Как поменять клетку во время гнездования?



Модераторы: СОА, Модераторы

Как правильно пересадить пару?

Сообщение kay » Пт фев 22, 2008 1:09

Подскажите знатоки. Есть желание, скорей необходимость, пересадить родителей после первого вылета детворы в другой садок на гнездовку. Как правильней провести этот процесс? Или не смотря ни на что лучше этого не делать? blush
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение dimba » Пт фев 22, 2008 1:17

kay, а какой возраст птенцов первого выводка? Они уже самостоятельно питаются? Чем вызвана необходимость пересадки в другой садок?
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение kay » Пт фев 22, 2008 1:22

dimba
Дело в том что из-за нехватки садка, пара гнездится сейчас в клетке которая как по мне маловата для этого, 40х25х25, новый садок скоро будет готов, и мне бы хотелось вторую гнездовку устроить в нормальной клетке.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение dimba » Пт фев 22, 2008 1:31

Юрий, так какие проблемы? Как будет готов пересаживай. 2116
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение kay » Пт фев 22, 2008 1:35

Понял, спасиб.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение www » Пт фев 22, 2008 15:44

kay
Не рекомендуется пересаживать птиц и переставлять клетку с момента,когда самка построила гнездо и далее яйца-высиживание.В промежутке между кладками,когда новое гнездо еще не построено,я думаю птиц можно пересадить.Лично я при необходимости пересадить птиц(или какой либо другой потребности взять в руку),дожидаюсь когда стемнеет и спокойно беру птицу в руку,не приходится гонять ее по клетке,пока схватишь.Посадив в новое жилище включаю свет на некоторое время,чтобы птица уселась на жердочке.И как только она "умастилась"выключаю свет.Птица в темноте не носится по клетке,а засыпает.Утром просыпается-как в родном доме! 2116 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение kay » Вт мар 11, 2008 13:48

Сейчас садок готов, и можно пересаживать пару, но очень боязно. Птенцам 5 дней, их ещё кормить и кормить, может у кого была похожая ситуация с пересадкой. Думаю это сделать когда самка перестанет их греть, дня после 10-го. Я понимаю что разные пары могут себя по разному повести в данной ситуации, но с другой стороны может главное не делать пересадку когда самка начнёт вторую кладку? Гнездо у меня наружное. :ii
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение kay » Вт мар 11, 2008 15:48

dimba писал(а):а какой возраст птенцов первого выводка? Они уже самостоятельно питаются?

Вряд-ли дождусь этого периода, самка наверняка раньше начнёт вторую кладку.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение lyudmila » Вт мар 11, 2008 21:14

Пока птенцы не вылетят из гнезда (18дней), я бы не стала пересаживать. Самка не отложит новых яиц скорее всего до исполнения 18 дней первому выводку. Рисковать судьбой уже имеющихся птенцов опасно. Но это только мое мнение.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение kay » Вт мар 11, 2008 22:19

lyudmila спасибо. В прошлом году, если мне не изменяет память, она начинала кладку когда птенцы были ещё в гнезде. Т.к. гнёзда у меня наружные она их посдвигала рядом на фанерку и давай опять нестись, а сколько тогда было птенцам-естественно не помню (а записал бы-пригодилось). Буду пристальней за ней поглядывать, сильно рисковать тож не хочу, вот и спрашиваю совета.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение dimba » Ср мар 12, 2008 1:20

kay писал(а): а сколько тогда было птенцам-естественно не помню (а записал бы-пригодилось).


К вопросу об актуальности разводных карт... Юрий, а сейчас ты уже заполняешь карты разведения? На сайте есть образец. Очень удобно.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение kay » Ср мар 12, 2008 1:44

dimba
Да, конечно, без этого не как. Только у меня своя форма, меня когда то наделил один профи-дедушка. Я её сосканировал и теперь заполняю в электронном виде. 2116
Вложения
img001cop.jpg
моя разводная карта
img001cop.jpg (62.75 КБ) Просмотров: 3577
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение kay » Вт мар 25, 2008 11:15

Ура, всё получилось. Пара с двумя птенцами второй день в новом жилище. Птенцов продолжают кормить оба родителя, а мамашка в первый же день после пересадки начала готовиться к новой кладке. Птиц пересадил на второй день после вылета из гнезда малышей, как все и советовали. Всем спасибо!!! dance
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение www » Вт мар 25, 2008 13:39

kay
Очень хорошо что все у вас впорядке! 2424
Я так понимаю что новое жилище,это ТО о чем мы говорили в теме про клетки?Вы обещали "документы выложить"на всеобщее обозрение :)
(в соответствующей теме) 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение kay » Вт мар 25, 2008 14:01

www
Совершенно верно. Фото готовлю, думаю сегодня вечером уже всё выложу в теме.
2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Когда можно переставлять клетку?

Сообщение Basilio » Вс июн 01, 2008 16:42

Вот в чём проблема - мы хотели бы отделить канареек от попугаев, перенасти их клетки в другую комнату. Пока самка откладывает/высиживает яйца двигать клетку нельзя, это понятно, но вот сейчас - птенцам пошёл четырнадцатый день, новая основа для гнезда висит, но гнездо родители строить ещё толком не начали, яйца не отложили - сейчас можно их всех аккуратненько переселить? Или они могут бросить птенцов?
Basilio
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 17:51
Откуда: Бергиш Гладбах, ФРГ

Сообщение kay » Вс июн 01, 2008 17:04

Basilio
Посмотри эту темку, думаю поможет. У меня была похожая ситуация.
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=3743
2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение lyudmila » Вс июн 01, 2008 17:35

Мне сегодня "по семейным обстоятельствам" пришлось переставить клетку с гнездом и с яицами. И ничего, самка села высиживать.2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Моня » Пн июн 02, 2008 9:03

lyudmila писал(а):Мне сегодня "по семейным обстоятельствам" пришлось переставить клетку с гнездом и с яицами. И ничего, самка села высиживать

Самки бывают разные. Есть такие наседки - насильно с гнезда не сгонишь. Но в любом случае при стрессе самка может бросить кладку.
Если прийдется переставлять, то лучше принять меры предосторожности: Делать это в темноте (ночью). Движения должны быть плавными и не быстрыми (при этом ходить на цыпочках не надо).
Лучше сохранить ориентацию клетки к источнику света (если окно было справа от гнезда - желательно на новом месте поставить клетку так же). 2116
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Basilio » Пн июн 02, 2008 14:33

Спасибо за отклики! 2116
Мы переехали, всё нормально. Люська вовсю обживает новое гнездо, Титус как заведённый кормит без устали то птенцов, то её. Вот ведь какой хозяйственный кенар попался! :)
Налепил при переезде ошибок - переезжали днём, клетку поставил так, что свет падает ровно с другой стороны, но вобщем всё слава Богу.
Basilio
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 17:51
Откуда: Бергиш Гладбах, ФРГ

Когда можно переставлять клетку?

Сообщение Basilio » Вс мар 22, 2009 14:04

Пересмотрел форум и перерыл Интернет, но так и не нашёл определённого ответа: птенцам неделя от роду, папа с мамой их с энтузиазмом кормят - можно передвинуть стеллаж с их клеткой? Или родители могут бросить птенцов? И если сейчас нельзя, то когда можно? :r29
Заранее благодарен за Ваши мнения по этому поводу! 2116
Basilio
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 17:51
Откуда: Бергиш Гладбах, ФРГ

Сообщение Юлия Павловна » Вс мар 22, 2009 14:21

Basilio писал(а):так и не нашёл определённого ответа
А определённого ответа (гарантированного) и нет...Птицы - разные. Характеры-разные. Есть птицы - хоть на улицу выноси гулять, чуть размахивая клеткой - даже не подумают слетать с гнезда (если на яйцах)....Или в прошлом году с маленьким самостоятельно не питающимся птенцом переехала на дачу (5 часов без остановки) - всё тип-топ.......А другие птицы - на форуме написано - чуть подвинули клетку - и всё....про всех птенцов забыто, все брошены.....Так что Вы берёте на себя эту ответственность и посмОтрите - что будет.
Вот у своих птиц я бы смело передвинула стеллаж и даже не волновалась бы не секунды. coucou
Пы.Сы. В этом году, сняв одновременно два гнезда - было очень надо, и вытащив всех птенцов на платок, в голове была одна мысль - не перепутать бы гнёзда, не перепутать бы гнёзда....Но, конечно, и я в этом нисколько не сомневалась, я их перепутала....То есть положила Хорошкиных восьмидневных) птенцов в Малышкино гнездо и повесила Хорошке...а когда через несколько минут стала класть Мылышкиных птенцов - поняла, что гнездо - ЧУЖОЕ !!!!!Пришлось снова всех вытаскивать и класть в родные гнёзда. Я маленько перепугалась, что всё...конец...Но нет. Мои самочки сели на своих птенцов, как ни в чём не бывало....
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение www » Вс мар 22, 2009 16:19

Basilio
Я полностью согласен с Юлия Павловна
Приведу пару известных мне примеров.
Были в гостях у Юры(чиж),он снял гнездо с сидящей на яйцах самкой,"подставил"под фотоаппарат-сделали снимки,гнездо вернули на место-самка только клювиком водила по сторонам.И не подумала убегать.
Людмила(Питер)передвинула клетки с птенцами по подъоконнику и самки их бросили.Самки "со стажем",в предыдущие годы на передвижение клеток не реагировали!
Ярослава перевозила клетки с кормящими птицами на дачу-переезд прошел успешно!Валенсия также проделывала перевозку кормящих и высиживающих птиц-вроде без проблем.
Все зависит от характера ваших птиц и их "желания"!
Ничего предсказать и тем более гарантировать не возможно!Либо бросят,либо нет!
Наиболее удобным является перестановка клетки(если есть необходимость),когда птенцы вылетели или начали вылетать из гнезда,а следующего гнезда самка еще не построила. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Basilio » Вс мар 22, 2009 18:55

Спасибо всем за ваши мнения!
Мы переехали. Всё в порядке, птенчики не брошены, насколько, правда, с этой самочкой вообще может быть в порядке. Она мне уже все нервы вымотала!! angry Она, знаете, не наседка. Она летать любит! Вот бывают самочки - сидят, как приклееные, а эта - нет, посидит-полетает, полетает-посидит. Уходит довольно надолго, я уже сбился со счёта, сколько раз мне казалось, что она бросила кладку! Но птенчики вывелись точно по графику, все пять яичек были оплодотворёнными. Почему-то она двух самых хилых просто выбросила из гнезда в первый же день, зато оставшихся трёх кормит просто безукоризненно, правда, опять-таки, постоянно летает по клетке.
Basilio
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 17:51
Откуда: Бергиш Гладбах, ФРГ

Сообщение www » Пн мар 23, 2009 17:50

Basilio
Какой возраст птенцов?Если у них уже появились хоть маленькие перышки,то они сами себя могут обогреть.Иногда самки уже после 10 дней на ночь не садятся в гнездо.Ну а про дневные"прогулки"я и не говорю! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron