Страница 1 из 5

Нужен совет

СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2013 20:36
Тала
Добрый день! Посоветуйте, пож-та, как правильно поступить: завтра самочка должна сесть на яйца во второй раз, от предыдущего раза у нас 1 малыш, которому сегодня 21 день. Могут ли все трое (мама, папа и малыш) оставаться в одной клетке во время насиживания яиц. Было бы неплохо отсадить кенара с малышом отдельно, но кто же будет кормить девочку? И малыша боюсь оставлять, он всегда лезет к мамочке и, наверное, может побить яйца.

Re: Нужен совет

СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2013 21:13
lyudmila
Тала вообще-то самочка сама может прокормиться, а птенец пока еще нет

Re: Нужен совет

СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2013 21:23
Тала
Людмила, огромное спасибо!!! Я совершенно "зеленая" в разведении канареек, поэтому меня все пугает, но ваш сайт мне ОЧЕНЬ помогает!

Re: Нужен совет

СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2013 21:57
lyudmila
Тала Если подросток спокойный и в гнездо не лезет, я вообще еще дней 5 никого не отсаживаю, если лезет в гнездо, то отсаживаю с папой.

Re: Нужен совет

СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2013 22:06
Тала
Спасибо, понаблюдаю первые дни, а потом решим))))))

Re: Нужен совет

СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 22:06
Анастасія
Добрый вечер подскажите пожалуйста, канарейка построила гнездо и кажется должна снести яйцо со дня на день :ii3 , но какает поносом может ли это быть связано с тем что нестись будет. Что делать в таком случае, .... кажется понос плохо? :\

Re: Нужен совет

СообщениеДобавлено: Вс фев 16, 2014 1:34
академка
Вряд ли это понос--у неё может быть крупный помёт, а если и немного поносит, то скорее всего салат, огурец или капуста. исключите на время. Птенцу всё равно это без надобности. И яйца матери он не перебьёт....него и вес-то, крошечный. :ii6

Re: Нужен совет

СообщениеДобавлено: Вс фев 16, 2014 8:34
lyudmila
Анастасія писал(а):это связано с тем что нестись будет

скорее всего!

Re: Нужен совет

СообщениеДобавлено: Вс фев 16, 2014 13:06
Анастасія
сегодня канарейка снесла первое яйцо. ура.ура :ii6

Re: Нужен совет

СообщениеДобавлено: Вс фев 16, 2014 13:34
kay
Анастасія, поздравляю! :ii6
теперь птицам нужно ограничить подачу мягких и зелёных кормов до появления птенцов.
обычно у самок в период подготовки к ладке помёт становиться не так жидким, как более обильным. т.е. за один раз его выходит значительно больше, а поноса как такового быть не должно.

Re: Нужен совет

СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2014 14:27
Марисабелька
здравствуйте. У меня такая ситуация. Белая самка второй раз села на яйца, я отсадила самца с 3 птенцами в другую клетку. Самка унесла 3 яйца,одно случайно кто то из них разбил. Затем через дней 10 я отсадила самца от птенцов к оранжевой самке. У белой самки случайно упало гнездо вместе с жердочкой и я увидела,что в гнезде 6 яиц, когда она снесла 4 яйца не известно, но сидела она уже больше 14 дней. Два яйца при падении разбились, оставшиеся 4 яйца скорее всего неоплодотворенные. Оранжевая самка снесла 3 яйца. Вот я и думаю можно ли у оранжевой самки забрать 3 яйца и положить к белой, и как то простимулировать оранжевую опять нестись?

Re: Нужен совет

СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2014 16:16
Марисабелька
ответьте пожалуйста.

Re: Нужен совет

СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2014 16:16
lyudmila
Марисабелька писал(а): 4 яйца скорее всего неоплодотворенные.
А проверить просвечиванием? Если они оплодотворенные и птенцы вылупятся, что будет с яйцами оранжевой? Я бы в этой ситуации не стала бы манипулировать яицами coucou

Re: Нужен совет

СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2014 16:29
Марисабелька
скорее всего неоплодотворенные. так как самка уже сидит на яйцах более 14 дней, значит из 2 яиц уже бы вылупились птенцы, а когда она еще 4 яйца снесла неизвестно.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
я имела ввиду у белой яйца выкинуть,а яйца оранжевой подложить белой.

Re: Нужен совет

СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2014 18:40
Марисабелька
ответьте пожалуйста. Почему то сообщения не отсчитываются- 3 сообщения и все 84.

Re: Нужен совет

СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2014 19:37
lyudmila
Марисабелька я бы не стала перекладывать. Лучше птенцов отсадить. Если Вы не знаете, когда снесены остальные яица, то и нельзя сказать. что она их насиживает 14 дней. Бывают случаи . что достаточно одного покрытия самца, чтобы все яица были оплодотворенные. Мне кажется, Вы слишком нервничаете, волнуетесь, а решения лучше принимать успокоившись и с холодной головой.

Re: Нужен совет

СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2014 19:57
Татьяна ВР
я. как то пыталась подложить яйцо из кладки где было 5 шт. в гнездо с 3шт. на утро оно лежало на дне клетки :ii11 и сроки были одни!

Re: Нужен совет

СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2014 10:40
Марисабелька
сегодня просмотрю на свет, если нет зародыша,то выкину яйца, а то птичку жалко сидит усердно на гнезде,ест мало.

Re: Нужен совет

СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2014 11:45
lyudmila
Марисабелька
перед тем как выбрасывать, разбейте, посмотрите, убедитесь, умеете ли вы на свет определять. blush

Re: Нужен совет

СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2014 14:21
www
lyudmila писал(а):перед тем как выбрасывать, разбейте,

Не разбивайте,как обычное куриное после варки!!!
Нужно взять тонкую иголку и аккуратненько, понемногу вводя конец иголки под скорлупу, делать как бы подрыв скорлупы по всей поперечной поверхности яйца.Именно вводить самый кончик иглы и им подрывать скорлупу.
Если в яйце есть живой птенец,вы увидете это после того как подорвете примерно 1/4 поверхности яйца.Тогда нужно действия прекратить!
Если же там не оплод или погибший зародыш,то из яйца потечет жидкость.
У меня несколько раз было что после"задержки"с вылуплением,проверяя яйцо там оказывались живые птенцы,которые по неизвестной причине сами до сих пор не вышли из яйца.Мои манипуляции с подрывом скорлупы обеспечили их"вылупление".
Удачи! 2116

Re: Нужен совет

СообщениеДобавлено: Сб май 31, 2014 10:53
Марисабелька
lyudmila проверила на свет, все яйца оказались без зародыша,затем разбила и выкинула. Птичка хоть ожила,стала есть, а то исхудала наверно, так тщательно сидела.

Re: Нужен совет

СообщениеДобавлено: Сб май 31, 2014 11:06
lyudmila
Марисабелька пусть набирается сил
coucou

Re: Нужен совет

СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2015 0:30
академка
Вот и мне тоже понадобился совет. Как никак один ум хорошо, а много ещё лучше!... Одной из самок пришло время разведения. Всем своим видом она показывала, что готова к этому. Дала клетку, гнездо, материал,короче, всё как полагается. Дня четыре посидела одна... освоилась.. и вяло, но всё же заинтересовано отнеслась к гнездовью. В комнате есть самцы, которых она не видит, но слышит. Начала потихоньку попискивать ( знаю, что это у неё проснулось желание к спариванию). Дала ей самца ближе к вечеру. приглядывались, ругались друг на друга (не без этого)... Самец затем освоился, покушал...она наблюдала за ним. Он только начал ей петь серенаду, как она тут же "дала ему банок"!...Гоняла до тех пор, пока он не разозлился и пошёл в обратку... Я решила прекратить и выключила свет, оставив маленький ночник для ориентира. Птицы затихли и успокоились. Утром не видела-спала. В течении дня особых драк не было, но и любви друг другу тоже. старались держаться друг от друга на расстоянии. К вечеру опять та же история--то она его, то он её в отместку. И уже пахло ненавистью. Я поняла, что не хочет она его и всё!...Решила дать ей другого. Приняла она его благожеланно. Не шипела, не кидалась, а всё разглядывала сверху, как он ест, как прыгает. Он освоился и стал интересоваться гнездом. Взяв нитку он всем своим видом показывал, что готов к бракосочетанию. У неё пока игнор...Просидев с самцом два дня, не могу сказать что самка согласна. Гнездом опять не очень, как бы издалека и между прочим, в отличии от самца....Сегодня видела раза три спаривание, но не такое, какое должно быть. У обоих нет удовольствия( вы понимаете о чём я). И самка периодически всё тихонько попискивает, как бы призывая самца, но я вижу что она хочет другого, того которого не видит, а слышит. А этот дурачок, конечно, не понимает, и принимает это на свой счёт и прыг на неё, но ...это не то!!!.. Я вот думаю--вряд ли получилась удачная паровка и даже если со временем она и сядет в гнездо, то яйца будут пустыми. Вот и дошла я до вопроса (поди устали читать мои излияния). Если завтра я уберу и этого самца( ну, нет у них любви!)... дам ей отвлечься дня на два.... :mda: потом запущу того, к кому она мысленно тянется-----правильно ли я сделаю или.... ваш совет друзья! я колеблюсь. :ii :ii3 2116

Re: Нужен совет

СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2015 10:29
Filli
Я к примеру, если битвы не до крови, пару не рассаживаю, особенно молодых. Пусть учатся жить в паре по моему велению так сказать, обычно из драчунов хорошие, дотошные родители выходят, хотя бывает и такое, что самка встаёт размяться с птенцов, которых отлично кормят оба, провоцирует бой))), а через пару минут уже сидит в гнезде, трепеща крыльями и принимая пищу от недавнего противника))

Re: Нужен совет

СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2015 12:29
академка
Filli писал(а): Пусть учатся жить в паре по моему велению так сказать

Оксана, согласна. Но, обычно у меня всё по любви и драк таких нет. Первый день притирка, на второй ---мир и лад, да божья благодать!.. Птицы годовалые и в разведении не были. Вот сегодня опять видела спаривание, но опять не то.... blush ..я просто вижу, что самка не удовлетворена :ii8 и чего ей не хватает. Хотя и драк нет. Просто они как чужие, а ведь он уже должен с ней "ворковать" любезно и кормить, раз паровка была неоднократно. Обычно все вопросы я решаю сама, но тут такая дамочка попалась, что меня поставила в замешательство. Ну что ж, понаблюдаю пока, а там будет видно...... :ii 2424