самка бьет яйца



Модераторы: СОА, Модераторы

самка бьет яйца

Сообщение Anastasia » Пн янв 31, 2005 20:22

Моя красная канарейка разбила все яйца, видимо после моего таскания клетки :r10
вопрос вот в чем, что теперь делать? Птенцы должны были вылупится завтра-послезавтра. Она сидит в гнезде как приклеенная. Есть возможность подинуть ей яйцо от другой самочки - они неслись одновременно, номожет она и его треснет? Или снять гнездо? или оставить и ждать новой кладки? Что советуете? у меня опыта совсем нет.
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины

Сообщение Ярослава » Пн янв 31, 2005 22:23

Привет,Anastasia! Как же она смогла разбить все яйца? Может, просто птенцы уже начали проклёвываться? Или они пустые были? Ведь если им завтра вылупляться, то там должны уже птенчики быть? :ii3
Но если яички были пустые, то может всё-таки рискнуть и подложить её хотя бы 1 яичко из другого гнезда. Чтобы она не впустую сидела. :r10
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ирина » Пн янв 31, 2005 22:26

Анастасия, очень жаль, что так случилось... :ii8
Она уже хоть одну кладку выкармливала? Если да, то можно попробовать подложить ей только что вылупившихся птенцов от другой самки (если в другом гнезде их слишком много. если нет - не нужно рисковать).
Или убрать все из гнезда, дать самке новый строительный материал и вновь пустить кенара. При этом переведя на интенсивный режим кормления. Через какое-то время она вновь начнет нестись, но яичек, возможно, будет несколько меньше.
Передвигать, менять место расположения клетки, саму клетку, перевешивать гнездо, когда самочка насиживает - крайне нежелательно. (В подавляющем большинстве случаев заканчивается плачевно). Иногда я позволяю себе немножко "подправить" внутреннее устройство гнезда, но очень осторожно и не со всеми самками это можно...
Если птиц необходимо переместить, то более или менее гладко (но тоже большой риск) это проходит, когда птенцам больше 10-12 дней. И, при условии, что самочка опытная и заботливая мамочка. 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Anastasia » Ср фев 16, 2005 22:24

Тема та же, серия вторая. Действующие лица те же. Снесла 4 яйца, неделю все было нормально. Сегодня прихожу - сожержимое гнезда с одним яйцом на полу - яйцо , ес-сно разбилось. Из оставшихся еще одно явно нагло треснуто клювом. я, было, погрешила на папашку - отсадила его в другую клетку. К вечеру обнаружила еще одно разбитое яйцо, ну не зараза, и самое обидное, что последнее было от самочки, которая погибла. Перекинула оставшиеся к другой самочке, подложила ей один болтун, пусть сидит и радуется. Может проблема в том, что она красная, а он изабела? Но тогда чего она так поздно очухивается? мел у нее в клетке есть, всяких подкормок завались, я не знаю что ей еще надо.
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины

Сообщение Ярослава » Ср фев 16, 2005 23:11

Anastasia, здравствуйте! Я считаю, что дело в самке.Такое бывает, но достаточно редко.К сожелению, не все самки бывают хорошими наседками, кормилками. Мы частенько встречаемся с подобными проблемами. И чем самочка более породистая( по нашим наблюдениям), тем больше проблем может произойти.Не известно, что может " изобразить" новая или молодая самка. Даже " старушки" , которые не один год выводили и проблем не создавали, могут иногда приподнести " сюрприз".
Поэтому мы обычно страемся одну даму не пускать в разведение.А сажать ещё одну-две самки " для подстраховки". Настя, а гнездо хорошее? не твёрдая поверхность? Не обращали внимание, как она садится в него?
coucou
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение kiti » Ср фев 16, 2005 23:23

Anastasia, сожалею, что все не так, как хочется. Полностью согласна с Ярославой. Сюрпризы на каждом шагу. Такова жизнь. Не расстраивайтесь, делайте выводы. Все хорошо. Вы, ведь не одна! Удачи и здоровя вам и вашим птичкам! 2116
kiti
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 2:16
Откуда: Планета Земля

Сообщение Anastasia » Чт фев 17, 2005 11:17

Ярослава, ну хоть чем-то успокоила, буду считать, что она у меня жуть какая породистая :) Я,честно говоря, имела ввиду, что с ней опять такое может случиться, потому подгодала, чтоб вместе с ней еще 2 самки сели на гнездо, но ктож знал, что вторая погибнет :ii8 . Подожду третьей кладки - может успею подстраховатся. Да, еще вопрос, мы говорили, что самочке лучше не давать делать больше трех кладок, это при условии, что вылупливаются птенцы или дело именно в кладках. У этой, например, из 2х гнезд ни одного птенца, т.е. она никого не выкармливала, все равно работает закон про три кладки?
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины

Сообщение Ярослава » Чт фев 17, 2005 11:25

Anastasia, привет! Закона " о трёх кладках" вообще-то не сущестует. Обычно считается, что птичкам вполне достаточно 2-4 кладки в год. Но у всякого правила есть исключения. Есть такие самочки, что и на 5 кладке их " не остановишь", причём без вреда для здоровья. Другим бывает и одной достаточно. Надо смотреть по месту.Если самочка вполне здорова и проявляет активность к гнездованию,то я думаю, что ничего страшного не должно быть.
Тем более , что проблем с кладкой( у этой самки) не было.И детишек она не выкармливала.
Но присмотреть за ней ,видимо ,придётся.Тем более, что печальный опыт у вас, к сожалению, уже есть coucou
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968


Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22