйца (цвет и количество), но вот сегодня убедился в том, что яйца она "дербанила" по сроку их вылупления. [/quote]
По цвету и количеству они их не различают. Но различают по массе, и возможно запаху. Например были случаи, когда самка выкидывала из гнезда яйцо за несколько дней до вылупления. В яйце был зародыш погибший в первые дни и протухший. Из остальных яиц вылупились птенцы, их она не тронула. Если яйцо усохло, слишком большая воздушная камера, такие яйца самки тоже часто выбрасывают и иногда расклевывают, прежде чем выбросить. Бывали случаи, когда самка бросала неоплодотворенную кладку в середине срока насиживания. То есть она каким то образом почувствовала, что в яйцах не развивается жизнь. Так что самка как рентген, знает что в яйцах происходит. Не все конечно самки так могут, это индивидуально.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Смерть птенцов...

Сообщение morgana » Вт апр 19, 2016 8:37

различают, но не по массе, запаху, цвету и прочее ... а по сердцебиению.. они чувствуют и слышат когда птенец пытается начать вылупляться и помогают ему... но если птенец отстает в развитии, то помощь оказывается преждевременной...
То есть она каким то образом почувствовала, что в яйцах не развивается жизнь. Так что самка как рентген, знает что в яйцах происходит.

уже на 5-6 день бьется сердечко... на последних днях даже взяв в руку и положив на ладошку в центре можно почувствовать как внутри пульсирует сердце птенчика...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Смерть птенцов...

Сообщение АлексН » Вт апр 19, 2016 8:56

morgana писал(а):по сердцебиению.. они чувствуют и слышат когда птенец пытается начать вылупляться и помогают ему...

а еще, если аккуратно поднести к уху и послушать, то слышно, как птенец стучится, это обычно происходит за день или в день вылупления.

morgana писал(а):положив на ладошку в центре можно почувствовать как внутри пульсирует сердце птенчика...

Лен, это если у тебя руки хирурга, а если человек лопатой или кувалдой машет, что они может почувствовать на ладошке... :)

И еще если вы чувствуете тепло яйца, значит в нем есть жизнь, если яйцо холодное, хотя самка его греет, говорит о том, что эмбрион погиб.
НО. Не торопись выбрасывать, можно ошибиться. Чтобы это понять, нужен определенный опыт... ну, как с ладошкой.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Смерть птенцов...

Сообщение samnavi » Вт апр 19, 2016 13:49

А если яйцо в последние дни насиживания положить на гладкую ровную поверхность, оно качается. :) Можно рукой ощутить движение птенца в яйце. А вот сердцебиение уловить под скорлупой, это действительно нужна рука хирурга.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Смерть птенцов...

Сообщение LadyEagle » Вт апр 19, 2016 14:04

samnavi писал(а):а еще, если аккуратно поднести к уху и послушать, то слышно, как птенец стучится, это обычно происходит за день или в день вылупления.

И пищит тоже :)
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Смерть птенцов...

Сообщение Шеф » Вт апр 19, 2016 14:54

Александр 23. Какая порода птиц , это чьи Вы показали яйца. По моему такие симптомы бывают после перегрева яиц . Наверное скорее всего что то у вас с воздухообменом произошло не то . Есть и малая недоразвитость ,потому как желточный мешок виден . Какая это по счету кладка у самки и сколько уже у нее птенцов которые за перегородкой.. что за прокладки внизу в гнезде из тряпок ? какая температура воздуха в комнате и влажность. Яйца перед вылуплением можно было скупать в ванночке денька за два три и на кануне заодно посмотрели как ведут себя яйца в тазике с водой , они двигаются . Это было бы полезно. Это все нужно рассматривать в комплексе . :ii6
Шеф
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:38
Откуда: Харьков

Re: Смерть птенцов...

Сообщение Aleksandr23 » Вт апр 19, 2016 22:10

Шеф Порода - черно-красные, кладка именно этой пары. По поводу перегрева - отрицать не могу, может и так, погода сейчас меняется и отопление не выключаем. Но в прошлом году у нас жара стояла в июне намного выше, но таких проблем с перегревом не было. Кладка в этом году вторая, в первой кладке птенцы родились нормальные, был правда часть неоплод, но оплодотворенные вылупились все. Гнездо вязал из льна, а материал х/б ткань и шерстяная нить - измочаленная. Яйца никогда перед вылуплением не купаю и не смачиваю, купалка висит для самки. На 7-ой день и перед вылуплением за день - только просвечиваю, стараюсь к ним вообще никогда не лезть.

Завтра отпишусь, что с последним 6-м яйцом - сегодня пришел домой поздно и не стал тревожить самку.
Вложения
самец.jpg
самец.jpg (12.4 КБ) Просмотров: 10301
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Смерть птенцов...

Сообщение lyudmila » Вт апр 19, 2016 23:03

Мне кажется, что не перегрев, а недостаток влажности в помещении.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Смерть птенцов...

Сообщение Aleksandr23 » Вт апр 19, 2016 23:20

lyudmila Недостаток влажности меня немного смущает... Не такой сухой у нас воздух... Но все может быть!!!
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Смерть птенцов...

Сообщение lyudmila » Ср апр 20, 2016 0:51

Aleksandr23 у меня в прошлом были подобные случаи, правда самки сами не вскрывали яйца....Стала смачивать тампоном яйца дня за 3 до вылупления первого птенца и включаю увлажнитель. У нас в квартирах очень сухой воздух.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Смерть птенцов...

Сообщение morgana » Ср апр 20, 2016 9:18

Aleksandr23 меня смущает другой момент..
вы пишите, что в момент выведения птенцов самец находился в отделении с предыдущим пометом.....
как правило к моменты выведения второго помета птенцам уже более 27 дней и они уже самостоятельны.... какова разница между первым и вторым пометом?.... если разница менее 27 дней, то самка просто не успела восстановить запас питательных веществ в организме для вормирования полноценной второй кладки.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Смерть птенцов...

Сообщение Aleksandr23 » Ср апр 20, 2016 23:02

morgana Самца я не пересаживал из-за того, что один птенец у него постоянно выпрашивал есть, да так жалобно и настойчиво))))) Птенцам сейчас 37 -ой день, я их просто передержал с самцом.... При этом я веду журнал и статистику каждый год и не допуская последующие кладки, с коротким промежутком.

Добавлено спустя 12 минут 39 секунд:
lyudmila Ну у нас не очень сухой воздух, и я всегда ставлю купалку, в этот раз не исключение... А вот в прошлом году я вообще забыл про купалку и смачивание яиц на 14 дней, вся кладка вылупилась в срок и без проблем... Поэтому исходя из этого делаю вывод, что влажность могла повлиять в самую последнюю очередь :ii3

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:
В завершении мой истории добавлю... Вчера поздно вечером хотел убрать гнездо, согнал самку, а яйцо 6-ое не расклевано, ну я его и оставил до утра... Утром в 5.40 появился из него чертенок :ii6 - 6-ой птенец, получается только на 15 день :ii11 !!!! Теперь я в замешательстве и подумал, что если бы она не расклевала предыдущие 5 яиц, то может они все появились бы с опозданием на 15-ый день насиживания.... В общем меня теперь это ввело в еще большее замешательство, почему так вышло... Сегодня вернул самца в семью - пусть воспитывают своего одного птенчика :51
Вложения
222.jpg
222.jpg (15.77 КБ) Просмотров: 10227
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Смерть птенцов...

Сообщение lyudmila » Ср апр 20, 2016 23:29

Aleksandr23 У меня был случай, когда птенчик вылупился на 18 день, ждал, когда я вернусь из больницы blush Вернулась, после обеда стала убирать гнездо и на моих глазах появился птен!
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Смерть птенцов...

Сообщение Aleksandr23 » Чт апр 21, 2016 15:16

lyudmila Вот почему так происходит?! )))) Может и мои все должны были появиться на 15-день ?! Наверное и такой опыт в разведении тоже полезен, как говорят в науке - отрицательный результат тоже результат))) :ii11
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4