Разве яйцо могло остаться целым после падения??



Модераторы: СОА, Модераторы

Разве яйцо могло остаться целым после падения??

Сообщение edi_girl » Пн янв 17, 2011 13:16

здарвствуйте.
с четверга по пятницу самочка несла по яичку. она начала сидеть с 1-го дня. это ее первая кладка.
проблема в том,что вчера меня весь день не было дома,а когда я пришла,то увидела,что одно яичко лежит на дне в клетке( но оно было абсолютно целое,но уже очень холодное,поэтому я его убрала. и я подумала,если яйцо выпало из гнезда,то почему оно осталось целым? ведь гнездо находится довольно высоко,а клетка высокая.
что это может быть? стоит ли мне думать,что это сделали не птицы,а мачеха,которая при любом удобном случае мне и моим животным делает плохо(
P.S. вчера моя девочка сидела на гнезде,а сегодня все гнездо переворошено и она на нем не сидит уже часа 1,5,а может и дольше.
я очень растроена((
edi_girl
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 11:12
Откуда: Челябинск

Сообщение vadef » Пн янв 17, 2011 13:23

edi_girl
Что Вам сказать?.Что бы делать какие то выводы надо наблюдать за поведением птиц.Яйцо иногда выноситься из гнезда птицей,приклеиваясь к перьям а внизу могло и отпасть.всякое бывает.поэтому лучше наблюдать чем делать предположения! 2116
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение edi_girl » Пн янв 17, 2011 13:26

просто когда я дома-все прекрасно.девочка сидит на яичках,а мальчик ее кормит. а как только отлучусь,хоть и не надолго,сразу что-то происходит(
edi_girl
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 11:12
Откуда: Челябинск

Сообщение Шуми » Пн янв 17, 2011 13:31

Очень сложно судить о том, что происходит, если не наблюдать, ситуаций очень много, но в любом случае, я бы на вашем месте вернула яйцо с пола назад в гнездо, тем более, что оно целое.
И еще отсадила бы самца, чтобы исключить его проделки с гнездом. Самочки без самцов 100% всегда сидят спокойно, а с самцом - как повезет, 50% на 50%.
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение lyudmila » Пн янв 17, 2011 13:35

edi_girl
А поставьте какие-нибудь незаметные меточки, скотчем например. :00 Тогда вы с уверенностью поймете, что никто без Вас птиц не трогал.
Я бы холодное яйцо все-таки вернула в гнездо!
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Юлия Павловна » Пн янв 17, 2011 13:37

Где-то на форуме я писала про свою подобную ситуацию. Наверное, в соответствующей теме.
Сухой остаток. Самка повыкидывала яйца из гнезда. Одно разбилось. Одно я подняла с пола и положила в блюдце в комнате. Когда она выкинула третье яйцо и осталась в пустом гнезде, я рассердилась и запихнула 2 неразбившихся яйца под неё обратно. Не знала, что делать от злости.....Каково же было моё удивление, когда из этих двух выброшенных яиц вылупилось два птенчика. Я так их и назвала "Брошки". (Одна - просто "Брошка", а другая - "Брошка в шапке).
Я уж не говорю, что за 3 дня до вылупления (это в другой раз) мне пришлось перевозить самку на дачу. 7 часов гнездо было отдельно, самка отдельно...Да и погода была в доме +5...Пока там протопилось...Вылупились 3 птенца через 3 дня. Хотя яйца были остывшие 100 процентов. Да в машине тряслись сколько времени .
Остывание не опасно - эмбрион, кажется, переходит в анабиоз...а вот сотрясение - более опасно - канатики питающие рвутся.....
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение edi_girl » Пн янв 17, 2011 13:41

а что делать,если она отказалась сидеть в гнезде?прям полностью игнорирует его...
edi_girl
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 11:12
Откуда: Челябинск

Сообщение lyudmila » Пн янв 17, 2011 14:11

edi_girl
Она может сесть завтра 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение edi_girl » Пн янв 17, 2011 17:16

а яйца не охладятся?
она за весь день сидела по 30 минут через каждые 2-3 часа. и практически весь день ест,ест и ест...
edi_girl
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 11:12
Откуда: Челябинск

Сообщение lyudmila » Пн янв 17, 2011 17:37

edi_girl
Придется нам полагаться только на нее. Силой не посадишь. Давайте подождем.
У меня одна своенравная самочка в этом году первое гнездо бросила, а во втором вывела птенчиков, сейчас очень дисциплинированно сидит на третьем, жду....
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение edi_girl » Пн янв 17, 2011 18:55

спасибо вам за поддержку) надеюсь,что на второй кладке она будет хорошей мамашей)
edi_girl
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 11:12
Откуда: Челябинск

Сообщение xenia_benidorm » Пн янв 17, 2011 19:00

edi_girl
относительно вашего вопроса, у меня все канареечные яйца ("нежданчики" скажем так) разбивались, а вот у амадин яйца, снесенные впустую, или выброшенные из гнезда, почти всегда остаются целыми.
Прежде чем думать на мачеху, надо повнимательнее понаблюдать за поведением птиц, кто знает, что им может придти в голову!
идея с метками мне понравилась :-)
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение edi_girl » Чт янв 20, 2011 21:47

выяснилось,что это мачеха все делала(
ох какие страсти сейчас дома после того,как я оставила камеру снимать.
насколько нужно быть бездушным человеком,чтобы сделать больно таким крохотным существам...
edi_girl
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 11:12
Откуда: Челябинск

Сообщение lyudmila » Пт янв 21, 2011 17:33

edi_girl а на воспроизведении четко видно, что она вредила? Может рядом просто постояла, поразглядывала.

Вам же все равно нужно найти пути совместного проживания....Кто умнее и добрее, идет навстречу первый. Иногда отношения можно починить. Извините, что вмешиваюсь.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение edi_girl » Пт янв 21, 2011 20:04

четко видно((
она больше с нами не живет
edi_girl
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 11:12
Откуда: Челябинск


Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1