вторая кладка -проблемы



Модераторы: СОА, Модераторы

вторая кладка -проблемы

Сообщение Anastasia » Пн фев 14, 2005 18:58

И опять у меня история. Опять погибает самка на второй кладке. Снесла вчера одно яйцо и до вечера все было нормльно. утром прихожу - спит, поменяла воду и корм - ноль эмоций. Пришлось взять в руки, показалось, что высоко нащупывается яичко. Выглядела она - хуже некуда, нахохлилась и все время спала. честно говоря я была уверена, что придя с работы обнаружу хладное тело. Но к 12 часам нашла яичко в гнезде и самку внизу. потом она поднялась , поела, попила и опять отправилась в гнездо спать.
Если в первом я подумала, что это случайность, ну всякое бывает, то второй уже сильно насторожил - что-то я не так делаю. сразу расскажу чем кормлю - зерновая смесь, пророщенные зерна, минеральных добавки, иногда поливитамины в поилку, в период спаривания яйцо с морковкой, потом убрала, панцирь каракатицы висит . Сегодня с приятелем погрешили на малопроветриваемую комнату. Вобщем все птицы в одном помещении, все едят одно и то же, еще две самочки спокойно отложили яйца по второму кругу и сидят на гнездах. Эта , правда, самца не жаловала, но опять же она его , а не он ее, так что если кому и доставалось в драке, так это ему.
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины

Сообщение GREG » Вт фев 15, 2005 0:41

Anastasia! Прими соболезнования!

Скорее всего что у самки был непорядок с яйцекладом. У меня тоже несколько раз случалось такое, но я успевал спасти. В таких случаях если яйцо не выходит густо смазывают живот и клоаку жиром(маслом ,вазелином) делают очень осторожно, чтоб не разбить яйцо, клизму аптекарской пипеткой с закругленными краями любым маслом несколько капель.
Дай Бог чтоб не случалось, но возьми на заметку.
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение ksyushka » Вт фев 15, 2005 10:59

Anastasia, как она сегодня? улучшения есть???
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Andy » Вт фев 15, 2005 20:30

Соболезную!
Anastasia,в какой клетке вы держите самочек вне периода размножения?
Возможно, дело в тесной клетке. У канареек, которых содержат в небольших клетках мышцы, в том числе те, которые задействованы при кладке яиц не находится в должном тонусе. А откладка яйца для птички большая нагрузка.
Я кроме канареек держу голубей и заметил , что затруднённая яйцекладка весной наблюдается только у птиц которых не гоняли зимой. Без движения мышцы птиц частично атрофируются. и как следствие - затруднённая яйцекладка.
Кстати не случайно рекомендуется держать самочек вне периода размножения в пролётках. Постояные полёты и даже ссоры птичек способствует поддержанию их в должной форме.
Но, возможно, причина в другом.
Andy
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2005 18:33
Откуда: томск

Сообщение Anastasia » Вт фев 15, 2005 20:48

Andy, спасибо, учту на будущее. Канарейки были вновьприобретенные, так что никаких подробностей об их предыдущей жизни не знаю. Пока что собираю все мнения, потом выложу резюме
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины


Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 14