Раннее взросление канареек. Причины и последствия.



Модераторы: СОА, Модераторы

Раннее взросление канареек. Причины и последствия.

Сообщение Игорь Науменко » Сб янв 28, 2012 23:46

Здравствуйте, Здоровенькы булы, Шалом!

Впервые за много лет столкнулся с необычным случаем раннего взросления птиц (некоторые мои знакомые охотники-канареечники в 2011 также это отмечали как 1-й случай в их жизни). Я не склонен считать, что 2011 год был каким-то особенным. Всему есть причины. Итак, ситуация:
20.07.2011 – первое вылупление птенцов. Папа: 4 года, большой, как для русской канарейки, желто-зеленый (рябой, цвет «ласточка»), тусклый (не яркий). Куплен в 2007г. на конкурсе в Киеве – серебро – заводчик из Луганска.
Мама: со слов продавца летом 2011 года исполнилось 1 год, меньше средних размеров, как для русской канарейки, желто-зеленая (рябая, цвет «ласточка»), яркий окрас. Хороших кровей из Киева.
Фото птенцов в альбоме на орхидеях.

Среди всего прочего получились 2 самки скороспелки которым по 6 месяцев уже. Одна из них у знакомой снесла 3 яйца (без самца), а та, что у меня по всем признакам готова к паровке. Пришлось мне убрать её из пролетки в одиночку. Держу при приглушённом освещении. Помогло, успокоилась.

15 Октября 2011 от них родились 5 мальчиков. В 3 месяца пошли в сильный яр, при этом, исполняя богатую по количеству колен песню (о плане пока рано говорить). С 1-го месяца держу в одиночных клетках, соблюдая строгий световой режим. Корм скудный, оправданный – 70-80% рапс + зелень и проросшие зерна иногда (не могу я их лишать витамин). Ювенильной линьки не было, или была, но как-то быстро прошла и мало перьев сыпалось.

У знакомого ситуация с кенарами повторилась одна к одному. Сейчас тем 6 месяцев, быстро освоили песню, но начали линять и бросают песню.

Количество кладок у моей пары уже 6-я по счету. Сегодня 1-е яйцо. В кладках от 6 до 8 яиц. Только 2 яйца были не оплодотворенные.

У кого какие мнения? Спасибо!
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Сообщение Шуми » Сб янв 28, 2012 23:51

Вопрос не в тему можно?
А разве можно 6 кладок подряд позволять самочке? Это же очень сильный износ организма, когда же она отдыхать будет?
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение Игорь Науменко » Вс янв 29, 2012 0:05

Согласен. Обычно 4 кладки. Птенцам (5-я кладка) было 17 дн. - еще в гнезде, а мама уже второе гнездо начала строить - 6-я кладка, при этом, продолжая с папой кормить малышей. А папа утричком, как обычно...за ней в припрыжку elefant :)

Если убираешь самку в пролетку, начинает метаться, мучиться и откладывать яйца куда выйдет, а о папе молчу, - не загонять же мне их искусственно в линьку и оставлять птенцов недокормленными... Или Вы как-то по-другому делаете? Поделитесь, пожалуйста.
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Сообщение Шуми » Вс янв 29, 2012 0:19

Если папа нормально кормит птенцов, то обычно отсаживают маму в отдельную клетку, затемняют, убирают из видимости/слышимости кенара, сажают её на сухой паек (зерно и вода).
Я считаю это издевательство 6 кладок, еще пару таких сезонов и мне кажется птица просто погибнет.
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение Игорь Науменко » Вс янв 29, 2012 0:47

Шуми писал(а):Если папа нормально кормит птенцов, то обычно отсаживают маму в отдельную клетку, затемняют, убирают из видимости/слышимости кенара, сажают её на сухой паек (зерно и вода).

и ЗАГОНЯЮТ в ЛИНЬКУ!!!

Я считаю это издевательство 6 кладок, еще пару таких сезонов и мне кажется птица просто погибнет.


я не претендую на истину, но издевательство для здоровой самки - в темноту, на поек - это ведь не поющий кенар. Не самый лучший метод, но иногда приходится именно так и поступать, когда птичка "на издыхании" (определяется индивидуально). Тут другой случай. Хотя, понятное дело, до 7-й кладки никто доводить не будет. Спасибо.
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Сообщение Игорь Науменко » Вс янв 29, 2012 0:50

"и ЗАГОНЯЮТ в ЛИНЬКУ!!!" - моя цитата. Прошу меня извинить.
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Сообщение shamil » Вс янв 29, 2012 5:52

Игорь Науменко писал(а):Количество кладок у моей пары уже 6-я по счету

Явный перебор, в природе у воробьев две кладки и надо к этому стремится.
shamil
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 18:22
Откуда: Новосибирск
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение Шуми » Вс янв 29, 2012 10:43

Линька раз в году по окончании гнездования происходит у всех самочек и это нормально и естественно. Чего тут издевательного в линьке, не понимаю?
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение Шуми » Вс янв 29, 2012 10:49

PS и в темноту никто не предлагал самку, её лишь затемняют пораньше, т.е. искусственно укорачивают ей световой день, это помогает ей остановить процесс размножения, тем более сейчас как раз день идет на увеличение и самка будет хотеть и дальше нестись.
Может, вы как-то неправильно себе представили этот процесс?
Каждый день на 5 минут сокращайте ей светово день
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение lyudmila » Вс янв 29, 2012 12:14

Шуми писал(а):Каждый день на 5 минут сокращайте ей светово день

Постоянно сталкиваюсь с тем, что птицы живут рядом с хозяивами и никто не знает какой у них световой день: сегодня получился 10 часов, а вчера 14. завтра вернемся поздно и продолжительность светового дня будет 8 часов. Не заморачиваются с накрыванием и с релейным включением в отсутствии хозяина.... blush
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947


Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2