Третий раз пара дает "пустышки"



Модераторы: СОА, Модераторы

вторая кладка пустая

Сообщение TANJUSHA » Сб май 13, 2006 18:50

Прошу совет,что делать кенар не поет и не обращает внимание на самку.Ему 4 года, прошлое не известно.Давали и витамины и подкормки всякие - не знаю в чем дело.Подождать или заменить на другого,может этот староват?Спасибо.
TANJUSHA
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 2:09

Сообщение Серафим » Вс май 14, 2006 12:47

TANJUSHA писал(а):кенар не поет и не обращает внимание на самку.Ему 4 года


Лучше использовать более молодых самцов.

Вы же не знаете какой образ жизни он вёл раньше... :ii4

Раздуйте животик, может он полноват. 2116
Какой возраст самки?

У самца или самки может идти линька.(и естественно яйца будут пустыми.

Причин вашей неудачи может быть очень много(некоторые я перечислил)

Для более успешного результата советую внимательно прочитать раздел нашего форума "разведение". 2116


Удачи вам. 2116
Серафим
Аватара пользователя
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 13:14
Откуда: Москва

Яйца оказались неоплодотворенными.

Сообщение xenia_benidorm » Вт янв 26, 2010 15:39

Здравствуйте!
У меня пара канареек, возраст около года. Сначала у меня жил только кенар, но в конце декабря мы ему купили пару. При покупке продавец сказал, что самка "беременная", и поэтому мы сразу установили в клетке гнездо. В скором времени самка и правда снесла 6 яиц, и обе птицы засели на яйца. Прошло 2 недели и я решила посмотреть яйца на свет, так вот эмбрионы там не наблюдаются. Одно из яиц у меня разбилось случайно, и там только желток и белок.
Вопрос: что теперь делать, если все яйца пустые, убрать их вместе с гнездом или же гнездо оставить? Рассадить птиц? Не смотря на то, что моя пара не была замечена ни за чем сексуальным, все же живут они дружно.
Спасибо заранее за помощь.
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение К.Е.Д » Вт янв 26, 2010 16:51

xenia_benidorm
Конечно уберите и гнездо.
пусть отдохнут пару недель ,и вы сами увидите что они будут готовы к размножению.А вы уверены что у вас пара,может у вас две самки.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение xenia_benidorm » Вт янв 26, 2010 16:58

Да, я уверена, потому что самец пел, до того, как мы купили самочку. Просто Самка уже была пузатенькая. Думали, родит от другого, того, магазинного :-)
Скажите, а если я уберу гнездо, а моя самочка захочет снести еще яйца, пусть даже и пустые, что делать тогда?
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение К.Е.Д » Вт янв 26, 2010 17:06

xenia_benidorm писал(а):Скажите, а если я уберу гнездо, а моя самочка захочет снести еще яйца, пусть даже и пустые, что делать тогда?

Самка после того как отсидит кладку,не зависимо какая была пустая или нет,пойдёт в пару не раньше чем на 14-18 дней.
Подсчитайте когда будет примерно две недели как вы убрали гнездо,вот примерно она и пойдёт в пару,по ней будет видно,она будет безпокойная,будет прыгать и пищать по клетке,и становится в позу,с приподнявшем хвостом.
Вообщетоздесь на форуме очень много информации,воспользуйтесь поиском,там прочитаете всё что вас интересует.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение xenia_benidorm » Вт янв 26, 2010 17:16

да-да, я читаю конечно, просто сегодня разглядела яйца, расстроилась и написала. ОК, последую Вашему совету, спасибо!
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Юрий Гончар » Вт янв 26, 2010 18:05

xenia_benidorm писал(а):Просто Самка уже была пузатенькая. Думали, родит от другого, того, магазинного :-)

самка и без кенара может нестись, как "курочка", скорее всего яйца уже были сформированы и Ваш жених не мог успеть их оплодотворить
Юрий Гончар
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 14:42
Откуда: Москва

Сообщение крисанова ирина » Ср янв 27, 2010 5:52

Скажите пожалуйста. Пустые яйца когда лудше убирать, утром или вечером? У меня опять не удача :ii3 .
крисанова ирина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 8:32
Откуда: железногорск

Сообщение К.Е.Д » Ср янв 27, 2010 11:18

крисанова ирина писал(а):Пустые яйца когда лудше убирать, утром или вечером?

Если они пустые,то убирать можете когда угодно.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение xenia_benidorm » Ср янв 27, 2010 16:59

Сегодня я убрала гнездо с пустыми яйцами. Чтобы как-то скомпенсировать моральный ущерб, на место гнезда повесила их любимую зерновую палочку, а на дно клетки поставила тепленькую ванночку. Думаете, кто-то расстроился? Наоборот! banana
Купались так активно, в несколько заходов. А напоследок самец просто там застыл, отмокал. Жердочки им поменяла местами. Им стало так интересно! Затренькали сразу. А то за две недели в гнезде их было не видно и не слышно.
Теперь буду ждать, по вашим советам, 2 недели, и потом снова повешу гнездо. А пока - наслаждаться активностью моих дружных пташек 2116
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Дусик » Сб янв 30, 2010 23:29

Уважаемые форумцы, помогите пожалуйста принять решение.
У моей молодой пары (самец 1,5 года, самка 1 год) уже вторая кладка пустая. Самец крыл самку регулярно. Ведут себя замечательно, самка добросовестно сидит на яйцах (почти с них не сходит), самец её кормит и вообщем полная идилия. :r3 Думаю, стоит их женить на других партнерах, а может дать ещё один шанс? :ii
Проблема в том, что сейчас в дамском обществе мужчина в гордом одиночестве. :r22
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Сообщение www » Вс янв 31, 2010 12:35

Дусик
Попробуйте того самца спустить с несколькими самками,по очереди.
Желательно чтобы хоть одна самка из них уже ранее имела нормальные выводки.
Вы проверяли яйца(вскрывали) после окончания срока высиживания? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Дусик » Вс янв 31, 2010 15:11

www, яйца я специально не вскрывала, было и так видно, что они пустые. Но, одно яйцо после 15 дней под самкой, я при проверке случайно разбила и кроме желтка и белка там ничего не было.
Вот и сейчас, вторая кладка после недели под самкой пустая. Просветила все яйца, там ничего. Хочу дать отсидеть 14 дней и потом заберу.
Самца с другими самками я пущу в паровку позже, когда они загуляют. А вот как быть с самкой. После этого гнезда, она вероятней всего захочет сново гнездиться. Но ведь уже 2 кладки с этит самцом пустые. Силы тратит и все в холостую. :r29
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Сообщение IREN » Вс янв 31, 2010 15:21

Дусик писал(а):www Но ведь уже 2 кладки с этит самцом пустые. Силы тратит и все в холостую. :r29
У меня в прошлом году точно такая ситуация была...Посоветовали, если самочка очень пушистая, перышки под хвостиком постричь... :ii3 Но так и не дошло у нас до этого дело - все три кладки были пустые...
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Третий раз пара дает "пустышки"

Сообщение Tevet » Чт окт 20, 2011 1:34

Диспозиция.
Есть канарейка, возраст неясен, у меня уже 2 с небольшим года, попала ко мне молодой, но точных дат нет. Просто силком забрал из плохих рук, что называется.
Есть кенар, возраст год с копейками, весной-летом прошлого года вылупился.

Канарейка весной 2010 давала птенцов с другим самцом, кладка 5 яиц, 4 вылупилось-выходилось.
Потом в декабре 2010 уже с этим молодым самцом была еще одна кладка 3 яйца-3 птенца, все нормально.
Апрель-май 2011 сделали еще одну кладку 3 яйца - и все пустышки.
Дальше витамины, подкормки, овощи, желток и дал еще попытку в июне-4 яйца, все пустышки.
После этого рассадил птиц и запер клетки-до того птицы все время свободно летали.
Сейчас снова открыл клетки, через пару дней после открытия, самка начала строить гнездо. Отстроилась, но снесла только одно в прошлое воскресенье(16.10.11) и всё. Очень кажется, что снова пустышка, так как яйцо до сих пор б/м просматривается прям в гнезде-виден желток, воздушная камера.

В чем может быть проблема?

Сам грешу на два момента:
1. Самка вышла из возраста разведения, но тогда непонятно, почему она так яростно стремиться гнездоваться.(об этом ниже)
2. Самец не успевает оплодотворить самку, как та садится на гнездо.

Второй момент поясню, самочка очень охочая до "повысиживать", и при хорошей жизни так и порывается в кладку-то гнездо в кормушке отстроит, то еще что-то. Не было самцов с радостью несла пустышки. Слышит песню самца, начинает потихоньку рвать все что попадет на клюв. Поэтому и подозреваю вариант, что самец свое черное дело сделать просто не успел, как она уже, получив кормов, стройматериал и гнездо, снеслась и без его участия.
Tevet
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 9:15
Откуда: Мытищи

Сообщение Шеф » Чт окт 20, 2011 1:47

тевет. не насилй птиц. botte
Шеф
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:38
Откуда: Харьков

Сообщение shamil » Чт окт 20, 2011 3:02

Tevet писал(а):В чем может быть проблема?

Причина в Вас. Перебор. coucou
shamil
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 18:22
Откуда: Новосибирск
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение Tevet » Чт окт 20, 2011 7:02

Раз в пол-года-это часто разве? Я собственно и пускаю птиц в разведение только потому, что самка явно подает сигналы о своем желании оного, птенцов все одно потом раздаю.
Tevet
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 9:15
Откуда: Мытищи

Сообщение Ленок » Чт окт 20, 2011 7:16

Tevet, а когда у птиц была последняя линька? Мой Вам совет: рассадите птиц до весны, сократите световой день, обедните корм и т.д. (подробности смотрим на форуме, тут есть ответы на ВСЕ вопросы, даже на те, которые Вы ещё не задали). За это время птицы отдохнут, а Вы как раз изучите форум и сами поймёте, в чём Ваша ошибка. :) coucou Главное - птицам нужен отдых, затем в феврале-марте начнёте их подготовку к сезону размножения.
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение shamil » Чт окт 20, 2011 7:20

Tevet 2116
Каждый волен поступать как сам считает, но при получении птенцов свыше двух кладок приводит к мильчанию птенцов что нежелательно, да и разведение осенью конечно спорный вопрос нежелательно а если самка просится на кладку сокращайте рацион и световой день. 2424
shamil
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 18:22
Откуда: Новосибирск
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение morgana » Чт окт 20, 2011 8:42

как то странно все происходит по срокам...
1.
Канарейка весной 2010 давала птенцов

2.
Потом в декабре 2010

3.
Апрель-май 2011

4.
еще попытку в июне

5.
Сейчас снова

сейчас октябрь...

какой то разнобой со сроками...
между 2 кладкой и 3 прошло 4 месяца...
между 3 и 4 прошло 1,5-2 месяца..
между 4 и 5 прошло 4 месяца..

в норме - птицы вступают в размножение (к примеру в декабре) делают 3-4 кладки и идут в линьку.. в следующий раз снова идут в размножение только в декабре...

если птица вольерная то идет в размножение в феврале-марте делает 3-4 кладки и в июне - линька.. в размножение вступает снова в феврале-марте...

то есть иначе говоря период размножения занимает 4-5 месяцев, потом 7 месяцев покоя..

а тут какой то нездоровый разнобой... что у вас со световым днем и кормлением? у вас птицы размножаются круглый год без нормального перерыва на линьку и периода подготовки к размножению... не удивлюсь если скоро у птиц пойдет гормональный сбой и они начнут лысеть..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение xenia_benidorm » Чт окт 20, 2011 17:44

И кенар, что, "год с копейками", "весной-летом прошлого года вылупился", а
в декабре 2010 уже с этим молодым самцом была еще одна кладка 3 яйца-3 птенца, все нормально

Как это может быть? кенару было от силы полгода?
Апрель-май 2011 сделали еще одну кладку 3 яйца - и все пустышки.
он же наверно готовился линять?
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979


Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3