Нужен совет



Модераторы: СОА, Модераторы

Re: Нужен совет

Сообщение morgana » Вс фев 15, 2015 15:10

Первый день притирка, на второй ---мир и лад, да божья благодать!.

так бывает не всегда... иногда попадаются очень агрессивные самки.. таким самкам нужен сильный самец, который поставит ее на место..
я к таким самкам подсаживаю самоц через решетку... так они сидят пока она не привыкнет к его присутствию на своей территории..
либо делаю как раз наоборот.. даю сначала самцу привыкнуть к клетке, чтобы он считал ее своей территорией и такую самку подсаживаю потом, чтобы у нее создавалось ощущение, что это она прилетела на чужую территорию, а не к ней прилетели.. наблюдаю.. если есть необходимость разделяю решеткой и как правило через 5-6 дней птицы привыкают к присутствию друг друга.. и решетку можно уже спокойно поднять... при разделени нужно учитывать, что самец должен находиться в отсеке с гнездовой корзинкой и гнездовым материалом, а не самка... чтобы ей хотелось туда попасть... типа видит око да зуб неймет... за радость встречи с гнездовой корзиной она готова отдать все и вся....
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Нужен совет

Сообщение академка » Вс фев 15, 2015 15:35

morgana писал(а): за радость встречи с гнездовой корзиной она готова отдать все и вся....

Спасибо, Лена, учту....да, сейчас вспоминаю: была такая самка у меня агрессивная и никого не подпускала к своему телу :). тогда дала ей самца, который с ума сходил только от того, что слышал что творится в разводной клетке. Подсадила...присмотрелись...она на него кинулась как коршун. сначала он струсил, а потом как начал её на "место ставить"!...вот так и построил свою власть и показал ей кто тут главный. Раза три прижал её к полу и высказался...причём думаю использовал весь свой птичий "словарный" запас. И вот--уже строптивость прошла и девочка стала "ангелом" и поняла, что надо делать. А здесь, как мне кажется, она его не обижает, но тяготеет к другому певцу. Я сегодня убрала его в другую комнату и вижу, что она стала спокойнее и в ту сторону уже не так смотрит. Но,наблюдая за этой парой уже по опыту вижу, что оплодотворённых яиц не будет :ii хотя, кто знает, может и без моего постоянного присмотра всё у них и сладится. Ведь, что-то менять уже поздно и...третьего при всём желании она уже не сможет принять. Этот всё таки стал ей мужем, хотя возможно, папой так и не станет. :ii :lub :)

Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:
И ещё!...не в тему...нужны ножницы для снятия колец .Это волнует не только меня. Их нигде нет, хотя до Нового года были в Shopbird/// может кто подскажет где их приобрести ???... :61
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Нужен совет

Сообщение www » Вс фев 15, 2015 15:57

академка
У ваших птиц первый сезон разведения-он не всегда протекает гладко.особенно первая кладка.
Мне кажется вы допускаете ошибку,сразу посадив "чужих,не знакомых" птиц вместе.
Я,если птицы новые,раньше не знавшие друг друга, сначала сажаю их через решетчатую перегородку.Они примерно неделю сидят "вместе",но без возможности контактировать-только клювами они могут достать один другого.
За неделю птицы привыкают друг к другу,часто за это время самец уже начинает подкармливать самку.
Потом я убираю перегородку,даю гнездовье и стройматериал.
Как правило дальше все протекает нормально.Но и драки тоже имеют место.Я бы сказал что это даже не драки-просто иногда самец гоняется за самкой,иногда самка гоняет самца.Но наряду с этими"гонками" происходит и спаривание и дальше кладка,высиживание и выкармливание.
Имеет место так же и не очень заботливый самец-такой не кормит самку,не проявляет "любви" и заботы.Он просто гоняет ее по клетке,загнав или догнав-спаривается.Затем отлетает и какое то время больше не интересуется самкой-до следующего"гона".
Думаю не стоит часто менять партнеров.
А почему вы не хотите спаровать самку именно с тем самцом,на песню которого она больше реагирует?
Ведь успех разведения зависит и от нас.Насколько правильно мы подберем и составим пары. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Нужен совет

Сообщение morgana » Вс фев 15, 2015 16:04

птицы годовалые и в разведении не были.

академка поэтому самое правильное составлять пары птица молодая и годовалая, уже бывшая в разведении.. в такой паре один из партнеров уже знает что и как нужно делать..
www абсолютно согласна со всем сказанным.. птиц не объединяют в пару за 1-2 дня.. как правило это делается заранее.. знакомство, свадьба и потом уже разведение... оптимальным считается объединять пару за 3-4 недели до начала разведения..
а то вы прямо от них хотите как от современной молодежи.. познакомились и в первый же день размножились.. :ii

ведь он уже должен с ней "ворковать" любезно и кормить

не обязательно... есть самцы которые это делают, а есть которым до этого все равно... это исключительно характер..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Нужен совет

Сообщение академка » Вс фев 15, 2015 17:41

www писал(а):А почему вы не хотите спаровать самку именно с тем самцом,на песню которого она больше реагирует?

Просто это хохлатый и должны получиться классные детки... ну, посмотрю, если с этим птенцов не будет, то после перерыва дам того, о ком она мечтала. Я заметила, что если пара сходится по обоюдному желанию, то таких заботливых и любящих родителей ещё поискать нужно. Самец не только кормит самку в гнезде, а и заменяет её когда она выходит поесть,попить и очень аккуратно уступает ей вновь её насиженное место. Он любуется появившимися на свет деткам и порой даже сидит рядом с самкой, как будто не может с ней расстаться ни на минуту. Прекрасно выкармливает подростков, не мешая самке заниматься второй кладкой. не обижает и не щипит птенцов. От таких родителей я всегда оставляю пару-тройку птенцов, с которыми впоследствии нет проблем в разведении.Возможно, для многих это ...лирика, но это так :ii4 Порой, творческий подход к разведению не возбраняется. Спасибо, друзья, за отклики и советы...
morgana писал(а):а то вы прямо от них хотите как от современной молодежи.. познакомились и в первый же день размножились.

Что поделаешь, время сейчас такое...скоростное---не успеешь позавтракать, а уже ужин на носу! :68 :68 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Нужен совет

Сообщение академка » Вт фев 17, 2015 13:48

www писал(а):Думаю не стоит часто менять партнеров.

Согласна и я НЕ стала...и спешу сообщить, что правильно сделала, что тормознулась. Вот...вчера, ближе к вечеру, самка стала проявлять интерес к гнезду...прыгает уже с ниточками. А сегодня--любовь-морковь с самцом...он её кормит и нежно воркует с ней. Всё так, как и желательно при разводе, где своими глазами наблюдаешь полную гармонию в отношениях будущих родителей :lub 2424 . Так что это я торопила события, забыв что_ НЕ_ всё делается быстро. А уж день сегодня---солнечный :) ,слегка морозный с ясным голубым небом и...кстати, со вторым днём МАСЛЕННИЦЫ!.. :r14 Всем желаю хорошей масленичной недели и хорошей погоды как вне, так внутри вашего дома! :up: N4 :r2
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Нужен совет

Сообщение Filli » Вт фев 17, 2015 20:13

Вот и отлично как всё сложилось, но если после нескольких дней нежностей кому-то захочется разнообразия, не рассаживайте. Часто очень мы слишком дотошны)
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: Нужен совет

Сообщение Светуля » Вт фев 17, 2015 23:09

Я очень рада,что вы добились гармонии в вашем семействе)))) elefant .И вас с Великой МАСЛЕННИЦЕЙ!!!!
Светуля
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 17:11
Ваше имя: Светлана
Город: Калининград
Дата рождения: 13.05.1975

Нужен совет

Сообщение Шероз » Пт мар 20, 2015 10:38

Самка сидит на яйцах, вчера у нее 5 яиц было, сегодня 6-то й день, низнаю она снесла еще или нет. Я стараюсь ее не беспокоить, пока не слетает не тревожу чтоб посмотреть!!! Но она отталкивает одно яйцо сколько наблюдаю имено отталкивает не сидит на нем, яйцо кней откатывается она его отталкивает, к чиму бы это???
Шероз
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 14:23
Откуда: С Таджикистана
Ваше имя: Sher
Город: Таджикистан, Исфара
Дата рождения: 14.08.1986

Re: Нужен совет

Сообщение lyudmila » Пт мар 20, 2015 15:38

Шероз наверное она знает, что то о нем. blush
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Нужен совет

Сообщение Светуля » Пт мар 20, 2015 18:03

lyudmila писал(а):Шероз наверное она знает, что то о нем.

Я тоже так думаю.Птицы часто чувствуя,что с яйцом или птенцом что то не так,отталкивают в сторону или выкидывают из гнезда.
Светуля
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 17:11
Ваше имя: Светлана
Город: Калининград
Дата рождения: 13.05.1975

Re: Нужен совет

Сообщение Т атьяна » Пт мар 20, 2015 21:03

Ох, помогите советом!
Купили мы в ноябре двух птичек в магазине, желтого кенара и зеленую канарейку. Стали они драться, рассадили. В феврале кенар стал беспокойный, носился с бумажками и перьями в клюве, гнездо в поилке, в кормушке обустраивал. Когда птичек выпускали полетать -он к ней залетал, дрались. Потом драки странные стали, то ли драка -то ли дружба. Кенар залетел в клетку канарейке, и стали они жить поживать. Как-то на дне клетки у канарейки нашли яйцо разбитое. Кенар по-прежнему гнездо пытается вить, к самке пристает. Она гнездом не занимается, иногда не кенара налетает -со стороны кажется что агрессивно. Поставили им гнездо. 13 марта в гнезде появилось яйцо. Потом с 14 по 18 еще три. Сидит кенар! Канарейку от гнезда гонит. Слетает, быстро ест. Если видит, что канарейка к гнезду приближается -гонит ее.

Это нормально, что кенар на яйцах сидит? Чем кормить сейчас птичек? Разводить мы не планировали, но раз такое дело-чем кормить потом этих птенцов? Что нам еще делать, на что внимание обратить? Кенар у нас так и не запел. Канарейка с кольцами.
Т атьяна
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 7:55
Ваше имя: Татьяна
Город: Москва
Дата рождения: 13.11.1974

Re: Нужен совет

Сообщение Светуля » Пт мар 20, 2015 22:22

Т атьяна писал(а): Кенар у нас так и не запел

А вы уверенны что он у вас КЕНАР?Я склоняюсь к тому,что возможно у вас обе самки.Вы видели чтоб он ярил или топтал девочку???
Светуля
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 17:11
Ваше имя: Светлана
Город: Калининград
Дата рождения: 13.05.1975

Re: Нужен совет

Сообщение академка » Пт мар 20, 2015 22:27

Т атьяна писал(а):Сидит кенар! Канарейку от гнезда гонит. Слетает, быстро ест. Если видит, что канарейка к гнезду приближается -гонит ее.

ТАТЬЯНА!...ПОЗДРАВЛЯЮ----ваш кенар оказался самкой!....он и снёс яйца :) , а вторую самку гоняет, потому как это естественно. Яйца, конечно, пустышки, но зато она полностью выполнить свой материнский инстинкт . плохо, что впустую. Извините, конечно, но вам впарили самку вторую вместо самца, хотя может и по неопытности.....Обратитесь туда, где купили и хотя животные обмене не подлежат, но как бы поставить такой случай им на вид надо бы!!! angry botte blush Ведь поди за самца дороже платили?....Я бы сходила и немного поскандалила.
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Нужен совет

Сообщение lyudmila » Пт мар 20, 2015 22:36

академка писал(а): Яйца, конечно, пустышки,

а вдруг вторая птица не самка????
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Нужен совет

Сообщение академка » Пт мар 20, 2015 23:07

lyudmila писал(а):а вдруг вторая птица не самка????

Людмила!...практически уверена, что обе самки и вряд ли там ошиблись. В зоосалонах, где дорожат своим имиджем, не будут приобретать птицу у кого не попадя. Там заводчики годами проверенные и медсправки всегда в порядке, НО....таких зоо очень мало. А в других магазинах всё решается иначе. Продавцы есть грамотные, а есть и_ НИ _бум бум.......им сказали, что кенар--они так и говорят. А поёт или нет им и ни к чему. А чек она сто пудов выкинула и хотя ...как бы... доказать приобретение там такой птицы ____равно нулю. Мне интересно, где, в каком магазине ,ст.метро.???...Татьяна приобрела этих птиц?... angry :ii :ii8
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Нужен совет

Сообщение lyudmila » Сб мар 21, 2015 9:49

академка Может при покупке от волнения забыла от волнения кто есть кто?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Нужен совет

Сообщение Т атьяна » Сб мар 21, 2015 9:50

Светуля писал(а):
Т атьяна писал(а): Кенар у нас так и не запел

А вы уверенны что он у вас КЕНАР?Я склоняюсь к тому,что возможно у вас обе самки.Вы видели чтоб он ярил или топтал девочку???
Да нет конечно, не уверены. Насчет видели или нет -мы не целый день дома, да и не понятно -что они там делают.

академкаТАТЬЯНА!...ПОЗДРАВЛЯЮ----ваш кенар оказался самкой!....он и снёс яйца :) , а вторую самку гоняет, потому как это естественно. Яйца, конечно, пустышки, но зато она полностью выполнить свой материнский инстинкт . плохо, что впустую. Извините, конечно, но вам впарили самку вторую вместо самца, хотя может и по неопытности.....Обратитесь туда, где купили и хотя животные обмене не подлежат, но как бы поставить такой случай им на вид надо бы!!! angry botte blush Ведь поди за самца дороже платили?....Я бы сходила и немного поскандалила.


Ну и фокус! Вот это номер если и правда две самки. А мы думаем-что это наш кенарь петь не хочет? А он не должен, зря мы его в лени обвиняли :ii5

В Бетховене покупали. Чек может и лежит где, можно поискать. Но смысл. Самка около 900 стоила, самец где-то 4500. Обидно конечно, что переплатили и песни не услышим. Ради песни покупали в первую очередь именно канареек. Но все равно смешно.

Попробовала яйца просветить на лампе -ну там никаких темных пятен нет внутри, только желток виден. С 13 марта -то уже должно быть что-то видно?

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
lyudmila писал(а):академка Может при покупке от волнения забыла от волнения кто есть кто?
Нет, это точно, продавец нам говорила, и самка с кольцами была.
Т атьяна
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 7:55
Ваше имя: Татьяна
Город: Москва
Дата рождения: 13.11.1974

Re: Нужен совет

Сообщение ЕвгенийХ » Сб мар 21, 2015 10:01

Зоомагазины и рынки не самое лучшее место для покупки птиц.
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Re: Нужен совет

Сообщение Т атьяна » Сб мар 21, 2015 10:11

ЕвгенийХ писал(а):Зоомагазины и рынки не самое лучшее место для покупки птиц.
Это только специалисты знают. Мы не разбирались совсем, еще более рискованно казалось покупать с рук.

Теперь вот форум нашли специальный, столько нюансов выяснили. Сейчас бы я конечно нашла заводчика. С ним по крайней мере был бы шанс подобную ошибку исправить, с магазином бесполезно.

Вот наш красавец или красавица. Изображение не могу вставить, ссылка https://fotki.yandex.ru/next/users/bcw1 ... ew/1277221
Вот на гнезде сидит https://fotki.yandex.ru/next/users/bcw1 ... ew/1277223
И вторая красавица https://fotki.yandex.ru/next/users/bcw1 ... ew/1277222

Так а теперь что делать? Сколько тогда самка будет сидеть? Оттуда ведь никто не вылупится?
Т атьяна
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 7:55
Ваше имя: Татьяна
Город: Москва
Дата рождения: 13.11.1974

Re: Нужен совет

Сообщение Светуля » Сб мар 21, 2015 10:42

Это явно девочка :) У меня вчера детки вылупились,так вот,Яшка тоже в гнездо садится,когда Рикки покушать слетает.Но не так основательно.(он над ними как бы стоит)Обидно конечно,что обманули angry .Может всё таки стоит попытаться обменять??7
Светуля
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 17:11
Ваше имя: Светлана
Город: Калининград
Дата рождения: 13.05.1975

Re: Нужен совет

Сообщение Светлана01 » Сб мар 21, 2015 10:47

Т атьяна, я бы на Вашем месте подошла в магазин и поговорила с администратором. Они птицу берут у постоянных продавцов. Возможно подскажут координаты поставщика. 4500 это не маленькая сумма. На сайте жалобы писать бесполезно, на них не реагируют.
Светлана01
Аватара пользователя
Председатель МКРК
Председатель МКРК
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 12:57
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Светлана
Город: Москва
Дата рождения: 04.09.1968

Re: Нужен совет

Сообщение Т атьяна » Сб мар 21, 2015 11:00

Светуля писал(а):.Может всё таки стоит попытаться обменять??7
В магазинах не меняют же. Как доказать, что мы птицу не подменили?
Светлана01 писал(а):Т атьяна, я бы на Вашем месте подошла в магазин и поговорила с администратором. Они птицу берут у постоянных продавцов. Возможно подскажут координаты поставщика. 4500 это не маленькая сумма. На сайте жалобы писать бесполезно, на них не реагируют.
Устраивать разборки не хочется совсем. Да и чек пока не нашла. Сумма для нас очень большая, особенно сейчас, когда все подорожало. Сейчас бы не смогли купить за такую цену. Поищу чек, а там и решу насчет разговора с магазином.

Вот все-таки что делать с самкой? Ей не вредно сидеть впустую? Она уже и выглядит не так, как до высиживания, ей тяжело дается процесс. Может, ей самец нужен?
Т атьяна
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 7:55
Ваше имя: Татьяна
Город: Москва
Дата рождения: 13.11.1974

Re: Нужен совет

Сообщение МУЛИНЕ » Сб мар 21, 2015 11:14

Т атьяна писал(а):Канарейка с кольцами.


Покажите кольца... Номера напишите...
Т атьяна писал(а):Вот все-таки что делать с самкой?


Дать отсидеть на кладке положенных 13 дней от момента снесения последнего яйца, потом гнездо убрать...
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Re: Нужен совет

Сообщение Т атьяна » Сб мар 21, 2015 11:44

Ближе к вечеру посмотрю кольца у зелёной канарейки. А что по ним можно узнать?
Т атьяна
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 7:55
Ваше имя: Татьяна
Город: Москва
Дата рождения: 13.11.1974

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron