нужно ли отсаживать кенаря от гнезда



Модераторы: СОА, Модераторы

нужно ли отсаживать кенаря от гнезда

Сообщение alex » Чт дек 23, 2004 18:22

Ярослава добрый вечер.
у моих птиц вторая кладка, с первой случилось что то на восьмой день все три птенца умерли в одно утро. я пришел а они мертвые, может отравились чем то,может их перестали кормить.
сейчас вторая кладка но вылупились только первый и четвертый , второй и третий умерли при вылуплении , оба вылезли на половину и умерли.(почему?) потом маленький был слаб и тоже умер.
а первому уже 12 дней.
на 8 день самочка стала гонять самца по клетке, и я боясь что он ей мешает пересадил его, через день они стали пищать и она стала рвать бумагу и вроде собирается строить гнездо.на 10 день я перенес самца в другую комнату, что бы она его не слышала, но она все равно часто рвет бумагу.
и мне кажется что она мало кормит птенца.я уже думал что нужно вернуть самца в клетку только не знаю можно ли возвращать его к ней,не пострадает ли птенец.и можно ли в третий раз им давать нестись ведь она только первый год снесла. нужно ли останавливать процесс или подождать 10 - 15 дней и потом пустить самца к ней. когда птенец будет большой.
alex
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2004 17:16
Откуда: Израиль

Сообщение Ярослава » Чт дек 23, 2004 19:21

alex, привет! Да, печальная история... Очень жаль, что взяли не двух, а только одну самочку. Ведь, если она будет и так продолжать себя вести, то возможно , что она и не годится для разведения. Что делать, такие мамашки и нам иногда попадаются. У меня как раз в этом году одна молодка из 3 гнёзд так и не смогла вырастить ни одного птенца. Все погибли в разном возрасте. И подложить было некуда.
Что же будем делать?.... Ну, во-первых, я бы самца и не пускала к ней. Вероятно, что она, увидев опять своего любимого, совсем разум может потерять. А тогда птенца может и не кормить. Хорошо бы почаще самочку сгонять с гнезда, чтобы она почаще кормила. Яичко должно быть мелко нарубленное. И всё время свежее. Если оно чуть заветриться, то она может его и не брать.
Нужно тянуть, как можно дольше, чтобы она кормила ребёнка. Так что, чтобы самца она не слышала совсем. Можно уже добавлять в яичную смесь морковку. Яблочко тоже я даю.

И меня интересует, самец в первои и второй кладке сколько времени находился в клетке? Сидел ли он с самкой? Сейчас, как я поняла, его в клетке и в комнате нет?
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение alex » Пт дек 24, 2004 4:46

самец в другой комнате, она его почти не слышит, но все равно продолжает рвать бумагу.
раньше я сгонял ее что бы она по чаще кормила птенца, но теперь она не все время греет его, она много времени проводит вне гнезда, все суетится. вопрос можно ли дать им в третий раз построить гнездо я не хочу им мешать но и мучить ее не хочу, и будет ли это в последний раз в этом году может она потом снова будет строить гнездо.
сегодня она вроде кормила птенца по лучше, съели яйцо с морковкой все до конца.
яйцо все время свежее даю один - два раза в день, теперь с морковкой.
самец был с ней во время первой кладки все время, он помогал ей, кормил ее и даже иногда сидел на гнезде.во время второй он также кормил ее и был в клетке до того как я его пересадил.
я думал что если пустить самца то он станет кормить птенца пока самка будет занята новым гнездом.может он поймет что это его ребенок. но рисковать не хочу.
alex
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2004 17:16
Откуда: Израиль

Сообщение Анна » Пт дек 24, 2004 4:57

Привет. У меня слегка похожая заморочка. Птицы-родители вовсю намереваются устраивать очередную кладку. И это при том, что Мелкому еще всего 2 недели. Пробовала их рассаживать - начинается жуткий ор.Посажу вместе - в два клюва кормят Мелкого. А так, большую часть времени заняты собой. Правда, по наблюдениям, самец больше кормит, чем самка. :Rog И как быть - не знаю.
Анна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 7:38
Откуда: Кемерово

Сообщение Ярослава » Пт дек 24, 2004 10:12

Анна, ситуация вполне нормальная. Так и должно быть.Я обычно момент постройки нового гнезда стараюсь "оттянуть"... Чтобы обы родителя почаще кормили малыша. Но если самка уже начинает уж очень сильно отвлекаться на новое гнездование, то здесь приходится пойти ей на уступки. Вешаю второе гнёздышко, даю строй материал.. Самочка стороит гнездо, начинает нестись, а детишек кормит уже намного реже. Заботу о малыше на себя берёт уже папашка. :ii6
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ирина » Пт дек 24, 2004 10:18

Алекс и Анна! Дело в том, что у самочек разный промежуток между кладками. Лично я, при возможности, стараюсь выбирать на племя тех, у которого он длиннее. Но многие самки приступает к строению следующего гнезда после того, как птенцам исполнится 18-20 дней. Основная же забота по выкармливанию подрастающих птенчиков ложится на кенора и он, обычно, очень ответственно к этому относится.
От самок, у которых промежуток между кладками слишком короткий, самцов желательно не рассаживать. Ибо именно на них, в этом случае, ложится основная забота о кормлении малышей. В то время, когда самочка занимается обустройством нового гнезда. Отсутствие же кенара надолго самку не остановит - она просто начнет откладывать неоплодотворенные яица, почти забросив предыдущих птенцов. Это не так уж не нормально - в природе вся забота о выкармливании подрастающего молодняка в период, когда самочка готовится к новой кладке ложится именно на самца.
Для канареек 3 кладки в год - вполне нормально. Бывает и больше: 4-6. Однако, в этом случае, самка слишком истощает свой организм, а самец часто начинает линять и последние кладки бывают неоплодотворены. По этому, я думаю, что после 3-ех кладок самочку, если она желает "продолжать", желательно начинать "останавливать".
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение alex » Пт дек 24, 2004 19:54

так когда можно будет вешать второе гнездо? как понять, что все дальше тянуть нельзя. когда пускать кенаря? и станет он кормить или нет?
alex
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2004 17:16
Откуда: Израиль

Сообщение Ирина » Пт дек 24, 2004 20:56

Вешать уже сейчас, раз самочка так беспокойно себя ведет. А самца отсаживать, возможно, не следовало. Надеюсь, что кормить птенцов он все же будет. Если, конечно, признает...
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение lordanna » Пт мар 04, 2005 10:43

Привет! Вот поднимаю опять эту темку! Я наконец-то посадила своих двоих вместе! Я думала, что они у меня отдыхают с прошлого сезона, а они наобарот... Самка вся извелась в поисках самца, нанесла много пустышек, и я решила её успокоить-посадила их вместе. Такая любовь- прям Ромэо и Джульетта! Сразу стали целоваться, обниматься и скорее делать птенчиков. На 2 день после того как я их посадила, самка снесла яйцо, но оно оказалось на полу-разбитое, после него два снесла в гнездо и села! Самец сидит рядом с ней на краю гнезда, кормит её, заботится, любит. Но вот в чем вопрос, самец не очень хорошо поет, и я хочу поставить эксперимент по обучению молодежи с диска. Для этого нужно уже сейчас убрать самца подальше и оставить её одну? Как же она будет без него? А птенцов она сможет выкормить? А потом она начнет нести пустые яйца в гнездо с птенцами? И вот еще вопрос? Какова вероятность того, что яйца оплодотворены? Она провела с самцом два дня до появления целого яйца. Хватает ли такого короткого времени, чтобы оплодотворить яйца? Спасибо заранее за ответы!
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение Ярослава » Пт мар 04, 2005 13:07

lordanna, Если самец в полном здравии, то скорее всего яйца будут оплодотворены.
Самца можно попробовать убрать после 2-3 снесённого яйца( когда самка совсем усядется). И подальше, чтобы самочка его не слышала и не нервничала.
Полностью убедись, что самочка основательно сидит в гнезде. Иначе яйца могут остынуть и зародыши развиваться не будут.
Самка обычно сама прекрасно может выкормить птенцов. Но посколько эта пара уже сидела вместе и кормили они тоже вдвоём, то не исключены проблемы.
Поэтому повнимательнее посмотри на реакцию самки. Если она ведёт себя спокойно, то ничего плохого случится не должно.
Желаем удачи! coucou
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение lordanna » Пт мар 04, 2005 13:41

Спасибо, Ярослава!!! :ha :lub ha4
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара


Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 21