Самка стоит над яйцами



Модераторы: СОА, Модераторы

Самка стоит над яйцами

Сообщение IREN » Ср мар 04, 2009 23:58

У меня молодая самочка не сидит на яйцах, а стоит в гнезде над ними, как будто боится раздавить :ii4 Достаточно ли таким образом она их прогревает?
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Remez » Чт мар 05, 2009 0:08

IREN
Конечно нет! Нет контакта с наседным местом, то есть нет постоянной тем-ры. В комнате очень жарко? Может изредка так проветривает? 13 дней не выдержит - скоро сядет! Все должно быт нормально.
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение IREN » Чт мар 05, 2009 0:18

Remez писал(а):... В комнате очень жарко? Может изредка так проветривает? 13 дней не выдержит - скоро сядет! Все должно быт нормально.
В помещении только днём жарковато 24-25град, а стоит она ночью, может "строится", когда я захожу :ii3 :) Вы говорите, скоро сядет, а может уже будет поздно...Она сегодня снесла второе яйцо, наверно это ещё не плотная посадка...
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Remez » Чт мар 05, 2009 0:26

IREN
IREN писал(а):это ещё не плотная посадка.

Так оно и есть!
IREN писал(а):жарковато 24-25град,

Ну днем-то Вы наверняка проветриваете!? Не стоит беспокоится. А Вы яйца отбираете?
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение IREN » Чт мар 05, 2009 0:32

Remez писал(а):... А Вы яйца отбираете?
Нет - пока я не определилась с правильностью этого действия - в прошлом году у нас безпроблемно выростали птенчики и с пятидневной разницей :ii3
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Юлия Павловна » Чт мар 05, 2009 0:55

IREN писал(а):У меня молодая самочка не сидит на яйцах, а стоит в гнезде над ними
Я не думаю, что это повод для беспокойства.
В комнате у Вас достаточно тепло....Но !!!! Не душно ли ???? Проветривать надо даже в мороз ! (Кратковременное охлаждение даже очень полезно для яиц - об этом много пишут в птичьей литературе.) про "душно" я вот почему спросила - яйца дышат только при помощи диффузии кислорода, а из яйца так же уходит углекислый газ.....и лишняя вода должна из яйца испаряться...Может из-за этого?
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение IREN » Чт мар 05, 2009 1:06

Юлия Павловна писал(а):... яйца дышат только при помощи диффузии кислорода, а из яйца так же уходит углекислый газ.....и лишняя вода должна из яйца испаряться...
:ii3 :r10 :ii10 Вы уж меня озадачили...! Почему-то из четырёх, только этой даме диффузии не хватает 2424
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Самка стоит над яйцами

Сообщение leo_leo_1 » Сб май 23, 2009 5:32

Подскажите пожалуста, моя самочка сидит сейчас на яичках, все хорошо она плотно сидит, а вот с недавнего времени я заметила что она иногда как-бы привстаёт над яичками, (как на фото) и так стоит несколько минут потом опять плотно садится, это она их так проветривает или что? Это нормально? :ii3 (сегодня 9 дней как она сидит)
Изображение
leo_leo_1
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 6:13
Откуда: New York

Сообщение Mariha » Сб май 23, 2009 14:16

leo_leo_1
она так регулирует температуру нагрева кладки. Все нормально.
Mariha
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 14:16
Откуда: Москва

Сообщение Марина1972 » Сб май 23, 2009 17:05

leo_leo_1Я обратила внимание, что очень много ниток как бы поверх гнезда.
У меня был случай, что самка уже села на кладку, и вот так она тоже всё перекладывала и укладывала сверху нитки, а впоследствии яичко попало как бы под эти нитки, и обогрев яичка нарушился.
Может их немного убрать по бокам?
Марина1972
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:38
Откуда: Москва

Сообщение leo_leo_1 » Вс май 24, 2009 3:29

Mariha спасибо, значит все нормально.
Марина и вам спасибо за совет, да у них в гнезде ниточки коротенькие см по 1,5-2 и потом есчё подкладка войлочная на самом дне гнезда, я за нитки читала... вы правы это не из лутшего что есть из стой материала, в следующий раз буду использовать только натуральные волосы...пока трогать не буду гнездо (боюсь самочку беспокоить), но все время слежу чтоб яички сверху лежали, а потом буду следить чтоб за лапку малышу не намоталось случайно (если есчё кто-то вылупится) очень жду :ii3
leo_leo_1
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 6:13
Откуда: New York

Сообщение www » Вс май 24, 2009 19:00

leo_leo_1 писал(а): в следующий раз буду использовать только натуральные волосы...

Если это шутка-согласен!
Если же серьезное намерение-НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!
Самое простое и дешовое-это мешковина!
И натуральное и безопасное!Нитки довольно толстые-птенцы и птицы не запутаются.Очень хорошо переплетаются между собой при строительстве гнезда.И самое главное-доступно и даром! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение leo_leo_1 » Пн май 25, 2009 8:56

Алекс натуральные волосы не шутка... я конечно имею в виду не свои собственные а специальные... материал для гнездования-натуральные волосы фирмы 8in1 вот как на фото. Мешковина конечно тоже хорошо но у нас тут если честно нигде не встречала даже что-бы самой сделать :ii3 Зато у нас новость... купили сегодня есчё одну клетку, классная большая, собирали её с дочкой сами почти весь вечер, она очень удобная и большая, ну я немножко отошла от темы, сорри... я размещу фотки в теме про клетки

Изображение
Изображение
leo_leo_1
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 6:13
Откуда: New York

Сообщение www » Пн май 25, 2009 12:31

leo_leo_1
Меня очень настораживает длина этих"волос"!Если длина более 2-х см,то птица может замотать эту нитку или волосок вокруг лапки,тем более при такой тонкой конструкции материала.
Мешковина продается в хозяйственных магазинах(у нас) на метраж.
Я же просто на рынке,у торговцев крупами,орехами и др.прошу не выбрасывать старые,порваные мешки.Таким образом"приобрел"один мешок,которым пользуюсь уже более 3-х лет и еще хватит на 2-3 года! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Марина1972 » Пн май 25, 2009 12:37

Я вот тоже пыталась мешковину найти, не получилось.
Для постройки гнезда использую нитки для вязания жёлтого и красного цвета, и вату (немножко)
Недавно на форуме прочитала тему на счёт цвета. :)
Если самка плохо строит гнездо, то сама укладываю.
Марина1972
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:38
Откуда: Москва


Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21