Гнездо в кормушке



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение Anonymous » Пн фев 21, 2005 23:31

Ярослава, Добрый вечер!Я расстроена... Яйцо оказалось болтышом. Гнездо убрали четыре дня назад. Сейчас сидят по разным клеткам, забор убран. Он сразу стал мало петь. Скажите пожалуйста, их можно посадить вместе? :ii8 Или пусть отдельно пока посидять дня три-четыре?!
Anonymous
 

Сообщение Ирина » Вт фев 22, 2005 1:25

Надя, здравствуйте! 2116 Если вы хотите продолжить разведение, то убирать гнездо вообще не надо было. Просто убрать болтун и дать самочке еще немного строительного материала (если захочет "перестоить" гнездышко). И нужно пустить к ней самца - иначе новая кладка тоже может оказаться неоплодотворенной. Ну и, естественно, соответствующее питание. УДАЧИ!
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Полина_М » Пт мар 18, 2005 21:14

У меня тоже история с гнездом - никуда не годится...
Девочке 1,5 года. Несется, насколько я поняла, первый раз. Сидят они вместе с кенаром, гоняются друг за другом... все как у людей! Но... как посадила девочку в клетку к нему, сразу повесила самодельное гнездо. На мой взгляд, отличное получилось. но вот они туда только какают иногда.
Девочка делала следующее: берет в клюв кусочки ваты\ткани\ниток, садится на кормушку и начинает разбрасывать клювом корм по всей комнате (и клетке, конечно).
Потом пол одного дня сидела в кормушке, как будто у нее сломаны лапы и по-другому не получается. На следующий день отложила в кормушку первое яйцо. Я переложила его в коробочку с ватой, а шарик от четки положила в самодельное гнездо. В результате второе яйцо оказалось снова в этой кормушке. убрала ее, третье плюхнулось в другую такую-же кормушку, в которой лежали камни.
Тогда попробовала положить вату в первую кормушку, положила туда все шарики. Она убрала вату и теперь почти весь день кое-как сидит в этой кормушке. Хвост задран кверху, голова тоже скручена. Как ей там неудобно!

1) нормалное гнездо нигде найти не могу, что делать?
2) если она уже села на яйца, нужно ли ей после третьего снесенного возвращать их все, чтобы она не грела зря шарики? или подождать еще, может, еще появятся? (она их кладет через день и несколько часов)
3) в этот период (сейчас) ей нужно давать яйцо?
4) на какой день от снесения или от начала насиживания нужно проверять яйца на болтунство?

Спасибо, что все это прочли :)
и заранее за ответ blush
Полина_М
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 21:39
Откуда: Московская область

Сообщение www » Пт мар 18, 2005 21:40

Полина_М, Из недавно появившегося собственного опыта-самка из двух предложенных гнездовий выьрала то что было в верхней части клетки.Где у Вас расположена кормушка(на полу или подвесная)?Не думаю что вид гнездовья не устроил самку(хотя чужая душа потемки),у меня два гнездовья совершенно различны-одно пластмасовая"коробочка",а другое самодельная деревянная "клетушка".В одном живут птенчики,а во втором началось строительство второго гнезда.Сидеть в кормушке конечно будет не удобно,но я бы вернул самочке все ранее снесеные яйца и пусть сидит-если ей так хочется.Пока сидит на яйцах яйцо давать не нодо.Заметьте день когда самоска"села" если все нормально через 13-14 дней вылупится птенчик.Посиотрите здесь
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=881
наше поведение при разведении. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ярослава » Пт мар 18, 2005 21:41

Полина_М, привет! coucou Самодельное гнездо , я думаю, нужно оставить..А вот кормушечку я бы убрала..У нас ТАКОЕ частенько бывает..И если я вижу, что самочке больше нравится кормушка, то сразу её убираю.. И мамаша начинает( нехотя, сначала) оборудовать новое гнёздышко..
Яичко давать нужно, пока самка не закончит кладку.
Я думаю, что проверять яички и необязательно..Пусть в любом случает отсидит положенный срок( 14 дней).
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Anjeyy » Пт мар 18, 2005 22:09

www, я бы с тобой в разведку пошёл.... dance

...ну а теперь, серьёзно....


...уберите всё, что бы напоминало нашим питомцам основу для гнезда, будь то кормушка, или что - либо в этом духе, судить Вам....
...Ваше, свеже связанное гнездовье, следует располагать в левом , выше жёрдочки месте (это Вам мой секрет...Как говорит ...WWW...)....далее, положите в клеточку, простой, обыденной соломки, порезанной на части длинною в 2- 5 см., и понаблюдайте за ними....скока будет Фуршета я не представляю.....но птицам понравится точно....
Последний раз редактировалось Anjeyy Пт мар 18, 2005 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Полина_М » Пт мар 18, 2005 22:10

спасибо, но мнения разделились - давать мне сейчас ей яйцо или нет? может ли случиться что-то плохое, если я дам? Нужно ли уже сейчас класть ей настоящие яйца или подождать завтрашнего вечера (вдруг еще снесет? вообще, сколько можно держать яйца в ватке?

допустим, я не буду ее переселять из кормушки - плохо ли будет птенцам в этой полуовальной формы около 2 см стенкой?

:r10
Полина_М
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 21:39
Откуда: Московская область

Сообщение Anjeyy » Пт мар 18, 2005 22:27

Полина_М, складывается впечатление, что Вы и в жизни так же себя ведёте - не уверенно....

...что ж, бывает, это не порок...............И так....

...Устанавливаем гнездовье в место , указанное Anjeem, меняем все кормушки на более мелкие (по диаметру), убираем со дна всё, что бы напоминало самке "гнездо", чистим клетку, даём строительный материал, хорошего Самца, и 3 -10 дней.....кормим яичной смесью, зерном и фруктами....и если самочка не построит и не отложит первое яйцо, то считайте, что вы всё это затеяли не совсем вовремя......а вот это уже совсем другой вопрос.......... dance

...Удачи.... 2424
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Полина_М » Сб мар 19, 2005 14:43

Anjeyy, самца другого я искать не собираюсь, а яйца уже отложены. прежде чем на что-то отвечать, советую для начала читать сообщения того, кому отвечаете. :

ну что ж, пойдем опытным путем, ничего не остается... :))
Полина_М
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 21:39
Откуда: Московская область

Сообщение Anastasia » Сб мар 19, 2005 15:10

Полина_М, погоди, не горячись, я бы доверилась Ярославе, ( что всегда и делаю)
Кормушку смени, я думаю, что птенцам там будет тесновато все равно они же расти будут.
От того, что канарейка один лишний день поест яйцо я думаю ничего не случится.
Ирина недавно писала, что у нее иногда яички в вате хранятся до 5 дней, так что насчет возврата смотри сама.
И не нервничай ты так, а то девочке передастся и птенчики нервные вырастут :ii5
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины

Сообщение Полина_М » Сб мар 19, 2005 16:16

вот теперь гораздо спокойнее =)
наконец, удалось понять, как размещать фотки, и все благодаря добрым людям...
теперь можно увидеть мою птицу в этой несчастной кормушке, правда, я уже ее убрала, повесила на ее место гнездо самодельное, положила туда три яйца =) теперь у нее не будет выбора, и она "автоматически" будет высижывать их там. http://forum.canaria.msk.ru/album/displ ... at=0&pos=1

сегодня с последней надеждой иду в зоомагазин в поисках гнезда...
Полина_М
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 21:39
Откуда: Московская область

Сообщение Ирина » Вс мар 20, 2005 2:22

Полина, здравствуйте! 2116
Гнезда для канареек я "навострилась" вязать сама, им они очень нравятся. Из толстой нити (только не шерстяной!!!), обычным кручком 5мм. В магазинах это удовольствие часто в дефеците, а подобный подход решает проблему.
По поводу "проишествия", будем надеятся, что уже снесенные яица самочка высидит, хотя тут может быть по-всякому. Жаль, что вы не успели подготовиться к "процессу" заранее. А вот когда придет время вешать второе гнездо, рекомендую воспользоваться советом Анжея - он очень правильный. УДАЧИ ВАМ! ПИШИТЕ! 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Вс мар 20, 2005 10:46

Полина_М, там твоих фоток почему-то нет... :ii3
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Полина_М » Вс мар 20, 2005 14:57

и точно нет... была на той странице, а скопировала не то. попробуем еще раз...
http://forum.canaria.msk.ru/album/index.php?cat=10256
Полина_М
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 21:39
Откуда: Московская область

Сообщение www » Вс мар 20, 2005 15:14

Ярослава,Фотки находятся здесь:
http://forum.canaria.msk.ru/album/index.php?cat=10256
Полина_М, Мне кажется(на фотке не очень ясно),что птицам не очень удобно "входить"в гнездо.Т.е верхняя кромка по периметру должна быть жесткая,чтоб птица могла на него сесть-"стать" и потом уже располагаться внутри гнезда.И еще одно замечание(лично мое мнение-совсем не обязательно прислушиваться).К гнезду,расположенному внутри клетки не удобно добираться(яички подменить,птенцов пощупать,потом взять их для кольцевания,убрать"отходы производства")Если же гнездо подвесное и находится с внешней стороны клетки("коробочка"с дверкой)то все эти процедуры делаются более доступными и не нужно залазить внутрь клетки, и пугать птиц(в период разведения им "прописан"покой). 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Anastasia » Вс мар 20, 2005 15:50

.www, Внешнее гнездо безусловно нам удобней, но как объяснить это канарейкам? У меня из 7 ни одна не захотела, так и лежит в ящике неиспользованное.
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины

Сообщение www » Пн мар 21, 2005 10:37

Anastasia, привет!
Внешнее гнездо безусловно нам удобней, но как объяснить это канарейкам?

А я им ничего и не объяснял,повесил купалки наружные-"съели"-купаются,как миленькие.Повесил гнездовья наружные(покочевряжились с "этажностью"-я хотел,чтоб гнездо было внизу,а самочка стелила только в верхнем)-тоже "съели".Один выводок скоро с гнезда уйдет,а второе гнездо уже готово(тоже выносное).Может мне так повезло с птицами что они согласны с моими"конструкциями".Думаю что если дать гнездовье в верхней части клетки и убрать все кормушки,купалки(которые находятся выше гнездовья или примерно на одной высоте с ним),то птице ничего не останется как строиться в гнездовье.Чтож она совсем дура, делать гнездо на полу, если есть такое прекрасное "специальное"место? 2116 Хотя...чужая душа-потемки.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Anjeyy » Пн мар 21, 2005 11:23

Полина_М, прашу прощения.... :r23
...был не прав, не внимательно прочитал... :r3
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Полина_М » Пн мар 21, 2005 21:53

=)
как там кенарята, бедные, бедет? (если будут :,/)
подрастут и вывалятся, останется только самый живучий... посмотрим - понаблюдаем.
2116
Полина_М
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 21:39
Откуда: Московская область

Сообщение Ярослава » Пн мар 21, 2005 22:03

Полина, посмотрела фотки! Точно! У меня ( да и у многих из нас) есть такие кормушки...Они просто ОБОЖАЮТ стороить там гнёзда :ii4 У меня сейчас одна многодетная мамаша всё пристраивается к такой кормушечке.. Как увидела, сразу убрала. Почто все самки с превеликим удовольствием пользуются подобными гнездовьями.. Особенно им нравятся красные, жёлтые.. кормушки :ii3
А вот гнёздышко у тебя несколько узкое и глубокое..А нужно наоборот- пошире и менее глубокое.

Изображение
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение kolobok72 » Пн мар 21, 2005 23:32

Всем привет!

Гнездо можно делать очень просто и даже если у вас нет белъевой верёвки.

Просто если у вас нет под рукой белъевой верёвки есть мягкая проволка зделайте каркас вот как у Ярославы на фото и оплетите например:простыми тряпочьными верёвачками,полувлажными веточьками верёзы,вишни или другими жостким материалом.

Рад помочь!
kolobok72
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 1:33
Откуда: Germany

Сообщение www » Вт мар 22, 2005 10:56

Особенно им нравятся красные, жёлтые.. кормушки

Ярослава, Ты утверждаешь что птицы различают цвет?У меня поилки(основания)красная и желтая.И не зависимо от того кому я ставлю какую(мальчику и девочке) птицы садятся и пьют.Или здесь другое-фактор воды?
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ejik » Вт мар 22, 2005 12:03

www, я думаю, что даже если они и не различают цвета, то они по -любому различают оттенки! ТЕМНЕЕ-СВЕТЛЕЕ....Вот.....Наверно это какой-то раздражитель, который провоцирует их на подобные действия! :ii11
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Re: Гнездо в кормушке

Сообщение Alexander Tau » Пт май 16, 2014 12:38

Ejik Заметил, что когда я в белой футболке или рубашке, то мой кенар очень охотно поёт в моем присутствии и вообще реагирует значительно более доброжелательно и не боится. А вот когда мы одеваем тёмную одежду, то ему это не очень то нравится и он побаивается.
Заинтересовавшись этим вопросом, нашёл в и-нете такую информацию:

«Многие птицы видят куда лучше человека. Цветовое пространство большинства дневных птиц – трёх, четырёх и даже пятимерно.

Обыкновенный голубь обладает, похоже, пятимерным цветным зрением, воспринимая, таким образом, неизмеримо более сложную гамму цветов, чем мы с вами. Занятно, что цветовых рецепторов в глазах у него лишь 4; но использование особых светофильтров ("oil drops", клетки с определённым красителем) увеличивает это число до 5.

Многие птицы способны видеть в ближнем ультрафиолете (~0.36 мкм)...»

А вот перевод итальянского учёного Роберто Фурлани: «"Птице гнездо с яйцами кажется более разноцветным по сравнению с тем, каким видим его мы. "В отличие от человека и других млекопитающих, - поясняет Филипп Кэсси из Бирмингемского университета, Великобритания, - у которых в глазу три рецептора и поэтому они видят синий, красный и зеленый цвета, у птиц имеется четвертый рецептор, способный воспринимать ультрафиолетовый свет. По этой причине птицы способны видеть такие оттенки, различить которые нам не дано. Мы задались вопросом: какие цветовые тональности окраски яиц мы не видим и какое значение могут иметь для птиц эти цвета".

Кэсси координировал работу группы ученых, занимавшихся измерением световой волны, отражавшейся от 2190 яиц, хранящихся в Музее естественной истории в Тринге. По словам ученого, большая часть птиц видит один и тот же основной цвет скорлупы яйца, в то время как самые большие различия определяются присутствием и концентрацией двух пигментов, протопорфирина и биливердина, которые отвечают за окраску как однотонных яиц, так и яиц в крапинку". Первый окрашивает яйца в коричневый цвет, второй - в зеленый и синий. "Самые важные цветовые вариации, - продолжил Кэсси, - как следует из наших исследований, создаются в ультрафиолетовом спектре. Эта полоса оттенков, не воспринимаемая нашими глазами, играет, вероятно, важную роль в жизни птиц".

Пятнистая окраска позволяет замаскировать яйца в гнезде и уберечь их от хищников или помогает разным особям одной колонии различать яйца.

Вот что говорят владельцы птиц:

«Просто поделюсь своими наблюдениями: мой попугай внимательно разглядывает мою одежду, когда я захожу в комнату к ним, причём замечала, что если переодеваю, скажем футболки одинакового фасона, но разных цветов - он приглядывается и что-то себе явно "обдумывает". Откровенно не любит когда я надеваю бардовый халат и обожает мою голубую рубашку. Предпочитает золотистые колокольчики серебряным...»

«Оууу. Мне пришлось поменять цвет домашней одежды. Раньше ходила в ярко-оранжевом костюме и амадины когда в первый день дома были испугались. Как только переоделась в нейтральный цвет (спокойный), всё нормально. А то даже в клетке шугались. Кстати почему то любят жёлтый..»


Надеюсь, эта информация будет интересной как и мне и вы понаблюдаете за своими канарюшечками и их реакцией, а возможно и как то умно используете это.
Alexander Tau
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 17:42
Откуда: Москва, Россия
Ваше имя: Alexander
Город: Москва
Дата рождения: 01.08.1970

Re: Гнездо в кормушке

Сообщение zyablya » Ср июн 18, 2014 12:26

Люди, подскажите, что делать-то.. )
Изначально наша тема тут.
Старший чубатый около 1,5 лет, распелся, реально такие трели выдавал. А младший в январе родился, горлышко раздувает и повторяет трели из песенки старшего.
На неделе чубатый начал строить гнездо в поворотной кормушке. Я сначала не поняла, что это "гнездо", пара-тройка обгрызенных перьев. Потом он начал туда залезать, а младший его кормил. Из кормушки все выкинула кроме корма. Вчера он туда и не лазил. А сегодня с утра обнаружила в кормушке яйцо.. Я в шоке.. ) :ii6
Что теперь с ними делать? Яйцо скорее всего пустое, не видела я чтобы они спаривались, да и мелкий еще, наверное, маленький..
Рассаживать, яйцо выкинуть? Или дать сделать кладку и насиживать? И где? Кормушка-то нужна для использования по назначению..
zyablya
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2014 8:52
Ваше имя: Татьяна
Город: Москва
Дата рождения: 05.12.1981

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2