Яйцо есть, гнездо не построеное



Модераторы: СОА, Модераторы

Яйцо есть, гнездо не построеное

Сообщение Ketryn » Вс ноя 24, 2013 13:19

Вы меня простите, просто времени совсем нету, подскажите пожалуйста, что делать, самка гнездо строить пытается но из етого нечего не выходит, оно все равно пустое, а сегодня утром ещё и яйцо снесла, что делать, или же если есть ссылки, киньте пожалуйста,
Ketryn
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 21:01
Откуда: Украина

Re: Яйцо есть, гнездо не построеное

Сообщение www » Вт ноя 26, 2013 0:41

Ketryn Вы это яйцо забрали или оставили в гнезде"которого нет"!?Появились ли еще яйца?
Какой возраст самки,это первая кладка?
Если самка так и не построит нормального гнезда,то можно самойнабросать вгнездовую основу мелко нарезаных толстых ниток(типа мулине).обычной лампочкой немного их вдавить и уплотнить(вращать лампочку в гнездовой основе).
После этого положить яйца всредину гнезда и НАБЛЮДАТЬ как самка отреагирует на вашу помощь.Самка может не принять помощь,разрушить гнездо,выбросить яйца,а может все пройти и более доброжелательно!
2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Наталка » Вт ноя 26, 2013 9:01

У меня есть одна самка,которая этим летом выкормила и вырастила своих птенцов в абсолютно пустом гнезде. Она таскала в клюве стройматериал,складывала в гнездо,выкидывала и так несколько раз.В итоге всё-таки снеслась в пустое гнездо. Я пыталась положить нитки в гнездо с яйцами,но она все нитки выкинула. Я тоже переживала,как будут птенцы в пустом гнезде. Но ничего,всё прошло хорошо,выросли. У неё были 2 кладки и обе в пустое гнездо. Вот такая странная самка.
Наталка
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 21:02
Откуда: Барнаул
Ваше имя: Наталия
Город: Барнаул
Дата рождения: 22.12.1971

Re: Яйцо есть, гнездо не построеное

Сообщение Ketryn » Вт ноя 26, 2013 20:09

я яйцо подменила, в гнездо накидала ватки уплотнила, она в итоге вату вытащила, подклад выкинула, и в гнезде немного перышек,я решила в основу пришить по типу вкладыша, она поверху тоже немного накидала перышек,яйцо новое не снесла, но по началу на гнездо не реагировала, а сейчас пытается что то мастерить. ей 2 года уже, ето 2 кладка в етом сезоне и всего 3 кладка, птенцов ни разу не было. а есть ли шанс что она дальше все сделает как надо? высидит и т.д.?
Ketryn
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 21:01
Откуда: Украина

Re: Яйцо есть, гнездо не построеное

Сообщение lyudmila » Ср ноя 27, 2013 0:14

KetrynА кенар как себя ведет?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Яйцо есть, гнездо не построеное

Сообщение Ketryn » Ср ноя 27, 2013 12:35

топчет самку, иногда гоняет, дрались, но уже перестали, пытается помогать самке строить гнездо, яиц новых пока нет, или же слопали, но вроде нечего такого не видно.
Ketryn
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 21:01
Откуда: Украина

Re: Яйцо есть, гнездо не построеное

Сообщение lyudmila » Ср ноя 27, 2013 13:22

Ketryn все-таки это редкий случай поедание собственных яиц.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Яйцо есть, гнездо не построеное

Сообщение Ketryn » Ср ноя 27, 2013 13:46

я знаю, но как то не понятно, уже прошло 2 дня, по идее должно бы появиться ещё яйцо, а они возятся с гнездом как ни в чем не бывало, такое бывает?
Ketryn
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 21:01
Откуда: Украина

Re: Яйцо есть, гнездо не построеное

Сообщение www » Пт ноя 29, 2013 1:22

Ketryn
Бывает.У меня был случай,самка снесла 4-е яйца.Я их подменил на подклады.Потом перерыв почти неделя.И новая кладка 5-ть яиц.Из всей "груды яиц" вылупилось,кажется 3-и птенца.До этой и после этой кладки у этой самки всегда был прогнозируемый цикл-3-и яйца,садится на гнездо+еще 2-3 яйца.Каждый день по яйцу.Что в тот год(именно в ту кладку) случилось-не известно!
Некоторые самки практически не строят гнездо,кладут в гнездовую основу несколько ниточек и/или перышек и все!И на них кладку.
Вату не желательно применять в качестве стройматериала! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Яйцо есть, гнездо не построеное

Сообщение Ketryn » Пт ноя 29, 2013 17:43

я думала что яйцо утром снесет и быстро сьест, но мин подкормка есть, та и следов яиц нет,просто снесла когда в гнезде было 2 перышка, хотя предыдущая кладка была нормально, построила гнездо, высидела, но птенцов не было,может у них збой?? просто возиться с гнездом словно серьйозно собирается строить, в итоге пару перышек.печально просто, пустой сезон :ii8
Ketryn
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 21:01
Откуда: Украина


Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4