Вопросы про гнёзда



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение Васильевна » Вс апр 30, 2006 0:49

2424 Вот я и говорю -значит при необходимости все же можно......Мне конечно еще далеко до этого ,но все же интересно........
Самочка сегодня сходила с гнезда раза 2-3 и то без меня -так что я не знаю отложила она еще яйцо или нет ,вчера было 4.....Наверное уже хватит..... :ii6
Васильевна
Аватара пользователя
Заместитель председателя МКРК
Заместитель председателя МКРК
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 20:00
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение www » Вс апр 30, 2006 13:25

Васильевна
Гнездо можно подменять на чистое,главное чтобы подменное гнездо было похоже(а лучше таким же)на то которое уже запачкано.Т.е. при приобретении гнездовой основы, нужно приобрести сразу две одинаковые.В любом случае очень удобно при продолжении"процесса" поставить птицам второе гнездо.куда будут откладываться следующие яйца.А подростающие птенцы смогут спокойно находиться в "родном"гнезде. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Васильевна » Вс апр 30, 2006 15:59

coucou Спасибо ,Алекс!Придется еще связать гнездо т.к. первое было связано.......
Васильевна
Аватара пользователя
Заместитель председателя МКРК
Заместитель председателя МКРК
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 20:00
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение Alen » Чт дек 21, 2006 23:53

Здравствуйте, приобрел две недели назад своему Семену две самки. Через неделю определил симпатии. Но парочка ведет себя странновато: Сеня поет подруге "на ухо" (до этого в пении пауза была), оба таскают по клетке стройматериал для гнезда, но в само гнездо наносили маловато. Может проблема в высоте установки гнезда (оно ближе к дну)?
С уважением Alen (Дмитрий).
Alen
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 22:47
Откуда: Мариуполь

Сообщение www » Пт дек 22, 2006 0:04

Alen
Гнездо желательно устанавливать выше средней линии клетки.Так птицам больше нравится :)
Как давно птицы сидят вместе?Какова длина светового дня?
Как правило птицы сначала"играются"со стройматериалом,а потом когда приходит пора самка быстро строит гнездо и откладывает в него яички.Как правило(если птицы готовы к размножению,соответствующая длина светового дня,соответствующий ком)в течении 7-10 дней после"объединения"самка сносит первое яйцо.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Alen » Пт дек 22, 2006 0:12

Птицы вместе неделю, но строймат начали таскать уже на следующий день совместного пребывания. Световой день у нас 8-9 часов (естественный), а с искусственным освещением 10-12 часов. Будем надеяться, что это у них брачная игра, ведь Рим не за неделю построили.
Alen
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 22:47
Откуда: Мариуполь

Сообщение www » Пт дек 22, 2006 0:19

Alen
При разведении длина светового дня должна быть не менее 12 часов каждый день.Естественно что сейчас этого можно достичь только включением света.Желательно свет включать еще когда в комнате светло.Что бы не было такого что в 16-30 в комнате стемнело и птицы устроились спать,а потом вы пришли в 19-00 и включили свет.
Alen писал(а):Птицы вместе неделю

Уже не долго осталось,если конечно все у них сложилось.Самец подкармливает самку? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Alen » Пт дек 22, 2006 0:35

За самцом не наблюдалось.Они даже периодически друг на друга "покрикивают",расправляя крылья.
Alen
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 22:47
Откуда: Мариуполь

Сообщение Юлия Павловна » Ср янв 31, 2007 22:43

А как же мне узнать,что пора вешать птичке гнездо? Сейчас самка и самец живут в разных клетках. Она сама запросится к самцу жениться? Я боюсь, что она даст сигнал, а я не пойму... :ii :ii :ii
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lyudmila » Ср янв 31, 2007 22:49

Юлия Павловна
Один из признаков - самка будет отрывать кусочки от подстилки и носиться с ними по клетке. Может складывать их в кормушку.
Помните, что Ваша самка должна месяц находиться отдельно (в карантине), ведь она у Вас появилась недавно. 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Юлия Павловна » Ср янв 31, 2007 22:59

Она в карантине и живёт. У неё отдельная комната (даже мне так не везло в молодости angry ).Самец всё равно пока линяет, ну уже хоть не такой оборвыш как начинал линьку. Потом - силы восстанавливать недельки две, а то и четыре... blush А потом, наверное, можно и жениться., если, конечно, захочет...Он такой стеснительный, а она - девочка бойкая, но характер хороший. Я просто волновалась - вдруг всё раньше стрясётся...а я не знаю - как быть. А теперь - знаю!!! Спасибо!!! elefant elefant
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение www » Вс апр 22, 2007 15:02

Вот решил поделиться наблюдениями за своими питомцами.
Ситуация такая.Птенцы из первого выводка уже взрослые-сегодня им 26 дней.Самочка сидит на второй кладке.Вчера было 4-е яичка,видел что она сегодня"тужилась",думаю снесла еще одно,но она сидит очень плотно на гнезде.так что я пока не заставал пустого гнезда и точного количества не знаю.Даже легкое "подергивание"самочки за хвост не заставляет ее сойти с гнезда.Смотрит на меня"влюбленным"взглядом и не понимает-зачем ее дергают?
Так вот,замечал такую картину.Как только самочка сойдет с гнезда.самец тут как тут к гнезду и вытаскивает из гнезда перышки,которые самочка надергала или у птенчиков или у себя.
Все гнездо самка выстроила из ниток мешковины,а верх застелила перышками-что бы мягче было.Так вот самец возмет перышко,отскочит от гнезда и выбросит.возвращается,схватит еще одно перышко и выбросит.Что интересно вытаскивает только перышки,нитки не трогает.Наверно не хочет что бы самочка привыкала"к мягкой жизни".
А вообще они молодцы и птенчиков подняли,кормят(сейчас наверно только самец)и новую кладку организовали.Птенцы уже сами в кормушке ковыряются.наверно что то пробуют грызть.Мягкий корм на базе гречки и яйца уже едят сами.Думаю через 5-7 дней молодняк отсаживать в отдельную клетку.
Вторая пара,после длительного игнорирования гнездовья и стройматериала, уже закончила строительство гнезда 2116 ,так что надеюсь скоро тоже подарят яички.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Тана » Пн апр 23, 2007 0:54

Привет 2116
Хочу посоветоваться.
У моей пары была одна пустая кладка,во второй вылупились и выросли (1,5 месяца) 3 птенца. Сейчас самочка сидит в гнезде ,вылупилось 2 птенчика(2 и 1 дни от роду),:ii6 :ii6
ещё лежат 2 яйца.Она очень редко сходит с гнезда, кормит её самец, а она птенцов.И вот уже 2-ой день как она поёт,сидя в гнезде,трепещит крылышками,а самец распевает в ответ любовные песни.Хотела его отсадить(ведь уже 3-ья кладка),но боюсь.Раньше,в живом уголке,они постоянно сидели вместе.Будет ли канарейка кормить птенцов,не затоскует ли?Птенцов "напрямую"самец не кормил.Что посоветуете?:Rog
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение Васильевна » Пн апр 23, 2007 9:00

Тана
coucou
Самочка так просит корм у самца . И спариваться по новой еще рановато (правда иногда это происходит) .Наверное это Любовь ! :)) :ii Думаю нужно чтобы детки подросли ,как будут вылетать из гнезда -так их с папашей на другую жилплощадь ,а маму на скудное (без яйца и фруктов-только зерносмесь)питание и желательно в др.комнату.Постепенно желательно уменьшать световой день,чтобы она успокоилась..........Или вариант 2 - если самка в хорошей форме-дать возможность еще выводок сделать,а потом на отдых.......... :ii9 Удачи! 2116
Васильевна
Аватара пользователя
Заместитель председателя МКРК
Заместитель председателя МКРК
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 20:00
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение Тана » Пн апр 23, 2007 12:25

Васильевна 2116
"Думаю нужно чтобы детки подросли ,как будут вылетать из гнезда -так их с папашей на другую жилплощадь ,а маму на скудное (без яйца и фруктов-только зерносмесь)питание и желательно в др.комнату."
Дело в том,что папаша птенцов совсем не кормил,:53
а когда я отсадила предыдущий выводок в возрасте 1месяца,то они у меня чуть не погибли, :ii13 :r25
причем плохо было и тому,который сам уже неделю ел и мать от кормушки гонял.Еле выходила. Этот выводок хотела продержать с матерью как можно дольше.
Вот опять эта парочка поёт! :r11 Оглушили просто!:56
А птенцы уже 2-ой день не вылупляются,так и лежат 2 яичка.

P.S.Что-то у меня совсем редактирование не работает ,не могу ни цитировать,ни текст выделить?
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение www » Пн апр 23, 2007 17:57

Тана
Если я считаю что ЭТА кладка последняя,то самца отсаживаю после снесения самкой 3-го яйца.Она в это время в самце уже не нуждается и как правило более менее спокойно относится к разлуке.Если же самка уже села на гнездо,то отлучение от самца может вызвать тревогу,нервозность и самка может(совсем не обязательно НО...)бросить кладку.Поэтому самый благоприятный момент разлучения(ИМХО)на 2-3-м яйце,до посадки на гнездо.
При отделении птенцов в самостоятельное жилье 30 дней нормальный срок.Единственно необходимо позаботиться о "доступном"корме.Необходим мягкий яичный корм.Зерносмесь можно прокатать скалкой,что бы зерна лопнули и птенцам было легче их шелушить.Обеспечить проростки-они легко"вскрываются".Желательно листики одуванчика,подорожника,традесканции и др.не ядовитых растений.Зеленые корма ограниченно,что бы не было поноса.
В месячном возрасте птенцы самостоятельно могут есть яблоко,тертую морковь.Минеральную подкормку тоже желательно сделать помельче.Но конечно необходимо наблюдение за птенцами,особенно первые пару дней.после отлучения.
С "запоздавшими"яичками.подождите еще 1-2 дня,а потом попробуйте аккуратненько,не глубоко проткнуть острием ножа скорлупку(не в глубину,а как бы под скорлупкой-"подкожно" :) ).ЕСли там жидкость -пустышка,если зародыш,то вы увидете дышит или нет.Там посмотрите что делать. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Юлия Павловна » Вт апр 24, 2007 22:19

У меня самочка строит гнедо уже 4-й день.....Материал магазинный проигнорировала совсем , а вот талетную бумагу - старательно укладывает.....лепесточками....а самечик украдёт из гнезда лепесточек - намочит в купалке, а потом клювом "отжимает"....Я сначала перепугалась, что он, глупыш, наестся её, ан нет...так он теперь пьёт....Интересно, а когда ждать первого яйца????? А то я уехала от птиц на 4 дня...Будет обидно, если всё произойдет без меня........А ещё....Я как-то наклонилась очень близко к клетке - самечику что-то "рассказывала" и вдруг поняла, что мне самочка выдергивает волосы !!!!!!!!! Побольше пучок старается захватить, ногами упирается в жёрдочку и тянет, тянет.......Смешная..... coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение www » Вт апр 24, 2007 22:24

Юлия Павловна
Из моего опыта,если птицы готовы к спариванию,(в вашем случае на это похоже)после объединения пары первое яйцо появляется в течении 7-14 дней.Гнездо самка иногда может строить и разрушать в течении недели и более,а иногда за 1-2 дня построит и оно стоит готовое в ожидании яйцекладки 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение lyudmila » Вт апр 24, 2007 22:26

Юлия Павловна
У моих обычно дней через 8 появляется, после начала совместной жизни :)
Вы куда-то пропали, уезжали? blush
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Юлия Павловна » Вт апр 24, 2007 22:51

lyudmila писал(а):У моих обычно дней через 8 появляется, после начала совместной жизни
Вместе сидят с 7-го апреля. Ругались и смешно шипели... Дулись друг на друга...Дрались не сильно...без травм.....Верхнюю жёрдочку отвоевала девчёнка...мальчику обидно, но он - тихий...всё стерпит.....А гнездо строит 4-й день...Мне не налюбоваться на это чудо......Работы в саду были брошены из-за птиц......
lyudmila писал(а):Вы куда-то пропали, уезжали?
На дачу !!!!!!!!!!!!!!! coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Паханыч » Чт ноя 18, 2010 18:35

А у меня на дне гнезда лежаит шерстяной кусочек,я его вытаскиваю(ведь он грязный) и птички там лидят,а потом,когда сойдут с гнезда,я его стираю и всё!!!
Паханыч
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 19:40
Откуда: Краснодар

Пред.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20