1 самец и 2 самки



Модераторы: СОА, Модераторы

1 самец и 2 самки

Сообщение Над » Вс янв 19, 2014 14:40

Опытные канараводы,подскажите,как правильнейй поступить?
Так получилось,что в этом году у меня на одного самца две самки.С первой самкой появилась кладка,я отсадила самца к другой самке.Сегодня у первой самки вылупилось 2 птенца,а у второй появилось яичко.Надо ли самца сажать отдельно,или посадить к первой самке,чтоб он помогал кормить птенцов??(у первой самки одна лапка).
В прошлом году у каждой самки был свой жених) :ii
Над
Аватара пользователя
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 18:36
Откуда: Кингисепп

Re: 1 самец и 2 самки

Сообщение Володя-Урал » Вс янв 19, 2014 15:57

Нет , наверное уже к первой самке не стоит возвращать самца , ведь прошло время , а вдруг она забыла его или он её. Лучше пусть остаётся с последней., но смотрите как будет вести по отношению к гнезду. 2116
Володя-Урал
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 14:14
Ваше имя: Владимир
Город: Россия Чебаркуль
Дата рождения: 25.08.1960

Re: 1 самец и 2 самки

Сообщение Ленок » Вс янв 19, 2014 16:30

Над, если Вы сейчас отсадите самца от второй самки, есть шанс, что последние яйца (если их будет 4-6) будут не оплодотворены.
По первой самке: если Вы по какой-либо причине отсаживаете самца от самки, которая сидит на кладке, то возвращать его нужно ДО вылупления птенцов, т.к. самец может их не принять позже.
Самка и сама может выкормить птенцов, без самца, но у Вас ведь
Над писал(а):(у первой самки одна лапка)


Вам нужно определиться, потомство от какой самки важнее, если от первой - попробуйте вернуть самца, но внимательно наблюдайте за его поведением, он должен кормить самку или птенцов, но никак не обижать их. Сколько ещё яиц у первой самки? Она сейчас кормит птенцов?
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: 1 самец и 2 самки

Сообщение Над » Вс янв 19, 2014 16:46

Ленок писал(а):Сколько ещё яиц у первой самки?

Остальные яйца пустые.Только 2 птенца.Самка кормит их.
Над
Аватара пользователя
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 18:36
Откуда: Кингисепп

Re: 1 самец и 2 самки

Сообщение lyudmila » Вс янв 19, 2014 19:17

Над писал(а):.Самка кормит их.

я бы оставила ее одну с птенцами.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: 1 самец и 2 самки

Сообщение Вадим К » Пн янв 20, 2014 0:48

Ленок писал(а):если Вы сейчас отсадите самца от второй самки, есть шанс, что последние яйца (если их будет 4-6) будут не оплодотворены.


Не вводите в заблуждение, если самка сидела с самцом и пара сложилась, и она снесла первое яйцо, я всегда отсаживаю самца и еще не разу кладка не была пустой, другое дело есть вредные самки которые без самца бросают кладку, но это другая история. И еще, даже если не во время посадил самца, и самка снесла одно яйцо в его отсутствие, можно подсадить яровитого самца, то вероятность что последующие яйца будут оплодотворены возрастает, по крайней мере на последние одно-три яйца (в зависимости от размера кладки).
Вадим К
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 23:44
Откуда: Курск
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап
Ваше имя: Вадим
Город: Курск
Дата рождения: 27.11.1976

Re: 1 самец и 2 самки

Сообщение Ленок » Пн янв 20, 2014 4:19

Вадим К писал(а):Не вводите в заблуждение, если самка сидела с самцом и пара сложилась, и она снесла первое яйцо, я всегда отсаживаю самца и еще не разу кладка не была пустой

Вадим К, если у Вас этого не было, это не значит, что этого не может быть, верно? У меня было подобное (отсаживание самца после первого снесённого яйца), 5 и 6 яйца оказались не оплодом.
И к тому же, если вы заметили, я не утверждаю, что последующие яйца будут однозначно не оплодотворены
Ленок писал(а):если Вы сейчас отсадите самца от второй самки, есть шанс, что последние яйца (если их будет 4-6) будут не оплодотворены.

Вадим К писал(а):я всегда отсаживаю самца и еще не разу кладка не была пустой

Это тоже нормальная ситуация, т.к. сперма самца достаточно длительное время хранится в спец. канальцах самки ( по-моему около 10 дней, а то и дольше). coucou
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: 1 самец и 2 самки

Сообщение lyudmila » Пн янв 20, 2014 9:12

Вадим К писал(а):я всегда отсаживаю самца и еще не разу кладка не была пустой

Вот интересная история.....У меня иногда бывают случаи, когда самка сидит с самцом, а яица в гнезде не все оплодотворенные.... blush
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: 1 самец и 2 самки

Сообщение Вадим К » Пн янв 20, 2014 9:48

Причины не развития зародыша в яйце могут быть различны, тут масса причин, но это не значит что яйцо было не оплодотворено, просто по каким то причинам не пошло развитие, бывает что не вовремя подсажен самец, вот тогда это точно первые пару яиц могут быть пустые. Я в основном занимаюсь певчими кенарами и держать много самцов не представляется возможным, из за особенностей содержания и обучения, поэтому на одного производителя несколько самок, а когда они одновременно идут в разведение, то и приходится туда сюда тасовать самца, и не разу не было осечек.

Добавлено спустя 30 минут 18 секунд:
Ленок писал(а):Вадим К, если у Вас этого не было, это не значит, что этого не может быть, верно? У меня было подобное (отсаживание самца после первого снесённого яйца), 5 и 6 яйца оказались не оплодом.

"Ленок" певчие канарейки редко несут 5 яиц, 6 шт у меня вообще не было случаев (а развожу я обычно по 40-60 особей), обычная кладка 3-4 яйца, и если Вы посадили самца к готовой самке которая уже начала вить гнездо, то вероятность промаха очень низка.
В Вашем случае, я считаю что самец был подсажен не готовый к спариванию или он был подсажен на короткое время и не успел оплодотворить самку вовсе, или как я уже писал была другая причина не развития птенцов, если один птенец все таки вылупился, это может быть переохлаждение яиц, взбалтывание, родственные гены самца и самки, различного рода заболевания в том числе не хватка витаминов, которые влияют на начало развития птенца и т. д.....
Вадим К
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 23:44
Откуда: Курск
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап
Ваше имя: Вадим
Город: Курск
Дата рождения: 27.11.1976

Re: 1 самец и 2 самки

Сообщение Ленок » Пн янв 20, 2014 10:41

Вадим К, в моём случае не оплодотворились именно последние 2 яйца из 6, первые 4 штуки - птенцы. Самца я отсадила после первого снесённого яйца, т.к. др. самка осталась без самца, а очень надо было от неё получить потомство. Оба партнёра были готовы,, сидели вместе и строили гнездо, спаривались, самец ярил, поэтому для себя я и сделала вывод, что из-за раннего отсаживания самца последние яйца пустые, но я осознанно шла на это, т.к. повторюсь
Вадим К писал(а):др. самка осталась без самца, а очень надо было от неё получить потомство
Уже рада была тому, что 4 яйца были "хорошие". :ii4
У меня цветные, бывало и 7 яиц в кладке. coucou
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: 1 самец и 2 самки

Сообщение lyudmila » Пн янв 20, 2014 11:54

Ленок писал(а):У меня цветные, бывало и 7 яиц в кладке

И у моих бывает по 7яиц , но птенцов семерых выкормили только один раз.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: 1 самец и 2 самки

Сообщение Ленок » Пн янв 20, 2014 12:16

lyudmila писал(а):И у моих бывает по 7яиц , но птенцов семерых выкормили только один раз.

lyudmila, у меня ни разу не выкормили семерых... :ii8
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: 1 самец и 2 самки

Сообщение Наталка » Пн янв 20, 2014 17:09

lyudmila писал(а):У меня иногда бывают случаи, когда самка сидит с самцом, а яица в гнезде не все оплодотворенные.... blush


И у меня были такие случаи.
Наталка
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 21:02
Откуда: Барнаул
Ваше имя: Наталия
Город: Барнаул
Дата рождения: 22.12.1971

Re: 1 самец и 2 самки

Сообщение Володя-Урал » Пн янв 20, 2014 18:20

Все высказывания перечитал----- конечно интересно . Но я раньше делал так ( разводил 11 лет) в 2013 начал снова . Так вот -----самец оставался с самкой максимум до второго яйца и отсаживал . А самачка снесёт столько яичек , сколько оплодотворил её самец т.е на сколько ,,штучек " хватит сперматозоидов . Другой вопрос , окажутся ли они оплодотварены и это не повод тому что кенар с ней или без неё ----он сделал своё дело а дальше матушка природа. Вы ведь наверняка знаете такие случаи ---О ЛЮДЯХ--- женщина от одного не беременеет , хотя оба проверялись и всё ОК у обоих , а от другого в лёгкую ,, залетает" Есть ,,сильные " и ,, слабые " сперматозоиды а ,природа она для всего живого одинакова всегда .Вот пока так . 2424
Володя-Урал
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 14:14
Ваше имя: Владимир
Город: Россия Чебаркуль
Дата рождения: 25.08.1960


Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9