Канарейка не идет в гнездо



Модераторы: СОА, Модераторы

Канарейка не идет в гнездо

Сообщение Тала » Пн июн 10, 2013 20:37

Всем, добрый день! Т.к. совершенно не имею опыта в содержании канареек, прошу помощи у вас.....Месяц назад приобрела пару канареек - мальчика 1 года и девочку 6 месяцев....Совершенно не ожидая, в воскресенье в кормушке с песочком обнаружила яйцо (но вроде как уж совсем рановато для девочки). Воспользовавшись Вашими советами и не тревожа Вас, отложила яйцо в коробочку с ватой, вытащила все кормушки из клетки, заменив из на плоские крышечки от банок, и поставив на место первого снесенного яйца гнездо и поставив в клетку материал для гнезда. На утро обнаружила на решетке на полу еще одно яйцо, но, увы, оно было разбито((((( Сейчас убрала решетку, но канарейка абсолютно не реагирует на гнездо((( Как быть? Уж совсем я впала в отчаяние(((( Что мне делать?
Тала
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2013 11:15
Откуда: Киев
Ваше имя: Наталья
Город: Киев
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Канарейка не идет в гнездо

Сообщение СОА » Пн июн 10, 2013 21:09

Тала
Если у птицы действительно такой возраст, то Ваша самка еще ребенок...ну какое гнездо в 6-7 месяцев? Даже если и снесет яйца в гнездо - то скорее всего не сядет греть...
Возможно, присутствие рядом кенара и длинный световой день раньше времени "завели" самку...
Раз ей 6-7 месяцев, то птица осеннего разведения...т.е готовить ее к разводному периоду и сажать с кенаром надо осенью. Возраст самки желателен не менее 11 месяцев...
Сейчас надо убрать гнездо и убрать яйца. Отсадить кенара, искусственно, постепенно, создать короткий день - у нее сейчас должна быть зима.
Я не имела дела с осенними птицами, поэтому может кто даст более обширный ответ coucou

Вы можете выложить сюда фото самочки?
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Канарейка не идет в гнездо

Сообщение Тала » Пн июн 10, 2013 21:14

Огромное Вам спасибо за такой быстрый ответ!!!! Фото своей девочки смогу выложить только завтра(((( Жаль, конечно, что яйцо придется выбросить((((
Тала
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2013 11:15
Откуда: Киев
Ваше имя: Наталья
Город: Киев
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Канарейка не идет в гнездо

Сообщение Тала » Вт июн 11, 2013 18:46

Выставляю фото своей девочки. Сегодня утром снесла яйцо в гнездышко!!! Но в нем пока еще сидит очень мало.
Изображение

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
И еще, один вопрос - в нашей клетке гнездо пока стоит на полу......как мне его прикрепить к прутьям, чтоб не спугнуть канареек и они вообще не перестали им интересоваться..........но это если же оставить яйца.....или это глупо?
Тала
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2013 11:15
Откуда: Киев
Ваше имя: Наталья
Город: Киев
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Канарейка не идет в гнездо

Сообщение lyudmila » Вт июн 11, 2013 19:18

Тала не видя гнездо, как посоветовать? В конце концов можно в этот раз и на дне оставить....Самка начинает насиживать обычно с 3-го яйца.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Канарейка не идет в гнездо

Сообщение Тала » Вт июн 11, 2013 19:24

Спасибо вам огромное за ответ! Буду ждать завтра, а там посмотрим....
Тала
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2013 11:15
Откуда: Киев
Ваше имя: Наталья
Город: Киев
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Канарейка не идет в гнездо

Сообщение Тала » Ср июн 12, 2013 19:02

Наша девочка села на гнездо! Оставить или убрать? Ведь она еще маленькая(((
Тала
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2013 11:15
Откуда: Киев
Ваше имя: Наталья
Город: Киев
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Канарейка не идет в гнездо

Сообщение Olga1 » Ср июн 12, 2013 20:47

Тала писал(а):Наша девочка села на гнездо! Оставить или убрать? Ведь она еще маленькая(((

Если убирать - зачем гнездо тогда ставили?
Olga1
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 16:51
Ваше имя: Ольга
Город: СПб

Re: Канарейка не идет в гнездо

Сообщение Тала » Ср июн 12, 2013 20:52

Да, Вы правы....не подумала. А уже можно ставить обратно все кормушки или еще рано? И еще вопрос - внешне гнездо должно хорошо проветриваться? Просто, т.к. оно стоит на полу, то я его вложила в пластиковую емкость. обрезав дно.
Тала
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2013 11:15
Откуда: Киев
Ваше имя: Наталья
Город: Киев
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Канарейка не идет в гнездо

Сообщение Olga1 » Ср июн 12, 2013 21:05

Тала писал(а):Да, Вы правы....не подумала. А уже можно ставить обратно все кормушки или еще рано? И еще вопрос - внешне гнездо должно хорошо проветриваться? Просто, т.к. оно стоит на полу, то я его вложила в пластиковую емкость. обрезав дно.

Если гнездо вы оставляете, то, я полагаю, кормушки ей теперь будут не очень интересны - раз начала насиживать, то место как-то должна зафиксировать... правда - ож очень она молоденькая, чего от такой ждать - непонятно..
Конечно, рано она в паре оказалась, но раз уж так вышло, то, думаю (пусть меня поправят, если не права) - надо дать ей отсидеть положенные две недели.
Пластиковый футляр, думается, не очень хорошо для гнезда. А почему уж оно у вас на дне-то стоит? Может, его все же поднять?
Olga1
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 16:51
Ваше имя: Ольга
Город: СПб

Re: Канарейка не идет в гнездо

Сообщение Тала » Ср июн 12, 2013 21:09

Спасибо за ответ! Гнездо у нее вязаное и вложено в пластиковый футляр. А если я подыму гнездо, канарейка его не бросит? И еще, мальчика нужно отсаживать?
Тала
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2013 11:15
Откуда: Киев
Ваше имя: Наталья
Город: Киев
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Канарейка не идет в гнездо

Сообщение Olga1 » Чт июн 13, 2013 10:22

Что-то никто кроме меня не отвечает пока. Ну тогда

Я пластиковые футляры не использую - опять же из соображений возможной недостаточности вентиляции. Но, возможно, пластиковый футляр не столь уж плох - если вязаная часть достаточно толстая.

От подъема гнезда нормальная канарейка, по идее, бросить не должна, но это нормальная, а не детсадовская...

Если мальчик не является суперисполнителем и не проявляется замашек извращенца, то есть если он у вас более-менее среднестатистический кенар, то убирать его нет необходимости - наоборот, будет помогать: кормить самку на гнезде, потом кормить птенцов. Некоторые особо ответственные папаши (например, наш папаша) даже насиживать берутся, пока самка ненадолго вылетает из гнезда.
Olga1
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 16:51
Ваше имя: Ольга
Город: СПб

Re: Канарейка не идет в гнездо

Сообщение Тала » Чт июн 13, 2013 10:51

Большое Вам СПАСИБО! Ваши советы мне ОЧЕНЬ помогают. Я с птицами никогда "дел не имела", поэтому абсолютно "зеленая".
Когда покупали парочку очень долго не могли решиться, но вроде как нашли у нас на птичке опытного дедушку-канареечника............вот он нам и подобрал из своих птиц, но почему-то не сказал, что не нужно их садить вместе, пока она такая молоденькая..........мы совсем и не ожидали такого "сюрприза". Вот теперь и набиваем "шишки".
Тала
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2013 11:15
Откуда: Киев
Ваше имя: Наталья
Город: Киев
Дата рождения: 17.06.2013


Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5