"Пропавшие" яйца



Модераторы: СОА, Модераторы

"Пропавшие" яйца

Сообщение Sherry26 » Вс апр 13, 2014 23:20

Доброго времени суток! Пришла за консультацией, новичок на форуме совсем, до этого только читала, так что заранее прошу прощения за повторение, может быть, вопроса, но гуглила весь день и не нашла ответа...
Канарейка сидит на яйцах, редко очень поднимается с гнезда (сегодня пятый день закончился, как она на яйцах сидит. Сначала снесла три яйца (я все забирала, оставляла обманки), когда появилось четвертое вернула остальные три. Потом очень боялась заглядывать в гнездо и тревожить птицу, сегодня утром, увидела, что она слетела покушать, аккуратненько пошла смотреть. А там ДВА яйца! Я ничего не понимаю, куда остальные, как минимум два делись? Никаких остатков, скорлупы, каких либо пятен ни в гнезде ни в клетке нет. Канарейки могут вот так вчистую уничтожить яйца? Сегодня перековыряла кормушку, минеральную подкормку (песок, яичная скорлупа, уголь). все, что на дне было - ничего нету там. Канарейка первый раз на яйцах, ей год, кенару тоже год. новичка, как и я, я тоже первый раз пытаюсь получить потомство.
Может быть такое, что яйца все-таки в гнезде где-то, просто я не увидела? У нас клетка высоко стоит, дама маленький, шумный ребенок, убрали. чтоб меньше беспокойства доставлять. Могу канарейки яйца накрывать материалом из гнезда? У нее там сухая мягкая травка, обрывки ниток. И если могут вот так почти что "съесть" яйца, что дальше делать-то, чтоб остальные не доели. Видела, что девочка ворочала как бы яйца сидя на гнезде, но чтоб кто-то что-то там клевал не видела... Кормлю кормом Престиж для канареек, висит колосок с луговыми травами, даю сейчас яблоко, морковь, давала одуванчики, перед тем, как на гнездо она села, яйца отварные, редко творог с яйцом и сухариками. Камень минеральный висит постоянно и вода минеральная...
Sherry26
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 22:57
Ваше имя: Ольга
Город: Украина, Днепродзержинск
Дата рождения: 22.05.1987

Re: "Пропавшие" яйца

Сообщение Ленок » Пн апр 14, 2014 4:43

Sherry26 2116
Sherry26 писал(а):Может быть такое, что яйца все-таки в гнезде где-то, просто я не увидела?

Может, когда самка слетит с гнезда, посмотрите внимательнее, траву раздвиньте легонько.
Sherry26 писал(а):даю сейчас яблоко, морковь, давала одуванчики, перед тем, как на гнездо она села, яйца отварные, редко творог с яйцом и сухариками.

Сейчас немного обедните рацион - яйцо начнёте давать за пару дней до предполагаемого вылупления, сейчас оно ей не нужно, фруктами тоже не увлекайтесь каждый день, можно пореже.
Sherry26 писал(а):минеральную подкормку (песок, яичная скорлупа, уголь)

Мин. смесь самодельная или покупная?
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: "Пропавшие" яйца

Сообщение академка » Пн апр 14, 2014 14:11

Ленок писал(а):
Re: "Пропавшие" яйца

Непрочитанное сообщение Ленок » Пн апр 14, 2014 4:43
Sherry26 2116

[quote="Ленок"Может, когда самка слетит с гнезда, посмотрите внимательнее, траву раздвиньте легонько[/quote]
И это, скорее правда. Яйца она закопала. Попробуйте аккуратно найти их и воссоединить с остальными. 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: "Пропавшие" яйца

Сообщение Tanya_ya » Пн апр 14, 2014 15:00

академка писал(а):И это, скорее правда. Яйца она закопала.

Это, конечно, зависит оттого, насколько много там стройматериала, и насколько глубокое гнездо.
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: "Пропавшие" яйца

Сообщение Sherry26 » Пн апр 14, 2014 21:15

Ленок писал(а):Мин. смесь самодельная или покупная?


Самодельная, по-моему на этом сайте нашла рецепт. Я живу на Украине и к тому же в маленьком городе, тут проблемы мало того, что с самой минеральной смесью, так еще и с консультацией продавцов и с ветврачами((( Я читала, какую смесь давать российских производителей - у нас нет такого, про то, у продавцов спрашиваешь про минеральную смесь - смотрят как на идиотку и предлагают песок. Порция смеси подходит к концу, скоро на следующий заход по магазинам пойду, буду искать. Из приличного у нас тут только Престиж, остальные корма мне доверия не внушают, они даже на вид грязные((

Пошевелила материал аккуратно, нет там ничего((( Расстроилась, не думала что они могут вот так лихо уничтожить без следа два яйца, как минимум((( Надеюсь, что хотя бы эти два сохранятся, и что-то у нас получится. Прочитала статью про поедание яиц канарейками, как отучать и т.д., грустно...
Я ж так понимаю, она все-равно еще будет нести яйца в этом сезоне? Может что-то подавать ей, какие-то витамины дополнительные? Так все шло хорошо, как по книжному и тут на тебе(((
Sherry26
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 22:57
Ваше имя: Ольга
Город: Украина, Днепродзержинск
Дата рождения: 22.05.1987

Re: "Пропавшие" яйца

Сообщение morgana » Пн апр 14, 2014 23:09

Sherry26
Прочитала статью про поедание яиц канарейками, как отучать и т.д., грустно..

c первой кладки не стоит делать поспешных выводов...
попробуйте в следующий раз не заниматься изыманием яиц...
это иногда приводит к непредвиденным действиям со стороны птицы..
и посмотрите что будет..
я к примеру вообще не ложу поклады..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: "Пропавшие" яйца

Сообщение МУЛИНЕ » Пн апр 14, 2014 23:32

Sherry26 писал(а):Пошевелила материал аккуратно, нет там ничего((( Расстроилась, не думала что они могут вот так лихо уничтожить без следа два яйца

Не факт, что они расклевали яйца и скушали. Вполне возможно, что яйцо было повреждено, пристало (приклеилось) к перьям самочки, и было, таким образом, при вылете самки вынесено из гнезда… так бывает! Самка первый раз, если в разведении, переложила стройматериала, гнездо получилось не глубокое, резко выпорхнула, кто-нибудь напугал, и потащила за собой яйцо, всякое бывает... Не переживайте, понаблюдайте, за ними…
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Re: "Пропавшие" яйца

Сообщение Sherry26 » Пн апр 21, 2014 22:45

Неутешительные новости, завтра ждем вылупления птенцов, а яйцо осталось одно... Я в упор не вижу, когда они его уничтожают, последнее съеденное не оплодотворенное было, наверное, потому что на гнездовом материале желтые следы, никакой крови и т.д. Ни скорлупы, ни каких-либо остатков яйца больше нет. Посмотрим что там с оставшимся яйцом, хотя я уже как-то не надеюсь. И у нас начал петь кенар. Он не пел ни когда они "знакомились", ни когда ухаживал, ни когда спаривались. Она села на гнездо и где-то через неделю он запел, и продолжает по сей день. И он выдирает из нее перышки, на "загривке", уже приличная такая лысина. Причем ну как-то это на драку не похоже, она вроде как не то, чтобы и против. На ухаживание похоже, так у девочки пол головы лысой... Это ненормально, наверное? Как мне вести себя дальше, если никто у нас не вылупится? Убирать гнездо, менять подстилку, кидать стройматериал и пусть еще раз пробуют? Сколько ей отдохнуть нужно? Может витамины какие-то нужны? Девочка молодчинка такая, так усердно на гнезде сидит. Поела-искупалась в туалет сходила и постоянно там.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Пока писала, канарейка слетела с гнезда, и я увидела что с последним яйцом они тоже справились((( Вот буквально недавно, потому что гнездо еще в белке с желтком. Яйцо пустое тоже. Не знаю, какие были два предыдущих, но два последних - пустые((( Это ужас какой-то((( Чувствую себя каким-то извергом который издевается над птицами и яйцами((( С гнездом-то что теперь? Она ж сидит там. И может поедание яиц быть реакцией на стресс? Ну то есть я сегодня полезла смотреть, напугала птиц (хотя я вроде аккуратно), подвигала клетку немного и в связи с этим они доели все? Тогда понятно почему предыдущие ели... Ну а тогда как? Вообще не смотреть в гнездо три недели? Только убирать аккуратно и все?
Sherry26
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 22:57
Ваше имя: Ольга
Город: Украина, Днепродзержинск
Дата рождения: 22.05.1987

Re: "Пропавшие" яйца

Сообщение Tanya_ya » Вт апр 22, 2014 9:53

Sherry26Скорее всего, все яйца были пустые. Потому они их и скушали. Я смотрю в гнездо, поэтому сильно высоко клетки не ставлю, как правило, птицы не слетают... Мои вот недавано, при наличии уже троих птенов, слопали последнее яйцо, которое (это я точно знаю), было болтуном.
Сейчас я бы убрала гнездо, и вообще переставила клетку в другое место. Разнообразила бы им рацион.... А через некоторое время снова повесила гнездо и понаблюдала,что будет.
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: "Пропавшие" яйца

Сообщение МУЛИНЕ » Вт апр 22, 2014 17:12

Sherry26 писал(а):И он выдирает из нее перышки, на "загривке", уже приличная такая лысина.

У Вас самец гиперактивный...
Если решитесь пойти ещё на одну кладку... то самца после паровки из клетки убирать надо... покрыл самку и в другую клеточку отсадите его и яйца целее будут
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань


Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4