Странное поведение у самки



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение СОА » Ср дек 26, 2012 21:40

Мария Александровна
На ум приходит 3 причины:
- слабая скорлупка у яиц;
- самечик не дает как следует сидеть;
- расклев самими птицами.

Которое раздавила уберите совсем. А с дырочкой пусть останется пока.
Последите за птицами, если по поведению всё нормально...то - слабая скорлупка. Надо подкормить самку кальцием. Но, конечно, этим яйцам уже не помочь...только следующим.
Может самку что-нибудь беспокоит? Поэтому много вертится в гнезде? Не помню, что бы у меня пищали самки на гнездах, если только еду у самцов запросят...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение Мария Александровна » Ср дек 26, 2012 21:42

я подозреваю второе, он очень любвеобильный, хотя её и кормит на гнёздышке
Мария Александровна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 18:36
Откуда: Чебоксары

Сообщение СОА » Ср дек 26, 2012 21:50

Мария Александровна
У меня был один такой товарищ...разорил гнездо. Аж основу гнездовую вытащил...плохо я ее прикрепила...яйца раскатились, но целыми остались...пришлось разделительную решетку ставить - самка спокойно досидела. Когда птенцы появились - запустила - гнездо уже не трогал...А когда на второе гнездо села, самец детишек докармливал, тоже отделенный с ними, так вот и вывернулись...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение Мария Александровна » Ср дек 26, 2012 21:51

ну что, мне теперь дождаться пока она очередное яйцо снесёт и пересадить её?
Мария Александровна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 18:36
Откуда: Чебоксары

Сообщение Мария Александровна » Ср дек 26, 2012 21:52

Кстати, он тоже гнездо раздирал, пока она не начала нестись
Мария Александровна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 18:36
Откуда: Чебоксары

Сообщение СОА » Ср дек 26, 2012 22:09

Мария Александровна
Так она у Вас с 21-го числа несет яйца...через день что ли?
Если Вы покопались на форуме, то уже должны знать, что в идеале самки несут каждый день по одному яйцу, иногда - через день.
Да и вообще я заблудилась - сколько она снесла яиц?
Одно раздавлено, второе с дырочкой, третье есть или Вы его только ждете?

Отсаживают (или отгораживают) самца от самки, а не самку с гнездом от самца...обязательно при этой процедуре надо проследить, что бы самка не переволновалась и не слетела с гнезда. Может не вернуться на кладку.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение Мария Александровна » Чт дек 27, 2012 17:26

Да, несётся с 21 числа, сегодня снесла 3 яйцо, то, с дырочкой они сами выкинули в кормушку и разбили окончательно. Сегодня 27 число, по сути получается что она несётся через 2-3 дня. Сейчас вроде на гнёздышке сидит, ворчит опять, не очень довольная. Ну, я знала что моя девушка неидеальная, а себе на уме....порой такие вещи выделывает что просто удивляешься её находчивости, но чаще ведёт себя как натуральная блондинка. Тишка её кормит. Вроде уж и доставать перестал со своей любвеобильностью. Получается что пока 3 яйца (два разбила, третье пока целое), но зная какая она у меня плодовитая, чувствую что это еще не конец.....Завтра прослежу за ними.... (выходная)
Мария Александровна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 18:36
Откуда: Чебоксары

Re: Странное поведение у самки

Сообщение voolff » Пт фев 22, 2013 14:57

здрасвуйте!Пожалуйста не кидайте в меня пмидорами, я профан в разведении птиц! у меня канареечка клюет свои яйца!!!!почему? может ей чего то не хватает?
voolff
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 14:48

Re: Странное поведение у самки

Сообщение Ярослава » Пт фев 22, 2013 15:42

voolff писал(а):здрасвуйте!Пожалуйста не кидайте в меня пмидорами, я профан в разведении птиц! у меня канареечка клюет свои яйца!!!!почему? может ей чего то не хватает?


не бойтесь... мы не кидаемся :ii5

расскажите поподробнее... что за канареечка? какой возраст? сидит с самцом?

что даете из кормов? 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Странное поведение у самки

Сообщение voolff » Пт фев 22, 2013 20:12

канарейку подарили два года назад летом, к тому времени ей было несколько месяцев! в августе она снесла первые яйца!!!(мы очень удивились ведь самца то нет :ii13 ))) прочитали, что это болтни и нужен самец! подсадили, яйца потом убирали, затем все вместе подкладывали, получилось 5 птичек!!!!! один видимо мальчик - так как поет необыкновенно, а остальные рыжие девочки!!! мальчика и еще девочку оставили, остальных подарили!!! сейчас опять эта самочка снесла болтни, мы к ней подсадили самца!!!но его пришлось убрать, так как у нашей годовалой птички тоже появились болтни!!!Такое ощущение, что самки наши сговорились!!! :ii8 Сейчас ситуация такая - молодая сидит на яйцах с самцом, но он лентяй - не кормит не ухаживает, какой то неправильный!!! а мамка ее поколола яйца, но все равно сидит в гнезде!!!! а месяца два назад, самец этот сидел с мамкой и ни с того ни с сего начал обижать ее!!!выдрал пол хвоста и "волосы" на голове :ii3 кормим РИО
voolff
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 14:48

Re: Странное поведение у самки

Сообщение Ярослава » Пт фев 22, 2013 20:22

voolff писал(а): кормим РИО


только одним Рио? Что ещё даете? это важно... 2116

яйца разбитые на дне клетки? или в гнезде расклеванные?
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Странное поведение у самки

Сообщение voolff » Пт фев 22, 2013 20:26

яйца со скорлупой, морковку, капусту, яблоки, мелок есть для них , первые два разбила в гнезде, другие два выкинула на дно

Добавлено спустя 46 минут 9 секунд:
ой забыла еще спросить!!!!!! :57 у меня стоят чашечки с песком, так обе канареечки несутся не в гнездо!!!!А в песок!!!! почему?
voolff
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 14:48

Re: Странное поведение у самки

Сообщение СОА » Пт фев 22, 2013 22:45

voolff
Давайте разбираться по порядку, а то я из ваших эмоциональных постов мало что поняла... :ii
Я вам буду задавать вопросы под номерами. Под теми же номерами дайте на них ответ...хорошо?
1. Правильно ли я поняла, что в клетке нет минеральной смеси. Вместо нее - яичная скорлупа, мел и песок? Что за песок?
2. У Вас две самки, мать и дочь?
3. Самцов тоже два, отец и сын?
4. Какой самец с какой самкой были вместе. Прошлогодние родители?
5. Самки несутся в разных клетках?
6. Какие гнезда у птиц? Внутренние или внешние? Есть ли в них вкладыши. Гнезда они вили?
Ну вот пока всё, жду ответов 2116
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Странное поведение у самки

Сообщение voolff » Сб фев 23, 2013 9:16

1. правильно, минеральной смеси нет!обыкновенный песок, речной, только прокипяченый! нам так сказали те кто птичку подарил! :ii
2. да
3. нет самец один сын.
4. для мамки нам дали самца на время "попользоваться" от этого союза получились дочка и сыночек! теперь сыночек с ними (с мамкой и дочкой) влюбляется (мы спрашивали у тех кто подарил нам птичку они сказали так можно)
5. да
6. гнезда плетеные (купили в магазине) находится на подставке внутри клетки! что такое вкладыш? не знаю как они вьют гнезда!!!!!мы им тряпочки резали, такие, чтоб нитки не торчали, а они их подбирали и несли в песок, где собственно говоря и находятся до сих пор!

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Буд :vau :vau :vau у очень Вам благодарна за помощь!!!!!!!!!!Объясните неопытному человеку !!!!
voolff
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 14:48

Re: Странное поведение у самки

Сообщение СОА » Сб фев 23, 2013 10:16

Ну давайте также по порядочку...
1 Минеральная смесь ОБЯЗАТЕЛЬНА. То что у Вас есть недостаточно. Если песок мелкий, то он тоже не годится.
Отсутствие полноценной минеральной смеси может спровоцировать расклев яиц.
Вот темки по минеральной смеси, почитайте:
viewtopic.php?f=50&t=4997 Самодельная смесь
viewtopic.php?f=50&t=4996 Готовые смеси

2. Теперь о близкородственном скрещивании.
Недопустимо скрещивание брата и сестры, в лучшем случае будут неоплодотворенные яйца, в худшем вылупятся птенцы с физ.отклонениями. нежильцами...
Близкородственное скрещивание между родителем и его птенцом допускается с большими оговорками, как правило этим пользуются редко, только при определенной работе по селекции, когда необходимо закрепить какой-то признак у птиц. Есть по этому поводу очень серьезная тема, обязательно почитайте
viewtopic.php?f=56&t=1363

3. Теперь понятно почему самки не стали пользоваться предложенными гнездами - в них нет вкладыша. А в емкости с песком, песок сыграл роль такого вкладыша. На это счет тоже есть тема, даже если вы ее не будете читать, а только пробежитесь по картинкам, то поймете что такое вкладыш:
viewtopic.php?f=16&t=5567&start=75 можно начать с 4-ой страницы
В конце темы есть мой пост, там я рассказала какими вкладышами я пользуюсь

4. Теперь вернемся к расклеву. Еще несколько вопросов. Та самка, что расклевала яйца сколько времени на них сидела? Какое гнездо у неё по счету, первое?

Ошибки есть, и в содержании и в разведении... но не расстраивайтесь 2116 , всё исправимо...подучитесь и ваши птички будут Вас радовать здоровым потомством!!! 2116
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Странное поведение у самки

Сообщение voolff » Сб фев 23, 2013 12:10

спасибо Вам огромное!!!!обязательно все прочитаю!!!!!даже стыдно стало, надо было сразу как только подарили птичку на форум обратиться!!!! :ii8 самка второй раз несется (это мамка - самая первая птичка) ну пол дня просидела может чуть больше!!!!
voolff
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 14:48

Re: Странное поведение у самки

Сообщение СОА » Сб фев 23, 2013 17:46

voolff
Не поняла...самка несла яйца 4 дня подряд. Яйца Вы изымали и меняли на подклады?
Потом их вернули, она посидела полдня и расклевала два из них? Так?

Или она на расклеванных только полдня просидела?
Уточните, пожалуйста...

А на счет "стыдно" не переживайте...большинство из нас начинали учиться уму-разуму только после покупки птицы, только когда возникли первые вопросы... хорошо если на форуме...иногда и на собственных ошибках приходится учиться...Так что - не опускайте руки...наводите порядок в канареечных войсках 2424
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Странное поведение у самки

Сообщение voolff » Вс фев 24, 2013 12:00

Нет, я даже убирать не успевала! она снесла, я же не могу ее согнать, я жду пока слетит, потом меняю яйца!!!а в этот раз она несла яйца и била!!!а вчера она еще одно снесла :ii3 пока сидит, не бьет!
voolff
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 14:48

Re: Странное поведение у самки

Сообщение Ярослава » Вс фев 24, 2013 13:41

voolff писал(а):а в этот раз она несла яйца и била!


а на ножке у самочки колечко есть? могла повредить кольцом (редко,но случается)

СОА писал(а):Отсутствие полноценной минеральной смеси

кстати тоже может быть... и не только расклев.... а посто слишком тонкая скорлупа у яичек... и могли быть случайные повреждения... ну и гнездо (вкладыш или его отсутствие).... а также-неглубокая основа гнездовья... самка спрыгивает-яички выскакивают...

не всегда может быть вина самки.... скорее наша непредусмотрительнсть... 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Странное поведение у самки

Сообщение СОА » Вс фев 24, 2013 16:16

voolff
Ярослава

Я думаю, что в плошке с песком вряд ли получилось достаточно глубокое гнездо, видимо поэтому яйца просто выскакивают при вылете самки...
Всё-таки расклёв яиц, каннибализм достаточно редкое явление...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Странное поведение у самки

Сообщение Tata » Пт дек 06, 2013 18:37

Самка сидит на гнезде( 3 яичка) месяц. Подскажите, пожалуйста, надо ли убрать гнездо, согнав самку или ждать, когда она сама бросит его( и сколько ждать)?
Tata
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 18:14
Ваше имя: Татьяна
Город: Россия, Москва
Дата рождения: 02.06.1966

Re: Странное поведение у самки

Сообщение kay » Пт дек 06, 2013 19:33

Tata, гнездо нужно забирать у самки, в таком случае, после 2-х недель насиживания. иначе птица может сидеть на яйцах до бесконечности. а дальше всё зависит от того, чего Вы хотите. или давать 7-10 дней перерыв и вешать гнездо снова надеясь получить уже оплодотворённую кладку (естественно имея в пару готового к разведению самца). или пытаться остановить процесс разведения. про последнее можно почитать здесь viewtopic.php?f=59&t=4273&hilit=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BA%D1%83
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Странное поведение у самки

Сообщение Ленок » Пт дек 06, 2013 19:35

Tata, гнездо нужно убрать, а самке дать отдохнуть. Она с самцом в клетке?
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Странное поведение у самки

Сообщение Slavia » Чт апр 30, 2015 22:06

У меня есть одна самка молодая (ну относительно молодая - 9 мая 2014 года рождения). Снесла 27 апреля первое яйцо. Перед снесением спала в гнезде. Яйцо я подменила на подклад. На следующую ночь она спала в гнезде, но днем "яйцо" не насиживала, аналогично и последующий день. Вчера и вовсе не спала в гнезде. Лишь в течении дня может залезть туда, попищать немного, покормиться с самцом и все. Новых яиц так и нет. Иногда продолжает рвать бумагу.
Питание у нее было все такое же, как и у остальных канареек (старых и молодых), многие уже успешно выращивают птенцов. А эта припозднилась. Я вообще ее хотела уже "убирать" (из разведения, на отдых), но вдруг она снесла это яйцо. А что же дальше? И все? Рзведение на этом кончилось? Не могу понять ее такое поведение. Вроде и не слишком "ребенок".
Если у кого есть идеи, что может быть причиной, что не хватает самке, буду рада выслушать и прислушаться.
(а яйцо в хлодильник на хранение для другой пары?)
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: Странное поведение у самки

Сообщение lyudmila » Чт апр 30, 2015 22:58

SlaviaХранить можно до 7 дней. но при комнатной температуре. Я бы дала ей отсидеть на этом яйце.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5