Гнездо в кормушке



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение Anonymous » Вт дек 21, 2004 22:45

Ярослава, Добрый вечер! Я начиющий любитель. У меня девочка, ей около 15-16 месяцев. Прочитала данную тему (мама в шоке...). У нас такая же ситуация. 10 дней назад наша Лора снесла яйцо прямо в кормушку (у нее их две). Потом еще три, два разбила. Строительный материал мы ей дали, и вот вчера она вроде бы уселась. Сегодня мама связала ей крючком гнездышко (в магазинах не нашли), папа соорудил каркас, повесили, переложили яйца, но она сидеть там не собирается, кричит и клюет его, видимо не понравилось. Все вернули назад, Лора успокоилась, и сидит в своей кормушке (мне кажется ей там не удобно).
Гнездышко мы убрали. Посоветуйте, стоит ли ее беспокоить или пусть уже сидит. Гнездышко оставлять или убрать. Я боюсь она и следующую кладку будет туда нести.... :ii8
Мы решили с самцом в этот раз ее не сводить, пусть отсидит, а потом попробуем. :ii6
Anonymous
 

Сообщение Ярослава » Вт дек 21, 2004 23:47

Надя, привет! Самца то у вас нет? Или есть? Я не поняла.
Если нет, то яички будут пустые, т.е. неоплодотворённые. Конечно, можно и дать ей отсидеть и на пустых. Но жать девочку. :ii8
Последний раз редактировалось Ярослава Ср дек 22, 2004 22:23, всего редактировалось 1 раз.
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Anonymous » Ср дек 22, 2004 18:36

Ярослава, Добрый вечер! Спасибо за ответ. Самца у меня нет, но будет.
Что яички будут пустые я поняла, прочитав данную тему, но побоялась срочно решать с самцом, т.к. кладка уже началась. Девочку конечно жаль :ii8
А как быть с гнездышком? Его поставить, чтобы привыкала сейчас или потом, через пару недель, когда будет самец?
Она теперь всю жизнь в кормушку нестись будет? :ii6
Anonymous
 

Сообщение Ярослава » Ср дек 22, 2004 22:26

Надя, но наверное самочке очень неудобно сидеть в кормушке 2 недели. Поэтому я бы, например, вообще убрала бы эту кормушку и поставила другую И не мучала самочку. Если бы она сидела в гнезде, то можно было бы "разрешить" ей просидеть в нём 14 дней. А так, всё-таки лучше убрать кормушку, выбросить яички и посадить пока самочку на диету и уменьшить световой день.Это на тот случай, если Вы не собираетесь ей взять самца.
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Anonymous » Чт дек 23, 2004 10:03

Ярослава, Добрый день! Я тоже думаю что девочке неудобно в кормушке, но все попытки уговорить ее сменить место гнездования пока ни к чему не привели. Я убирала эту кормушку, она садится в другую, она точно такая же по форме. :ii8 Самца мы ей хотим взять после 14 дней. :ii6 Насколько я поняла раньше нельзя. Попробую убрать обе кормушки, повешу гнездыко, переложу туда яйца,а кормушку другого типа поставлю.
Anonymous
 

Сообщение Ярослава » Чт дек 23, 2004 10:28

Надя, мне кажется надо приобрести совсем другие кормушки.Чтобы у неё больше не возникало желания строить в них гнёздышко. Если есть возможность, то лучше не ждать 14 дней.Убрать кормушки совсем( можно на время поставить любые плошечки на дно клетки, пока не купите)... И всё-таки приобрести самца. Повесить гнёздышко, дать строй. материал. И в путь :ii6 :ii6 :ii6 Только обязательно послушайте, чтобы самечик пел.То есть, чтобы он был взрослый. :ii4 И удачи! 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Anonymous » Чт дек 23, 2004 15:16

Ярослава, Спасибо. Попробую. Надеюсь что все получится. 2424 Результат напишу.
Anonymous
 

Сообщение Anonymous » Вт янв 18, 2005 16:24

Ярослава, Добрыйдень!
Это опять я. Лорик таки села на яйца и сидела. Не успели. После того как прошло 14 дней яйцо (осталось одно) забрала. Девочка повеселела, недельку отедалась, потом купили мальчика. По заявлению продавца, ему 1,5 года.
Два дня они сидели в разный клетках, не видя друг друга. Мальчик пел, девочка чирикала, на третий день между их клетками убрали "забор". Мальчик сразу петь перестал (бывает иногда раз в день), но на Лорика особо внимания не обращает, хотя вроде бы разговаривают. Она достаточно активно к нему рвется. На четвертый день мы их выпустили обоих полетать. Какой ужас, мальчик практически не умеет летать (в смысле умеет, но садится только на пол, и не умеет садится на предметы, на клетку и т.д.) Преимущественно ходят с Лорри как две пешехода. Она молодец, походит с ним, потом полетит и сядет на кресло, он сначала бегал за ней, сейчас научился - на кресла и клетку за ней летит (это уже четвертый вылет за три дня по 40-60 минут каждый, больше не могу, не успеваю). Он за ней как маленький бежит, она улетит за пределы его видимости, он начинает чирикать, звать ее, она отвечает и так пока не увидят друг друга. Все бы ничего, только девочка страдает, мы посадили их вчера вместе в клетку, дали стойматериал, повесили гнездо, она чирикает, крыльями машет и приседает на жердочке, а он ничего, только о ест. Она так минут 5-10 зовет его, он ничего, а потом видимо злится и начинает его бить и не давать есть. Потом опять затишье по разным углам, а потом все сначала. Драка. Рассадили. Сегодня во время прогулки она села на сиденье кресла и ну чирикать, крыльями махать и приседать, как она только не стелилась, а он ничего. Только почирикал ей в ответ. Вообще такое создается впечатление, что он еще маленький. Можно ли как-то определить их возраст, кроме как со слов продавца? Его тоже жалко, уже привыкаем к нему, имя не дали, потому что договорились, что если не полюбятся с Лорри, то другого возмем. Он тоже прикольный!.... А с другой стороны вдруг она опять нестись начнет.... Даже не знаю... Сколько можно им еще вместе побыть? Они общаются уже 8 дней. Да сегодня залетели в ее клетку сами, сначала он, залетел и ну есть, она полетала минут 10 и тоже залетела. Оставила их вместе, так она минут через 5 как коршун, понимется вверх и пикирует в него, клюет только перья летят. Опят рассадила......
Anonymous
 

Сообщение Ярослава » Пт янв 21, 2005 0:03

Надя, привет! Извини, что не сразу ответили...Немного закрутились :ii3
Самец скорее всего либо молод совсем, либо ужа настолько стар, что уже не может...От этого всего она и злиться! Жалко самочку...Я прекрасно помню подобную ситуацию( мне лет 9 было), когда к своей готовой самочке приобрела самца на рынке..Ситуация точно такая же...Самец был НАСТОЛЬКО стар..... что тоже совсем ничего уже не мог..Не пел, не скакал...Тихий такой... В общем ничего у них не вышло, кроме бесконечной драки.. botte Вернее она его долбала, а он тихонько это терпел... :ii8
А продавцам верить нельзя абсолютно..Они и сами порою не знают, что продают :ii10
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Anonymous » Пт янв 21, 2005 12:12

Ярослава, Добрый день! Спасибо за ответ. Я решилась и 19 с утра посадила их еще раз вместе и убрала вторую клетку. Периодически дерутся, причем скорее по ее инициативе, Лорик его задирает, а потом он в ответ я бы сказала он как бы нехотя огрызается. Строительсвом гнезда не занимаются (гнездо висит). Он только спит на его краешке.
Одноко вечером он пел взлетев ей на спину. Вчера мама тоже один раз видела пение на ее спине.
Самец визуально больше самки (наверное за счет перьев), но когда его берешь в руки, тельце его меньше и легче чем у Лорика.
В общем сплошные противоречия.... Папа сказал если надо, то поменяем, а я теперь даже не знаю...
Может не рисковать, вдруг он действительно старичок, попытаться найти хозяев и поменять?
Anonymous
 

Сообщение Ярослава » Пт янв 21, 2005 12:19

Надюш, я думаю, что вы посмотрите, что из этого получится... А потом будете думать...Ведь может самечик просто пока "не очухался"...Вы ведь совсем недавно его приобрели..Ему надо привыкнуть, подкормиться витаминчиками... А там видно будет..Может он просто ослаб и плохо содержался? Дайте ему время доказать, что он не так уж и плох :51
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Anonymous » Пт янв 21, 2005 14:11

Ярослава, Ест он действительно, как будто его вообще не кормили! Подкормим! Хорошо, подождем еще дня 3-4, посмотрим. Сегодня наконец-то кормили друг друга, и опять он пел! Лишь бы дедом не оказался... Только гнездо пока не строят почему-то, может позже начнут, посмотрим... Буду писать... Спасибо! :ii4
Anonymous
 

Сообщение Анна » Пт янв 21, 2005 16:00

Привет. Мои молодые птицы друг к другу привыкали месяц, живя в одной клетке. И только после этого принялись за гнезда... :ii3
Анна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 7:38
Откуда: Кемерово

Сообщение GREG » Пт янв 21, 2005 21:06

Надя! То что он кормит ее это добрый знак :ha , а его песня у нее на спине это значит что скоро будут детки! banana
Повесь клетку повыше чтобы ей не мешали строить гнездо и я думаю все быдет в порядке. Поменьше беспокоить и не стоит выпускать летать, пусть занимается делом. angry

У меня одна самка не строит гнезда ha4 , несется в пустую пластмасовую основу. Пробовал построить сам blush , все выбросила оставила толька яйца.
Посмотрим что получиться. :Rog
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение Ирина » Пт янв 21, 2005 22:44

Грег, приветик! 2116
У меня тоже одна самка несется в основу. Сейчас у нее 2-ая кладка, в первой вывела 2 птенца из 4-ех (2 яйца оказались с треснутой скорлупой видимо о твердую часть каркаса при переворачивании). :ii8
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Anonymous » Вт фев 01, 2005 7:57

Ярослава, Добрый день! Это опять я. Всем огромное спасибо за участие! 2116 2116 Набралась терпения и вот парочка вроде примирилась. Чаще дерутся, но иногда и любятся! :lub 2424 В итоге у нас прогресс! banana :ii11 Вчера Лора снесла первое яйцо! За пару дней до этого все примерялась к гнездышку и видимо согласилась с ним. Строить они так ничего и не строили, видимо потому что гнездышко вязанное. Яйцо накрывает кусочками салата. Последние два дня он ее совершенно явно кормит. Правда она периодически, вылетает из гнезда и начинает его гонять и колотить, чем не довольна дамочка, пока не пойму. Может натура!? :)) Яйцо тоже начала есть (до этого не ела). У меня вопрос: я по Вашим рекомендациям сохранила одно яйцо, когда его надо подкладывать? :r10
Anonymous
 

Сообщение Ярослава » Вт фев 01, 2005 11:17

Надя, все яички можно сложить в коробочку с ваткой... И периодически очень аккуратно переворачивать...
Когда самочка снесёт 3-4 яичко, то можно подложить и остальные. Желательно вместо вынутых яичек положить "пустышки"... Или что-то похожее на яички..Чтобы самочка не переживала и не бросила гнездо.
Вообще в последние годы я не убираю яйца. А оставляю всё, как есть. Обчно самка сразу и не садится. А начинает постоянно находиться в гнезде, когда снесёт 3-4 яйцо.
Но все делают по-разному.
Если самка будет очень агресивно относиться к самцу, то можно его и убрать в другую клетку, когда самка сядет насиживать.
2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Anonymous » Ср фев 02, 2005 22:47

Ярослава, Добрый вечер. Рано я обрадовалась, после первого яйца, Лора как с ума сошла... angry Гоняет бедного мальчика, сидит в гнезде, как только он появляется в ее видимости, тут же коршуном бросается на него, сегодня в итоге загнала его в наружную кормушку, как исхитрилась, видимо когда он ел, и клюет не выпускает! Хорошо мама дома была и сразу заметила... Сейчас пришел папа и мы их рассадили. Я в отчаянии, только вроде все наладилось... :ii8
Anonymous
 

Сообщение Ярослава » Ср фев 02, 2005 22:53

Надя, да не переживайте..Характеры у птичек тоже разные бывают, как и у людей! А где вы видите одни примерные семьи? Без сор и разборок почти ни у кого не обходится... botte
Самец пусть сидит отдельно..Лучше в другой комнате.. Самка пусть несёт яички и сидит на них... :ii6
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Anonymous » Чт фев 03, 2005 9:25

Ярослава, Спасибо, поняла. :ii6
Anonymous
 

Сообщение Anonymous » Чт фев 03, 2005 21:04

Ярослава, Разнести клетки особо некуда, да и слышно из комнаты в комнату хорошо... Рассадив соорудили с папой "забор", чтобы они не видели друг друга. Лора сразу успокоилась, сидит сегодня тихонечко почти без вылазно на гнезде. А он мечется и щебечет не утихая... Видимо ее зовет!
У меня сложилось впечатление, что Лорик собралась сидеть на одном яйце, как прицесса на горошине. С гнезда слетала сегодня, строго только поесть. А она может больше не нестись и высиживать одно яйцо?
Anonymous
 

Сообщение Ярослава » Чт фев 03, 2005 21:28

Надя, привет! Всякое бывает..Может и на одном яйце сидеть :ii4
Посмотри завтра..Может ещё снесётся...И запиши дату первого яичка.Чтобы потом( через 13-14 дней) не пропустить вылупление птенчиков..А за 2-3 дня до этого нужно начинать давать яичко.
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Anonymous » Чт фев 03, 2005 23:44

Ярослава, Спасибо за совет. Лора снесла яйцо 31 января. Завтра по смотрю. :00
Anonymous
 

Сообщение Anonymous » Вс фев 06, 2005 21:10

Ярослава, Добрый вечер! Это я. Рассказываю.
Лора сидит на гнезде. Мальчик снова начал периодически петь. Иногда они переговариваются. Вообщем пока без эксцессов. Ждем... :ii
Anonymous
 

Сообщение Anonymous » Пн фев 21, 2005 23:29

Ярослава, Добрый вечер!Я расстроена... Яйцо оказалось болтышом. Гнездо убрали четыре дня назад. Сейчас сидят по разным клеткам, забор убран. Он сразу стал мало петь. Скажите пожалуйста, их можно посадить вместе? :ii8 Или пусть отдельно пока посидять.
Anonymous
 

След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2