Ситуации, готовность к разведению, птенец вне гнезда



Модераторы: СОА, Модераторы

Ситуации, готовность к разведению, птенец вне гнезда

Сообщение плюша » Пт ноя 26, 2010 18:56

Форумчане! Опытные! Обращаюсь к вам за советом т.к. сама его дать не могу в силу отсутствия подобного опыта.
Ситуация такая: у знакомой пара канареек, мальчик ярко оранжевый, девочка желтая. Птицам 3 года. Основное время они живут в разных клетках. Не видят друг друга, но слышат и перекликаются.
Люба( так зовут знакомую) уверена что периуд размножения у птиц должен быть тогда, когда они сами родились - в данном случае зимой.
У ее птиц были две кладки. В первый год пустая. В прошлом году 5 яиц - один птенец.
В этом году она посадила таки птиц вместе. Самка точно готова. Я сама видела как она таскается с ниточками, да и выгибается "в позу" и щебечет. А вот с самцом не все так просто... Когда самка его "зовет" он прыгает на нее сверху, НО ничего не делает. Процеса не происходит.
Как быть в такой ситуации? Кенар не готов? Что можно сделать чтобы снова не получилась пустая кладка?
плюша
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:53
Откуда: МО г.Лобня

Сообщение vovus » Пт ноя 26, 2010 19:34

Зайдите в раздел ((Плдготовка к размножению))Там все расписано ) прежде чем садить вместе вы должны убедится в готовности обоих партнеров))и потом-Все паровки невозможно проконтролировать(((Теперь ждите что Бог даст 2116
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Сообщение плюша » Пт ноя 26, 2010 21:09

Насколько я знаю, птиц готовили к гнездованию: мешанки, овощи-фрукты. Световой день регулируется специальной лампой Аркадия.
Вопрос не в подготовке, а в поведении самца прошедшего подготовку. Почему он "не дозрел" и что нужно чтобы его "стартануть". Ведь судя по рассказу такое уже было два раза - пустые кладки. Но браковать самца рано, ведь один птенец все же был. Или это случайность?
плюша
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:53
Откуда: МО г.Лобня

Сообщение Remez » Пт ноя 26, 2010 21:36

[b]плюша[/b
Возможно не хватает витаминчиков для старта, Е - увеличить искусственно, случайностей не бывает :))
Лампой Аркадия световой день регулироваться не может, наверняка применялся таймер рассвет-закат...
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение www » Пт ноя 26, 2010 22:45

плюша
Действительно птицы предпочитают разводиться в тот период года,когда родились сами.Возможно самец не зимнего разведения?
Если птиц правильно готовили и соответствующая продолжительность свет.дня,то все должно происходить без вашего(или подруги)вмешательства!
Учтите еще и фактор "несоответствия"пары!Не всегда самец или самка "принимают"предлагаемого им партнера.
Проверьте самца на ожирение.
И надейтесь! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение плюша » Сб ноя 27, 2010 14:19

Remez, я не правильно выразилась. Свет- лампа Аркадия. Включает и выключает ее хозяйка в определенное время.

www, самца и самку на ожирение смотрела я. Самец нормальный, без жирка. А у самки немного есть.

Сегодня созванивалась с Любой узнать новости. Самка активно строит гнездо. Самец помогает. Дает мешанки и пророщенное зерно, но "процеса" по прежнему не наблюдает.
плюша
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:53
Откуда: МО г.Лобня

Сообщение www » Сб ноя 27, 2010 15:10

плюша
Для самки небольшое наличие жирка даже "рекомендуется",он сойдет в процессе насиживания.
Сам процесс иногда очень трудно "застать".Птицы спариваются на рассвете,перед закатом.Не факт что все птицы спариваются "целый день" и"беспрерывно".
Если самец кормит самку,помогает в строительстве гнезда-хороший признак.
Я не знаю можно ли пользоваться лампой типа"Аркадия"12-13 часов подряд,а вот световой день должен быть именно таким.Причем очень желательно чтобы события "рассвета" и "заката"каждый день происходило в одно и тоже время,а не так что сегодня утро началось в 5-00,а завтра в 7-00.Это очень важно!
Удачи Любе и ее птицам! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение плюша » Сб ноя 27, 2010 15:36

www, спасибо за советы 2116
По поводу освещения...первый этаж и естественный свет\солнце перекрывает стоящий напротив высотный дом. В комнате всегда полумрак даже в самый светлый летний день. Поэтому птички солнышка не видят и им была куплена специальная лампа.
Люба включает ее в 8-30 и гасит в 22-00. Получается 13 с половиной часов. Это много?
плюша
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:53
Откуда: МО г.Лобня

Сообщение www » Пн ноя 29, 2010 0:17

плюша
Лично я считаю что 13,5 часов это многовато,хотя некоторые рекомендовали и до 15 часов!Я стараюсь держаться в рамках 11-13 часов.
Но думаю что вы не совсем правильно считаете продолжительность дня.
Действительно в комнате может быть полумрак,но для птицы это уже время бодрствования.Тоесть птица уже гдето с 7-00--7-30 не спит.Хотя возможно еще и не ведет себя активно.
У меня птицы солнца практически тоже не видят,световой день создаю при помощи лампы. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

ситуация

Сообщение Шеф » Пн ноя 29, 2010 11:37

Плюша. Вы пишите что птице по возрасту три года . Если разобратся то птица наверное покупная и ей наверное уже не три а плюс год как вывелась это четыре. Если покупали то и все пять. Надо разбиратся если она купленная с бывшим хозяином о ее возрасте и генетическом происхождении. Все дело в том что самцы полученые путем близкородственных скрещиваний да еще и возрасте от 3-4 года страдают на предмет потенции . В Вашем случае однозначно судить нельзя нужно учитывать все до мелочей возраст генетическое происхождение фихическое состояние самца с учетом линьки сезона паровки . Он у Вас попросту не готов к спариванию понимаете гормоны мужские не играют тестостерон еще на низком уровне в крови . Вот самка у Вас наоборот . При таких паровках получете как правило 0 на выходе по птенцам или в лучшем случае одно оплодотворенное яйцо и то не с первого раза. Займитесь здоровьем самца пусть много летает по комнате в пищу давать все что связано с витамином Е побольше. Ждите --- пока он сам не заярит толку с паровки не будет.
Шеф
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:38
Откуда: Харьков

Сообщение плюша » Пн ноя 29, 2010 11:55

Птицы были куплены в разных местах. Мальчик у заводчика по знакомству, а девочка в магазине. Птицам (со слов продавца и заводчика) было около года.
Генетическое происхождение самца спустя 2 года выяснить, думаю, уже нельзя. Состояние у птиц отличное, перелиняли 3 месяца назад. Обе птички очень активные, оперение яркое, купаются.
Только самец перестал петь после того как к нему посадили самку. Молчит как партизан. У меня самец так же себя вел пока самка сидела с ним в одной клетке, а как рассадила еще три дня молчал. Я уже подумала что зажирел пока гнездились и мешанки кушали, а он спустя 3 дня запел. Да еще как!
плюша
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:53
Откуда: МО г.Лобня

Сообщение vovus » Пн ноя 29, 2010 11:58

плюша писал(а): Почему он "не дозрел" и что нужно чтобы его "стартануть"

Так и я про то-же! Только (стартовать)поздновато)Первая кладка Вероятнее будет ОООО .
Последний раз редактировалось vovus Пн ноя 29, 2010 12:38, всего редактировалось 1 раз.
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Сообщение vovus » Пн ноя 29, 2010 12:14

]Почему нелзя выяснить происхождение? Тем более по знакомству Я лично храню записи с1986г 2116В большой амбарной книге :ii4Обратитесь-должна же остаться информация!
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Сообщение плюша » Пн ноя 29, 2010 13:02

Я спросила у Любы нельзя ли выяснить происхождение.
Кенара привезла ей сотрудница у которой сосед держал и занимался разведением. Год назад Люба ушла на пенсию, а та сотрудница уволилась. Ни телефона, ни адреса нет...
Люба вообще своеобразный человек...Два года назад моя мама справляла юбилей у меня дома. Люба - приятельница моей мамы. У меня в гостях она увидела моих птиц и решила что ей совершенно необходимо тоже завести птичку. Она купила кенара и сразу же ему самку. И посадила их в одну клетку. Так птицы жили несколько месяцев пока какой то умный человек не сказал ей что их нужно держать отдельно друг от друга и сажать вместе только на периуд гнездования. Вот так!
плюша
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:53
Откуда: МО г.Лобня

Сообщение Андрей_09 » Пн мар 07, 2011 15:53

не знаю в какой теме написать. но ситуация такая. вчера птенцу исполнилось 18 дней и он слетел с гнезда. а сегодня в старом гнезде обнаружил новое яйцо. как дальше действовать???
Андрей_09
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 8:13
Откуда: Краснодар

Сообщение lyudmila » Пн мар 07, 2011 17:06

Андрей_09
Я бы поменяла вкладыш и положила туда же в старое гнездо либо это яйцо, либо подклад.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Андрей_09 » Пн мар 07, 2011 17:48

lyudmila писал(а):]Я бы поменяла вкладыш

в том то и дело что птенец слетел практически сразу после смены вкладыша
lyudmila писал(а):положила туда же в старое гнездо либо это яйцо, либо подклад

а не поздно менять яйцо на подкладу, уже больше 8 часов прошло, как самка снесла яйцо.
Андрей_09
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 8:13
Откуда: Краснодар

Сообщение lunik850 » Пн мар 07, 2011 17:57

Андрей_09 писал(а):
lyudmila писал(а):]Я бы поменяла вкладыш

в том то и дело что птенец слетел практически сразу после смены вкладыша
lyudmila писал(а):положила туда же в старое гнездо либо это яйцо, либо подклад

а не поздно менять яйцо на подкладу, уже больше 8 часов прошло, как самка снесла яйцо.


А как другие подклад делают.Если ваша самка сегодня снесла яйцо.Где гарантии что завтра второго не будет.Обычно после третьего яйца возвращают яйца в гнездо и убирают подклад.А за прошедшие 8 часов с яйцом ничего не случилось.Процесс высиживания ещё не начался.
lunik850
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 23:37
Откуда: Германия.
Ваше имя: Rudolf
Город: Германия.Hardheim
Дата рождения: 06.11.1968

Сообщение Андрей_09 » Пн мар 07, 2011 18:08

lunik850 писал(а):Где гарантии что завтра второго не будет

гарантий ни каких
lunik850 писал(а):Обычно после третьего яйца возвращают

это я знаю.
а вообще как то странно у меня в этом году году птица несется. у одной пары вообще ни одного не вылупились, а когда после 16 дней разбил яйца во всех наполовину сформировавшиеся зародыши.

и как теперь кормить самку? что ей сечайс давать? и чем кормить птенца, который в этой же клетке бегает за папашей.
Андрей_09
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 8:13
Откуда: Краснодар

Сообщение lyudmila » Пн мар 07, 2011 18:32

Андрей_09
С кормлением ориентируйтесь на потребности птенца.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Андрей_09 » Пн мар 07, 2011 18:45

lyudmila
то есть отдельно яйцо не обязательно давать? достаточно давать мешанку, которой кормиться птенец?
Андрей_09
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 8:13
Откуда: Краснодар

Сообщение lyudmila » Пн мар 07, 2011 19:19

Конечно.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Андрей_09 » Пн мар 07, 2011 19:21

lyudmila
спасибо
Андрей_09
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 8:13
Откуда: Краснодар

Сообщение Андрей_09 » Чт мар 17, 2011 21:39

вот этот опщипышь, о котором я писал выше:
14 дней
Изображение
22 дня
Изображение
24 дня
Изображение

так вроде живенький, сидит вместе с папашей, ест, хорошо, уже начал летать по клетке.
Андрей_09
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 8:13
Откуда: Краснодар

Сообщение Ленок » Чт мар 17, 2011 21:55

Андрей_09, так странно, в 14 дней есть перья, а в 22...... :r29 Что Вы ему сейчас даёте?
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1