Результат разведения 1



Модераторы: СОА, Модераторы

Результат разведения 1

Сообщение www » Вт авг 18, 2009 22:16

Вот и у меня закончился период разведения.Для своих птиц я выработал такую схему-4-е гнезда,после которых птицы сразу "отправляются"в линьку.Уже второй год после 4-х гнезд,самки больше не несут ни по одному"не нужному"яйцу.В предыдущие годы после 3-х гнезд была куча"пустышек(т.к. самцы были отсажены) и приходилось напрягаться чтобы остановить самок от этого "пустоцветения"!Но оговорюсь птицы не новички(2-4 года),к разведению готовлю всеми возможными методами.Во времяразведения птицы получают разнообразное витаминизированное питание.
Итак!
От желтой пары приплод 20 птенцов! :ii7 Стабильно 5-ть птенцов с гнезда.Одна кладка была 6-ть яиц,но в итоге все равно 5-ть птенцов.Никаких претензий к этой паре не имею.Жалко только что в следующем году будет завершающий сезон.Птицам будет 5-ть лет.
Красная пара.Проявила себя не стабильностью.
В двух кладках было по 7-мь яиц,но общий итог по птенцам -9 шт(1+3+2+3).Дважды самка начинала кладку,после 2-х яицпрекращала ее и через неделю возобновлялась кладка.Причем после обновления сносилось еще 5-ть яиц,т.е. практически полная кладка.Недостатки этой пары
1.Не стандартная окраска птенцов(самец носитель гена черного оперения).Поэтому птенцы пятнистые(красно-черные),а красные птенцы имеют черную"тень"на оперении.Оно как бы затемненое.
2.У самки очень короткий промежуток между кладками.Предыдущий выводок еще не вылетел из гнезда,а самка уже несет следующую кладку.ИНтервал между кладками меньше 2-х недель.
А вообщемто результат разведения точно такой как и в том году-29 птенцов! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение NATA » Ср авг 19, 2009 21:59

А у нас период разведения закончился в мае. Результат две пары – 11 птенцов. Не густо, ну хоть спасибо, что не пусто. В прошлом году 3 пары – 1 птенец. А все потому, что это я умная голова, два года назад разбавляя кровь и составляя пары, кумекала – кумекала и в результате выбраковала всех молодых самочек моего развода и прибрела самок со стороны. botte Видите ли, показалось мне дороговато кенарей покупать. Оставила только одну самку своего развода из последнего гнезда, и то не для разворда, а так (с придурью она какая-то была, прикольно было за ней наблюдать). Вот от нее то и имею теперь восемь птенцов (это я им еще помешала, почти в каждом гнезде при осмотре яйца оплодотворенные побила по неосторожности.) Как подумаю, что я тогда дура молодых самочек из первого гнезда отбраковала, прям тошно становиться. А от покупной самки всего три птенца с горем пополам. Чего ей не хватает, ума не приложу, столько усилий вбухала. Теперь вот грешу на латентный фактор. Самка белая доминантная. Думаю, может родители были оба белые, вот и результат такой. Как он, кстати, этот латентный фактор проявляется, поподробнее хотелось бы знать? blush На какой стадии зародыши гибнут? И передается ли это по наследству внукам? blush Больно дочки у нее хороши получились. Но вот сделаешь на них ставку и пролетишь как фанера над Парижем…В этом году тоже надо пары заново формировать - чувствую опять накосячу…
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение lyudmila » Ср авг 19, 2009 22:31

А у меня 27 птенцов, но от 5 пар. Тут сыграл роль почтенный возраст очень хороших самок, от которых очень хотелось иметь детей, и моя любовь ездить в отпуск в сезон разведения. Большинству самок (но не всем)разрешалось иметь 1 гнездо. Для большего колличества птиц нет места, т к есть еще и "дом престарелых"
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Львёнок » Чт авг 20, 2009 0:42

Тоже хочеться поделиться,у меня была одна пара которая принесла 11 птенцов,я думала что сезон размноения закончился в мае(Муза показала себя 100% мамочкой-молодец)но вот в августе переленяв начала нести яйца,но всех взрослых самцов я раздала!!!!!!!И вот сейчас стоит делема брать ей парня или нет!!!!!!!Пения кенара она не слышала,что ей взбрело в голову!!!! 2116
Львёнок
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 16:24
Откуда: украина г,Луцк

Сообщение lyudmila » Чт авг 20, 2009 19:43

Львёнок
Лучше бы ее отговорить :)
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Львёнок » Пт авг 21, 2009 2:22

lyudmila
2116
Да,наверное закрою я её в кладовке на пару деньков!! :)
Львёнок
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 16:24
Откуда: украина г,Луцк

Сообщение Nаталья » Пт авг 21, 2009 12:05

Вот и у нас закончился период разведения.От 7-ми птиц получилось 24 птенца . :r8
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение Fizaliss » Пт авг 21, 2009 14:06

1 пара, 2 выводка = 5 птенцов (2 + 3), только жаль, что в первой кладке 2 птенца погибли.. но там я грешу на неопытность самочки. Во второй кладке было 1 битое яйцо и 1 пустое. В любом случае еще надо найти, куда этих пристроить, так что, я очень довольно
Fizaliss
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 19:16
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение www » Пт авг 21, 2009 17:47

Fizaliss писал(а):В любом случае еще надо найти, куда этих пристроить

Если не ошибаюсь,на форуме были ваши"земляки"-Латвия,Литва...Ктото интересовался приобретением птиц.Свяжитесь с Леной(МОРГАНА),возможно она подскажет как и где!
Распространите объявления в сети и в газетах....Было бы ЧТО пристраивать!Удачи! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Марина1972 » Пт сен 04, 2009 8:46

Обращаюсь за советом. У меня проблема с самкой. Она решила выполнить план по гнездованию. Скоро будет не многодетной, а матерью героиней.
В прошлом году (осенью) я посадила её первый раз на гнездо. Она сделала четыре кладки. Наседка и кормилица отличная. В конце четвёртой кладки мне пришлось её отсадить, когда малышам было по две недели. Самец выхаживал птенцов сам.
Пришлось отсадить раньше, так как она хотела уже на пятую пойти. Я её отправила на отдых. Но недолго он продлился. Через 1,5 месяца она опять полезла в кормушку. И уселась там. Посадила опять с самцом. Ели успела, через несколько дней было яйцо.
Сделала опять две кладки. Думала, что успокоится. В течение всего лета опять неслась. Сбилась со счёту 7 или 9 яиц, за три месяца, пустые. В кормушку маленькую залезет и сидит. Она уже на монстрика похожа. Голова полулысая, перья на крыльях обломались. Так она себя до смерти доведёт.
Сейчас опять с ума сходит. Собирает всё со дна клетки и в кормушку лезет. Я боюсь, что она опять будет нестись. Что мне делать? Сажать её с самцом или нет?
Кормила летом и сейчас зерновым кормом РИО, морковь, яблоко, одуванчик, подорожник, пророщенный рапс, яйцо 1 раз в неделю.
Марина1972
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:38
Откуда: Москва

Сообщение NATA » Пт сен 04, 2009 12:40

Марина1972 писал(а):Что мне делать? Сажать её с самцом или нет?

Вы что, какой ей самец, отсаживать надо было после четвертого гнезда, так чтобы она самца и не видела и не слышала, лучше всего в компанию с самочками, вместе веселее, дурь из башки быстрее проходит...
Она я так понимаю у вас даже не перелиняла? Может световой режим нарушен, вот она и несется? blush
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Марина1972 » Пт сен 04, 2009 14:49

Она уже всё лето сидит с самками, а дурь не выходит.
Она после четвёртой кладки была отсажена от самца. Да к тому же мне пришлось вообще раньше времени её изолировать, малыши были ещё маленькие. Самец две недели кормил. Она сидела с самками. Потом опять за старое. Всё лето сидит с самкам и неслась пустышками. Сейчас опять в кормушку залазит и трётся там. А по поводу светового дня. Как его летом, да и сейчас уменьшить.
Я понимаю, какой ей самец. У меня вопрос был другой. Если она опять пустышками занесётся. Её сажать с самцом или пусть так и несёт пустышки на выброс.
Может, у кого встречались такие самки? Напишите.
Марина1972
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:38
Откуда: Москва

Сообщение www » Пт сен 04, 2009 16:07

Марина1972
Наличие самца-стимул к снесению яиц.Поэтому постарайтесь самца убрать так,чтобы самка его(их)вообще не слышала.Возможно проще изолировать имено самку.
Световой день летом уменьшается накрытием клетки темной тканью,размещением клетки в темное место(кладовка,шкаф....)
Посадите эту самочку в индивидуальную клетку и создайте длительную ночь-чтобы она свет видела часов 5-6,не более.Кроме этого можете еще пару раз по 15 минут выносить на свет для кормежки и питья.Сейчас важно дать кальциесодержащие продукты и витамины.Яйцо до входа в линьку исключите!Давайте творог,утром за 1-2 часа до выдачи зерносмеси. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Марина1972 » Пт сен 04, 2009 19:53

www Спасибо.
Марина1972
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:38
Откуда: Москва

Сообщение Nila » Ср окт 07, 2009 23:34

У меня в результате разведения получились два птенчика: самец и самочка. Мама погибла, когда они еще не достигли "совершеннолетия" и их вырастил папа. Вот теперь девочка живет отдельно, но каким-то образом снесла 3 яйца. До этого она примерно месяц сидела в пустом гнезде (пришлось установить гнездо, т.к. она уселась в кормушку).
Даже и не знаю что теперь с ней делать!?
Я бы хотела обменять ее на другую - чтоб не была родственницей самцу.
Только как она теперь к этому отнесется?
Nila
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 23:44
Откуда: Москва

Сообщение www » Пт окт 09, 2009 19:50

Nila писал(а):Вот теперь девочка живет отдельно, но каким-то образом снесла 3 яйца.

Nila
это нормально!Даже без самца,самка достигнув половозрелости начинает нестись!
Nila писал(а):Только как она теперь к этому отнесется?

Думаю что отнесется нормально!Не стоит сильно "очеловечивать"птичьи чувства.
В вашем случае можно скрестить отца с дочкой.Во всяком случае,это не худший вариант(как если бы говорили о брате!) 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957


Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20