Разводить или лечить?



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение Валико » Чт фев 10, 2005 19:34

Привет! Как всегда в самый не подходящий момент у меня ломается инет и Фроська заболевает. Я уже писала, что она снесла яйцо-не кондицию, по-совету я купила мин.подкормку "Biogrit" и через 3 дня она еще снесла еще 1(всего 3), по одному каждый день. Так вот, на кануне последнего вечером часов в 23 я услышала странные, громкие звуки из клетки. Сначала я даже подумала, что это газета так шуршит громко, но постояв , я увидела, что девочка в гнезде дышит очень тяжело, а потом и увидела, что исполнительница этих звуков она. Ничего умнее как включить настольную лампу, через картонку, поближе к гнезду, сладкой водички и сильно разведенный сироп от кашля через пипетку я не придумала. После такого лечения она стала легче дышать уже минут через 30, и больше так страшно зе звучала. Сейчас уже 3й день, но, кажется она еще болеет, 2 раза в день даю "сироп от кашля". Но больше меня беспокоит то, что она на яйцах сидит, самец ее не кормит, но садится на яйца пока она ест, сильно беспокоится и тем самым беспокоит ее, когда я меняю корм, воду и т.д. сама она не такая нервная. И она прям плачет, когда я мальчика отсаживала, пришлось его вернуть "домой". Что дальше делать прям даже и не знаю. Даю кажный день яичко с морковкой, ну кашки там, банан. Подскажите, пожалуйста чем еще моим птисам можно помочь. спасибо. blush
Валико
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 12:29
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Чт фев 10, 2005 20:12

Валико, когда самочка насиживает яица, то вареное яйцо ей давать не нужно (яичко начинают давать за 1-2 дня до вылупления птенцов).
Конечно, не есть хорошо тревожить самочку в период насиживания... но пожалуйста, возьмите ее в руки, раздуйте перышки на брюшке и посмотрите: как выглядит брюшко, как клоака? Какой у нее сейчас помет?
Сироп от кашля давать пока не нужно. Я не уверена, что это простуда. А когда самочка сходит с гнезда: самец садится на яица? Да, банан тоже, пожалуйста, не давайте. Хорошо, если вы просмотрите темы о кормлении.
Было бы лучше показать самочку вет. врачу - он поможет эффективнее....(доктора мы можем порекомендовать) Правда не факт, что после этого она продолжит насиживание.... подумайте.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Валико » Чт фев 10, 2005 20:46

Ирина, животик у нее обычного цвета, только поперек широкая полоса мм 5 синюшная, как вена, на яйцо не похоже, когда она неслась размер пузика был другой-более вытянутый и округлый. Помет обычного цвета, только одновременное выделение его больше шем у мальчика, я думаю из-за того, что клоака немного яичками растянута. Мне ее подарили месяца полтора назад, еще тогда мне показалось, что она не совсем здорова, перышки возле ноздрей и не грязные, но видно, что на них что-то есть, как буд-то она только что купалась и они от воды чуть слиплись. По поводу еды, я даже не знаю зачам все это даю, наверно это от моего песика, люблю побаловать тем, что любит, вот и на птичек это распространилось. А мальчик к яйцам не ровно дышит, он так не усаживается на них как девочка, сначала постоит на краю гнезда посмотрит так внимательно, а потом плюхается на них и сидит, девочке даже приходится его попом выпихивать оттуда.
Валико
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 12:29
Откуда: Москва

Сообщение Валико » Чт фев 10, 2005 21:38

Да, спасибо, просмотрела тему по кормлению, только про то, что банан давать не следует ничего не нашла, а они его так любят, может можно , ну раза 2 в неделю?
Валико
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 12:29
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Чт фев 10, 2005 22:56

Пока птичка плохо себя чувствует и очень возможно, что у нее проблемы с пищеварением, ничего кроме зерновой смеси давать не стоит. И еще раз очень рекомендую показать самочку вет. врачу. Никаких "синюшных широких полос" поперек пузика быть не должно. Разобраться, чем именно больна птичка в вашем случае сможет только квалифицированный врач. В любом случае самолечением заниматься не стоит. 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Чт фев 10, 2005 23:16

Валико, Ирина абсолютно права. Я думаю, что птичку надо срочно показать врачу.А не думать сейчас о потомстве.Ведь у неё проблемы были и до этого, как я понимаю...А сейчас всё усугубилось...Да ещё насиживание у неё последние силы отнимет.Поэтому мы настоятельно вам рекомендуем не тянуть, а идти с ней к доктору. Чтобы потом не было мучительно больно... :ii10
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Валико » Пт фев 11, 2005 0:11

Оё-ё-ё-ё-й, я думала, что так, само рассосется, а тут так все серьезно. :ii8
только доктор наверно нужен орнитолог? Я тут летом для друга отыскала по боольшому справочнику такого доктора ( в вереринарной академии им.Скрябина даже посмотреть на попугайку волнистого отказались), так первичный прием стоит аж 450р. Друг сказал, что легче нового птиса купить, так тот и помер, только через 5 месяцев. Только тел. нету, ну и той работы тоже, может подскажете куда можно обратиться, а то только с утра завтра и могу. Спасибочки!
Ой как деток жалакааа!!!
Валико
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 12:29
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Пт фев 11, 2005 0:17

Валико, я вам ссылочку дам на птичий сайт.
http://mybirds.ru/forum/
Там приём ведёт врач как раз по нашей специфике. Зайдёте на форум( раздел-БОЛЕЗНИ И ЛЕЧЕНИЕ ПТИЦ).Доктора зовут Валентин. Можете написать в разделе свои проблемы(постарайтесь подробно). Если он скажет, что срочно к врачу, то пишите ему в личку. Вперёд! Удачи! И потом сообщите о результатах. coucou
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Валико » Пт фев 11, 2005 0:21

Ага. Благодарю. Так и сделаю.
Валико
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 12:29
Откуда: Москва


Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16